Editore: Cherborg
Da: Terrace Horticultural Books, St. Paul, MN, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Good. Copyright Date: 1874 Octavo, PP.130-264, Good Solid Copy, Chipped And Brittle Covers.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRevue Trimestrielle de l'A.P.P.A. ( Association pour la Prévention de la Pollution Atmosphérique), numéro 113, Janvier-Mars 1987, format 21x30cm, bon état. Sommaire : Protection de l'air : R.F.A. ( Allemagne) - FRANCE : Stratégie et buts de la politique de prévention de la pollution atmosphérique en République Fédérale d'Allemagne par G. Feldhaus et H. Ludwig, L'Action du Ministère de l'Environnement dans le domaine de la Pollution de l'air par H. Legrand, L'Action de l'Agence pour la Qualité de l'air par J.M. Biren, L'Action du Ministère de la Santé par M. Jouan, La surveillance de la qualité de l'air en République Fédérale d'Allemagne par E. Lahmann, Les réseaux de mesure de la pollution atmosphérique dans l'environnement en France par R. leygonie et J.R. Delandre, Le Dépérissement des forêts en République Fédérale d'Allemagne par B. Prinz et G.H.M. Krause, Dépérissement des forêts en pollution atmosphérique par M. Muller , R. Wunenburger, Prévention de la pollution atmosphérique et élaboration de directives en R.F.A. par O. Schwarz et K. Grefen, Organisations non gouvernementales intervenant dans les études et recherches en pollution atmosphérique par J. Sommer et R. Leygonie, etc.etc.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRevue Trimestrielle de l'A.P.P.A. ( Association pour la Prévention de la Pollution Atmosphérique), numéro 98, Avril-Juin 1983, format 21x30cm, bon état. Sommaire : Emissions d'oxydes d'azote des raffineries françaises par P. Aubry, D. Laurent, E. Lombard , L. Soisson, P. Thenard, D. Tourres et M. Toussaint, Production d'aérosols dans quelques procédés industriels en cuve par D. Rondia et J. Closset, Influence d'une onde accoustique sur l'efficacité de captation des aérosols par un lit granulaire par H. Tavossi, A. Renoux, G. Madelaine et D. Boulaud, Mécanisme physico-chimiques de génération des aérosols d'origine haute température : aérosols volcaniques par J.P. Quisefit, G. Bergametti et R. Vie le Sage, Etude comparative de la pollution atmosphérique à l'intérieur et à l'extérieur de quelques habitations et bâtiments publics par M. Jouan, etc.etc.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRevue trimestrielle de l'A.P.P.A. ( Association pour la Prévention de la Pollution Atmosphérique), numéro 118, Avril-Juin 1988, format 21x30cm, bon état. Sommaire : L'Homme devant la pollution par P. Freour, Etat actuel et orientations des études et recherches sur la pollution intérieure des locaux par J.C. Loewenstein et B. Festy, Polluants gazeux et particulaires à l'intérieur des habitations et des locaux scolaires par A. Viala et F. Grimaldi, Etude de la qualité de l'air à l'intérieur des locaux d'habitations et de locaux scolaires dans la région de Gardanne par F. Grimaldi , F. Gouezo, A. Viala et P. Mola, Pollutions liées aux travaux de bricolage et d'entretien dans les habitations par H.L. Boiteau, Pollution intérieure des locaux, le risque majeur : la fumée de tabac par P. Freour, Evaluation de la contribution de la source tabagique à la qualité des atmosphères intérieures par A. Laurent, A. Person et B. Festy, Enquête nationale relative au recensement des cas d'intoxication par le monoxyde de carbone par J. Carmes et M. Jouan, Pathologie de la climatisation par C. Molina et D. Caillaud, Le Radon et ses descendants radioactifs à l'intérieur des habitations par A. Renoux et G. Tymen, etc.etc.
Editore: Self published, Alberta, 1977
Da: The Odd Book (ABAC, ILAB), Wolfville, NS, Canada
EUR 22,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCloth. Condizione: Very Good. 60 pages. illustrated with photographs. Clean and unmarked in sound binding.
Data di pubblicazione: 1979
Da: Librairie Diona, Lattes, Francia
Prima edizione
EUR 7,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Edition originale. In-8° broché, paginé de 354 à 452 - Articles originaux : Histoire des religions et littératures antiques (Colloque de l'A.P.L.A.E.S., Pont-à-Mousson, 1978). - Rites et croyances : quelques problèmes chez Pindare et Eschyle. - Comment lire un texte religieux grec d'époque hellénistique et romaine ? - Agdistis ou l'éducation sentimentale. - La philologie latine au service del'histoire de la religion romaine. - Deux approches de la culture latine : les étudiants de lettres classiques, les étudiants de lettres modernes.
