Jacques schader (11 risultati)

Nachkriegsmoderne Schweiz - Post War Modernity In Switzerland ; Architektur Von - Architecture By Werner Fry, Franz Füeg, Jacques Schader, Jakob Zweifel
Zschokke, Walter & Hanak, Michael [editors] Frey, Werner - Füeg, Franz - Schader, Jacques - Zweifel, Jakob
- Brossura
Da: Eastleach Books, Newbury, BER, Regno UnitoEastleach Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,31
EUR 16,09 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. revised reprint. Large format paperback, F. 232pp, colour illustrations throughout, index, DVD in pocket at the rear, a fine copy. Parallel German English text. A study of post war modernist architecture in Switzerland - a school of architecture defined by the use of modules, prefabrication and the assembly buil…ding system. Eight essays are included, as well as studies of 14 buildings. 1425 grams.

Nachkriegsmoderne Schweiz - Post War Modernity In Switzerland ; Architektur Von - Architecture By Werner Fry, Franz Füeg, Jacques Schader, Jakob Zweifel
Zschokke, Walter & Hanak, Michael [editors] Frey, Werner - Füeg, Franz - Schader, Jacques - Zweifel, Jakob
- Brossura
Da: Eastleach Books, Newbury, BER, Regno UnitoEastleach Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,31
EUR 16,09 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. revised reprint. Large format paperback, F. 232pp, colour illustrations throughout, index, DVD in pocket at the rear, a fine copy. Parallel German English text. A study of post war modernist architecture in Switzerland - a school of architecture defined by the use of modules, prefabrication & the assembly buildi…ng system. Eight essays are included, as well as studies of 14 buildings. 1425 grams.

- Brossura
Da: arch. Francesca Di Francesco, Sant'Omero, TE, Italiaarch. Francesca Di Francesco
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Nuovo
EUR 65,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: nuovo. new book pag 189 + DVD.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Otto Meier / Ravensburg 1954
- Rilegato
Da: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermaniaAntiquariat an der Linie 3
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 26,00
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8° Leinen. 183 S., zahlr. Abb. Geprägter Leineneinband in Orig.-SU, 20 x 30 cm (Querformat), SU mit deutlichen Gebrauchsspuren, zahlr. Einrissen, hält gerade noch zusammen, Einband selbst mit üblichen Alterungsspuren, Schnitt und erste Seiten leicht braunfleckig, Seiten altersüblich leicht gedunkelt, insges. sauber, voll intakt…und somit gut erhalten. Ausgewählte Bauprojekte namhafter Architekten im Wohn- und Ferienhausbau mit ausführlicher Projektdokumentation. Der Zeit entsprechend zahlreiche Bungalow-Bauten, ansprechende klare Architektur. Bauten unter anderem von Breuer, June Park, Giorgo Moro, Walter Gropius u. a. Bau1954 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Neues Bauen - gutes Wohnen : individuelle Wohn- u. Ferienhäuser aus 9 Ländern ; ausgew. Beisp. aus d. Zeitschr. f. Architektur "Bauen + Wohnen" = Nouvelles Constructions-meilleurs habitations = New Buildings-pleasant homes Richard P. Lohse ; Jacques Schader ; Ernst Zietzschmann. Hrsg. v. Adolf Pfau
Lohse, Richard Paul, Jacques Schader und Ernst Zietzschmann:
Editore: Zürich : Verl. Bauen + Wohnen 1954
- Rilegato
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermaniaRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 183 S. Altersgemäß guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Altersübliche Lager- und Gebrauchsspuren. Ohne SU. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Altre immaginiEditore: Bauen+Wohnen Verlag, Zurich 1954
- Rilegato
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItaliaInvito alla Lettura
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 36,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Good. 0. In 8' oblungo, tela ed., pp. 183, ill. in n. n.t., lievi segni d'uso alla cop., fioriture diffuse al frontespizio, e alle ultime pp., complessivament ein buono stato, segni del tempo, multilingue. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: CHARLES GAY-ROCHECORBON (INDRE-ET-LOIRE) 1954
- Rilegato
Da: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, , FranciaYves Grégoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 85,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon. IN 4 OBLONG-176 PAGES-NOMBREUSES ILLUSTRATIONS NOIR ET BLANC ET PLANS-TEXTE EN FRANCAIS-RELIURE TOILEE MARRON-(21F).

