Search preferences
Vai alla pagina principale dei risultati di ricerca

Filtri di ricerca

Tipo di articolo

  • Tutti i tipi di prodotto 
  • Libri (2)
  • Riviste e Giornali (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Fumetti (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Spartiti (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Arte, Stampe e Poster (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Fotografie (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Mappe (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Manoscritti e Collezionismo cartaceo (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)

Condizioni Maggiori informazioni

  • Nuovo (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Come nuovo, Ottimo o Quasi ottimo (1)
  • Molto buono o Buono (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Discreto o Mediocre (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Come descritto (1)

Legatura

  • Tutte 
  • Rilegato (1)
  • Brossura (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)

Ulteriori caratteristiche

  • Prima ed. (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Copia autograf. (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Sovracoperta (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Con foto (2)
  • Non Print on Demand (2)

Lingua (1)

Prezzo

  • Qualsiasi prezzo 
  • Inferiore a EUR 20 (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • EUR 20 a EUR 45 (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Superiore a EUR 45 
Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

Spedizione gratuita

  • Spedizione gratuita in U.S.A. (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)

Paese del venditore

  • Immagine del venditore per Traité d'astronomie augmenté d'un chapitre sur l'Application de la théorie des chances à la série des orbites des comètes venduto da Librairie L'amour qui bouquine

    J.-F.-W. Herschell. A. Cournot.

    Editore: Paris, Paulin, 1836 [imprimerie de Félix Locquin à Paris], 1836

    Da: Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, Francia

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 435,00

    Spedizione EUR 13,50
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Couverture rigide. Condizione: Bon. 2ème Édition, Édition limitée. J.-F.-W. Herschell. A. Cournot. Traité d'astronomie, par Sir J.-F.-W. Herschell, traduit de l'anglais et augmenté d'un chapitre sur l'Application de la théorie des chances à la série des orbites des comètes, par A. Cournot, recteur de l'Académie et Professeur à la faculté des sciences de Grenoble. Deuxième édition. Paris, Paulin, 1836 [imprimerie de Félix Locquin à Paris] 1 volume in-12 (18 x 12 cm) de 536 pages + 1 planche dépliante. Figures dans le texte. Reliure légèrement postérieure demi-maroquin noir, dos à nerfs, fleurons dorés (reliure signée Belz-Niédrée). Quelques petites usures à la reliure (coins, une coupe), dos parfaitement conservé, reliure décorative et solide. Intérieur frais malgré quelques rousseurs habituelles. Planche mal repliée avec rousseurs. Antoine Augustin Cournot (1801-1877) est le traducteur de l'ouvrage. La dernière partie sur l'application de la théorie des chances à la série des orbites des comètes est son ouvrage propre (pp. 499 à 530). Il s'agit ici de son premier ouvrage. A la fois mathématicien renommé et philosophe, "à ses yeux, toute théorie du monde qui ne s'appuie pas sur les faits est chimérique, et toute science qui prétendrait se passer des idées est ruineuse.". Le traité de Herschell a paru pour la première fois en anglais dans une collection peu accessible au public parue à Londres sous le titre de Cabinet Cyclopedia (par le docteur Lardner). La première édition française paraît en 1834 chez le même par le même traducteur Cournot. On doit à Herschell la découverte d'Uranus en 1781 grâce à un téléscope construit par ses soins, ainsi que la découverte de l'existence des étoiles binaires (1802). Bel exemplaire conservé dans sa reliure ancienne signée.

  • Immagine del venditore per Traité d'astronomie, traduit de l'anglais et augmenté d'un chapitre sur l'application de la théorie des chances à la série des orbites des comètes. venduto da Le Cabinet d'Amateur

    EUR 369,28

    Spedizione EUR 30,00
    Spedito da Svizzera a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Reliure demi-cuir d'époque. Pt. in-8°, III-536p. Deuxième édition. Illustré de figures dans le texte et d'une planche dépliante divisée en 3 parties. Reliure frottée, quelques rousseurs, néanmoins bon exemplaire de cet ouvrage recherché spécialement pour le travail de Cournot.