Josso camille (24 risultati)
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Pierre Lanauve de Tartas 1952
- Brossura
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranciaLibrairie du Cardinal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 150,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
souple. Condizione: Assez bon. Introduction de Yves Gandon, burins originaux de Camille-P. Josso, un des 130 exemplaires sur B.F.K. de Rives (n°117), 1 vol. in-8 en feuillet sous chemise, chemise cartonné et étui, Pierre Lanauve de Tartas, Paris, 1952, 89 pp. Etat très satisfaisant (étui frotté, papier cristal contrecollé sur co…uv. rempliée, bel état intérieur). Langue: Français.
Lingua: Francese
Editore: Aux dépens de l'Artiste, Paris 1954
- Rilegato
- Firmato
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranciaLibrairie Rouchaleou
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 230,00
EUR 54,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon. Ed. numérotée. 1 volume reliure demi chagrin rouge à bandes, dos à nerfs, couverture conservée, 121 pages [3], étui bordé. Ouvrage illustré de 25 burins de Camille-Paul Josso, dont hors-texte. Traduit par Paul Valette. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés, celui-ci un des 100 exempla…ires sur Arches, N°51 150, signés par l'artiste sur la justification. Très bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Josso Camille-Paul (illustratore). Signé par l'illustrateur.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Paris 1952
- Rilegato
- Firmato
Da: ABELARD, Montolieu, FranciaABELARD
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 240,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon. Édition limitée. Etat : bon état, étui défraichi, chemise fanée au dos, une dizaine de pages avec de faibles rousseurs. Dans l'ensemble très bel exemplaire non rogné. Illustrations : environ 50 burins originaux, dont un frontispice et cinq à double page. Reliure : couverture d'éditeur rempliée… sous chemise et étui moirés originals. Volume : 1 volume. Format : In-4. Pages : 310 pp., 5 ff. (en feuillets). Maurras, Les amants de Venise, illustré par Josso. Burins originaux de Camille-P. Josso. Tirage limité, signé par Josso. Paris, aux dépens de l'artiste 1952. Splendide illustré moderne tiré à seulement 200 exemplaires. Un des 100 exemplaires numérotés sur Vélin de Rives, colophon signé par l'artiste. Charles Maurras raconte la plus célèbre histoire d'amour du XIXe siècle. Venise en a été le lieu magique, mystérieux, somptueux. Il n'a pas cherché seulement à raconter les amours et la rupture de George Sand et d'Alfred de Musset, son dessein était aussi polémique et didactique, il désirait mettre fin à ce qui subsiste ou renaît de la maladie romantique. L'auteur met à l'évidence l'identité et la personnalité de deux êtres exceptionnels, tant par leurs relations pathétiques que par la fascination qu'ils suscitent. Josso, Camille Paul (illustratore). Signé par l'illustrateur.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Société de Saint-Éloy, impr. Fequet et Baudier, Paris 1965
- Rilegato
Da: Aparté, PEZENAS, , FranciaAparté
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 270,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon. un volume in-4° (285 x 225 mm), 161 pp. + table. Reliure en demi-basane fauve à bandes, dos lisse orné, dos et couvertes conservés (reliure moderne). Illustré de 38 gravures par 12 artistes. Cet ouvrage dont les douze chapitres sont l oeuvre de douze auteurs différents, constitue la dix-h…uitième publication de la Société de Saint-Þloy dont le tirage est limité à 154 exemplaires numérotés. Celui-ci N° 27 sur 130 sur vélin de Rives, imprimé pour Madame Fernand Willaume. Intérieur très frais.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: A la tradition, Paris 1947
- Rilegato
Da: ABELARD, Montolieu, FranciaABELARD
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 300,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon. Édition illustrée. Etat : très bon état, étui légèrement taché et frotté, chemise fanée, très faibles rousseurs. Dans l'ensemble très bel exemplaire non rogné. Illustrations : 29 burins originaux de Josso, dont un frontispice, le titre illustré et six à pleine page. Reliure : couverture d…'éditeur rempliée sous chemise et étui originals cartonnés. Volume : 1 volume. Format : In-4. Pages : 125, (1) pp., 3 ff. (en feuillets). Discours de la méthode pour bien conduire sa raison, & chercher la vérité dans les sciences. Commentaires gravés sur cuivre par Camille-Paul Josso. Paris, A la tradition 1947. Splendide illustré moderne tiré à 420 exemplaires. Un des 289 exemplaires numérotés sur grand vélin d'Arches à la forme, imprimé sur les presses de "La Ruche" A. & A. Jarach à Paris. Camille Paul Josso, né le 6 juin 1902 à Nantes et mort le 2 octobre 1986 dans le 20ème arrondissement de Paris, est un graveur, peintre et illustrateur français. Peintre orientaliste, il expose au salon d'automne dans les années 1930 et a exposé au Maroc. Josso, Camille Paul (illustratore).