Editore: Masson et C. Editeurs, Paris,, 1919
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:Qualche menda e lacuna al dorso. / Paris, Masson et C. Editeurs cm.14x22,5, pp.123, brossura.
Lingua: Francese
Editore: LES GUIDES DE L'INFIRMIERE MAGAZINE, 1993
ISBN 10: 2850301612 ISBN 13: 9782850301612
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R260173099: 1993. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos plié, Intérieur frais. 450 pages. Premier plat illustré en couleurs. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20273330: 1961. In-8. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Coiffe en tête abîmée, Quelques rousseurs. 566 PAGES - dos plié / fané. . . . Classification Dewey : 810-Littérature américaine.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloST-BRIEUC, Les Presses Bretonnes -1982 - in-8 - broché - Illustrations en texte - XI & 204 pages - Propre Livres x.
Lingua: Spagnolo
Editore: Pubul, 1922
Da: Comprococo, Talavera de la reina, TO, Spagna
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Aceptable.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Les Belles Lettres , Revue des Etudes Grecques - 1956 - Broché - In-8 - XLVIII pagination 279 à 511 - Ex. non coupé - Propre Livres.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloST-BRIEUC, Les Presses Bretonnes -1986- in-8 - broché - Illustrations - XV & 206 pages + Table - Très Propre Livres x.
Lingua: Francese
Editore: L. Mellinet et Cied, Nantes, 1895
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: bon état. Nantes L. Mellinet et Cied 1895 -in-8 demi-basane un volume, reliure demi-basane rouge in-octavo (binding half shagreen in-8),(22,3 x 14 cm), dos long (spine without raised bands), décoré "or" (gilt decoration), titre et année frappés "or" (gilt title), roulette chainette "or" en place des nerfs avec un filet à froid et un filet perlé "or" de part et d'autre, roulette chainette "or" en tête et en pied, papier marbré rouge et noiraux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all smooth edges), ex-libris illustré en noir collé sur la deuxième de couverture (ex-libris stuck on the reverse of the front cover) : "EX LIBRIS : Amédée Guillotin de Corson" (L'abbé Amédée-Aimé Guillotin de Corson, né à Nozay (Loire-Atlantique) le 26 mai 1837 et mort à Bain-de-Bretagne (Ille-et-Vilaine) le 7 août 1905, est un prêtre et historien français, spécialiste de l'histoire de la Bretagne) château de la Noë en Bain-de-bretagne, sans illustration (no illustration) excepté une carte dépliante de la Loire-Inférieure en couleur page 228, (314 + LXXXVI) pages, 1895 Nantes L. Mellinet et Cie, Imprimeurs de la Société Académique Editeurs, bon état Discours de M. J. Gahier, Président sortant (5 pages). - / Allocution de M. le Dr. Ollive, Président sortant (3 pages). - / Allocution de M. le Dr. Ollive sur la tombe de M. le Dr. De Larabrie (4 pages). - / La sorcellerie et les sorcières, conférence faite à la salle des beaux-arts, par Dr. Guillou (27 pages). - / Lecteurs et liseurs, conférence faite à la salle des beaux-arts, par A. Mailcailloz (22 pages). - / Notice biographique sur le Dr. Edouard De Larabrie, par le Dr. Alfred Rouxeau (11 pages). - / L'expiation (faits passés à Nantes de 1864 à 1872), par Dr. Viaud-Grand-Marais (10 pages). - / O Jeunesse ! élégie (poésie), par Jehan Marbeuf (6 pages). - / Sonnets rustiques, par Jehan Marbeuf (3 pages). - / Compte rendu de M. Mailcailloz sur l'ouvrage de M. le Baron de Wismes "Les chars aux diverses époques" (9 pages). - / "Les Adieux" de Mme Riom, compte rendu par Julien Tyrion (4 pages). - / Les bureaux de la vérification commerciale pour repports d'échéances et défauts de paiements, par M. Perdereau, institution nouvelle par un Syndic de faillite; compte rendu par M. Begnaud (5 pages). - / Poésies, par Mlle Eva Jouan (15 pages). - / "La poésie Bretonne au XIXe siècle" à propos d'un livre récent de M. Joseph Rousse, par Dominique Caillé (14 pages). - / Le XIXe siècle dans l'histoire, conférence par Emile Viard (29 pages). - / Poésies, par Emile Blandel (2 pages) + Essai sur le