Jaime correas (24 risultati)

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Descubrir al Fraile Aldao es desarmar la leyenda negra del cura endemoniado y caudillo federal despiadado.Con fama de amante ardiente, bebedor y jugador de naipes empedernido, dejó los hábitos hasta llegar a ser general heroico del Ejército de los Andes… y gobernar Mendoza en nombre del federalismo.José Félix Aldao fue un caudillo mendocino poco conocido de las guerras civiles, pero, sobre todo, una figura incómoda e inasible. Para los liberales era un símbolo de la barbarie, y para los federales, un personaje de segunda línea. Por qué, pese a ser un héroe de la Independencia americana, quedó en un limbo de desconocimiento El escritor mendocino Jaime Correas navega de manera magistral entre la historia y el relato para reescribir el mundo de Aldao. Tras una exhaustiva investigación histórica y documental, recurre a la narración para darle vida a la figura impulsiva, pasional y contradictoria del fraile que se convirtió en general de la Santa Federación.Siendo sacerdote, Aldao tuvo dos hijos con la joven Concepción. Ya como militar, tuvo descendencia con la Limeña y con Dolores, y convivió con ambas en la cas. LIBRO.

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,99
EUR 17,86 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Nuevo.
Editore: Consulado General de España, Mendoza
- Brossura
Da: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,65
EUR 10,36 spedizioneSpedito da Uruguay a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Tapa Blanda. Condizione: New. El autor, docente, investigador, centra este estudio en losespañoles que de manera permanente o temporal ejercieron como docentes en la Facultad de Letras de Mendoza : Sánchez Albornoz, Juan Corominas, Ferrater Mora, etc. Prólogo: Gerardo Zaldívar Miquelarena. 141 Páginas. 180 gr. Libro.

- Brossura
Da: SoferBooks, Barcelona, B, SpagnaSoferBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,99
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Blanda. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo.

Da: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpagnaLibros Tobal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,77
EUR 25,60 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 8 disponibili
Condizione: Nuevo. COLECCIÓN: LOS CAUDILLOS LOS CAUDILLOS - BIOGRAFIA: HISTORICA, POLITICA Y MILITAR | HISTORIAS REALES.

- Brossura
Da: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpagnaNAVEBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,99
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Blanda. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo.

Da: Juanpebooks, MIAMI, FL, U.S.A.Juanpebooks
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,15
EUR 13,83 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 11 disponibili
Condizione: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.

Da: Libros del Mundo, Aventura, FL, U.S.A.Libros del Mundo
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,26
EUR 14,69 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 11 disponibili
Condizione: New. Enviamos a todo el mundo. We ship worldwide.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, CileLibrería Monte Sarmiento
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 21,00
EUR 32,84 spedizioneSpedito da Cile a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 1ª Edición. 296 p. ; 23x16 cms., ilustraciones b/n. Bibliografía. 300 grs. (A-305).

- Brossura
Da: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Nuovo
EUR 46,55
EUR 10,36 spedizioneSpedito da Uruguay a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa Blanda. Condizione: New. Un poema que lleva la firma de Borges es hallado en el bolsillo de un hombre asesinado. Veinte años después se publica un libro sobre la víctima, cuyo título reproduce el soneto encontrado. Por su parte, el poeta y crítico Harold Alvarado Tenorio cuestiona la autenticidad del poema y contacta a Jaim…e Correas, creyendo que este periodista argentino tiene la clave del misterio. El autor de esta novela vuelca los hallazgos de su investigación documental en una mezcla de realidad y ficción. Correas es licenciado en letras y periodista. En 2007 recibió el Premio Konex en Edición Periodística. Publicó "Historias de familias", 1992; "Cortázar, profesor universitario. Su paso por la Universidad de Cuyo en los inicios del peronismo", 2004. Ha escrito textos para "Mitos y leyendas cuyanos", 1998, e "Historias de caudillos argentinos", 1999. 298 Páginas. 390 gr. Libro.
Editore: Primera fila, Mendoza
- Brossura
Da: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,67
EUR 10,36 spedizioneSpedito da Uruguay a U.S.A.Quantità: 8 disponibili
Tapa Blanda. Condizione: New. El autor es profesor y lic. en Letras de la Universidad Nacional de Cuyo, colaborador de los diarios Hoy de Mendoza yPagina 12 de Buenos Aires. Ha publicado Ramponi, la construccion del infinito y otros titulos. Reune aqui relatos sobre las familias fundadoras e inmigrantes de Mendoza. 171 Páginas.…220 gr. Libro.
Altre immaginiEditore: Aguilar 2004
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, SpagnaLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 15,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. 1ª Edición. Primera edición, tapa blanda, Jaime Correas, editorial Aguilar, son 205 páginas, ilustración de cubierta por Julio Cortázar(dibujo incluido en una carta a Sergio Sergi), sobre unas dimensiones de 20 x 13 cm, editado en Diciembre de 2004 en Buenos Aires, se encuentr…a en buen estado.

