Search preferences
Vai alla pagina principale dei risultati di ricerca

Filtri di ricerca

Tipo di articolo

  • Tutti i tipi di prodotto 
  • Libri (10)
  • Riviste e Giornali (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Fumetti (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Spartiti (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Arte, Stampe e Poster (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Fotografie (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Mappe (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Manoscritti e Collezionismo cartaceo (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)

Condizioni Maggiori informazioni

Ulteriori caratteristiche

Lingua (2)

Prezzo

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

Spedizione gratuita

  • Spedizione gratuita in U.S.A. (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)

Paese del venditore

  • Immagine del venditore per MICHAËL CHIEN DE CIRQUE venduto da Librairie RAIMOND

    Jack LONDON

    Lingua: Francese

    Editore: Les Editions G. Crès et Cie, Paris, 1926

    Da: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 60,00

    Spedizione EUR 20,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Couverture rigide. Condizione: Assez bon. J.-P. TILLAC (illustratore). Jack LONDON MICHAËL CHIEN DE CIRQUE (Michaël, brother of Jerry) Traduit de l'anglais par Paul Gruyer et Louis Positif 1926, Paris, Editions Les Editions G. Crès et Cie Format : In-4 (23 x 28 cm), relié, 186 pages, ex libris manuscrit Reliure agréable cartonnage éditeur rose et bleu, dos lisse titré or sur pièce rouge, tête de tranche or, jaquette ( jaquette déchirée et élimée néanmoins l'illustration de la jaquette est en bon état) illustré de 28 dessins en noir et 9 planches couleurs hors texte de J.-P. TILLAC ( dont la planche de la jaquette) Etat : coiffes écorchées avec lacunes de papier à la coiffe supérieure, coins émoussés, papier légèrement bruni, livre solide, belles illustrations poids : 1,3 kg.

  • Immagine del venditore per Les Chasseurs De Loups venduto da Bluebird Books

    James Oliver Curwood

    Editore: G Cres, Paris, 1927

    Da: Bluebird Books, Brecon, POWYS, Regno Unito

    Valutazione del venditore 3 su 5 stelle 3 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Prima edizione

    EUR 89,48

    Spedizione EUR 11,58
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Hardcover. Condizione: Near Fine. J P Tillac (illustratore). 1st Edition. Les Chasseurs De Loups. The Wolf Hunters. By James Oliver Curwood. Translated into French by Paul Gruyer. With illustrations by J P Tillac. Published by G. Cres. A First Edition. Size: 9 x 11 inches or 23 x 28 cms. Page number:149. Hardcover. Blue cloth boards with coloured pastedown image and gilt lettering. Within 8 full page colour illustrations and many smaller black and white images decorating the text. Condition: Near Fine. The boards are clean, the corners only a very little rubbed, the image on the front unmarked and the binding tight. The pages within are occasionally marked with foxing and a little browned at the edges. A prize sticker is attached to the first end paper. There is one slight break in the hinge. A very fine copy of a pleasing book.

  • FAURE PAUL, TILLAC J.-P.

    Editore: L'Illustration

    Da: Le-Livre, SABLONS, Francia

    Membro dell'associazione: ILAB

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 25,80

    Spedizione EUR 42,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Pas de couverture. Condizione: bon. RO40196348: Non daté. In-Folio. En feuillets. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 4 pages illustrées de dessins en noir et orange dans le texte. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.

  • Immagine del venditore per Michaël - chien de cirque venduto da Kees van Dongen - Art

    Jack London

    Editore: Les Éditions G. Crès et Cie, Paris, 1926

    Da: Kees van Dongen - Art, Raamsdonksveer, Paesi Bassi

    Valutazione del venditore 1 su 5 stelle 1 stella, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 75,00

    Spedizione EUR 42,00
    Spedito da Paesi Bassi a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. J.-P. Tillac (illustratore). Michaël, chien de cirque is the French translation of Jack London's book: Michaël, brother of Jerry. Translated by: Paul Gruyer and Louis Postif. Illustrated with 28 illustrations in black and white and 9 illustrations in color by J.-P. Tillac. Book is in good condition, here and there a damp spot. The cover / cover is reinforced with plastic, because it is in the least condition. (see pictures). In the back a problem with the binding of the book and a tear at the bottom of 1 of the color images (page 187) (see photo) I suspect this is the 1st French edition, not the last.

