Josso camille (24 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Altre immagini

    Lingua: Francese

    Editore: Pierre Lanauve de Tartas 1952

    • Brossura

    Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranciaLibrairie du Cardinal

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 150,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    souple. Condizione: Assez bon. Introduction de Yves Gandon, burins originaux de Camille-P. Josso, un des 130 exemplaires sur B.F.K. de Rives (n°117), 1 vol. in-8 en feuillet sous chemise, chemise cartonné et étui, Pierre Lanauve de Tartas, Paris, 1952, 89 pp. Etat très satisfaisant (étui frotté, papier cristal contrecollé sur co

  • Lingua: Francese

    Editore: Aux dépens de l'Artiste, Paris 1954

    • Rilegato
    • Firmato

    Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranciaLibrairie Rouchaleou

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 230,00

    EUR 54,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture rigide. Condizione: Très bon. Ed. numérotée. 1 volume reliure demi chagrin rouge à bandes, dos à nerfs, couverture conservée, 121 pages [3], étui bordé. Ouvrage illustré de 25 burins de Camille-Paul Josso, dont hors-texte. Traduit par Paul Valette. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés, celui-ci un des 100 exempla

  • Altre immagini

    Lingua: Francese

    Editore: Paris 1952

    • Rilegato
    • Firmato

    Da: ABELARD, Montolieu, FranciaABELARD

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 240,00

    EUR 55,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture rigide. Condizione: Bon. Édition limitée. Etat : bon état, étui défraichi, chemise fanée au dos, une dizaine de pages avec de faibles rousseurs. Dans l'ensemble très bel exemplaire non rogné. Illustrations : environ 50 burins originaux, dont un frontispice et cinq à double page. Reliure : couverture d'éditeur rempliée

  • Altre immagini

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 270,00

    EUR 65,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture rigide. Condizione: Très bon. un volume in-4° (285 x 225 mm), 161 pp. + table. Reliure en demi-basane fauve à bandes, dos lisse orné, dos et couvertes conservés (reliure moderne). Illustré de 38 gravures par 12 artistes. Cet ouvrage dont les douze chapitres sont l oeuvre de douze auteurs différents, constitue la dix-h

  • Altre immagini

    Lingua: Francese

    Editore: A la tradition, Paris 1947

    • Rilegato

    Da: ABELARD, Montolieu, FranciaABELARD

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 300,00

    EUR 55,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture rigide. Condizione: Très bon. Édition illustrée. Etat : très bon état, étui légèrement taché et frotté, chemise fanée, très faibles rousseurs. Dans l'ensemble très bel exemplaire non rogné. Illustrations : 29 burins originaux de Josso, dont un frontispice, le titre illustré et six à pleine page. Reliure : couverture d

  • Altre immagini

    Lingua: Francese

    Editore: Aux Dépens de l'artiste 1952

    • Brossura

    Da: Librairie Thot, MOUVAUX, , FranciaLibrairie Thot

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 320,00

    EUR 65,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture souple. Condizione: Bon. Grand et fort in 4, feuillets sous couverture rempliée, chemise et étui, bon état, 1952, 311 pages. Exemplaire 151 sur vélin de rives. (étui légèrement frotté, quelques rousseurs sur chemise). Envoi soigné.

  • Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 30,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: bon état. 1930 Ex-Libris, encre brune gravé à l'eau-forte en noir au centre d'une feuille de papier blanc ultra-fin (format: 12,2 x 13 cm) par Camille Paul Josso, sans date (1930 environ), bon état HUC PAX MEA (anagrame de CHAMPEAUX).bel Exemplaire?TRES RARE.en bon état (good condition).

  • Editore: A la Tradition, Paris 1947

    • Rilegato

    Da: Moroccobound Fine Books, IOBA, Lewis Center, OH, U.S.A.Moroccobound Fine Books, IOBA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 311,44

    EUR 4,96 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Good. Limited Edition. One of 400 numbered copies. 125 pp. with 26 original copper engravings by Josso. Six gatherings held in a chemise with slipcase. The slipcase and text block bumped one corner. The slipcase with scuff marks, blemishes and short splits at the seams.

