EUR 27,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 72 pages. French language. 11.00x8.50x0.17 inches. In Stock.
Data di pubblicazione: 1901
Da: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Satisfaisant. ISLY (F.). Langue Isly (Linguum islianum), projet de langue internationale. P., 1901, in-8°, br., rouss. sur la couv., 32 p.
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R300329186: Non daté. In-4. Relié. Etat passable, Couv. légèrement passée, Coiffe en pied abîmée, Papier jauni. 73 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte. Les cahiers se décollent du dos. Dernière page de garde déchirée. Quelques gribouillis au crayon de papier sur certaines pages. Gribouillis importants page 35/36 à l'encre, au crayon de couleurs et de papier. Plats passés, tachés, coins émoussés. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Lingua: Francese
Editore: F. Juven
Da: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
EUR 65,61
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/Pappeinband. Condizione: Befriedigend. Gebundene Ausgabe, 76 pp Cover heavily rubbed, some pages loose and torn, private name on the first page, condition: clearly used, Couverture fortement frottée, quelques pages détachées et déchirées, nom privé sur la première page, état : clairement usé 154m Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. BENJAMIN RABIER (illustratore). 2ème Édition, Édition illustrée. rare ouvrage cette édition est un recartonnage de l'édition originale lors de la reprise par BOIVIN. Le 1er plat est indiqué FELIX JUVEN alors que la page de titre intérieure indique BOIVIN. Certainement la fin des stocks un tirage nécessairement limité. Cette 2e édition parue en 1927. FRED ISLY en est le scénariste BENJAMIN RABIER l'illustrateur. Benjamin Rabier (1864-1939 ) est un auteur pour la jeunesse, dramaturge, animateur, illustrateur et auteur de bande dessinée français. Il s'est rendu célèbre grâce aux dessins de la marque La vache qui rit et du personnage du canard Gédéon.
Lingua: Francese
Editore: juven, 1907
Da: MBLIVRES, Orleans, Francia
Fumetto Prima edizione
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. BENJAMIN RABIER (illustratore). Edition originale. rare ouvrage de FRED ISLY avec des illustrations de BENJAMIN RABIER sous le titre sur la reliure cartonnée rouge les ballons rouges, dos abimé un peu dérelié intérieur frais Benjamin Rabier (1864-1939 ) est un auteur pour la jeunesse, dramaturge, animateur, illustrateur et auteur de bande dessinée français. Il s'est rendu célèbre grâce aux dessins de la marque La vache qui rit et du personnage du canard Gédéon.
Editore: Librairie illustrée Jules Tallandier non daté
EUR 65,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R320174683: non daté. In-8. Relié. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 286 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte - tranches rosées - coins frottés. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Editore: F. Juven, 1910
Da: Abraxas-libris, Bécherel, Francia
Prima edizione
EUR 88,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonnage d'éditeur. In-4 (24.5x 32.5 cm), cartonnage d'éditeur, couverture illustrée en couleurs, 76 pages, illustrations en couleurs et en noir in et hors-texte, édition originale, illustration en couleurs en frontispice ; manques au coins extérieur du 1er plat et des premières pages, coiffes et bords frottés, des taches et marques d'usage au cartonnage brunie, par ailleurs intérieur plutôt frais, état tout à fait correct. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Rabier Benjamin.
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. 3ème Édition. rare ouvrage avec de très beaux dessins de RABIER.
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Edition originale. rare ouvrage en reliure cartonnée page de garde déchirée rare ouvrage de BENJAMIN RABIER avec de très beaux hors texte dos toilé.
Hardcover. Condizione: Good. original cover with red cloth spine and illustrated paper over boards, cover shows minor wear, tear, rubbing, and loss on the corners. pages are tanned and clean.
EUR 205,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO40110877: Non daté. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Tâchée, Dos fané, Déchirures. 96 pages. Dessins en couleur en frontispice et en page de titre. Illustré de nombreux dessins en couleur et en noir et blanc dans et hors texte. Tranche dorée. Couverture se détachant. Pages de garde abîmées. Annotation en page de garde. Quelques rousseurs. . . . Classification Dewey : 847-Satire, humour.
EUR 250,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Edition originale. illustrations de Benjamin RABIER reliure percaline 4e plat indication du lycée de POITIERS.
Lingua: Tedesco
Editore: Freiburg im Breisgau: Friedrich Wagner, 1850
Da: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, Germania
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 115 S, Plan Mit einem großformatigen Faltplan nach einer Lithografie von C. Bolia in Freiburg "Neues Vorposten-System auf eine Militairische Position". Halblederband der Zeit Rückenvergoldung, schwarzem Rückenschild und blassblauem Schnitt. Behandelt neben Ausführungen zu einem neuen Vorposten-System diverse taktische Manöver und grundlegende Fragen der Truppenführung; Beispiele: Physische und moralische Grundsätze des Infanterie-Gefechts; Von der Moral im Gefechte; Die Colonne und ihre Bildung in Schlachtordnung; Die Echelons; Durchgang durch einen Engpass, vorwärts oder im Rückzug; Feuer beim Vormarsch; Die Cárees; Das Defilée-Feuer. Durchweg sauber und wohlerhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
EUR 130,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHistoire d'un singe, par B. Rabier & RODOLPHE BRINGER (!); 72 S., jede S. mit zT. farb. Illustrationen, Boivin, Paris 1927, 4°, Orig.Halbleinen, Einbd an Ecken u. Rändern stärker berieben u. bestossen, Buchblock locker u. leicht fingerfleckig, Widm. auf Vorsatz, allg. gebraucht --- Die Abenteuer des sehr ungezogenen und abenteuerlustigen Äffchens Caramel, von Rabier wunderbar illustriert >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!! 900 Gramm.
Editore: Paris, F. Juven, s.d. (1898)., 1898
Da: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 165,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 vol. in-4°, demi-percaline rouge bradel, plats illustrés en couleurs. Reliure un peu défraîchie. (2) ff., 75 pp., (1) p. Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte. Petites restaurations dans les marges de qq. ff. qq. rousseurs.[C60] Célèbre album de Benjamin Rabier dont le personnage fut l'une des sources d'inspiration pour Hergé.