Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 13,51
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Francese
Editore: Editions De La Tour Gile, 1994
Da: Domifasol, Charbonnieres, Francia
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon Etat. Ed. numérotée. 343 pp. Format: 15.5x22 - Réédition de l'ouvrage paru en 1934 chez Renaudier. Avec illustrations.
EUR 18,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. French édition - _ Expédition soignée sous blister dans une enveloppe a bulles. 23x17x1cm. 2016. Broché. 160 pages. Fine.
Lingua: Francese
Editore: DELCASSAN, MACON, 1927
Da: Lecapricorne, BEAUNE, Francia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Etude brochée sur les hotelleries de Maçon.
Editore: Delcassan, Mâcon, 1927
Da: Librairie Farfouille, Paris, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 - br. 46 pp.
Editore: Protat Frères, Mâcon, 1923
Da: Librairie Farfouille, Paris, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 - br., couv. muette. 100 pp., fig., 6 pl. h. t., papier jauni.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMâcon, Delcassan Editeur, 1927, 46 p., broché, environ 24x16cm, exemplaire sur vergé, l'erreur signalé par l'erratum (à savoir un mot au milieu de la dernière page de texte) a été biffé au stylo. Bon état néanmoins. Publication faite par les soins de l'Académie de Mâcon.
Da: Librairie Diogène SARL, Lyon, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuguet-Comptour Editeur, Amis des Arts et des Sciences, 1943, 99 p., broché, des rousseurs et quelques frottements sur la couverture, bon état pour le reste et intérieur bien propre, pages non coupées (jamais lu).
Lingua: Francese
Editore: Protat Frères, Macon, 1924
Da: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Gabriel JEANTON LES CHEMINEES SARRASINES - ETUDE D'ETHNOGRAPHIE ET D'ARCHEOLOGIE BRESSANE 1924, Macon, Edition Protat Frères Format : In-8 (25,5 x 16,5 cm), broché, 100 pages illustré de 36 gravures in et hors texte, on y joint un avis aux souscripteurs et la facture d'achat à la librairie Nourry de 1932 Contenu du livre : la maison, les cheminées sarrasines, noms de la cheminée, aire géographique, origines, influences orientales, divers types, octogonal, carré à pyramide, rectangulaire en forme de reliquaire, carré avec lanterne terminale, mitre de type jurassien, fonctionnement et son menu mobilier, liste des cheminées sarrasines encore existantes Etat : couverture légèrement écorchée, papier propre, livre solide poids : 600g.
Editore: Tournus, Amis des Arts et des Sciences, 1937
Da: LA NUIT DES ROIS, La Réole, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Moyen. Gabriel JEANTON, "Costumes Bressans et Maconnais" Tournus, Amis des Arts et des Sciences, 1937, 116 pages. Envoi de l'auteur. Broché crème, fortes rousseurs sur la couverture, coiffes frottées.
Da: Librairie Diogène SARL, Lyon, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSociété des Amis des Arts et des Sciences, Tournus, 1940, 124 p., broché, environ 25x16cm, bon état.
Da: Librairie Diogène SARL, Lyon, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMâcon, M. Renaudier Eidteur, 1931, 100 p., broché, envrion 250x165mm, bords de la couverture fendillés avec quelques petits manques, intérieur propre, pages non coupées (jamais lu).
Lingua: Francese
Editore: Delcassan, Macon, 1927
Da: AU POINT DU JOUR, TROYES, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. brochure à la couverture de papier ivoire illustrée d'un blason ; publication faite par les soins de l'académie de Macon ; 46pp ; tiré à part limité à 400 exemplaires sur vélin ordinaire.
Editore: Protat frères, 1923
Prima edizione
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocouverture souple. Protat frères | Mâcon 1923 | 16.50 x 25.50 cm | broché | Edition originale. Ouvrage illustré de planches hors-texte et de figures in-texte. Une déchirure recollée en tête du dos. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition. With plates hors texte and figures in-texte. One tear glued to head of spine. *.
Lingua: Francese
Editore: Amis des Arts et des Sciences, Tournus, 1937
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: bon état. Tournus Amis des Arts et des Sciences 1937 -in-8 broché un volume, broché grand in-octavo editeur (paperback in-octavo editor) (16,6 x 25,2 cm), dos et couverture crème imprimés en noir , 1ère de couverture illustrée d'une photographie en noir par Goutayer, tout petit manque en coin supérieur et in férieur du premier plat, toutes tranches non-rognées, orné de figures in-texte en noir + 32 planches hors-texte en noir la plupart photographiques (une carte en frontispice qui délimite la région de La Bresse), 116 pages, 1937 Tournus, Amis des Arts et des Sciences Editeurs, bon état Étude de chaque piéce du costume : provenance, description, indication du tissu, des couleurs, lieu de conservation. Étude détaillée des chapeaux, coiffes, vêtements, chaussures, bijoux : par catégorie. Nombreux dessins. Nombreuses photographies accompagnées d'un commentaire.Rappelons que Gabriel Jeanton fut magistrat, Président du tribunal civil de Mâcon, Conservateur du musée de Tournus, Historien et folkloriste du Mâconnais. Bel exemplaire.RARE.en bon état (good condition).
