EUR 10,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 12,39
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Italiano
Editore: Priuli & Verlucca Editori, 2019
ISBN 10: 8880688839 ISBN 13: 9788880688839
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 9,90
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Campanotto editore, Milano, 1994
Da: libreria biblos, Diano castello, IM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Very Good. Editore: Campanotto editoreAnno: 1994Copertina e misure: brossura, 12,5x19, cm ca., 350pp., alcune imagini b/nCondizioni : lievi fioriture alle copertine, interno ottimo, timbri biblioteca estintaPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Posizione : 47E-205. Book.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Editore: CDA & VivaldaAnno: 2010Copertina e misure: brossura, 12,5x20 cm ca. 335 pp., Condizioni: molto buono,Non esitate a contattarci per ulteriori informazioni, foto o problemi. Posizione : 25E-106. Book.
EUR 13,30
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Italiano
Editore: Bottega Errante Edizioni (20 settembre 2018), 2018
ISBN 10: 8899368295 ISBN 13: 9788899368296
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Bottega Errante Edizioni (20 settembre 2018), 2018
ISBN 10: 8899368295 ISBN 13: 9788899368296
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 32,60
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 16,15
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 16,15
Quantità: 13 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Paperback. Condizione: New.
EUR 18,05
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Italiano
Editore: Priuli & Verlucca Editori, 2019
ISBN 10: 8880688839 ISBN 13: 9788880688839
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 9,40
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 40,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8 brossura edit. pp. 182, dedica Autore.Ottimo stato.
Editore: Pordenone, Bottega Errante Edizioni, 2018, 2018
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16,brossura editoriale, pp.182. Qualche sottolineatura a penna, firma dell'Autore ed appunto a penna alla prima pagina bianca.
Editore: Udine, Bottega Errante Edizioni, 2018, 2018
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustrazioni di Elisabetta Damiani. In-16,brossura editoriale,pp.182. Ottimo esemplare.
Editore: Campanotto Editore [1994], Pasian di Prato (UD), 1994
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Traduzione di Paolo Paolin Privitera.Con alcune immagini in b/n f.t. Zeta narrativa 51 Numero di tavole: 0 pp.350 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con tracce di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Pordenone, Bottega Errante, 2020, 2020
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRomanzo. Traduzione di Daria Betocchi. In-16,brossura editoriale,pp.159. Qualche sottolineatura a penna e matita. Firma dell'Autore alla prima pagina bianca.
EUR 15,09
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 16,69
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Editore: Torino, Vivalda Editori, 2010, 2010
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUna spedizione da record nel Karakorum inquieto.Traduzione di Alenka Mozina. In-16,brossura editoriale,pp.335 con 16 tavole in bianco e nero fuori testo.Buon esemplare.
Editore: Torino, Vivalda Editori(I Licheni), 2010, 2010
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUna spedizione da record nel Karakorum inquieto.Traduzione di Alenka Mozina. In-16,brossura editoriale,pp.335 e 16 tavole in bianco e nero fuori testo.Dedica autografa alla pagina precedente il frontespizio,ottimo esemplare.
EUR 24,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Mit dem Roman Sternklare Nächte im Karakorum gelang Dusan Jelincic ein außerordentlicher literarischer Wurf, der aus der sogenannten Bergsteigerliteratur ein literarisches Werk machte. Die Kritik war begeistert. Ein Roman mit alpinistischer Thematik, die Protagonisten sind reale Figuren. Die Rahmenhandlung spielt im Himalaja bei eisigen Stürmen und Schneegestöber, sie kehrt uns die inneren Zustände der Alpinisten hervor, die sie zunehmend zu beherrschen beginnen. Der innere Monolog der Bergsteiger wird zum roten Faden der Erzählung. Der Alpinismus als Metapher des Lebens. Ist doch der Aufstieg ein Synonym der Reise ins Intimste des Menschen. Auch dort sind Abgründe, sind Einsamkeit, Größe und Kleinheit Formen, vor denen man sich verstecken möchte. Auch die Alpinisten versuchen davor zur flüchten, doch die Tragödien und die Toten beim Aufstieg katapultieren sie zurück in die Realität. Und damit beginnt erst der wirkliche Kampf. Der Kampf ums Überleben. Der Kampf um das Leben selbst. 286 pp. Deutsch.
