Jane magny (43 risultati)
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Les éditions Georges Anquetil 1923
- Brossura
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranciaLibrairie du Bassin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Moyen. Sociologie. Code d'Amour du XXe siècle basé sur l'égale liberté des deux époux. Préface de Charles Bernard, député de Paris. 11,9x18,7 cm. 592 p. Broché. Etat moyen. Couverture défraîchie avec manques. Papier bruni. Petites déchirures marginales avec manques. 4e plat absent ! Dos plissé frot…té. Fort in-12°.
Lingua: Francese
Editore: EDITIONS S.P.I., PARIS
- Brossura
Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BelgioLibrairie l'Aspidistra
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 5,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBROCHE. Condizione: Bon. Collection COEUR DE FEMME N° 44, 48 pages, couverture illustrée.
Lingua: Francese
Editore: EDITIONS S.P.I., PARIS
- Brossura
Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BelgioLibrairie l'Aspidistra
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 5,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBROCHE. Condizione: Bon. Collection COEUR DE FEMME N° 44, 48 pages, couverture illustrée.
Lingua: Francese
Editore: EDITIONS S.P.I., PARIS
- Brossura
Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BelgioLibrairie l'Aspidistra
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 5,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBROCHE. Condizione: Bon. Collection COEUR DE FEMME N° 54, 48 pages, couverture illustrée.
Lingua: Francese
Editore: EDITIONS S.P.I., PARIS
- Brossura
Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BelgioLibrairie l'Aspidistra
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 5,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBROCHE. Condizione: Bon. Collection COEUR DE FEMME N° 54, 48 pages, couverture illustrée.
Lingua: Francese
Editore: EDITIONS S.P.I., PARIS
- Brossura
Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BelgioLibrairie l'Aspidistra
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 5,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBROCHE. Condizione: Bon. Collection COEUR DE FEMME N° 54, 48 pages, couverture illustrée.
Lingua: Francese
Editore: EDITIONS S.P.I., PARIS
- Brossura
Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BelgioLibrairie l'Aspidistra
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 5,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBROCHE. Condizione: Bon. Collection COEUR DE FEMME N° 54, 48 pages, couverture illustrée.
Lingua: Francese
Editore: EDITIONS S.P.I., PARIS
- Brossura
Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BelgioLibrairie l'Aspidistra
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 5,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBROCHE. Condizione: Bon. Collection COEUR DE FEMME N° 54, 48 pages, couverture illustrée.
Altre immaginiEditore: Sans date
Da: Démons & Merveilles, Joinville, FranciaDémons & Merveilles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 3,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Etat correct. Sans date. Jane Magny: Le demon secret/ Collection coeur de Femme. Fair.
Editore: Agence Parisienne de Distribution 1900
Da: Démons & Merveilles, Joinville, FranciaDémons & Merveilles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. 1900. Fine.

