Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren, leicht bestoßen, Mängelexemplarstempel auf Schnitt. Perspektiven zu 1Kor 11,2-16. Hrsg. von Torsten Jantsch. Mit Beiträgen von David S. du Toit, Torsten Jantsch und Loren T. Stuckenbruck sowie einer Bibliographie von Jacob Brouwer. Wie so viele biblische Texte hat auch 1Kor 11,2-16 Denken und Handeln von Menschen geprägt. Dabei geht es besonders um die Frage nach dem Verhältnis von Mann und Frau und darum, ob Frauen eine Kopfbedeckung tragen sollen. Fünf Beiträge beleuchten diesen schwierigen Text aus verschiedenen Perspektiven und stellen seine Wirkungs- und Forschungsgeschichte wie auch seinen sozialgeschichtlichen und religiösen Hintergrund dar. Eine ausführliche Bibliographie hilft, sich weiter in diese Passage einzuarbeiten. VIII,247 Seiten, broschiert (Biblisch-Theologische Studien; Band 152/Neukirchener Theologie 2015). Statt EUR 49,00. Gewicht: 317 g - Softcover/Taschenbuch.
Lingua: Tedesco
Editore: Vandenhoeck & Ruprecht|Neukirchener, 2015
ISBN 10: 3788728671 ISBN 13: 9783788728670
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 49,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert / Broschiert. Condizione: New. Wie so viele biblische Texte hat auch 1Kor 11,2-16 Denken und Handeln von Menschen gepraegt. Dabei geht es besonders um die Frage nach dem Verhaeltnis von Mann und Frau und darum, ob Frauen eine Kopfbedeckung tragen sollen. Die hier vorliegenden Beitraege bele.
Lingua: Tedesco
Editore: Tübingen: Mohr Siebeck, 2013
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Germania
Prima edizione
EUR 41,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXII, 823 Seiten mit einem s/w Foto Lindemanns. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Sprache: Deutsch Großformat, Original-Leinenband mit Schutzumschlag.
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 58,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. XII, 823, (1) Seiten. Mit einer schwarz-weißen Photographie Lindemanns. Schutzumschlag an den Kanten leicht berieben, ansonsten tadelloses Exemplar. ISBN: 9783161525803 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1650 Gr. 8° (23,5 x 16,5 cm). Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken sowie Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 49,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Frauen, Männer, Engel | Perspektiven zu 1Kor 11,2-16, Biblisch Theologische Studien 152, Biblisch-Theologische Studien 152 | Torsten Jantsch | Taschenbuch | IX | Deutsch | 2015 | Vandenhoeck & Ruprecht | EAN 9783788728670 | Verantwortliche Person für die EU: Vandenhoeck & Ruprecht, Theaterstr. 13, 37073 Göttingen, ute[dot]schnueckel[at]brill[dot]com | Anbieter: preigu.
Lingua: Tedesco
Editore: Vandenhoeck & Ruprecht Gmbh & Co. KG, 2011
ISBN 10: 3788725109 ISBN 13: 9783788725105
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 64,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - Ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, mit leichten Lagerspuren - In diesem Buch stellt der Verfasser dar, wie der Apostel Paulus in seinen Briefen an die Christen in Thessaloniki und Korinth über Gott gedacht und geschrieben hat. Erstaunlicherweise ist diese wichtige Frage selten und kaum sodetailliert erörtert worden. Den Fachgelehrten schlägt der Autor in einer Reihe von Einzelfragen neue Lösungen vor. Die Forschungsgeschichte zu den einzelnen Themen wird genau aufbereitet, und wichtige Abschnitte der untersuchten Schreiben werden ausführlich und detailliert ausgelegt.
Lingua: Tedesco
Editore: Vandenhoeck & Ruprecht Gmbh & Co. KG, 2011
ISBN 10: 3788725109 ISBN 13: 9783788725105
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 64,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - Ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, mit leichten Lagerspuren - In diesem Buch stellt der Verfasser dar, wie der Apostel Paulus in seinen Briefen an die Christen in Thessaloniki und Korinth über Gott gedacht und geschrieben hat. Erstaunlicherweise ist diese wichtige Frage selten und kaum sodetailliert erörtert worden. Den Fachgelehrten schlägt der Autor in einer Reihe von Einzelfragen neue Lösungen vor. Die Forschungsgeschichte zu den einzelnen Themen wird genau aufbereitet, und wichtige Abschnitte der untersuchten Schreiben werden ausführlich und detailliert ausgelegt.