EUR 19,83
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Mâcon, Protat Frères, 1919, 1919
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, 15 pp., 2 pl., broché. Extrait du Bulletin de la Société des amis des arts et des sciences de Tournus. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Editore: Impr. Nationale, Ernest Leroux, Paris, 1926
Da: Librairie Farfouille, Paris, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopp. 91-182 In-8 - br., couv. défr. avec pet. manques, dos ref. Dans le Bulletin archéologique du comité des travaux historiques et scientifiques. Année 1925. Autres articles (339 pp., 11 pl. h. t.).
Editore: Mâcon, Protat Frères, 1926;, 1926
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, 16 pp., broché. Quelques rousseurs. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Editore: Chalon-sur-Saône, Imprimerie Générale et Administrative du "Progrès de Saône-et-Loire", 1928, 1928
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, 34 pp., broché. Petite mouillure en marge inférieure. Tiré à part à 425 exemplaires du "Prgrès de Saône-et-Loire". (1/400 sur papier ordinaire). - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Da: Librairie Diogène SARL, Lyon, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloImp. Protat Fères, 1946, 98 p., broché et agraphé, des rousseurs sur la couverture, un accroc superficiel sur le dos, bon état pour le reste. Sommaire : les cadoles en pierres sèches voûtées en coupoles du tournugeois - Les stèles funéraires de Saint-Point - Influences architecturales exercées en Hongrie par l'art bourguignon - Trouvaille de Mâcon faite lors des travaux du port fluvial en 1933 - la Robe verte, robe de noce en Bresse - la Commanderie de Saint-Antoine-de-Mâcon.
Lingua: Francese
Editore: Amis des Arts et des Sciences, Tournus, 1932
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: bon état. Tournus Amis des Arts et des Sciences 1932 -in-8 broché un volume, broché grand in-octavo editeur (paperback in-octavo editor) (16,6 x 25,2 cm), dos et couverture crème imprimés en noir , 1ère de couverture illustrée d'une photographie en noir de la maison Rubat à Chevagny, classée monument historique, toutes tranches non-rognées, Tirage à 1100 ex., un des 1000 sur papier ordinaire, en très bel état de conservation, orné de 46 dessins in-texte en noir par Robert Daligny, E. Violet et Chafanel + 32 planches H.T. (reproductions photographiques de nombreuses maisons), 120 pages, 1932 Tournus, Amis des Arts et des Sciences Editeurs, bon état Étude d'ensemble sur l'habitat rural : l'habitation, ses caractéristiques, son organisation, les bâtiments utilitaires, les matériaux employés. Brève étude concernant les maisons bourgeoises du XIXe siècle, les maisons à girouette et quelques édifices spécialisés (moulins, tuileries et carronnières, cadoles). (Répertoire des Inventaires - Bourgogne 5-114). Remarquable travail d'ethnographie.Rappelons que Gabriel Jeanton fut magistrat, Président du tribunal civil de Mâcon, Conservateur du musée de Tournus, Historien et folkloriste du Mâconnais. Bel exemplaire.RARE.en bon état (good condition). ( BOURGOGNE ) - JEANTON Gabriel.
Editore: Tournus, Amis des Arts et des Sciences, Macon, Buguet-Comptour, éditeur, 1943, 1943
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, 99 pp., 22 planches, broché. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Très bon. Livre Tres bon etat general. Envoi soigne [en Stock]. Livre.
Editore: Tournus, Amis des Arts et des Sciences, 1938, 1938
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, 123 pp., nbses ill. in et h.-t., broché. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Da: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, Francia
Prima edizione
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDijon, Macon et Tournus. 1934. Grand in-8° broché. 98 pages. E.O. Très bon état.
Editore: Paris, 1906
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. 259 S., 24 cm, sekundär gebunden, gebräunt. Sprache: fra.
Editore: Amis des arts et des sciences, 1945
Da: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BE. Turnus, br.; in-8, 107 pp.
Editore: Université Rurale Bressane
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 50,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Bugey 2003. 1 Volume/1. -- Réédition -- -- Comme Neuf -- Broché. Format in-8°( 25 x 16 cm ) ------ 118 pages avec 51 illustrations noir et blanc, 1 carte, . **************** . "" Il s'agit d'une étude des plus intéressantes sur les cheminées sarrasines : en effet, Gabriel Jeanton fut l'un des premiers à oeuvrer pour leur sauvegarde, et il a visité le plus grand nombre de celles qui subsistaient au début du XXe siècle. Les cheminées sarrasines, ce sont plus de quatre-vingts cheminées citées et décrites par Gabriel Jeanton. Ce sont également une quarantaine de planches (de très bonnes photos de l'époque) qui illustrent et complètent cette étude sur l'une des richesses architecturales de la Bresse.**************************.
Editore: Paris, Droz, 1935, 1935
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, 180 pp., 58 planches, ill. in-t., broché. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.