Paperback. Condizione: Good.
Condizione: Very Good. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Condizione: Very Good. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Condizione: As New. Like New condition. A near perfect copy that may have very minor cosmetic defects.
Condizione: Very Good. Very Good condition. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.
Condizione: Very Good. Very Good condition. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.
Condizione: good. Book is considered to be in good or better condition. The actual cover image may not match the stock photo. Hard cover books may show signs of wear on the spine, cover or dust jacket. Paperback book may show signs of wear on spine or cover as well as having a slight bend, curve or creasing to it. Book should have minimal to no writing inside and no highlighting. Pages should be free of tears or creasing. Stickers should not be present on cover or elsewhere, and any CD or DVD expected with the book is included. Book is not a former library copy.
paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or limited writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Editore: Ignatius, San Francisco, 2014
Da: By The Way Books, Richmond, TX, U.S.A.
Foreword by George Cardinal Pell; 255 pages. Paperback in very good condition.
Lingua: Inglese
Editore: Ignatius Press October 2014, 2014
ISBN 10: 1586179942 ISBN 13: 9781586179946
Da: Eighth Day Books, LLC, Wichita, KS, U.S.A.
Paper Back. Condizione: New.
Lingua: Spagnolo
Editore: Biblioteca Autores Cristianos, 2014
ISBN 10: 8422017407 ISBN 13: 9788422017400
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 5,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : El libro 'El verdadero evangelio de la familia' es una contribución al debate sinodal sobre la familia, invitando a una discusión abierta sobre el tema. Los autores presentan una propuesta para iluminar la misión eclesial con el verdadero evangelio de la familia, situándose en diálogo crítico con la ponencia presentada por el cardenal Walter Kasper. El libro busca indicar una actitud pastoral misericordiosa inspirada en el magisterio y el testimonio de san Juan Pablo II, promoviendo una auténtica conversión que une la doctrina a la pastoral, la verdad a la misericordia y la fidelidad a las palabras de Jesús. EAN: 9788422017400 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: El verdadero evangelio de la familia Autor: Juan José Pérez-Soba Díez del Corral| Stephan Kampowski Editorial: Biblioteca Autores Cristianos Idioma: es-ES Páginas: 224 Formato: tapa blanda.
Da: St Joseph & the Angels 2020 Inc., Edmonton, AB, Canada
EUR 12,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: Emmaus Road Publishing,US, US, 2017
ISBN 10: 1945125365 ISBN 13: 9781945125362
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 24,80
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Emmaus Road Publishing, Steubenville, Ohio, 2017
ISBN 10: 1945125365 ISBN 13: 9781945125362
Da: Kubik Fine Books Ltd., ABAA, Dayton, OH, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. 122p. A glossy softcover ex-library book in original binding. Label on spine. Label on rear endpaper and stamp on title page. Otherwise, very good condition with text clean and binding tight.
Lingua: Spagnolo
Editore: Biblioteca de Autores Cristianos, 2014
ISBN 10: 8422017407 ISBN 13: 9788422017400
Da: AG Library, Malaga, MA, Spagna
EUR 15,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Dentro del camino sinodal sobre la familia que ha abierto el papa Francisco, los autores han acogido su invitación a una discusión abierta. Así, el presente volumen asume la tarea de presentar una propuesta en el sentido de iluminar esta misión eclesial con el verdadero evangelio de la familia. En particular, se sitúa en diálogo crítico a la ponencia presentada por el cardenal Walter Kasper en el pasado consistorio de febrero de 2014. De este modo, el libro quiere ser, sobre todo, una contribución positiva que indica una actitud pastoral misericordiosa que se inspira en el magisterio y el testimonio de san Juan Pablo II que cl papa Francisco ha presentado a toda la Iglesia como «el Papa de la Familia»: una línea que no solo tiene compasión, sino que verdaderamente «cura las heridas», es decir, promueve una auténtica conversión que une íntimamente la doctrina a la pastoral, la verdad a la misericordia, la fidelidad a las palabras de Jesús y la atención concreta a las personas. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 23,69
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 33,01
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 255 pages. 8.00x5.50x0.75 inches. In Stock.
