Condizione: New.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 5,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Spagnolo
Editore: Joaquin Mortiz Editorial, Mexico, 2002
ISBN 10: 9682708699 ISBN 13: 9789682708695
Trade Paperback. Condizione: Very Good. CY1 - A trade paperback book in very good condition that has some bumped corners, light tanning and light shelf wear. Seleccion e introduccion de Jose de la Colina con la colaboracion de ALberto Arriaga. Text in Spanish. 8.25"x5", 236 pages. Satisfaction Guaranteed. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
EUR 9,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Esta guía del Real Sitio de Aranjuez ofrece una visión completa de este histórico lugar, destacando su arquitectura palaciega y su importancia cultural. Con información detallada y fotografías, el libro invita a explorar los palacios, jardines y la rica historia de Aranjuez. Ideal para turistas y amantes de la historia que deseen profundizar en el conocimiento de este patrimonio español. EAN: 9788471203793 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: Real Sitio de Aranjuez Autor: José Luis Sancho| José Luis Valverde Merino| Javier Jordán de Urríes de la Colina Editorial: PATRIMONIO NACIONAL Idioma: es-ES Páginas: 128 Formato: tapa blanda.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 10,42
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 10,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Esta tercera edición revisada y ampliada es un manual exhaustivo diseñado para la formación de profesionales en el ámbito del transporte sanitario. Elaborado por personal del SESCAM (Servicio de Salud de Castilla-La Mancha), el libro aborda las necesidades formativas surgidas tras la reestructuración de los servicios de urgencias extrahospitalarios y la implantación de unidades de soporte vital básico y avanzado.El contenido está estructurado para servir como guía técnica tanto para médicos como para técnicos de transporte sanitario (TTS), incluyendo material gráfico y fotografías para facilitar el aprendizaje de los protocolos de actuación en emergencias y traslados sanitarios. EAN: 9788496881761 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar|Ciencias Título: Manual de técnicos de transporte sanitario Autor: Pilar Pérez Salvador| José Antonio Campuzano Fernández-Colina Editorial: Arán Ediciones, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 752 Formato: tapa blanda.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 10,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Wie neu/Like new.
Lingua: Spagnolo
Editore: CreateSpace Independent Publishing Platform, 2016
ISBN 10: 1533008841 ISBN 13: 9781533008848
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 22,79
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 15,22
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 11,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Este libro presenta una colección de casos clínicos centrados en la superficie ocular, ideal para estudiantes y profesionales de la oftalmología. Escrito por José Manuel Benítez del Castillo, Jesús Merayo-Lloves y Juan Antonio Durán de La Colina, profundiza en el análisis y diagnóstico de diversas patologías oculares. Publicado en 2007 por Glosa, este libro de 240 páginas ofrece una visión detallada y práctica para el abordaje de problemas en la superficie ocular. EAN: 9788474293623 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar|Ciencias Título: Casos Clínicos En Superficie Ocular Autor: José Manuel Benítez del Castillo| Jesús Merayo-Lloves| Juan Antonio Durán de La Colina Editorial: Glosa Idioma: es-ES Páginas: 240 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: Diputación Provincial de Córdoba, 1990, Córdoba., 1990
ISBN 10: 8450597307 ISBN 13: 9788450597301
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24x16. 212 pgs. Tejuelo y sello de biblioteca. Ilustraciones gráficas múltiples b/n. 623179.
Lingua: Spagnolo
ISBN 10: 8474294673 ISBN 13: 9788474294675
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 6,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Este libro presenta una colección de casos clínicos centrados en la superficie ocular, abordados por José Manuel Benítez del Castillo, Jesús Merayo-Lloves y Juan Antonio Durán de la Colina. Es una obra en español que consta de 149 páginas y proporciona una visión detallada de diversos casos y tratamientos relacionados con la salud ocular. EAN: 9788474294675 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar|Ciencias Título: Casos Clínicos en Superficie Ocular Autor: José Manuel Benítez del Castillo| Jesús Merayo-Lloves| Juan Antonio Durán de la Colina Editorial: Editorial Glosa, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 149.