Editore: Bauen+Wohnen,, Zürich,, 1954
Da: adr. van den bemt, Groningen, NL, Paesi Bassiadr. van den bemt
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 55,00
EUR 26,80 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Orig Leinw mit Schutzumschlag (Schutzumschlag NICHT orign), 4° quer. 185 S. Durchgehend mit überaus zahlreichen Grundrissen, Plänen, Architekturzeichnungen und s/w Fotos. Gut erhalten. Vorgestellt werden ca. 100 Wohn-, Ferien- und Landhäuser mit detaillierten Plänen und Beschreibungen. Jeweils mit Angabe der Architekten und Stan…dorte. Texte und Bildunterschriften Deutsch, Englisch und Französisch. Mit Signatur 1.S.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, Mus. f. Gestaltung 1992
- Brossura
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzeraantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 64,76
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°, 80 S., zahlr. Abb. u. Pläne, Brosch., Einband etw. gebrauchsspurig, innen tadellos. EA. - «Jacques Schader, 4.3.1917 Basel - 19.1.2007 Zollikon, von Basel. [.] 1936-37 Kunstgewerbeschule Basel, 1937-39 Innenarchitektur bei August Baur, 1939-43 Architekturstud. an der ETH Zürich. Ab 1946 eigenes Büro in Zürich. 1960-70 o. Pro…f. für Architektur an der ETH Zürich. Mit seinem international anerkannten Hauptwerk, der 1954-60 errichteten, seit 1987 denkmalgeschützten Kantonsschule Freudenberg in Zürich gehört S. zu den wichtigsten Vertretern der schweiz. Nachkriegsmoderne. 1948-53 verfasste er Beiträge für die Fachzeitschrift "Werk" (ab 1980 "Werk, bauen + wohnen"). Mehrfach erhielt S. die Auszeichnung für gute Bauten der Stadt Zürich. Ab 1951 Mitglied des Bunds Schweizer Architekten. Juror bei in- und ausländ. Wettbewerben.» (HLS). 600 gr. Schlagworte: Architektur - ArchitektInnen.

Neues Bauen - Gutes Wohnen. Nouvelles constructions - meilleures habitations. New Buildings - Pleasant Homes. Individuelle Wohn- und Ferienhäuser aus neun Ländern Herausgegeben von Adolf Pfau. Ausgewählte Beispiele aus der Zeitschrift für Architektur «Bauen + Wohnen». [.].
Lohse, Richard P. u. Jacques Schader, Ernst Zietzschmann - Adolf Pfau (Hg.)
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, Vlg. Bauen + Wohnen 1954
- Rilegato
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzeraantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 106,07
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Quer-8°, 183 S., zahlr. Abb. u. Pläne, OLwd. (Der. läd. u. unvollständige OU beiliegend.), Schnitte u. äusserste BL. stockfl., Vs. u. Titelbl. etw. knittrig, Papier min. gebräunt. EA. Texte dt./frz./engl. Gestaltung von R. P. Lohse. 1100 gr. Schlagworte: Architektur - Allgemein.

Nachkriegsmoderne Schweiz: Architektur Von Werner Frey, Franz Fueg, Jacques Schader, Jakob ZWEIFEL/POST-WAR Modernity in Switzerland: Architecture by Werner Frey, Franz Fueg, Jacques Schader, Jakob Zweifel - WITH DVD
Frey, Werner; Franz Fueg; Jacques Schader; Jakob Zweifel; Et Al
- Brossura
Da: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 1758,80
EUR 2,59 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New.