Editore: Primera Fila, Mendoza / TT.GG. Cochrane, Santiago de Chile 1992
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, CileLibrería Monte Sarmiento
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,00
EUR 32,84 spedizioneSpedito da Cile a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 1ª Edición. 171 p. ; 23x15 cms., ilustraciones b/n, retrs. Incluye índice y bibliografía. Genealogía Argentina (BN-6).

Da: Iberoamericana, Madrid, M, SpagnaIberoamericana
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,00
EUR 22,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Nuevo. Novela histórica de Jaime Correas (Mendoza, 1961-) sobre el fraile, militar y caudillo argentino José Félix Aldao (1785-1845). 240 pages.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: The Slavic Collection, Faaborg, DanimarcaThe Slavic Collection
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 55,11
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Danimarca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cloth and Dustjacket. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1. Edition. 206 pages. Rich illustrated in colours. Silver gilded black cloth. Text in Spanish and English. Big format. Weight 1700g. therefore shipping is a bit more than stated by abebooks automatic generated shipping prices. Great condition of a… great book.
Altre immaginiLingua: Spagnolo
Editore: Alfaguara 2014
- Brossura
Da: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, ArgentinaLibrería Aves Del Paraíso
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 48,95
EUR 25,92 spedizioneSpedito da Argentina a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bueno. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: Cortázar En Mendoza. Un Encuentro Crucial Autor: Jaime Correas Editorial: Alfaguara Lugar: Buenos Aires Año: 2014 Encuadernación: Rustica Páginas: 298 Estado General: Muy Bueno Traducción: Ninguna Medidas: 24x15cm Peso…: 400grs Idioma: Español Detalles: Contiene algunos subrayados con resaltador amarillo. Firma del antiguo propietario en la página de cortesía. Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.

Da: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpagnaNAVEBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 40,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Blanda. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo.

Da: SoferBooks, Barcelona, B, SpagnaSoferBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 40,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Blanda. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo.