Da: Antiquariat Logos, München, Germania
EUR 116,50
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Ln. m. SU. XV, 398 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Torsten Jantsch geht in dieser Studie in semantischen und narratologischen Analysen den nach wie vor umstrittenen Fragen nach, was nach Lukas Inhalt des Heils ist und wie dieses im lukanischen Doppelwerk begründet wird. Der Autor legt eine Rekonstruktion der lukanischen Soteriologie vor, bei der die verschiedenen und in der Forschung oft unverbunden nebeneinander stehenden soteriologischen Vorstellungen im lukanischen Doppelwerk in ein Gesamtkonzept integriert sind. Er zeigt zudem, dass Lukas das irdische Wirken Jesu und seine Position als zu Gott Erhöhtem in einen kohärenten Zusammenhang bringt und von daher seine Soteriologie entwickelt, indem er die Geschichte des Retters Jesus erzählt. Lukas entwirft damit das Bild eines konsequent in der Person Jesu begründeten Heils. Er stellt zwar nicht den Tod Jesu in das Zentrum seiner Soteriologie aber die Person des erhöhten Retters. ISBN: 9783161551895 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 747.
Hardcover. Condizione: Very Good. Hardcover with dust jacket. Pages are clean and unmarked. Covers show very minor shelf wear. Dust jacket shows light edge wear. Binding is tight, hinges strong.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
Lingua: Tedesco
Editore: Vandenhoeck & Ruprecht Gmbh & Co. KG, 2011
ISBN 10: 3788725109 ISBN 13: 9783788725105
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 89,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Neu. Neu Neuware auf Lager, Sofortversand - In diesem Buch stellt der Verfasser dar, wie der Apostel Paulus in seinen Briefen an die Christen in Thessaloniki und Korinth über Gott gedacht und geschrieben hat. Erstaunlicherweise ist diese wichtige Frage selten und kaum sodetailliert erörtert worden. Den Fachgelehrten schlägt der Autor in einer Reihe von Einzelfragen neue Lösungen vor. Die Forschungsgeschichte zu den einzelnen Themen wird genau aufbereitet, und wichtige Abschnitte der untersuchten Schreiben werden ausführlich und detailliert ausgelegt.
Lingua: Tedesco
Editore: Vandenhoeck & Ruprecht Gmbh & Co. KG, 2011
ISBN 10: 3788725109 ISBN 13: 9783788725105
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 89,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Neu. Neu Neuware auf Lager, Sofortversand - In diesem Buch stellt der Verfasser dar, wie der Apostel Paulus in seinen Briefen an die Christen in Thessaloniki und Korinth über Gott gedacht und geschrieben hat. Erstaunlicherweise ist diese wichtige Frage selten und kaum sodetailliert erörtert worden. Den Fachgelehrten schlägt der Autor in einer Reihe von Einzelfragen neue Lösungen vor. Die Forschungsgeschichte zu den einzelnen Themen wird genau aufbereitet, und wichtige Abschnitte der untersuchten Schreiben werden ausführlich und detailliert ausgelegt.
Da: Antiquariat Logos, München, Germania
EUR 124,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Ln. m. SU. XII, 823 S., mit 1 s/w-Taf. (Frontispiz). Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Die Festschrift zum 70. Geburtstag des emeritierten Betheler Neutestamentlers Andreas Lindemann vereint 32 Aufsätze international renommierter Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler zu Werk und Wirkungsgeschichte des Apostels Paulus. Sie konzentriert sich damit auf einen Themenschwerpunkt, der in der Wissenschaftsbiographie des Jubilars von herausragender Bedeutung ist. Entstanden ist auf diese Weise ein Handbuch gegenwärtiger Paulusforschung, das Fragestellungen und Ergebnisse der historischen und theologischen Arbeit an den paulinischen Briefen sowie das Weiterwirken der durch Paulus gesetzten Impulse in der Geschichte des Christentums breit dokumentiert. Der erste Hauptteil unter dem Titel »Studien zu den Paulusbriefen« bietet thematische Beiträge zu einzelnen Briefen und Textstellen des Corpus Paulinum. Teil zwei entfaltet »Aspekte paulinischer Theologie«, die in ihrer Gesamtheit wahrgenommen bereits den Rahmen einer Theologie des Paulus abstecken. Der dritte und vierte Teil präsentieren die Wirkungs- bzw. Rezeptionsgeschichte des paulinischen Werkes. Der zeitliche Rahmen erstreckt sich in Teil drei auf das Weiterwirken und die Aufnahme des Paulus und seiner Theologie im zweiten bis vierten Jahrhundert. Im Schlussteil vier folgen pointierte Ausblicke auf die Aneignung des paulinischen Erbes in Reformation und Gegenwart. Abgerundet wird der Band durch Register, die einen schnellen Zugang und differenzierten Einblick in die Vielfalt der behandelten Themen ermöglichen, sowie durch ein chronologisch und thematisch gegliedertes Verzeichnis der Publikationen von Andreas Lindemann. ISBN: 9783161525803 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1362.
hardcover. Condizione: New. 1st.