caractère de Louis XIV, par M. Broutelle (22 pages). - / L'Attelage, poésie, par Julien Tyrion (3 pages). - / Manlius, scènes tragiques en un acte, par M. Tyrion (15 pages). - / Situation du vignoble de la Loire-Inférieure en 1895, par A. Andouard (12 pages + 1 carte dépliante en couleurs). - / Carrier (Jean-Baptiste) à Nantes, conférence par M. Dominique Caillé (16 pages). - / Casimir Hulewicz, à propos de son livre intitulé : "Paradoxal", par Dominique Caillé (9 pages). - / Jules Lemaître, étude, par A. Mailcailloz (35 pages). - / Etude sur le phosphate d'alumine du Grand-Connétable, par A. Andouard (15 pages). - / Quelques poésies, par A. Lagrange (3 pages). -- / Rapport sur les travaux de la section des Médecine (1894-1895), par Dr. L. Couëtoux (6 pages). - / Rapport sur les travaux de la section des Lettres pendant l'année 1895, par A. Mailcailloz (4 pages). - / Discours prononcé dans la séance du 9 décembre 1895, par Dr. Ollive (28 pages). - / Rapport sur les travaux de la Société académique de Nantes et de la Loire-Inférieure pendant l'année 1895, par H. Glotin (16 pages). - / Rapport de la commission des prix sur le concours de l'année 1895, par H. Guillou (28 pages). - / Récompenses décernées aux lauréats du concours de 1895. - Programme des prix proposés pour 1896. - Extraits des procès-verbaux des séances et des conférences publiques de l'année 1895. - / Liste des Membres résidants de la soci.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions France-Empire - 1955 - Petit in-8, broché, sous jaquette illustrée en couleurs de l'éditeur - 318 p. - Quelques reproductions photographiques en N&B Bon état - Dos très légèrement insolé - Menus frottements et déchirures sans manque sur la jaquette.
Lingua: Francese
Editore: Chez Hugues-Daniel Chaubert, Claude Herissant, 1759
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
Prima edizione
EUR 1.800,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorigide. Condizione: Bon. 3 vol. in-4 reliure de l'époque plein veau marbré, Chez Hugues-Daniel Chaubert, Claude Herissant, Paris, 1759, viij-136-384-165 pp. ; iii-20-16-56-352-144 pp. ; 2 ff., 24-32-40-68-56-72-48-24-60-214 pp. Bon exemplaire en pleine reliure d'époque de cet important recueil compilé par le grand bibliophile que fut le Charles de Baschi, Marquis d'Aubaïs (1686-1777) et par l'historien Léon Ménard (1706-1767), célèbre pour son "Histoire civile, ecclésiastique et littéraire de la ville de Nismes". Les titres recueillis et publiés dans ces 3 volumes sont nombreux : "Voyage de Gabriel de Luetz, Seigneur d'Aramon, à Constantinople, en Perse, en Egypte & en Palestine" ; "Histoire des Guerres du Comté Venaissin, de Provence, de Languedoc" par Louis de Pérussis ; "Voyage de Charles IX en France" par Abel Jouan, suivi d'un itinéraire des Rois de France ; "Les exploits de Mathieu Merle, baron de Salavas" par le capitaine Gondin ; "Voyage de l'Amiral de Joyeuse en Gévaudan" ; Mémoires sur les guerre civiles du Haut-Vivarais" par Achille Gamon ; "Histoire de la guerre civile en Languedoc" par un Anonyme ; "Histoire des deux sièges de Sommières" par Etienne Giry ; "Journal de Charbonneau sur les guerre de Béziers" ; "Siège de Sarlat" ; "Mémoires du Duc d'Angoulême sous Henri IV en 1589" ; "Mémoires du Baron d'Ambres" sur les guerres de la Ligue en Languedoc ; "Journal de Faurin sur les guerres de Castres" ; "Commentaire de Louis Freton, Seigneur de Servas" ; "Mémoires de Vignolles : affaire de Guienne" ; "Histoire de la Guerre de Guienne" par Baltazar ; "Jugemens sur la Noblesse du Languedoc" par M. de Besons ; on y trouve aussi des Mélanges. Bon exemplaire bien complet (petits mq. en coiffes sup., qq. coins frottés, interversion de 2 cahiers en tables du tome I, très bon état par ailleurs). Barbier, VI, 890 ; Cioranescu, XVIII, 8649 Langue: Français.
Editore: Pubul, 1922
ISBN 13: 2100001274269
Da: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, Spagna
EUR 66,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: 2ª Mano. Condizione sovraccoperta: 2ª Mano. Pubul. 1922. Intonso. Buen estado dada su antigüedad. Libro.