Editore: Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, México, 1997
Paperback. Condizione: Good. 178p., wrps. Essays on film and film directors.
Condizione: acceptable.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 15,77
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 15,82
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Spagnolo
Editore: CreateSpace Independent Publishing Platform, 2017
ISBN 10: 1548131318 ISBN 13: 9781548131319
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 29,67
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
hardcover. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
EUR 20,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 138 pages. Spanish language. 8.46x5.91x0.35 inches. In Stock.
Da: Agapea Libros, Malaga, MA, Spagna
EUR 16,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. El Discurso de la servidumbre voluntaria es obra juvenil de La Boétie. En ella, influido por las terribles represalias que se ejercen por Montmorency, bajo Enrique II, en Burdeos y en toda Guyena en 1548, declama, más bien que clama, contra la tiranía, utilizando la retórica de los clásicos griegos y latinos. Considera incomprensible el sometimiento, no al gobierno, sino a las ambiciones y concupiscencias de uno solo: de un tirano. Su conocimiento de los Antiguos le permite abordar el problema del poder desde su ontología, escribiendo el primer tratado moderno que se ocupa de manera frontal y directa del proceloso tema de la dominación del hombre por el hombre en el marco de la comunidad política laica. Su clarividencia le lleva abordar el tema del poder en una dimensión tan profunda, que sin renunciar a ser un clásico, su obra se convierte también en una relectura imprescindible en el angustiado mundo de la postmodernidad. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Ref. A112060. 14X21. 201 pág. Colección: Ficción. Novela. 21-G Novela Sin categorizar.
Editore: Marsilio, New York, 1992
Da: Carrington Bookshop, South Nyack, NY, U.S.A.
Paper. Condizione: Very good. Edited and translated by Paul Lenti.
Soft cover. Condizione: Fine. Fine condition. Minimal shelf wear. Clean, Unmarked, Tight Binding.
Softcover. Condizione: Fine. Text in Dutch. No marks in book. Appears unread. Numerous b/w photos.
Lingua: Inglese
Editore: Marsilio Pub, New York, New York, U.S.A., 1994
ISBN 10: 094141969X ISBN 13: 9780941419697
Da: Aladdin Books, Fullerton, CA, U.S.A.
Prima edizione
Trade Paperback. Condizione: Very Good. No Statement of Printing. Slight shelfwear (mild scuffing and small crease across lower front corner) otherwise very good, tight, clean, no markings. Flat spine has no creasing. Slight natural toning to paper.
Da: zenosbooks, San Francisco, CA, U.S.A.
Prima edizione
hardcover. Condizione: Very Good in Dustjacket. Condizione sovraccoperta: Very Good. First Edition. New York. 1992. Marsilio Publishers. 1st American Edition. Very Good in Dustjacket. 0941419681. Edited and Translated from the Spanish by Paul Lenti. 262 pages. hardcover. Jacket design by Louise Fili. keywords: Film Spain France. DESCRIPTION - 'I have said everything I had to say a long time ago and I haven't changed my mind,' said Luis Buñuel in defense of his notorious refusal to discuss his films publicly. However, late in his life, from 1975 to 1977, the father of Surrealist cinema agreed to underta1 a film-by-film examination of his life and work through a series of interviews conducted with two old friends, Mexican writers Jose de la Colina and Tomâs Perez Turrent. Here, for the first time in English, is the record of this extraordinary series of conversations revised and edited by Buñuel himself just before his death. In them, the director speaks variously of his wide-ranging experiences his exile, first in ew York and then in Mexico, after the Spanish Civil War, his childhood in Calanda, the years in Madrid at the Residencia de Estusliantes, where he studied with Federico Garcia Lorca and Salvador Dali. It was with Dali later in Paris that he made the infamous Un Chien andalou, and through whom he met the great artists working in France at the time among them Pablo Picasso, Andre Breton, and Tristan Tzara. Buñuel recalls in great detail the circumstances in which he created, and the sources of inspiration for, such masterpieces as Los olvidados, The Exterminating Angel, The Discreet Charm of the Bourgeoisie, and That Obscure Object of Desire. In the tradition of such classic titles as Bergman on Bergman and Truffaut on Truffaut, in Objects of Desire we have a fundamental and indispensable text for looking at the work of one of the most original and iconoclastic figures in twentieth-century art and cinema. In granting these interviews, Buñuel hoped to provide his last words on his life and work; just before beginning to work he told the authors, If the book of interviews comes out well I won't have to talk anymore: if someone asks me for an interview I'll simply give them the book.' inventory #41055.
