Jault yves (25 risultati)

- Brossura
- Prima edizione
Da: La Bouquinerie des Antres, Delémont, SvizzeraLa Bouquinerie des Antres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. 1ère Édition. 222 p., 170 portraits et adresses, 1500 vins décrits. 12x21 cm, 220 gr. réf. V083778.
Editore: Ott Verlag
Da: Wonder Book, Frederick, U.S.A.Wonder Book
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 30,60
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Good condition. German and French. [3722563313] (Montreux-Bernese Oberland Railway Company, Photography) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access c…odes may not be included.

- Rilegato
- Firmato
Da: Librairie Le Valentin, Lausanne, Lausanne, SvizzeraLibrairie Le Valentin, Lausanne
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 40,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon. Condizione sovraccoperta: Bon. 383 pages ; 28 x 24 x 3 cm ; 1,981 kg. Dédicacé par l'auteur des textes et le photographe. Dédicacé par l'auteur.
Editore: Lausanne, Editions 24 heures, 1990, 1990
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SvizzeraHarteveld Rare Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,74
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-4to, 383 p., richement illustrée en couleurs, reliure en toile originale, avec jaquette. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

- Rilegato
Da: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, SveziaHatt Rare Books ILAB & CINOA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,38
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Svezia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPublisher's cloth, pictorial dustjacket. Very fine. Lausanne, Ed. 24 Heures, 1990. 4to. 27,5 x 23 cms. 384 pp. Richly illustrated in colours. About 42 Wine / Winery Castles in Pays de Vaud, Switzerland.

- Rilegato
Da: Librairie SSAD, Bussigny, SvizzeraLibrairie SSAD
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 40,00
EUR 46,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon.

Lingua: Francese
Editore: Lausanne: Éditions 24 heures, 1990, Colelction "Arts et paysage suisses". 1990
- Rilegato
Da: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SvizzeraAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 55,96
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 383 p., in-4, tuile doré, avec jaquette, avec des ill. en couleur, préface de Paul Anex. Sprache(n)/language(s): frJaquette un très peu endommagé, tranche avec des petites tâches, autrement très bonne condition.

Les 450 Vendanges des Vignobles de la Ville de Lausanne 1537 - 1987
Coutaz Gilbert; Danelle Anex-Cabanis, Régine Pasche-Cuagnier, Anne Radeff, René Badan, Pierre Chessex, Edouard Graf, Yves Jault, Pierre Sauter. Préface de Yvette Jaggi.
Lingua: Francese
Editore: Editions du Verseau et Musée historique de l'Ancien-Evêché de la ville de Lausanne., Lausanne 1987
- Rilegato
Da: Eratoclio, Saint-Julien, FranciaEratoclio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 45,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloReliure illustrée d'origine. Condizione: Neuf. Les 450 Vendanges des Vignobles ce la Ville de Lausanne 1537 - 1987 Coutaz, Gilbert; Avec la collaboration de Danelle Anex-Cabanis, Régine Pasche-Cuagnier, Anne Radeff, René Badan, Pierre Chessex, Edouard Graf, Yves Jault, Pierre Sauter. Préface de Yvette Jaggi. Editions du Verseau…et Musée historique de l'Ancien-Evêché de la ville de Lausanne. 1987. Ouvrage de référence sur les vins de la ville de Lausanne, publié à l'occasion de l'exposition tenue au Musée historique de l'Ancien-Evêché de la ville de Lausanne du 4 décembre au 31 janvier 1988. Relié cartonné. 225 x 245 x 25 mm. 323 pages. Superbement documenté et illustré (nombreuxses photographies anciennes et documents historiques). Poids: un kilo 500. Neuf.

- Rilegato
Da: Eratoclio, Saint-Julien, FranciaEratoclio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 60,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartonnée toilée verte. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Très bon. Préface du Dr Paul Anex. Superbe ouvrage de référence sur les 42 châteaux viticoles du pays de Vaud. Très nbses illustrations (Yvan Muriset photographe). Relié pleine toile verte avec titre en lettres dorées gravées en creux. Jaquette illustrée.28…x 24 x 3 cm. Poids: Deux kilos 200. Très bon état. MURISET Yvan, photographe (illustratore).