Da: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 7,20
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Lingua: Tedesco
Editore: Media Maria Verlag, Illertissen,, 2014
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello237 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, mit Eintragungen auf Innendecke und Vorsatz. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut, unbenutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Hardcover Pappe, ohne Schutzumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Illertissen, Media Maria Verlag 2014, 2014
ISBN 10: 3945401038 ISBN 13: 9783945401033
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi Bassi
EUR 13,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello239 pagina's. Hardcover.
Lingua: Tedesco
Editore: Media Maria Verlag, Illertissen, 2014
ISBN 10: 3945401038 ISBN 13: 9783945401033
Da: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. Wie Neu!!!
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 25,65
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. A cura di Perez-Soba J. J. e Kampowski S.Siena, 2021; br., pp. 464, cm 17x24. "Lampada per i miei passi è la tua parola" (Sal 119,105). La parola di Dio illumina il nostro cammino. Si tratta di una parola di amore, che ci invita alla comunione e ci fornisce i criteri per le nostre scelte. Per discernere in ogni circostanza ciò che l'amore ci chiama a compiere abbiamo bisogno della prudenza. Contribuire alla riscoperta del ruolo centrale della prudenza è uno dei tanti meriti del Professor Livio Melina, che questo volume intende onorare. In queste pagine viene valorizzato il suo contributo sia al rinnovamento della teologia morale in generale, sia alla missione e alla promozione del Pontificio Istituto Giovanni Paolo II per gli Studi su Matrimonio e Famiglia, che egli ha guidato in qualità di Preside per ben dieci anni dal 2006 al 2016. Ognuno dei contributi qui raccolti testimonia la fecondità di un insegnamento e di una vita al servizio della Chiesa. Con una lettera di Benedetto XVI. Saggi di: Massimo Camisasca F.S.C.B., Willem Jacobus Card. Eijk, Peter J. Elliott, Anthony Fisher O.P., Jean Laffitte, Andrea Bruno Mazzocato, Gerhard Ludwig Card. Müller, Luigi Negri, Giancarlo Petrini, Juan Antonio Reig Pla, Angelo Card. Scola, Sergio Belardinelli, Alexandra Diriart, Oana Maria Go?ia, José Granados, Stanislaw Grygiel, Stephan Kampowski, Jaroslaw Merecki S.D.S., José Noriega, Juan José Pérez-Soba, Furio Pesci, Tracey Rowland, Luigi Zucaro, Francesco Botturi, Alain Mattheeuws S.J., Ángel Rodríguez Luño, Carlos Scarponi, Réal Tremblay C.Ss.R., Olivier Bonnewijn, Brice de Malherbe, Alberto Frigerio, Pawel Galuszka, Daniel Granada, Luis Granados, Joan Kingsland, Juan de Dios Larrú, Jean-Charles Nault, Juan Andrés Talens. Libro.
Lingua: Inglese
Editore: Emmaus Road Publishing,US, US, 2017
ISBN 10: 1945125365 ISBN 13: 9781945125362
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
EUR 21,60
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: EDIZIONI CANTAGALLI, SIENA, 2014
ISBN 10: 8868790874 ISBN 13: 9788868790875
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino flessibile. Copertina illustrata plastificata. Pagine in buono stato. Prefazione del Cardinal George Pell. Numero Pagine 237.
EUR 13,44
Quantità: 7 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica con solapas. Condizione: NUEVO. 160 pages/páginas.
Da: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Like New. Libro proveniente da collezione privata. Copertina lievemente rovinata, libro intonso. No segni e sottolineature del testo. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Consegna 24/48 ore 35n.
Lingua: Spagnolo
Editore: Biblioteca de Autores Cristianos, 2014
ISBN 10: 8422017407 ISBN 13: 9788422017400
Da: Hilando Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 15,36
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrellorústica con solapa. Condizione: NUEVO. 224 pages/páginas.
Lingua: Tedesco
Editore: Kisslegg-Immenried, Christiana-Verlag im Fe-Medienverlag, 2017
Da: Versand Antiquariat Wiegel & Möhn UG, Aachen, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-8°, Broschiert. Condizione: Neu. 201 Seiten : Verlkagsfrisches Neubuch --- Delivery via Freight Forwarder : For organisational reasons, direct shipping is not possible to all countries; however, you are welcome to order by entering a valid German delivery address (e.g. your forwarding agent) directly within the platform's checkout process. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 202.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 25,72
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 144.