Da: SoferBooks, Barcelona, B, SpagnaSoferBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 42,69
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: New. Condizione sovraccoperta: NUEVO.
Altre immaginiEditore: Alfaguara 2011
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, SpagnaLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 27,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Condizione sovraccoperta: Muy bien. 1ª Edición. Primera edición, tapa blanda con solapa, Jaime Correas, editorial Alfaguara, son 298 páginas, sobre unas dimensiones de 23.5 x 15 cm, editado en Abril de 2011 en Uruguay, se encuentra en muy buen estado.
Altre immaginiLingua: Spagnolo
- Brossura
Da: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, SpagnaLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 35,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Excelente. Interesante y documentada investigación histórica publicada por el Consulado General de España en Mendoza con motivo del estudio de la influencia intelectual española en la formación y desarrollo de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad Nacional de Cuyo. El trab…ajo de Jaime Correas rescata el papel desempeñado por profesores, investigadores y académicos españoles que, especialmente a partir de los procesos migratorios del siglo XX, contribuyeron decisivamente a la consolidación de los estudios humanísticos en Mendoza. La obra analiza la presencia de destacados docentes, las cátedras que ocuparon, las conferencias impartidas, las publicaciones producidas y el impacto de su actividad académica en la vida universitaria cuyana. Asimismo, examina otras manifestaciones de la influencia española, incluyendo bibliotecas, instituciones culturales y redes intelectuales que fortalecieron los vínculos entre España y Argentina. Se trata de una fuente de gran interés para investigadores de la historia de la educación superior, los estudios migratorios, el exilio republicano español, la historia intelectual argentina y la evolución de la Universidad Nacional de Cuyo. Publicación de circulación limitada y escasa presencia en el mercado, especialmente buscada por especialistas en historia regional mendocina y relaciones culturales hispano-argentinas. Ficha técnica Autor: Jaime Correas Título: Presencia de España en la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad Nacional de Cuyo Editor: Consulado General de España Lugar de edición: Mendoza, República Argentina Año: 1990 Páginas: 141 Encuadernación: Rústica editorial Ilustraciones: Fotografías documentales en blanco y negro Clasificación: Historia de la educación - Historia intelectual - Inmigración española - Universidad Nacional de Cuyo - Mendoza.
Altre immaginiEditore: Alfaguara-Buenos Aires 2014
- Brossura
Da: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, SpagnaLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 45,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Excelente. Condizione sovraccoperta: Excelente. Publicado por Alfaguara en 2014 con motivo del cincuentenario del sello, este volumen propone una investigación rigurosa sobre el período mendocino de Julio Cortázar (19441945), etapa decisiva en la formación docente, intelectual y emocion…al del escritor argentino. El autor, periodista y académico mendocino, amplía aquí indagaciones previas a partir de nuevos hallazgos documentales: cartas inéditas, fotografías, apuntes de cátedra y manuscritos, materiales que otorgan densidad crítica a un momento escasamente explorado de la biografía cortazariana. El libro reconstruye el clima académico de la recién fundada Universidad de Cuyo, recontextualiza el vínculo de Cortázar con estudiantes, colegas y amistades determinantes en su evolución estética y analiza la experiencia docente como semillero de ideas que luego cristalizarían en su obra literaria. Asimismo, permite comprender procesos internos de la época: tensiones ideológicas, debates intelectuales, impronta peronista y modernización cultural. El volumen destaca por su aporte testimonial, la calidad editorial y la inclusión de facsímiles, cuyo valor documental enriquece el corpus crítico existente. Se trata de una pieza de interés para investigadores cortazarianos, estudios de literatura argentina del siglo XX, historia universitaria y coleccionismo contemporáneo. El ejemplar conserva además la faja original de publicación, elemento cada vez más difícil de encontrar. Autor: Jaime Correas Título: Cortázar en Mendoza. Un encuentro crucial Editorial: Alfaguara Lugar: Buenos Aires, Argentina Año: 2014 Primera edición: sí Páginas: 298 pp. Formato: 24 × 16 cm Encuadernación: rústica con solapas Ilustraciones: fotografías y documentos facsimilares.
Altre immaginiEditore: Alfaguara 2014
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, SpagnaLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 45,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. 1ª Edición. Primera edición, tapa blanda con solapa, Jaime Correas, editorial Alfaguara, son 298 páginas, contiene fotos y facsimilares, con faja de la editorial, sobre unas dimensiones de 24 x 15 cm, editado en 2014 en Bs. As., se encuentra en muy buen estado.
Editore: Caviar Bleu, Mendoza, Argentina 2008
- Rilegato
Da: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, U.S.A.BIBLIOPE by Calvello Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 108,59
EUR 4,31 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Nueva ed. Black cloth small folio in black illus jacket; 210 pages: color illustrations, color map; 32 cm. Brochure from Casa Antucura winery layed in Text in Spanish and English Contents: Los comienzos/ the beginnings --los hacedores del vino/ The wine makers -- La geografia del vino/ The wine…geography -- La ruta del vino/ the wine road -- Gustos y sabores cuyanos/ taste and flavor from cuyo -- Fincas y Estancias mendocinas/ Fincas and traditional estancias in Mendoza -- Templos del vino/ wine sanctuaries -- La celebracion del trabajo/ praising the hard work -- El vino y la creacion/ wine and the creation -- Centinela de piedra/ stone scout -- Las voces del vino/ Wine speaks out loud -- Presente y futuro/ present and future -- Instituto Zaldivar/ Zaldivar Institute -- Mapa de Mendoza/ Map of Mendoza -- Bibliografia/ bibliography. Mendoza se reinventa a diario, urgida por los tiempos que vivimos. se reescribe a cada instante, decubriendose interminable, infinita y abierta a nuevos desafios. en ese constante quehacer, que la obliga a inventarse una y mil veces, su tierra, su gente y su historia se mezclan para hablarnos de lo que tiene para dar. Caminos y rutas interminables rodeados de altivos cepajes; voces que la cantan y fiestas que la celebran, sitios que la cobijan y alimento que la nutren. En todo ello la vida esta presente. porque Mendoza es ella. Las bodegas son sus templos, y sus cerros, los guardianes que cobijan sus frutos. Mendoza es infinita. Esta obra es una mirada nueva a una provincia que no descansa en su actitud de mirar siempre hacia delante. **A large, heavy book. Extra shipping charges may apply.**. Fine in a near fine shelf-rubbed jacket in near fine dust-jacket.