  • Altre immagini

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 309,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture souple. Condizione: Bon état. En feuillets. In-4 29 x 23,5 cm. Sous portefeuille et étui carton, couverture rempliée, 169 ff., illustré de 38 gravures par 12 artistes, table des matières. Exemplaire en très bon état. étui carton réparé. " En vacances" dont les douze chapitres sont l'oeuvre de douze auteurs différents,

  • Altre immagini

    Editore: Paris,: Le Vasseur 1948

    • Rilegato

    Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 400,43

    EUR 8,64 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Good. 4to, 24 x 30 cm. 2 vols. with illustrated covers.Burin engravings by C. P. Josso.Edition of 550 copies (+ 40 hc); n°469 of 450 on Lana vellum. Minor spots on covers and edges.

  • Altre immagini

    Editore: Rabat et Debon et Cie., Paris. 1936

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: EmJay Books, Bradford., , Regno UnitoEmJay Books

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 453,59

    EUR 27,81 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. First Edition. 2 folders, one contains 86p of text in FRENCH and the second has 26 individual plates seperated with tissue. This is a high quality production limited to 280 copies, this being No.52. This copy from the library of H. Boutmy Bavelaer, author of

  • Altre immagini
    • Rilegato

    Da: librairie sciardet, ALLEMANS-DU-DROPT, Francialibrairie sciardet

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 75,00

    EUR 22,10 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 2 disponibili

    Chez l'artiste à Rabat et Debon et Cie à Paris, 1936. Un volume en feuilles de format grand in folio de 2 ff., 86 pp. de texte illustré de 17 dessins in texte; accompagné d'un recueil de 26 planches encouleurs par Josso. Un grand portefeuille en carton à rabats gris de l'éditeur, étiquette de titre bleu; Contenant une chemise de

  • Altre immagini

    Editore: Paris: Rabat et Debon et Cie., 1936. 1936

    • Prima edizione

    Da: Arader Galleries - AraderNYC, New York, NY, U.S.A.Arader Galleries - AraderNYC

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 186,87

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    1st Edition. Folio (15 x 12 inches). 26 loose chromolithographed plates, finished with original hand-color (one or two pale stains). Original publisher's gray paper portfolio (edges a bit frayed). First edition, number 57 of a limited issue of 280. "Artilleryman of France." The larger portfolio contains two small-format gray pap

  • Altre immagini

    Editore: Aux dépens de l'artiste (presses Daragnès), Paris 1955

    • Prima edizione

    Da: Eric Zink Livres anciens, PARIS, , FranciaEric Zink Livres anciens

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 250,00

    EUR 46,70 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Pas de couverture. Condizione: Très bon. Edition originale. En feuilles sous chemise imprimée et emboitage. Un volume grand in quarto (325x250 mm), 243-(9) pages. Edition originale des illustrations. Ouvrage tiré sur les presses Daragnès à 200 exemplaires orné de 29 gravures au burin par Camille Paul Josso (1902-1986) peintre or

  • Editore: Pierre Lanauve de Tartas, Sans lieu 1952

    Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranciaLibrairie Rouchaleou

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 250,00

    EUR 54,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Très bon. Ed. numérotée. 1 volume broché en faux-feuillets sous couverture rempliée imprimée, 88 pages [4], non rogné, chemise et étui (petites usures sur l'étui). Ouvrage orné de 20 burins originaux de Camille-Paul Josso. Introduction de Yves Gandon. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, celui-ci un des 30 exem

  • Editore: Paris 1958

    • Stampa artistica

    Da: Frame, Madrid, M, SpagnaFrame

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 265,00

    EUR 50,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: ACEPTABLE. Theophile Gautier : Impressions DEspagne, Seville Camille Paul Josso autor de los buriles. Tirada limitada a 250 ejemplares Formato (cm): 29x38.