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Aux Dépens de l'artiste 1952
- Brossura
Da: Librairie Thot, MOUVAUX, , FranciaLibrairie Thot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 320,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Grand et fort in 4, feuillets sous couverture rempliée, chemise et étui, bon état, 1952, 311 pages. Exemplaire 151 sur vélin de rives. (étui légèrement frotté, quelques rousseurs sur chemise). Envoi soigné.
Lingua: Francese
Da: Librairie Guimard, Nantes, , FranciaLibrairie Guimard
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 30,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: bon état. 1930 Ex-Libris, encre brune gravé à l'eau-forte en noir au centre d'une feuille de papier blanc ultra-fin (format: 12,2 x 13 cm) par Camille Paul Josso, sans date (1930 environ), bon état HUC PAX MEA (anagrame de CHAMPEAUX).bel Exemplaire?TRES RARE.en bon état (good condition).
Editore: A la Tradition, Paris 1947
- Rilegato
Da: Moroccobound Fine Books, IOBA, Lewis Center, OH, U.S.A.Moroccobound Fine Books, IOBA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 311,44
EUR 4,96 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. Limited Edition. One of 400 numbered copies. 125 pp. with 26 original copper engravings by Josso. Six gatherings held in a chemise with slipcase. The slipcase and text block bumped one corner. The slipcase with scuff marks, blemishes and short splits at the seams.
Altre immaginiEn vacances. / Présentation par José Belle
Sévigné, Marquise de ; CHAIGNE, Louis ; HERVAL, René ; Tharaud, Jérôme et Jean ; Jouhandeau, M. ; Berg, Madame Camille ; Villaret, B. ; Chamson, André ; Josso, Camille ; Kazantzaki, Nikos ; Chateaubriand ; Decaris, Albert ( Textes de) - Cottet, René ; Lézardière, Aymar de ; Mackain-Langlois, Madame ; Vahl, André ; Blanchet, Jean-Pierre ; CAMI, Robert ; Boullaire, Jacques ; Juan, Maxime ; Josso, Camille ; GauthieR, Jacques ; Béret, Michel ; Decaris, Albert (Gravures de)
Editore: Paris, Société de Saint-Éloy, impr. Fequet et Baudier, Paris 1965
- Brossura
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 309,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon état. En feuillets. In-4 29 x 23,5 cm. Sous portefeuille et étui carton, couverture rempliée, 169 ff., illustré de 38 gravures par 12 artistes, table des matières. Exemplaire en très bon état. étui carton réparé. " En vacances" dont les douze chapitres sont l'oeuvre de douze auteurs différents,… constitue la dix-huitième publication de la Société de Saint-éloy dont le tirage est limité à 154 exemplaires numérotés. Celui-ci N° 93/130 sur vélin de Rives, imprimé pour M. P.-A. BourouxContient : Grignan, Lettres de la Marquise de Sévigné. Gravures de René Cottet - Marais vendéen, par Louis Chaigne. Gravures d'Aymar de Lézardière - Lumineuse Sicile, par René Herval. Gravures de Madame Mackain-Langlois - Sur la colline inspirée, par Jérôme et Jean Tharaud. Gravures d'André Vahl - En marge du grand Meaulne, par M. Jouhandeau. Gravures de Jean-Pierre Blanchet - En pirogue sur le Chari, par Madame Camille Berg. Gravures de Robert Cami - Au coeur de la vie polynésienne, par B. Villaret. Gravures de Jacques Boullaire - Le Causse du Larzac, par André Chamson. Gravures de Maxime Juan - Dubrovnik, (raguse). Texte et gravures de Camille Josso - Pélerinage en Grèce, par Nikos Kazantzaki. Gravures de Jacques Gauthier - à Venise, avec Chateaubriand. Extraits des "Mémoires d'Outre-Tombe". Gravures de.