Collection MON LIVRE PRÉFÉRÉ - 15 titres - N° 88, 130, 187, 189, 240, 245, 247, 248, 259, 262, 263, 264, 266, 272, 273.
Collection Mon Livre Préféré / DARCY (Paul Salmon dit Paul.), Juliette GOUBLET, Yves LARMOR, Pierre LA VIGNE, Jane de MAGNY, Marcelle de MORTHONE (Marcel Priollet dit.), Robert PEDRO (Marcel Idiers dit.), Joachim RENEZ.
Editore: 1934, . 1934
Da: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, FranciaJean-Paul TIVILLIER
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,50
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Mon Livre Préféré [éd.1) 8, rue du Croissant / (éd.2) 142, rue de Montmartre // (imp.1) Imp. Industrielle, Issy / (imp.2) S.P.I., 27, rue Nicolo] - s.d. (1934, 1938,1939) - FA.14x10,5 cm - ENSEMBLE DE 15 TITRES - Ouvrages en 2 cahiers agrafés; couvertures au premier plat illustré en couleurs, dos blanc titré et numéroté e…n rouge, catalogue numéroté de la collection au 4e de couverture; 80 pages. (Collection Mon Livre Préféré - Tous les Jeudis). L'ENSEMBLE DES 15 TITRES sur 273 parus, tels que décrits. N° 88 - TRAHIE!! [P. Darcy - s.d. (1938) - éd.1 / imp.1 - 0 f 60 - Manque angulaire de papier au premier plat; bon état général]. *****___***** N° 130 - L'ÉCOLE DE L'AMOUR [J. de Magny - s.d. (1938) - éd.1 / imp.1 - 0 f 60 - Petits manques de papier en couverture; bon état général]. *****___***** N° 187 - LA PERFIDE AMOUREUSE [P. La Vigne - s.d. (1939) - éd.2 / imp.2 - 0 f 75 - Couverture défraîchie; bon état général]. *****___***** N° 189 - LE VERTIGE DU DÉSIR [Y. Larmor - s.d. (1939) - éd.2 / imp.2 - 0 f 75 - Couverture défraîchie avec petits manques de papier; bon état général]. *****___***** N° 240 - MASQUES ET MENSONGES [Y. Larmor - s.d. (1939) - éd.2 / imp.2 - 0 f 85 - Couverture un peu défraîchie; bon état général]. *****___***** N° 245 - SIMPLE ET FIDÈLE AMOUR [M. de Morthone - s.d. (1939) - éd.2 / imp.2 - 0 f 85 - Couverture défraîchie avec petits manques de papier; bon état général]. *****___***** N° 247 - AMOUR DE MARIN [R. Pedro - s.d. (1939) - éd.2 / imp.2 - 0 f 85 - Petit manque angulaire de papier au 2e plat; bon état général]. *****___***** N° 248 - LA PETITE REINE [Y. Larmor - s.d. (1939) - éd.2 / imp.2 - 0 f 85 - Couverture un peu défraîchie; bon état général]. *****___***** N° 259 - LES DÉMONS DU COEUR [P. La Vigne - s.d. (1939) - éd.2 / imp.2 - 0 f 85 - Couverture défraîchie; bon état général]. *****___***** N° 262 - COEUR EN DÉRIVE [J. Renez - s.d. (1939) - éd.2 / imp.2 - 0 f 85 - Couverture défraîchie, annotations en première page; ensemble très correct]. *****___***** N° 263 - LE BAISER QUI DÉLIVRE [Y. Larmor - s.d. (1939) - éd.2 / imp.2 - 0 f 85 - Couverture un peu défraîchie; bon état général]. *****___***** N° 264 - COE URS ÉGARÉS [J. Goublet - s.d. (1939) - éd.2 / imp.2 - 0 f 85 - Couverture défraîchie; bon état général]. *****___***** N° 266 - COEUR DE LINOTTE [L. Prache - s.d. (1939) - éd.2 / imp.2 - 0 f 85 - 2e plat abimé; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 272 - L'AMOUR DE NATACHA [R. Pedro - s.d. (1939) - éd.2 / imp.2 - 0 f 85 - 2e plat abimé avec manque de papier; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 273 - L'ÂME DÉLIVRÉE [P. La Vigne - s.d. (1939) - éd.2 / imp.2 - 0 f 85 - Petit manque angulaire de papier au premier plat, 2e plat abimé; bon état par ailleurs]. Français Livres.

Editore: Les Éditions Georges Anquetil., Paris. 1923
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, SpagnaGulliver's Books Never Die
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello18x12. 592 pags. Ilustraciones fuera de texto. Falta en ángulo inferior de cubierta anterior.

Collection COEUR DE FEMME - Nouvelle série - 3 titres - N° 101, 102, 112.
Collection Coeur de Femme / AUM (Jean d'), Yvan BROSTÈNE, Jane de MAGNY.
Da: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, FranciaJean-Paul TIVILLIER
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 2,50
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Coeur de Femme [S.P.I. Société Parisienne d'Imprimerie, 27, rue Nicolo] - s.d. (1949) - FA.15x10,5 cm - ENSEMBLE DE 3 TITRES - Ouvrages en 2 cahiers agrafés; couvertures au premier plat illustré en couleurs sous un bandeau rouge titré en blanc, dos blanc titré et numéroté en rouge; 48 pages. (Collection Coeur de Femme - N…ouvelle série - 12 F). L'ENSEMBLE DES 3 TITRES sur 12 parus [101 à 112], tels que décrits. N° 101 - LA BELLE INCONNUE [J. de Magny - s.d. (1949) - Bon état]. *****___***** N° 102 - LA PARENTE PAUVRE [Y. Brostène - s.d. (1949) - Bon état]. *****___***** N° 112 - LES AILES DE L'AMOUR [J. d'Aum - s.d. (1949) -Bon état]. Français Livres.
Editore: GEORGES ANQUETIL, PARIS 1923
- Brossura
Da: Sue Lloyd-Davies Books, CARMARTHEN, Regno UnitoSue Lloyd-Davies Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,35
EUR 31,17 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Good. 1st FRENCH. 32mo - over 4" - 7" Tall. PREFACE BY CHARLES BERNARD. PAGES BROWN. SPINE AND CARD COVER FADED AND CHIPPED. FRENCH TEXT.; 60568.

