EUR 17,88
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: New. El autor es Licenciado y profesor en Letras por la Universidad de Rosario. En 1971 fundó la revista "La Cachimba". Es editor de las Ediciones Culturales Santafesinas. Poemas suyosfueron traducidos al inglés, italiano y francés. Ha merecido varias distinciones, la más reciente en 1998, cuando la Cámara de Diputados de la Nación declaró su obra en prosa y verso de "interés cultural nacional". 80 Páginas. 100 gr. Libro.
Editore: Ediciones La Cachimba, (Colección En el aura del sauce), Santa Fe, 1986
Prima edizione
Paperback. Condizione: Near Fine. First edition. [50p.], wrps. This book includes the first version published in 1979, with the addition of new poems.
Editore: Ediciones la Cachimba (Colección la tierra de uno), Rosario, Argentina, 1988
Prima edizione
Paperback. Condizione: Near Fine. First edition. 51p., wrps (front cover sunned along spine). Jorge Isaias (1946) has published: "La búsqueda incesante" (1970); "Cartas australianas" (1978); "Poemas de amor" (1986); "Y su memoria y olvido" (1985).
Lingua: Spagnolo
Editore: Universidad Nacional del Litoral, Santa Fe, 2004
ISBN 10: 9875082554 ISBN 13: 9789875082557
Da: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 23,06
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: New. El autor, que participó activamente en los movimientos artísticos de la década del setenta en Rosario, ha publicado másde veinte libros (poesía y narrativa); los más recientes son "Las siete velas del clásico" y "El último penal". Prólogo: Alma Maritano. 126 Páginas. 160 gr. Libro.
Paperback. Condizione: Near Fine. First edition. 26p., wrps. Jorge Isaías was born in 1946 in Los Quirquinchos, province of Santa Fe. He is the author among other titles of: Poemas a silbo y navajazo, Oficios de Abdul, Crónica gringa, Poemas de amor, Las siete velas del clásico, Áspero cielo y en prosa, El país de la infancia, La mano sobre el recuerdo, Como un caballo salido del mar, Futboleras y Las más rojas sandías de verano.
Editore: Ediciones Culturales Santafesinas, (Colección "Los nuestros"), Santa Fé, 1996
Prima edizione
Paperback. Condizione: Fine. First Edition. 179p., wrps. Contain letters, speeches and interviews from the Jose Pedroni archive. He published his first poems in 1920 and among his fruitful poetic works it is worth highlighting "La gota de agua" (1923), "Gracia plena" (1925), "Poemas y palabras" (1935), "Diez Mujeres" (1937), "El pan nuestro" (1941), "Nueve cantos" (1944), "Monsieur Jaquín" (1956), "Cantos del hombre" y "Canto a Cuba" (1960),"La hoja voladora" (1961) y "El nivel y su lágrima" (1963).
EUR 14,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloblanda. Condizione: Buen estado. Condizione sovraccoperta: Buen estado.
Editore: Ciudad Gótica, Buenos Aires
Da: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 19,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: New. Textos que fueron publicados en la sección "Contratapa" deldiario "Rosario 12" y en otros medios. Son pequeñas historias en el ámbito del fútbol. 93 Páginas. 120 gr. Libro.
EUR 14,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloblanda. Condizione: Buen estado. Condizione sovraccoperta: Buen estado.
EUR 22,53
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: New. Autor de: "La búsqueda incesante", 1970; "Poema a silbo y anavajazo", 1973; "Oficios de Abdul", 1975; "Crónica a Gringa", 1976; "Y su memoria olvidó.", 1985 y otros trabajos. 121 Páginas. 160 gr. Libro.
Da: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, Argentina
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy Bien. 1? Edición. Posee dedicatoria en primer hoja, muy buen estado general. (M).