Altre immaginiNotre-Dame de Paris. First edition with the Josso engravings.
Josso, Camille Paul ( 1902 - 1986), artist; Victor HUugo , author
Editore: Paris,: Le Vasseur 1948
- Rilegato
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 400,43
EUR 8,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. 4to, 24 x 30 cm. 2 vols. with illustrated covers.Burin engravings by C. P. Josso.Edition of 550 copies (+ 40 hc); n°469 of 450 on Lana vellum. Minor spots on covers and edges.
Altre immaginiEditore: Rabat et Debon et Cie., Paris. 1936
- Rilegato
- Prima edizione
Da: EmJay Books, Bradford., , Regno UnitoEmJay Books
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 453,59
EUR 27,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. First Edition. 2 folders, one contains 86p of text in FRENCH and the second has 26 individual plates seperated with tissue. This is a high quality production limited to 280 copies, this being No.52. This copy from the library of H. Boutmy Bavelaer, author of…books on dress and uniform. Folders have light wear but are generally very good. Camille P. Josso. (illustratore).
Altre immagini- Rilegato
Da: librairie sciardet, ALLEMANS-DU-DROPT, Francialibrairie sciardet
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 75,00
EUR 22,10 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Chez l'artiste à Rabat et Debon et Cie à Paris, 1936. Un volume en feuilles de format grand in folio de 2 ff., 86 pp. de texte illustré de 17 dessins in texte; accompagné d'un recueil de 26 planches encouleurs par Josso. Un grand portefeuille en carton à rabats gris de l'éditeur, étiquette de titre bleu; Contenant une chemise de… texte en même carton gris, titre en noir et un portefeuille à rabat gris idem contenant les planches. Quelques très pâles rousseurs, sinon très bel état. . Tirage total à 280 ex. celui-ci N°166 sur vélin blanc de Rives, après 30 ex. hors commerce. Peu commun. Uniformes des artilleurs de l'époque romaine à la guerre de 14/18.
Altre immaginiEditore: Paris: Rabat et Debon et Cie., 1936. 1936
- Prima edizione
Da: Arader Galleries - AraderNYC, New York, NY, U.S.A.Arader Galleries - AraderNYC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 186,87
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1st Edition. Folio (15 x 12 inches). 26 loose chromolithographed plates, finished with original hand-color (one or two pale stains). Original publisher's gray paper portfolio (edges a bit frayed). First edition, number 57 of a limited issue of 280. "Artilleryman of France." The larger portfolio contains two small-format gray pap…er portfolio cases, one containing loose text pages and the other containing 26 loose plates of beautifully colored illustrations of French military costume. Josso was a French engraver, illustrator, and orientalist painter who exhibited his work in the Salon d'Automne in 1930, as well as in Morocco.
Altre immaginiEditore: Aux dépens de l'artiste (presses Daragnès), Paris 1955
- Prima edizione
Da: Eric Zink Livres anciens, PARIS, , FranciaEric Zink Livres anciens
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 250,00
EUR 46,70 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pas de couverture. Condizione: Très bon. Edition originale. En feuilles sous chemise imprimée et emboitage. Un volume grand in quarto (325x250 mm), 243-(9) pages. Edition originale des illustrations. Ouvrage tiré sur les presses Daragnès à 200 exemplaires orné de 29 gravures au burin par Camille Paul Josso (1902-1986) peintre or…ientaliste dont deux à double page. Exemplaire non numéroté imprimé pour le dramaturge Marc-Gilbert Sauvajon. Accompagné de la chemise de présentation de l'édition avec un échantillon du texte et des gravures. ___________________________________________________________________________________ ______________________________ENGLISH_DESCRIPTION : Leaves under slipcase. Tall 4to (325x250 mm), 243-(9) pages. First edition of illustrations. Book printed on Daragnès presses in 200 copies decorated with 29 chisel engravings by Camille Paul Josso (1902-1986) orientalist painter, two of which are double-paged. Unnumbered copy printed for the playwright Marc-Gilbert Sauvajon. Accompanied by the presentation folder of the edition with a sample of the text and engravings. 3560g.
