Lingua: Spagnolo
Editore: Renacimiento, Colección Renacimiento nº133, 2018, Sevilla., 2018
ISBN 10: 8417550305 ISBN 13: 9788417550301
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 6,93
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrello17x12. 76 pgs. Portada impresa a dos tintas. (P5830).
EUR 9,41
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Un canto íntimo y personal a la poesía y a la vida. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Editore: Città Nuova Editrice, 1996
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 20 x 13,5), pp. 142, br. ed. ill. con alette. Ordinari segni del tempo. MOLTO BUONO.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.
EUR 9,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNuevo. Condizione: En venta.
Lingua: Spagnolo
Editore: LIBRERIA Y EDITORIAL RENACIMIENTO S.A, 2018
ISBN 10: 8417550305 ISBN 13: 9788417550301
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spagna
EUR 9,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
Lingua: Spagnolo
Editore: LIBRERIA Y EDITORIAL RENACIMIENTO S.A, 2018
ISBN 10: 8417550305 ISBN 13: 9788417550301
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spagna
EUR 9,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica. Condizione: Nuevo.
Lingua: Spagnolo
Editore: CYPRESS ASOCIACIÓN CULTURAL, 2020
ISBN 10: 8412127374 ISBN 13: 9788412127379
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spagna
EUR 14,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNuevo. Condizione: En venta.
EUR 14,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. NUNCA SABR EXPRESARLO CON PALABRAS. ESTE SILBO DEL AIRE Y LAS HOJAS QUE DANZAN. ESTE INCENDIO EN LOS OJOS QUE ME ABRE A UNA MA ANA ASOMBRA Y PUJANTE. Y ESTE PRECIPITARSE A UN ABISMO DE SED QUE NUNCA CESA. ES TAN BREVE Y TAN SIMPLE COMO UN CUENCO DE.
EUR 24,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Esta obra teatral colectiva visibiliza a figuras femeninas con un papel relevante en nuestra memoria socio cultural de guerra y posguerra. Las protagonistas de estas piezas teatrales se sitúan en el eje activismo político y/o creación artística y revelan vidas singulares que se prestan a la reflexión humanista y el análisis crítico subyacente. Compartiendo las mismas circunstancias históricas, transitan entre los textos las precursoras de principios de siglo XX, empeñadas en las batallas fundamentales a favor de los derechos de las mujeres en España, también algunas activistas, con una presencia más intelectual o encaminadas a la lucha política y social; y algunas modernas, forjadas tempranamente en torno al núcleo de la Residencia de Señoritas y el Lyceum Club Femenino, desde donde reconstruyeron su identidad como ciudadanas del mundo. Todas ostentan las marcas del trauma de una guerra civil incomprensible y una posguerra que las confinó a distintos destinos: muerte, prisión, exilio o a la franja gris del silencio y el desasosiego. Textos de Júlia Bel, Mafalda Bellido, Antonia Bueno Mingallón, Alberto de Casso Basterrechea, Diana de Paco Serrano, Juana Escabias, Concha Fernández Soto, Ozkar Galán, Eva Hibernia, Jerónimo López Mozo, Lola López, Nieves Rodríguez Rodríguez y Antonio Zancada. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Texte en italien / Text in italian ! 14x20,5 cm. 142 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie. Papier légèrement bruni. Anecdotiques rousseurs. Quelques rousseurs en tranche. in-8°.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Traduzione dallo spagtnolo di Giuseppe Italo Pessa, presentazione di Fra Raimondo Fabello, brossura editoriale in cartoncino flessibile, ruvida e muta, sovraccoperta inamovibile, illustrata, ingiallita ai margini e con qualche ombratura, pagine avorio ingiallite ai margini, tagli di testa con minuta fioritura ed impolverati. Numero pagine 142.
EUR 9,62
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloRUSTICA. Condizione: NUEVO. 78 pages/páginas.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Poor. Sovraccoperta molto ombrata e macchiata con pagine ingiallite. paperback 144 8831153366 Mediocre (Poor) . Book.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Traduzione dallo spagnolo di Giuseppe Italo Pessa, presentazione di Fra Raimondo Fabello, pagine avorio ottimamente conservate, brossura editoriale flessibile, illustrata e con minime tracce d'uso. Numero pagine 142.
Lingua: Spagnolo
Editore: CYPRESS ASOCIACIÓN CULTURAL, 2020
ISBN 10: 8412127374 ISBN 13: 9788412127379
Da: Hilando Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 14,42
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: NUEVO. 80 pages/páginas.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Antígona, S. L., 2022
ISBN 10: 8418119632 ISBN 13: 9788418119637
Da: Librerias Prometeo y Proteo, Malaga, MA, Spagna
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Esta obra teatral colectiva visibiliza a figuras femeninas con un papel relevante en nuestra memoria socio cultural de guerra y posguerra. Las protagonistas de estas piezas teatrales se sitúan en el eje activismo político y/o creación artística y revelan vidas singulares que se prestan a la reflexión humanista y el análisis crítico subyacente. Compartiendo las mismas circunstancias históricas, transitan entre los textos las precursoras de principios de siglo XX, empeñadas en las batallas fundamentales a favor de los derechos de las mujeres en España, también algunas activistas, con una presencia más intelectual o encaminadas a la lucha política y social; y algunas modernas, forjadas tempranamente en torno al núcleo de la Residencia de Señoritas y el Lyceum Club Femenino, desde donde reconstruyeron su identidad como ciudadanas del mundo.Todas ostentan las marcas del trauma de una guerra civil incomprensible y una posguerra que las confinó a distintos destinos: muerte, prisión, exilio o a la franja gris del silencio y el desasosiego. Textos de Júlia Bel, Mafalda Bellido, Antonia Bueno Mingallón, Alberto de Casso Basterrechea, Diana de Paco Serrano, Juana Escabias, Concha Fernández Soto, Ozkar Galán, Eva Hibernia, Jerónimo López Mozo, Lola López, Nieves Rodríguez Rodríguez y Antonio Zancada. LIBRO.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Come Nuovo (Mint). 142 p., f.to cm 20x13,5, copertina flessibile. Come nuovo. Book.