EUR 24,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Mit dem Roman Sternklare Nächte im Karakorum gelang Dusan Jelincic ein außerordentlicher literarischer Wurf, der aus der sogenannten Bergsteigerliteratur ein literarisches Werk machte. Die Kritik war begeistert. Ein Roman mit alpinistischer Thematik, die Protagonisten sind reale Figuren. Die Rahmenhandlung spielt im Himalaja bei eisigen Stürmen und Schneegestöber, sie kehrt uns die inneren Zustände der Alpinisten hervor, die sie zunehmend zu beherrschen beginnen. Der innere Monolog der Bergsteiger wird zum roten Faden der Erzählung. Der Alpinismus als Metapher des Lebens. Ist doch der Aufstieg ein Synonym der Reise ins Intimste des Menschen. Auch dort sind Abgründe, sind Einsamkeit, Größe und Kleinheit Formen, vor denen man sich verstecken möchte. Auch die Alpinisten versuchen davor zur flüchten, doch die Tragödien und die Toten beim Aufstieg katapultieren sie zurück in die Realität. Und damit beginnt erst der wirkliche Kampf. Der Kampf ums Überleben. Der Kampf um das Leben selbst. 286 pp. Deutsch.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Buono (Good). Brossura 224 p. 20x12 cm 9788878081338 Buono (Good) Ordinari segni d'uso e del tempo alla brossura.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). 9788878081338 Ottimo (Fine) .
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLEGATURA EDITORIALE. Condizione: NUOVO. Ritorna Dusan Jelincic col racconto dell'esperienza sul suo terzo ottomila, il Gasherbrun II (8035 m.) salito nel 2003, dopo il Broad Peak e l'Everest. Triestino di nascita, ma sloveno di origine, soffre questa condizione di straniero in patria, costretto a scontrarsi con pregiudizi e incomprensioni. Primo triestino comunque ad aver salito un ottomila, quando viene invitato ad aggregarsi ad una spedizione composta dai triestini Marco Tossutti, Sandra Canestri e Miro Chert e dai tarvisiani Nives Meroi, Romano Benet e Luca Vuerich, aderisce con entuasiasmo. Fa parte della spedizione anche Gianbattista Galbiati di Bergamo. Ma per il suo carattere schivo e introverso, Jelincic affronta questa avventura con timore reverenziale verso colleghi più famosi di lui. Il libro riflette questo suo atteggiamento introspettivo, pieno di dubbi e sempre alla ricerca di risposte alle sue domande interiori, non solo alpinistiche ma anche filosofiche e politiche. Il libro ci restituisce non solo un alpinista di valore, ma anche un uomo di grande spessore, acuto osservatore del mondo che lo circonda, in particolare quello dei nativi e degli sherpa, dell'organizzazione pletorica e talora contradditoria delle spedizioni viste dal di dentro, delle rivalità tra cordate di nazionalità differenti, ma anche dello spirito di cameratismo e di solidarietà che nonostante tutto questo mondo degli scalatori sa esprimere. Pagg. 128, cm 12x20, brossura.
Da: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italia
EUR 13,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB57911ISBN: 9788861027336Titolo: Sotto Un Cielo Di Piombo. Memorie Di Un Capo Del TigrAutore: Dusan JelincicEditore: Leg EdizioniAnno: 2021Pagine: 237Formato: BrossuraI volti dell'antifascismo sono molteplici, così come lo sono le storie di resistenza. Questo libro ci proietta all'interno delle vicende storiche che segnarono la lotta antifascista condotta dai popoli sloveni e croati annessi al Regno d'Italia dopo la Prima guerra mondiale. Nel periodo tra le due guerre, i territori del confine orientale furono oggetto di una violenta campagna di snazionalizzazione ad opera delle autorità fasciste, che poco alla volta smantellarono le istituzioni di riferimento della comunità slovena e croata, dalle associazioni alle scuole, fino a privarla di una propria identità. A queste usurpazioni si opposero i membri del TIGR, l'organizzazione rivoluzionaria che riuniva le comunità della Venezia Giulia sotto l'acronimo di Trst-Istra.
EUR 51,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. Italian language. 7.80x4.80x0.63 inches. In Stock.