Les 450 Vendanges des Vignobles de la Ville de Lausanne 1537 - 1987
Coutaz, Gilbert; Avec La Collaboration De Danielle Anex-cabanis, Regine Pasche-cuagnier, Anne Radeff, Rene Badan, Pierre Chessex, Edouard Graf, Yves Jault, Pierre Sauter
Editore: Lausanne: Editions du Verseau 1987
- Brossura
Da: The Warm Springs Book Company, Fremont, U.S.A.The Warm Springs Book Company
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 84,96
EUR 3,89 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fine. No Jacket. A fine minus copy in pictorial wraps, Probable 1st edition with no additional printings listed; Book has an inscription and signature on half title page in French, but cannot determine if it is from one of the authors or just a regular gift inscription. Some wear to covers and cover edges…, bottom front cover corner laminate texture is a little rough, possibly as manufactured. Book was issued in conjunction with an exhibition to commemorate 450 years of viticulture and wine production in the Lausanne area. Extensively illustrated with maps and historical material including wine labels. Oblong 8vo., 322 pages., 0.0 0.0 0.0.

Les Vins de la Ville de Lausanne.
COUTAZ, Gilbert. - BADAN, René. - GRAF, Edouard. - SIMON, Jean-Louis. - CRETTENAND, Jean. - JAULT, Yves. - PITTET, Michel. - MASSY, Claude. - CHUARD, Jean-Pierre.
Editore: Grand-Pont, Lausanne, 1987
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, SvizzeraBouquinerie du Varis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 37,30
EUR 27,95 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello260x200mm, 140pages, 125 illustrations, dont 82 en couleurs, Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage. reliure d'éditeur sous jaquette.
Altre immaginiEditore: Lausanne, 24 Heures, 1990
- Rilegato
Da: La Bergerie, Le Locle, SvizzeraLa Bergerie
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 61,56
EUR 47,10 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Grand in-4, pleine toile verte sous jaquette couleurs. En belle condition. Abondamment illustré de photographies de Yvan Muriset. Le canton de Vaud compte 42 châteaux viticoles classés , dont la saga est présentée ici.
Editore: Editions du Grand-Pont, Lausanne 21.11.1987. 1987
Da: OH 7e CIEL, Lausanne, SvizzeraOH 7e CIEL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 43,10
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRelié toile rouge 26 x 21, titres frappés or, jaquette illustrée. Édition originale, après 250 exemplaires reliés cuir sous étui. 125 reproductions dont 82 en couleur, d'après les photographies de Michèle Duperrex, Monique Jacot, Magali Koenig, Claude Bornand, A. Schmid & l'éditeur. A déguster des yeux ! Un livre qui disparaît p…eu à peu. > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.
Altre immaginiEditore: Denges-Lausanne, Au Verseau, 1984, 1984
- Rilegato
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SvizzeraHarteveld Rare Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 128,72
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-folio, 178 p. + 2 ff. (table des créateurs, ou sont rajoutéelégèrement au crayon papier les dates + le colophon), richement illustrée d?étiquettes de vins contrecollées, d'autres en reproductions en noir, Exemplaire numéroté de la première édition N° 282/500, pleine toile verte avec titre doré, large vignette couleurs contrec…ollée au premier plat, Où l'on croise une pléiade d'artiste ayant contribué à l'habillage des bouteilles de nos bon vins : Etienne Delessert, Henry Meylan, Marcel North, Laurent Pizzotti, Gérard de Palézieux, Hans Erni, Edmond Bille.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Altre immaginiEditore: Denges-Lausanne, Au Verseau, 1985
- Rilegato
Da: La Bergerie, Le Locle, SvizzeraLa Bergerie
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 134,31