  • Immagine del venditore per FEMME ET LE PANTIN.|LA venduto da Oak Knoll Books, ABAA, ILAB

    Louÿs, Pierre

    Editore: Henri Cyral, Paris, 1930

    Da: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, U.S.A.

    Membro dell'associazione: ABAA ILAB MBS

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 133,94

    Spedizione EUR 7,37
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    paper wrappers. Tillac, J.P. (illustratore). 8vo. paper wrappers. 264, (3) pages. Illustrations de J.P. Tillac. Limited to 1021 copies, of which this is one of 980 numbered copies on paper. Light foxing to endpapers, else a near fine copy. Color illustrations in the text throughout.

  • Immagine del venditore per Les Chasseurs d'Or. Traduit de l'anglais. Illustré de LIII [53] dessins en noir et IX [9] hors-texte en couleurs. venduto da Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel

    Curwood, James Oliver / Gruyer, Paul et Postif, Louis (Trad.) / Tillac, J. P. [Jean-Paul, dit Pablo], Illustrat.

    Editore: Paris, Les éditions G. Crès et Cie, 21, rue de Sèvres / Chartres, Imprimerie Lainé et Tantet; resp. Paris, Grou-Radenez (les hors-texte en couleurs) 1927 -, 1927

    Da: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Svizzera

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 120,00

    Spedizione EUR 42,00
    Spedito da Svizzera a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    4° (28 x 23 x 2.2 cm). 2 Bll., II, 147 SS., 2 Bll. 1 mont. Deckelbild u. 8 mehrfarb. (wohl lithogr.) Tafeln (=tot. 9 Farbtafeln), zahlreiche meist relativ grossformatige Textillustrationen nach Federzeichnungen. Typographisch sorgfältiger u. grosszügiger Schriftsatz in 8-Punkt Antiqua, relativ breitrandiger Druck a. holzreichem Papier. Gepr. OLn. (blaugrau, lamin.; Kapitale min. bestossen) mit vergold. (R-) Titel u. mont. farb. Deckelbild, Vorsätze mit farb. Art Déco-Muster. Erste Auflage dieser Ausgabe. Vorsätze etwas lichtrandig/verfärbt, die etwas fragile Fadenheftung/Bindung lagenweise unterschiedlich gelockert, Seiten papierbedingt etwas gebräunt. Alters- u. Lagerungs-, wenig Gebrauchsspuren, Besitzervermerk dat. Noël 1929 a. Vortitel. Gesamthaft sauberes, sehr ordentliches Exemplar / en tout assez propre exemplaire. - - BNF no. FRBNF31985641 - 'Le présent ouvrage, établi sous la direction de J. Leblanc, a été achevé d'imprimer le vingt juillet mil neuf cent vingt-sept' (Impressum) - Originalausgabe (Textausgabe) erstmals cop. 1909 unter dem Titel 'The gold hunters. A story of life and adventure in the Hudson Bay wilds' in zwei verschiedenen Verlagen (vgl. Worldcat u. Hathi Trust). Es war dies die vierte Romanpublikation von J.-O. Curwood (1878-1927) nach dem ebenfalls 1909 erschienenen 'The Great Lakes' - "Ce roman est la suite des 'Chasseurs de Loups', du même auteur. [.] Comme dans le précédent, on trouvera dans ce volume, parmi d'ingénieuses péripéties, d'intéressantes descriptions de l'Extrême Nord canadien, de ses paysages magnifiques et sauvages, et de la vie aventureuse menée par les hommes hardis qui, les premiers, s'avancent à la découverte de ces régions à peu près inexplorées." (p. I f.) -- "James Oliver Curwood was born in Owosso, Michigan on June 12, 1878 [.]. His first story to be sold was 'Across the Range' for $5 to 'Gray Goose'. He was to have may more stories and more than 30 books published during his lifetime. [.] The critics considered his stories with right and wrong clearly defined to be melodramatic, but they were popular enough to be translated in foreign languages and made into movies. [.] In 1909, Curwood took his first trip into the Canadian Northwest. For the next 18 years he would spend up to six months of each year in the wilderness, exploring, writing, and building log cabins. [.] Curwood had planned to live to be 100 by eating little meat, drinking no coffee, tea, or liquor, and exercising regularly. Instead, he died at the age of 49 on August 13, 1927 at his home. He is buried in Oak Hill Cemetery in Owosso." (Shiawassee District Library, online, mit Titelliste der Originalausgaben bis 1931/1983). - "Avec Jack London, il est l'un des maîtres des récits du Grand Nord. On lui doit aussi bien des récits animaliers [.]. En 1906, il décide de se lancer dans l'écriture de romans, mais la charge de son travail de journaliste l'empêche d'écrire comme il le souhaiterait. [.] Il abandonne le journalisme et se consacre à l'écriture. En parallèle, il publie un grand nombre de nouvelles et de romans (le premier, The Wolf Hunters, en 1908), qui jouissent immédiatement d'un grand succès et sont largement adaptés au cinéma [.]. À partir de 1909, l'existence de Curwood connait un tournant décisif après un premier voyage dans le Grand Nord canadien. Il passe près de six mois par an dans les solitudes glacées où il vit dans une cabane et se nourrit des produits de sa chasse. Son amour pour la nature le conduit à développer une philosophie de la nature proche du mysticisme, militant pour la protection de l'environnement et la limitation de la chasse. Loin de la vision que Jack London offre du Grand Nord, Curwood y voit une source de vie, de laquelle l'homme tire une puissance physique et morale qui en fait un être à part." (babelio online) -- Jean Paul, dit Pablo, Tillac (1880-1969), élève de Jacquet (prob. Gustave Jean, 1846-1909; cf. Bénézit) "natif d'Angoulême, reconnu 'Basque par le coeur et par le tale.