Lingua: Inglese
Editore: Georgetown University Press, 2014
ISBN 10: 1626160414 ISBN 13: 9781626160415
Da: Moe's Books, Berkeley, CA, U.S.A.
Prima edizione
Soft cover. Condizione: Very good. No jacket. First edition. Spanish edition. Cover corners are very lightly worn. Inside pages are clean and unmarked.
Editore: SepSetentas, México, 1972
Da: Datura, Ciudad de México, CDMX, Messico
Prima edizione
EUR 22,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. 1ª Edición. Uno de los libros clave del cinéfilo y crítico español avecindado en México. 11.2 x 16.8 cms. 220 págs.
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. Este libro es un caudal de reflexiones que resume la experiencia de Fernando Vicente. Y en su reflexión, la palabra, además de presentarse como el principal recurso para gobernarse en sociedad, es también el mejor alimento que podemos ofrecer al psicótico. Esta es la tesis principal de nuestro psicoanalista. Algunos lo encontrarán obvio, pero la palabra es un bien fugitivo que se nos escapa de continuo. Hablar es difícil, pese a su aparente sencillez, dejar hablar es aún más complejo y hacer hablar a quien tiene dificultad para hacerlo puede llegar a ser una tarea en el límite de lo posible. No obstante, basta mencionar el concepto palabra para cortar por la mitad la psiquiatría. Se sostiene que desde que Sigmund Freud propuso que el delirio no era tanto un déficit como un intento autocurativo, la psiquiatría quedó dividida en dos: una, científica o biomédica, que reniega de esa posibilidad y apunta al cerebro como único escenario causal y terapéutico, y otra, más decidida y arriesgada, más arrojada al hombre y a la vida, que señala directamente al sujeto. Ahora bien, si la interpretación del delirio es la piedra de toque que distingue una psiquiatría de otra, la palabra aporta, incluso, una mayor capacidad diferenciadora que la propia concepción del síntoma. A la postre, una corriente de la disciplina se subordina a la imagen y a la localización neuronal, y otra, más simbólica y retórica, prohíja la palabra como vástago interpretativo y curador. La vocación del autor se resume en el empeño de poner la palabra en movimiento, y este libro no es más que una rendición de cuentas de sus amores por la palabra y de los desamores circunstanciales del loco con el discurso. El concepto de cronicidad viva es el epítome perfecto para la misión -o mejor, pasión- de dotar al loco de un espacio donde pueda salir de sí mismo, de su pendiente de inhibición y retraimiento, para devolverle al ágora y a la realidad. Pero, la elección del espacio de la clínica es también muy importante a la hora de trabajar. Elegir el lugar desde el que se intenta operar el milagro de vitalizar al psicótico es tan trascendente como elegir las palabras que se van a usar. Y en esta elección Fernando Vicente es categórico. Así como su palabra es psicoanalítica, su alojamiento es institucional. Ambas decisiones, y debemos anticiparlo, encontrarán resistencias en nuestro país, pues chocan contra la comunidad psiquiátrica nacional, que le someterá a un peligroso fuego cruzado. LIBRO.