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 67,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 823 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
hardcover. Condizione: New. 1st.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 223,51
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 213,08
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Hardcover. Condizione: new. Hardcover. Torsten Jantsch geht in dieser Studie in semantischen und narratologischen Analysen den nach wie vor umstrittenen Fragen nach, was nach Lukas Inhalt des Heils ist und wie dieses im lukanischen Doppelwerk begruendet wird. Der Autor legt eine Rekonstruktion der lukanischen Soteriologie vor, bei der die verschiedenen und in der Forschung oft unverbunden nebeneinander stehenden soteriologischen Vorstellungen im lukanischen Doppelwerk in ein Gesamtkonzept integriert sind. Er zeigt zudem, dass Lukas das irdische Wirken Jesu und seine Position als zu Gott Erhoehtem in einen kohaerenten Zusammenhang bringt und von daher seine Soteriologie entwickelt, indem er die Geschichte des Retters Jesus erzaehlt. Lukas entwirft damit das Bild eines konsequent in der Person Jesu begruendeten Heils. Er stellt zwar nicht den Tod Jesu in das Zentrum seiner Soteriologie - aber die Person des erhoehten Retters. Jesus ist Retter aller Menschen: Dies ist die grundlegende UEberzeugung, die Lukas entfaltet. Torsten Jantsch stellt dar, worin das Heil in der lukanischen Konzeption besteht und wie es begruendet wird. Die Vorstellung von Jesus als Retter wird dabei vor dem Hintergrund des antiken Kaiserkultes erklaert. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 249,78
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 249,24
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
Prima edizione
EUR 257,08
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2017. 1st Edition. hardcover. . . . . .
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
Prima edizione
EUR 303,02
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2013. 1st Edition. hardcover. . . . . .
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condizione: New. 2017. 1st Edition. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condizione: New. 2013. 1st Edition. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
EUR 362,71
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: new. Hardcover. Torsten Jantsch geht in dieser Studie in semantischen und narratologischen Analysen den nach wie vor umstrittenen Fragen nach, was nach Lukas Inhalt des Heils ist und wie dieses im lukanischen Doppelwerk begruendet wird. Der Autor legt eine Rekonstruktion der lukanischen Soteriologie vor, bei der die verschiedenen und in der Forschung oft unverbunden nebeneinander stehenden soteriologischen Vorstellungen im lukanischen Doppelwerk in ein Gesamtkonzept integriert sind. Er zeigt zudem, dass Lukas das irdische Wirken Jesu und seine Position als zu Gott Erhoehtem in einen kohaerenten Zusammenhang bringt und von daher seine Soteriologie entwickelt, indem er die Geschichte des Retters Jesus erzaehlt. Lukas entwirft damit das Bild eines konsequent in der Person Jesu begruendeten Heils. Er stellt zwar nicht den Tod Jesu in das Zentrum seiner Soteriologie - aber die Person des erhoehten Retters. Jesus ist Retter aller Menschen: Dies ist die grundlegende UEberzeugung, die Lukas entfaltet. Torsten Jantsch stellt dar, worin das Heil in der lukanischen Konzeption besteht und wie es begruendet wird. Die Vorstellung von Jesus als Retter wird dabei vor dem Hintergrund des antiken Kaiserkultes erklaert. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.
Editore: Walter de Gruyter, Incorporated
ISBN 10: 3110302136 ISBN 13: 9783110302134
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 263,08
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. pp. xxii + 391.
Editore: Walter de Gruyter, Incorporated
ISBN 10: 3110302136 ISBN 13: 9783110302134
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New. pp. xxii + 391.
Editore: De Gruyter, 2013
ISBN 10: 3110302136 ISBN 13: 9783110302134
Da: moluna, Greven, Germania
Prima edizione Print on Demand
EUR 210,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Im Jahr 1978 erschien Leonhard Goppelts bahnbrechender Kommentar zum 1. Petrusbrief. Anlaesslich seines 100. Geburtstags werden hier Aufsaetze von bedeutenden Kennern der Schrift zu aktuellen Brennpunkten der 1Pt-Forschung gesammelt. F.W. Horn, K. Jobs und.