Editore: Pierre Lanauve de Tartas, Sans lieu 1952
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranciaLibrairie Rouchaleou
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 250,00
EUR 54,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Très bon. Ed. numérotée. 1 volume broché en faux-feuillets sous couverture rempliée imprimée, 88 pages [4], non rogné, chemise et étui (petites usures sur l'étui). Ouvrage orné de 20 burins originaux de Camille-Paul Josso. Introduction de Yves Gandon. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, celui-ci un des 30 exem…plaires sur papier BFK de Rives (N° 41 à 70), comportant une suite des burins en deuxième état papier BFK de Rives. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: grand in 8 (25,5x16,5). Josso Camille-Paul (illustratore).

Editore: Paris 1958
- Stampa artistica
Da: Frame, Madrid, M, SpagnaFrame
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 265,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: ACEPTABLE. Theophile Gautier : Impressions DEspagne, Seville Camille Paul Josso autor de los buriles. Tirada limitada a 250 ejemplares Formato (cm): 29x38.
Altre immagini- Rilegato
- Firmato
Da: La Fatrasie, Pontoise, FranciaLa Fatrasie
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 300,00
EUR 52,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bon. Livre MACHIAVEL (Nicolas). Le Prince. Mis en Français par Amelot de la Houssaie. Editeur: Paris, La Tradition (1948). Edition tirée à 435 exemplaires. 1/35 de tête sur vélin d'Arches, enrichis d'un dessin original à la mine de plomb signé par l'artiste, d'une suite en premier état et d'un cuivre. Format: in-4, 3…17 x 229, 5 ff. + 153 pp. + 3 ff., couverture imprimée, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui. Illustré de 35 burins originaux de Camille Paul Josso (1902-1986) dont 5 à pleine page. Etat: Exemplaire incluant le tirage de la première version du frontispice, accompagné du feuillet imprimé de l'éditeur à propos de cette illustration mais sans le feuillet de justification. Quelques salissures de l'étui. Remarques sur la livraison : Nous proposons la livraison par Colissimo et par Mondial Relay. Pour Mondial Relay, nous vous invitons à nous communiquer rapidement le point relais que vous préférez et auquel vous pourrez venir récupérer vos livres. Mondial Relay est moins cher que Colissimo mais souvent plus lent (surtout en période de fêtes et de vacances où les délais de livraison peuvent s'avérer très importants). Nous déconseillons ce système si vous désirez obtenir vos livres rapidement. Colissimo distribue les livres à votre domicile et non à un point relais. Couverture rigide/couverture reliée. Josso, Camille Paul (illustratore). Livre.
Altre immaginiEditore: Paris, Vialetay. 1959
- Firmato
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 444,92
EUR 8,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. 4to. 26.5 x 33.2 cm. Original chemise and slipcase, repaired. One of 55 signed and numbered copies with a suite the engravings on Rives with 4 not included in the book.In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition de luxe imprimée avec les caractères de Crès et ornée de 31 burins originau…x de Camille Paul Josso. Tirage à 259 exemplaires signés par le graveur et l'éditeur, celui-ci un des 55 sur Auvergne à la main du Moulin Richard de Bas comprenant une suite avec remarques sur Rives et une suite de quatre planches refusées.Expertise by Librairie Giraud-Badin, Paris.