Editore: Les Editons Georges Anquetil, PARIGI 1926
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. Francese Prefazione di Charles Bernard. Brossura in cartoncino, ingiallita in particolare al dorso, con strappo alla cerniera e rinforzo in cartoncino al piede del dorso, con lieve usura lungo i margini e leggeri segni di piega. Pagine molto ingiallite, come pure i tagli irregolari, salde, con ampio m…argine e note al piede, con qualche piccola gora. Numero pagine 544.
Editore: Georges Anquetil, Paris 1926
- Rilegato
Da: The Story Shop, Elwood, U.S.A.The Story Shop
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 53,59
EUR 5,16 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good+. No Dust Jacket. Very nice, clean. Red-patterned covers with olive cloth spine. ; Small 8vo 7½" - 8" ; 544 pages.
Altre immaginiEditore: Geroges-Anquetil 1926
Da: crealivres, la fontennelle, Franciacrealivres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 33,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide Bon état couverture défraîchie sous papier de soie intérieur propre. in12. 1926. Broché. Good.

Editore: Georges-Anquetil 1925
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40023403: 1925. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 571 pages, couverture illustrée en couleurs. . . . Classification Dewey : 843.083-Le roman social, psychologique, réaliste.

- Brossura
Da: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, FranciaMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 volume in-12° broché, 592 p., illustrations hors-texte. Non coupé. Très bon état d'occasion.

Editore: Georges-Anquetil 1923
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40023401: 1923. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 592 pages. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.

Editore: Georges-Anquetil 1923
- Rilegato
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO40023400: 1923. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 544 pages. Préface de Charles Bernard, Député de Paris. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.

Editore: Georges-Anquetil 1926
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40023410: 1926. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 544 pages. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.

Editore: GEORGES-ANQUETIL 1923
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80141414: 1923. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 592 pages. Nombreuses planches illustrées en noir et blanc. Quelques accrocs sur les bords du 1er plat de couverture. . . . Classification Dewey : 152.4-L'amour.

Editore: Georges-Anquetil 19231927 1923
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 16 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40023404: 19231927. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 480 pages. . . . Classification Dewey : 844-Essais.
Editore: Paris, Les Editions Georges-Anquetil, 1926. 1926
Da: AUSONE, Bruxelles, BelgioAUSONE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 42,30 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello12 x 18, 544 pp., reliure dos toilé, bon état. Préface de Charles Bernard.

Editore: GEORGES ANQUETIL 1923
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 30,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30117793: 1923. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 592 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc hors texte. Traces de crayon à papier en marges et dans le texte n'empêchant pas la lecture. Charnière du premier plat partiellement fendue. .…. . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Editore: Georges-Anquetil 1925
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 30,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40023402: 1925. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 571 pages. . . . Classification Dewey : 843.083-Le roman social, psychologique, réaliste.

Editore: Georges Anquetil 1923
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 30,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. ROD0006738: 1923. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos frotté, Quelques rousseurs. 592 pp., photographies noir et blanc, déchirures sur le 1er plat en tête et au centre au niveau du mors -1 PHOTO DISPONIBLE. . . . Classification Dewey : 155.3-Psychologie de la sexualité.

Editore: Georges Anquetil 1925
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30351099: 1925. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 544 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

Editore: ANQUETIL GEORGES 1923
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320107903: 1923. In-12. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Papier jauni. 582 pages - Tampon sur la page de titre et faux-titre - Couverture d'attente. quelques pages manquantes de 381 à 384. Des piqures de ver alterant parfois legerement la lelcture. . . . Classifi…cation Dewey : 840.091-XX ème siècle.