  • Immagine del venditore per MICHAËL , CHIEN DE CIRQUE [ MICHAËL , BROTHER OF JERRY ] venduto da LA FRANCE GALANTE

    LONDON Jack / Illustrations de J. P. TILLAC

    Lingua: Francese

    Da: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Francia

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 75,00

    Spedizione EUR 30,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Couverture rigide. Condizione: Bon. Paris . Editions Crés . 1926 . Un volume in-4 , relié pleine toile , une tranche dorée , 22 x 27 cm , de 186 pages illustrées , dont 9 planches couleurs . Manque à la piece de titre , fissure de 4 cm en haut d'un mors .

  • Jean Barbier - J.-P. Tillac

    Editore: Librairie Delagrave, 1931

    Da: Librairie du Levant, Bayonne, Francia

    Valutazione del venditore 1 su 5 stelle 1 stella, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 190,00

    Spedizione EUR 6,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Couverture rigide. Condizione: Assez bon. 1931, Librairie Delagrave, Paris. In-4, relié, pleine percaline éditeur, décor imprimé sur le premier plat, dos lisse, 158pp. Nombreuses illustrations en noir de Tillac. Rares rousseurs sans incidence sur la qualité et la fraîcheur générale des feuillets. Premier plat légèrement tâché. Charmant exemplaire.

  • Immagine del venditore per La Femme et le Pantin. venduto da Librairie In-Quarto

    [TILLAC (J.P.)] LOUYS (Pierre) :

    Da: Librairie In-Quarto, Marseille, Francia

    Membro dell'associazione: ILAB

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 150,00

    Spedizione EUR 19,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    P. Henri Cyral 1930. In-8° broché sous couverture rempliée illustrée en couleurs. Très nombreuses compositions en couleurs dont 14 hors-texte de TILLAC. Exemplaire numéroté sur Rives. Bel exemplaire.

  • LOUYS Pierre.TILLAC J.-P.

    Editore: Henri Cyral, Pais, 1930

    Da: Librairie FAUGUET, Marseille, Francia

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 220,00

    Spedizione EUR 9,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    In-8 ( 205x150 mm ) demi veau blond marbré à coins, dos à 4 nerfs ornés d'une roulette dorée, important fer doré mosaïqué de rouge central, guirlandes dorées en tête et queue, caissons encadrés de filets perlés dorés avec fers dans écoinçons et fleurons dorés au centre. Tête dorée.Couverture conservée.Illustrations en couleurs de J.-P. TILLAC.Collection Française, le vingtième de la collection.Exemplaire n° 641 sur Vélin de Rives.Bel exemplaire. Roman.