Editore: Aux dépens de l'artiste et de Pierre de Tartas, Sans lieu 1953
- Firmato
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranciaLibrairie Rouchaleou
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 400,00
EUR 54,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Très bon. Ed. numérotée. 1 volume broché en faux-feuillets sous couverture rempliée illustrée, 187 pages, chemise et étui. Ouvrage orné de 24 burins de Camille-Paul Josso. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, celui-ci un des 40 exemplaires sur BFK de Rives, comportant dessin original à pleine page (esquisse aya…nt servi à l'illustration: théâtre d'Orange, signé des initiales de l'artiste), une suite des gravures en 2ème état sur Auvergne, ainsi qu'une suite des doubles planches sur Auvergne (exemplaire numérotés de 51 à 90). Envoi signé de l'illustrateur sur le faux-titre. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 4 (32,5x26). Josso Camille-Paul (illustratore). Signé par l'illustrateur.

Editore: Paris 1958
- Stampa artistica
Da: Frame, Madrid, M, SpagnaFrame
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 475,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: ACEPTABLE. Theophile Gautier : Impressions DEspagne, Grenade. Camille Paul Josso, grabador Tirada limitada a 250 ejemplares Formato (cm): 58x38.
Altre immagini- Rilegato
Da: La Fatrasie, Pontoise, FranciaLa Fatrasie
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 600,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon. Livre HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Gravures au burin de C.-P. Josso. Paris: Editions Le Vasseur [1948]. 2 volumes in-4 de 215 et 237 pages, reliures en demi-maroquin bleu à coins (signées SEMET & PLUMELLE), dos à nerfs, compartiments ornés, têtes dorées (plats et dos de couverture…conservés), sous emboîtage. Édition illustrée de 42 eaux-fortes de Camille Paul Josso (dont 2 sur la couverture et 29 hors texte). Exemplaire No 248 (un des 450 sur vélin de Lana à la forme). Tirage limité à 590 exemplaires. Ex-libris de Charles Bertrand. Dos très légèrement passés. Très bel exemplaire. Très bien relié. Couverture rigide/couverture reliée. Josso, Camille Paul (illustratore). Livre.

Editore: Paris 1958
- Stampa artistica
Da: Frame, Madrid, M, SpagnaFrame
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 1790,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: ACEPTABLE. Coleccion de 18 aguafuertes al Buril y Punta Seca sobre Granada Algunos grabados a doble página. Incluye páginas de texto. Theophile Gautier : Impressions DEspagne, Grenade. Camille Paul Josso autor de los buriles. Tirada limitada a 250 ejemplares Formato (cm): 29x38.
Da: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 437,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Plaque en cuivre argenté, 21 x 13 cm. Plaque réunissant, sous la forme de blason, les symboles de la ville de Bordeaux : colonnes restrales, porte Saint-James, Lion. Traces de rouille au verso, marques et griffures. Camille JOSSO (1902-1986) est l'illustratrice de nombreux ouvrages de bibliophilie où, en gravant au burin, elle a…ccompagne les auteurs tels Saint-Exupéry, Chateaubriant, La Varende . Elle voyage au Maroc et, orientaliste, y expose ainsi qu'au Salon d'Automne en 1930. Oeuvre originale. . Illustrateur : JOSSO (Camille). (illustratore).
Altre immaginiDa: Déjà Jadis, FREJUS, FranciaDéjà Jadis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 450,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
A la Tradition, Paris, 1947. In-4, en feuilles, couverture imprimée et rempliée, sous double emboîtage (33,7 x 26,5 cm) illustré de 26 gravures originales sur cuivre de C.P. Josso, sous serpentes, dont 1 frontispice, une sur le titre, 6 hors-texte, 12 in-texte et 6 culs-de-lampe. Camille Paul Josso (1902-1986) : graveur, peintre… et illustrateur français (entre de Victor Hugo, Chateaubriand, la Varende, Charles Maurras.). Peintre orientaliste, il expose au salon d'automne dans les années 1930 et a exposé au Maroc. Tirage limité à 400 exemplaires sur grand vélin d'Arches, celui-ci l'un des 50 exemplaires comportant une suite des burins en premier état (n° 72). - Intérieur très frais, Bel étui aux motifs géométriques, à l'état neuf.