  • Altre immagini
    • Rilegato
    • Firmato

    Da: La Fatrasie, Pontoise, FranciaLa Fatrasie

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 300,00

    EUR 52,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Bon. Livre MACHIAVEL (Nicolas). Le Prince. Mis en Français par Amelot de la Houssaie. Editeur: Paris, La Tradition (1948). Edition tirée à 435 exemplaires. 1/35 de tête sur vélin d'Arches, enrichis d'un dessin original à la mine de plomb signé par l'artiste, d'une suite en premier état et d'un cuivre. Format: in-4, 3

  • Altre immagini

    Editore: Paris, Vialetay. 1959

    • Firmato

    Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 444,92

    EUR 8,64 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Good. 4to. 26.5 x 33.2 cm. Original chemise and slipcase, repaired. One of 55 signed and numbered copies with a suite the engravings on Rives with 4 not included in the book.In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition de luxe imprimée avec les caractères de Crès et ornée de 31 burins originau

  • Editore: Aux dépens de l'artiste et de Pierre de Tartas, Sans lieu 1953

    • Firmato

    Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranciaLibrairie Rouchaleou

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 400,00

    EUR 54,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Très bon. Ed. numérotée. 1 volume broché en faux-feuillets sous couverture rempliée illustrée, 187 pages, chemise et étui. Ouvrage orné de 24 burins de Camille-Paul Josso. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, celui-ci un des 40 exemplaires sur BFK de Rives, comportant dessin original à pleine page (esquisse aya

  • Editore: Paris 1958

    • Stampa artistica

    Da: Frame, Madrid, M, SpagnaFrame

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 475,00

    EUR 50,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: ACEPTABLE. Theophile Gautier : Impressions DEspagne, Grenade. Camille Paul Josso, grabador Tirada limitada a 250 ejemplares Formato (cm): 58x38.

  • Altre immagini
    • Rilegato

    Da: La Fatrasie, Pontoise, FranciaLa Fatrasie

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 600,00

    EUR 55,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture rigide. Condizione: Très bon. Livre HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Gravures au burin de C.-P. Josso. Paris: Editions Le Vasseur [1948]. 2 volumes in-4 de 215 et 237 pages, reliures en demi-maroquin bleu à coins (signées SEMET & PLUMELLE), dos à nerfs, compartiments ornés, têtes dorées (plats et dos de couverture

  • Editore: Paris 1958

    • Stampa artistica

    Da: Frame, Madrid, M, SpagnaFrame

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 1790,00

    EUR 50,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: ACEPTABLE. Coleccion de 18 aguafuertes al Buril y Punta Seca sobre Granada Algunos grabados a doble página. Incluye páginas de texto. Theophile Gautier : Impressions DEspagne, Grenade. Camille Paul Josso autor de los buriles. Tirada limitada a 250 ejemplares Formato (cm): 29x38.

  • Da: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 437,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Plaque en cuivre argenté, 21 x 13 cm. Plaque réunissant, sous la forme de blason, les symboles de la ville de Bordeaux : colonnes restrales, porte Saint-James, Lion. Traces de rouille au verso, marques et griffures. Camille JOSSO (1902-1986) est l'illustratrice de nombreux ouvrages de bibliophilie où, en gravant au burin, elle a

  • Altre immagini

    Condizione: Usato

    EUR 450,00

    EUR 65,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    A la Tradition, Paris, 1947. In-4, en feuilles, couverture imprimée et rempliée, sous double emboîtage (33,7 x 26,5 cm) illustré de 26 gravures originales sur cuivre de C.P. Josso, sous serpentes, dont 1 frontispice, une sur le titre, 6 hors-texte, 12 in-texte et 6 culs-de-lampe. Camille Paul Josso (1902-1986) : graveur, peintre