EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJean CHIEZE (illustratore). PARIS, chez Jacques Haumont, 1942 - In-8, 20x16.5 cm - Broché - Portrait en frontispice, bandeaux et lettrines de Jean Chièze - 186 pages -Bon exemplaire. Livres.
Editore: Editions G.P, 1959
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Illustrations de Jean Chièze. (illustratore). Livre en français. Illustrations de Jean Chièze. Rouge et Or Souveraine. Cartonnage de l'éditeur. 191 pages. Dos réparé. Sans jaquette. Avant 1960. Livre.
Editore: Editions G.P, 1972
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Illustrations de Jean Chièze. (illustratore). Livre en français. Illustrations de Jean Chièze. Rouge et Or Souveraine. Cartonnage de l'éditeur. 191 pages. Couverture illustrée. Après 1960. Livre.
Lingua: Francese
Da: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Paris . Bourrelier . 1953 . Broché in-8 de 95 pages , orné de planches de Jean CHIEZE . Petits manques au dos .
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloA Paris, chez Jacques Haumont - 1943 - Edition limitée à 750 exemplaires sur vergé Ingres crème, N° 587 - Petit in-8, broché, couverture à rabats illustrée - 48 p. - Quelques illustrations in texte Bon état - Traces de mouillures et léger frottement sur la couverture - Couverture légèrement piquée, avec une petite déchirure sans manque en haut de la 1ère - Quelques rousseurs éparses dans le texte.
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSans mention de date ni d'éditeur, 20 p. non numérotées en feuillets libres sous chemise papier, papier jauni et fragile avec le bord externe de certaines pages fendillées.
Lingua: Francese
Da: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Francia
EUR 170,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Lyon . SALON d'AUTOMNE de LYON XXXIe Année 9 Octobre - 14 Novembre 1937 - CATALOGUE ILLUSTRÈ - GROUPE de PEINTURE ABSTRAITE " TÈMOIGNAGE " , Présenté par son Fondateur , Marcel MICHAUD [ 5 Pages ] - SOUVENIRS sur DORIAS ( 1855 - 1936 ) - ILLUSTRATIONS de Louis THOMAS / Jean CHIEZE / Fernand MAJOREL / Léon SCHULTZ / Philippe BURNOT / Eugene BROUILLARD . Un catalogue agrafé sous couverture souple , 12 x 20,4 cm , de 93 pages + planches sur papier glacé . Léger frottement en bas du premier plat . Marcel MICHAUD , animateur du groupe d'Avant-Garde lyonnais " TEMOIGNAGE " de 1936 à 1939 était un découvreur de talents , amis du groupe DADA , des Surréalistes .etc.
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBayeux, R-P. Colas, 1949, in-8 broché 2(3 x 14,6 cm) 15 pages d'un beau papier et illustré de 2 bois gravés noir et blanc de Jean Chièze dont un signé, représentant 2 femmes travaillant au tissage de la soie. Exemplaire enrichi d'une suite et d'une épreuve litho noir et blanc signées au crayon par Jean Chièze. Exemplaire portant le N° 6, numérotation et signature manuscrites sur la dernière page. Bel exemplaire de cet éloge de la ville de Lyon avec un très bel envoi de l'auteur (dédicace), sur un feuillet inséré.-60g.C. - Très bon état.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUnion Latine d'éditions, Paris - 1967 - Deux volumes, in-octavio, une reliure plein cuir noir avec décor doré et auteur doré au dos, dos à cinq + une reliure plein cuir couleur vanille, décors à froid sur les plats, auteur en marron au dos, petit fascicule broché d'une quinzaine de page, le tout dans un coffret cartonné, intérieur velours rouge - Premier volume sans pagination (fac-similé de l'édition originale, texte en latin) + 181 pages (texte du deuxième volume en français moderne) - Très belles illustrations et beaux gravés - Tirage limité à 5000 exemplaire, Ex. N°909. Bel état - Coffret de luxe contenant le fac similé du volume latin réalisé d'après l'exemplaire unique conservé au musée de Bâle illustré par Holbein en 1515, accompagné d'une étude du Dr. Hanspeter Landolt sur l'exemplaire Bâlois et ses dessins.
Da: Déjà Jadis, FREJUS, Francia
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloChez l'auteur Jean d'Auvergne, 1954. EDITION ORIGINALE, l'un des 50 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil Johannot des papeteries de Rives (n° 2). In-4 en feuilles (28 x 24 cm) sous couverture rempliée et illustrée en couleurs ( La couverture a été dessinée par G. Eyraud, gravée sur pierre par Fd Angenieux et imprimée par Luc Magan), sous emboîtage de suédine vert. CXV pages d'introduction de préface d'hommages et de fac-similés de lettres diverses +156 pages. En frontispice, portrait au fusain par Vic Quiénem, 30 portraits, dessins et compositions à la plume de Jean Chièze G. Eyraud Yvon Hugonnard.et trois documents photographiques. Avec une suite des gravures originales figure en fin de volume.- Ce livre-Hommage est la première oeuvre d'art collective à la Gloire de l'écrivain et homme d'état français Edouard Herriot. - 2440g.- Emboitage abimé, livre en parfait état et très frais. rare tirage de tête.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUnion Latine d'Edition, paris - 1960 - 3776/4200 sur pur fil Dame Blanche (5 000 exemplaires au total) - 4 volumes pleine peau havane + coffret marron clair veiné avec ourlet de cuir sur les ouvertures, dos à quatre doubles nerfs sautés, décor à froid sur chaque premier plat de chaque personnage de l'ouvrage (Perceval, Merlin, Lancelot,etc) dans un encadrement médiéval sur les plats avants et d'un médaillon dans un encadrement médiéval sur les plats arrières - Bois originaux de Jean Chièze en noir & blanc - 261 + 371 + 296 + 256 pages - Avec un envoi de Jean Chièze sur la première page de garde de Merlin l'Enchanteur Bon état mais dos uniformément insolés - Petit accroc sur l'emboitage du tome de Merlin l'enchanteur - Très légères éraflures sur le cuir des dos.