EUR 23,06
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: New. Poemas y cuentos que fueron publicados en revistas literarias y en los libros Oficios de Abdul (1975), La memoria másantigua (1982); Y su memoria olvido (1985); Prosa sin prisa (1988) y Pintando la aldea (1989(. El autor publicó también Crónica gringa, que alcanzó la 4a. edición. 126 Páginas. 160 gr. Libro.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 15,35
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Editore: Universidad Nacional del Litoral, Santa Fe
Da: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 23,51
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: New. 5 - Corregida y Aumentada. Esta obra mereció el Premio Poesía José Pedroni de la Subsecretaría de Cultura de la provincia de Santa Fe 1990. Editada por primera vez en 1976, conoció sucesivas y ampliadas ediciones. En el prólogo, el autor dice que tal vez ésta sea laedición definitiva. Contiene cien poemas, entre ellos algunos de 1973 que, dice Isaías, participan del espíritu del poemario, otros que habían aparecido en "El fabulador y otras sepias", ahora corregidos, y otros inéditos. Los poemas de Isaías han sido traducidos a varios idiomas. Por su obra literaria mereció el premio de la Fundación Astengo de Rosario. 130 Páginas. 170 gr. Libro.
EUR 24,09
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: New. Libro.
Editore: Rosario, Ciudad Gótica. 2006. 1° Edición., 2006
Da: Apartirdecero, CAPITAL FEDERAL, BUE, Argentina
Prima edizione Copia autografata
EUR 22,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Excelente. 1ª Edición. Jorge Isaías. Áspero cielo. Poemas. Rosario, Ciudad Gótica. 2006, 85 pp. 1° Edición. Dedicatoria manuscrita del autor. Excelente estado. FF-2163. Dedicatoria autógrafa del autor.
Editore: Rosario, Ciudad Gótica, 2012, 2012
Da: Apartirdecero, CAPITAL FEDERAL, BUE, Argentina
Prima edizione Copia autografata
EUR 22,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Excelente. 1ª Edición. Jorge Isaías. Lluvia de marzo. Col. De Poesía Ícono. Rosario, Ciudad Gótica, 2012, 120 pp. 1° Edición. 300 ejemplares. Dedicatoria manuscrita del autor. Excelente estado. FF-2162. Dedicatoria autógrafa del autor.
Paperback. Condizione: Very Good. 10th ed. 104p., wrps. Prose and poetic output by Jorge Isaias.
Lingua: Spagnolo
Editore: Torres Agüedro, Buenos Aires, 1993
Da: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, Argentina
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Rústica, impecable estado como nuevo (M).
Lingua: Spagnolo
Editore: Editoril Fundación Ross, Rosario, 1989
Da: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, Argentina
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 121p. Usado en excelente estado (M).
Editore: Fundacion Ross
ISBN 10: 9871747640 ISBN 13: 9789871747641
Da: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, Spagna
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: nuevo.
EUR 28,56
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: New. Libro.
Editore: Fundacion Ross
ISBN 10: 9871747640 ISBN 13: 9789871747641
Da: SoferBooks, Barcelona, B, Spagna
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: nuevo.
Editore: Rosario. Argentina 1982, 1982
Da: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spagna
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello27 p 21,5 cm Primera edición. Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Muy bien.
Editore: Rosario, Argentina : Ediciones El Trovador, 1982
Da: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
Prima edizione Copia autografata
First Edition. ~ Con dedicatoria autógrafa del autor ~ Rústica original ~ 27+[1]p ~ 22x14x1cm. ~ Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español / Poetry / Argentine Literature // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Editore: EDICIONES EL LAGRIMAL TRIFURCA & LA CACHIMBA, 1978
Da: BAKU LIBROS, Madrid, M, Spagna
Prima edizione
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Excelente. 1ª Edición. LA HUELLA DE LOS PAJAROS. ELVIO GANDOLFO - RAUL GARCIA BRARDA - JORGE ISAIAS - CARLOS PICCIONI - ALEJANDRO PIDELLO. EDICIONES EL LAGRIMAL TRIFURCA & LA CACHIMBA. PRIMERA EDICIÓN. AÑO: 1978. EXCELENTE ESTADO.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones La Cachimba, Rosario, 1988
Da: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, Argentina
EUR 22,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Muy buen estado. Colección En el Aura del Sauce. 28 pp. Poesía argentina.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones La Cachimba, Argentina, 1983
Da: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, Argentina
EUR 22,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Buen estado. Colección Poesía. Tercera edición.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones El Trovador, Argentina, 1982
Da: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, Argentina
Prima edizione
EUR 22,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Buen estado. Primera edición.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. R19447. Ediciones La Cachimba, Argentina (D) 21x14,5. Sin paginar. Colección En el aura del sauce. POESÍA.