EUR 47,10 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. 1985. Petit in-folio de 178 pages, pleine toile verte avec titre doré, large vignette couleurs contrecollée au premier plat. Les premiers feuillets et la première garde (environ un quart des pages) sont légèrement gondolés, victimes d'humidité, rhodoïd (avec petits manques et déchirures). Bien… complet de la multitude d'étiquette contrecollées, d'autres en reproductions en noir. Comporte un feuillet volant supplémentaire dont on ignore s'il est le fait de l'éditeur, aucun confrère libraire ne le mentionnant; il s'agit d'une étiquette de Mouton Rotschild illustrée par Hans Erni. Où l'on croise une pléiade d'artiste ayant contribué à l'habillage des bouteilles de nos bon vins : Etienne Delessert, Henry Meylan, Marcel North, Laurent Pizzotti, Gérard de Palézieux, Hans Erni, Edmond Bille, Albert Chavaz, Pierre Monnerat, Robrt Héritier, R-Th. Bosshard. Exemplaire numéroté du second tirage.
Altre immaginiEditore: Denges-Lausanne, Au Verseau, 1985
- Rilegato
Da: La Bergerie, Le Locle, SvizzeraLa Bergerie
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 201,47
EUR 47,10 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Petit in-folio de 178 pages, pleine toile verte avec titre doré, large vignette couleurs contrecollée au premier plat. Bien complet de la multitude d'étiquette contrecollées, d'autres en reproductions en noir. Où l'on croise une pléiade d'artiste ayant contribué à l'habillage des bouteill…es de nos bon vins : Etienne Delessert, Henry Meylan, Marcel North, Laurent Pizzotti, Gérard de Palézieux, Hans Erni, Edmond Bille. . . Exemplaire numéroté du second tirage.
Altre immaginiEditore: éditions du verseau 1984
- Rilegato
Da: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, SvizzeraBouquinerie Le Fouineur
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 257,44
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Poids: 1560gr. Numéro 186 sur 200. S'il est vrai que l'histoire de l'étiquette appliquée sur les bouteilles de vin n'a qu'une brève existence, ce n'est qu'au siècle dernier que l'on voit de plus en plus couramment la livraison du vin s'effectuer en bouteilles étiquetées. L'étiquette, du v…ieux mot «estiquer», existe bien antérieurement à cet usage. Elle est collante ou volante. Décrite au XVIIe siècle comme «petit morceau de papier ou parchemin qu'on met sur quelque chose pour faire souvenir de ce qui est contenu dedans», elle est utilisée en particulier collé sur tes dossiers des juristes, dossiers que l'on désigne du nom de "sacs" et correspondent à un mémoire sur parchemin des pièces du «sac», avec mention des "parties contestantes".
Altre immagini- Rilegato
- Prima edizione
Da: Librairie Diogène SARL, Lyon, FranciaLibrairie Diogène SARL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAu Verseau, 1984, 178 p., cartonnage éditeur, environ 31x24cm, édition originale numérotée 74/500, un ex-libris sur le premier contreplat, bon état. Ouvrage publié sous les auspices de la confrérie de l'étiquette et du musée vaudois de la vigne et du vin.

Editore: Editions 24Heures, Lausanne, 1991
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, SvizzeraBouquinerie du Varis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 37,30
EUR 80,50 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello285x240mm, 383pages, photos couleurs et n/b, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage. reliure d'éditeur sous jaquette.

- Rilegato
Da: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Paesi BassiFrans Melk Antiquariaat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 70,00
EUR 68,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAu Verseau, Denges-Lausanne, Novembre 1985. Second edition. Edition of 600 numbered copies. 32 x 24,5 cm. Hardcover (clothbound) with transparant acetate dustjacket. Richly illustrated in b/w. and many tipped-in plates ['étiquettes de vins'] in color. NEAR FINE COPY / FINE COPY. [Wijnen & drank / Wines & drink ].

Editore: Au verseau 1984
Da: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, FranciaTant qu'il y aura des livres
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 120,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. reliure pleine toile éditeur, plat illustré, 188p. Exemplaire n°275/500. Envoi de l'auteur en première page.

