Jozef israels (228 risultati)

- Brossura
Da: Daedalus Books, Portland, OR, U.S.A.Daedalus Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 12,82
EUR 5,63 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Near Fine. Text is in Hebrew and English. A clean, crisp copy. ; Oblong 8vo.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,86
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Editore: Facsimile Publisher
- Brossura
Da: Majestic Books, Hounslow, , Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 8,71
EUR 7,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. 32.

Editore: Facsimile Publisher
- Brossura
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,31
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. 32.
Editore: BALLANTYNE PRESS, LONDON 1900
- Rilegato
Da: Princeton Antiques Bookshop / Ruffolo Enterprises, Atlantic City, NJ, U.S.A.Princeton Antiques Bookshop / Ruffolo Enterprises
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 13,39
EUR 5,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
HARD BACK GREEN. Condizione: FAIR. front cover/spine title gilting and front cover pictorial gilt. Cover some discoloration, book/shelf/edge wear. Ex-library with book plate and previous owner book plate front inside cover. Portraits and illustrations. Foxing. DATE PUBLISHED: 1900 EDITION: 224.

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,41
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,61
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

Editore: Facsimile Publisher
- Brossura
Da: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermaniaBiblios
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 8,92
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. 32.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,68
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,23
EUR 4,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 32,28
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Hardback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,70
EUR 17,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.

- Rilegato
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 33,50
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Hardback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,49
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,77
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Altre immaginiLingua: Inglese
Editore: Verlag Von Bruno Cassirir 1906
- Rilegato
Da: BROWNVILLE EDUCATION CENTER FOR THE ARTS, BROWNVILLE, NE, U.S.A.BROWNVILLE EDUCATION CENTER FOR THE ARTS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 40,18
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Written in German. Cover text in Gold leaf.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,58
EUR 5,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Bln., Concordia DVA, H. Ehbock, ca., . 1910
- Brossura
Da: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermaniaWerner Engelmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Abb., 16 Bl. illustr. Orig. karton --kl. Läsuren.
Editore: John C. Nimmo, London, U.K. 1900
- Rilegato
Da: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Regno UnitoPsychoBabel & Skoob Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 14,43
EUR 14,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Acceptable. No Dust Jacket. No dust jacket. Hardcover. Distinctive gilt decoration on front board. Boards are faded, edge-worn and quite grubby, with several stains and surface marks. Spine ends are very worn and bumped. Leading corners are worn and bent. Head of page block is in gilt; face and foot are ro…ugh-cut. Front hinge is cracked and binding is slightly loose at various points. Text and illustrations remain clear. AF. Used.

Editore: Berlin : Concordia Deutsche Verlags-Anstalt, H. Enbock 1906
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 29,75
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Provenance; from the personal library of Edward Rosenbaum, Jewish emigrant from Nazi Germany and Librarian of the…London School of Economics with the owner's signature. Physical description; 26 p., [2] leaves of plates : ill., port ; 23 cm. Subjects; Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606-1669). Genre; Illustrated. 3 Kg.

- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,26
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,26
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.
Editore: John C. Nimmo 1900
- Rilegato
Da: Jay W. Nelson, Bookseller, IOBA, Austin, MN, U.S.A.Jay W. Nelson, Bookseller, IOBA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 30,36
EUR 2,38 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. Wear to cloth at spine ends.
Editore: Bln., B. Cassirer 1906
- Rilegato
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermaniaAntiquariat Johannes Herlyn
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
fester Einband. 210 S. (27 cm) OLn. Außen gealtert u. deutlich fleckig; Vorsätze fleckig; sonst innen gut. 2.Aufl. /// /// intern4a9s0k /// /// (Mit Nachbildungen von Handzeichnungen des Verfassers).
Editore: Leipzig: Weicher. o.J. [um ]. 1900
- Brossura
Da: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermaniaAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,75
EUR 20,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
25 x 17 cm. (8 kartonierte Tafeln). Original Karton mit goldverziertem Deckeltitel und Kordelbindung. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. (Berühmte Maler, 7) Enthält 8 auf Tafeln montierte sw Abbildungen (ca. 10 x 14,5 cm), u.a. "Gang nach dem Kirchhof", "Allein in der Welt", "Kleine Schiffer".