Editore: Au Verseau, Denges-Lausanne 1985. 1985
Da: OH 7e CIEL, Lausanne, SvizzeraOH 7e CIEL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 221,62
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRelié pleine toile verte 32 x 25, vignette contrecollée au premier plat, titre en doré, rhodoïd. Quelques centaines d'étiquettes originales en noir et couleur, en sus de quelques-unes reproduites, de 95 artistes. De Andenmatten à Zeiers en passant par Augsbourg, Bille, Bischoff, Boesch, Bossahard, Chavaz, Chinet, Clément, Deless…ert, Derib, Erni, Estoppey, Héritier, Meylan, Monnerat, North, Olsommer, Palézieux, Pizzotti, Rouge, avec pour chaque artiste notice et image(s) à l'appui.Précieuse monographie de référence qui comble un vide sur un domaine des plus sympathique, avec des informations sur des auteurs dont on ne trouve quasi rien ailleurs, tiens pour Héritier par exemple, qui nous contredira ?Seconde édition, tirée à seulement 500 exemplaires comme la première donc assez rare, un an après. > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.

Editore: Au Verseau, Denges-Lausanne 5.1984. 1984
Da: OH 7e CIEL, Lausanne, SvizzeraOH 7e CIEL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 246,24
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRelié pleine toile verte 32 x 25, vignette contrecollée au premier plat, titre en doré, rhodoïd. Édition originale. L'un des 500 exemplaires numérotés. Quelques centaines d'étiquettes originales en noir et couleur, en sus de quelques-unes reproduites, de 95 artistes. De Andenmatten à Zeiers en passant par Augsbourg, Bille, Bisch…off, Boesch, Bossahard, Chavaz, Chinet, Clément, Delessert, Derib, Erni, Estoppey, Héritier, Meylan, Monnerat, North, Olsommer, Palézieux, Pizzotti, Rouge, avec pour chaque artiste notice et image(s) à l'appui.Précieuse monographie de référence qui comble un vide sur un domaine des plus sympathique, avec des informations sur des auteurs dont on ne trouve quasi rien ailleurs, tiens pour Héritier par exemple, qui nous contredira ? > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.
Altre immaginiEditore: Au Verseau, Denges-Lausanne 5.1984. 1984
Da: OH 7e CIEL, Lausanne, SvizzeraOH 7e CIEL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 344,74
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRelié pleine toile verte 32 x 25, vignette contrecollée au premier plat, titre en doré, rhodoïd. Édition originale. L'un des 500 exemplaires numérotés. Quelques centaines d'étiquettes originales en noir et couleur, en sus de quelques-unes reproduites, de 95 artistes. De Andenmatten à Zeiers en passant par Augsbourg, Bille, Bisch…off, Boesch, Bossahard, Chavaz, Chinet, Clément, Delessert, Derib, Erni, Estoppey, Héritier (avec une fausse étiquette originale jointe d'un copieur qui ne l'est pas), Meylan, Monnerat, North, Olsommer, Palézieux, Pizzotti, Rouge, avec pour chaque artiste notice et image(s) à l'appui.Précieuse monographie de référence qui comble un vide sur un domaine des plus sympathique, avec des informations sur des auteurs dont on ne trouve quasi rien ailleurs, tiens pour Héritier par exemple, qui nous contredira ?Avec un envoi de l'auteur à l'éditeur.Exemplaire sans ou de second tirage, paru l'année suivante à 500 unités, sur demande. > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.
LES VINS DE LA VILLE DE LAUSANNE - Plus de 125 illustrations dont 82 en couleurs.
COLLECTIF / Textes de Gilbert Coutaz (Histoire des Vignobles) et René Badan, Edouard Graf, Jean-Louis Simon, Jean Crettenand, Yves Jault, Michel Pittet, Claude Massy & JPL, Jean-Pierre Chuard. Préface: Yvette Jaggi. Photographies de Michèle Duperrex, Monique Jacot, magali Koenig, Claude Bornard, A. Schmid, JPL.
Da: CANO, BREST, FranciaCANO
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions du Grand-Pont / Jean-Pierre Laubscher, 1987. 140 pages. Reliure toilée de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs. Bon état.