Editore: Berlin : Concordia Deutsche Verlags-Anstalt, H. Enbock 1906
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Provenance; from the personal library of Edward Rosenbaum, Jewish emigrant from Nazi Germany and Librarian of the…London School of Economics with the owner's signature. Physical description; 26 p., [2] leaves of plates : ill., port ; 23 cm. Subjects; Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606-1669). Genre; Illustrated. 1 Kg.

Editore: Edward Drummond Libbey 1912
- Rilegato
Da: Arundel Books, Seattle, WA, U.S.A.Arundel Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 31,25
EUR 4,98 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. 4to - over 9¾" - 12" tall. Good condition in cloth (sl rubbing/stains to covers; sl int browning, some minor water warping to top edge). 4to [ca. 60]pp Address delivered at the opening of the exhibition at the Toledo Museum of Art; printed as a memorial. Not in Freitag.16 tipped-in b/w ill…us/plts.
Editore: Cassirer Verlag 1900 1900
Da: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermaniaAntiquariat Walter Nowak
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 9,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Eine Reise - Erzählung Gewicht in Gramm: 550 äußere Gebrauchsspuren, innen sauber.
Altre immaginiLingua: Inglese
Editore: John C. Nimmo, London 1900
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Bookfare, Ambleside, , Regno UnitoBookfare
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,86
EUR 39,56 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Decorative Cloth. Condizione: Very Good. No Jacket. First Edition. Tissue-guarded portrait frontispiece; 39 illustrations by the author; Translated from the Dutch by Alexander Teixeira de Mattos, with a note by the translator; Hardback: green patterned cloth decorated in gilt, gilt illustration of a peasant and ox cart to top bo…ard, top edge gilt, blue patterned end-papers, title-page printed in black and red, armorial bookplate of Cecil Meryon Harris to front pastedown; Head of spine slightly rubbed, boards lightly marked, front hinge tender, lacks half-title and rear free end-paper, previous owner's name written on head of 3 pages of text, vg-. Jozef Israels (illustratore).

Licht und Schatten. Zweiter (2.). Jg. 1911, Nummer 1. (Früherer Untertitel: Wochenschrift für Schwarzweisskunst (Schwarz-Weiß-Kunst) und Dichtung).
Licht und Schatten.- Hanns von Gumppenberg / Alfred Auscher (Hrsg.) / Richard Winckel / Erich Gruner / Constantin Guys / Paul Bach / Franz von Stuck / Jozef Israels / Alfred Kubin / Wilhelm Giese / H. M. Appell / Wilhelm Michel / Gustav Falke / Reinh
Editore: [Licht und Schatten], München und Berlin 1911. 1911
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 32,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 35 x 27,8 cm. Originalheft unpaginiert mit 16 Seiten. Literarische Beiträge (Lyrik, Prosa), großformatige und teils ganzseitige, einfarbige Illustrationen. Der Einband leicht berieben und am Rand etwas gelbfleckig, kleiner Stempel auf dem Titelblatt (siehe Abbildung). Der Innenteil sauber und eintragungsfrei, das Papi…er etwas randgebräunt. Gutes Exemplar. Mit Illustrationen und Texten von Richard Winckel / Erich Gruner / Constantin Guys / Paul Bach / Franz von Stuck / Jozef Israels / Alfred Kubin / Wilhelm Giese / H. M. Appell / Wilhelm Michel / Gustav Falke / Reinhard Koester / Hermann Hesse / Wilhelm von Scholz / Ernst Lissauer / Georg Busse-Palma. --- Namhafte künstlerisch-literarische Zeitschrift mit expressionistischen Zügen, die zunächst wöchentlich, später monatlich erschien. Erscheinungsverlauf: 1.1910 / 1911 - 6. 1915 / 1916; damit Erscheinen eingestellt. Hauptsachtitel 5.1914 / 1915: Die Front. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02140ueb-130296.