Lingua: Tedesco
Editore: Vandenhoeck&Ruprecht Verlag;, 2009
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 2,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 277-346 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Der Schnitt ist etwas staubig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 4,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2004. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2004. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 5,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2006. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2006. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Spagnolo
Editore: Iberoamericana Editorial Vervuert, S.L., 2024
ISBN 10: 8491924469 ISBN 13: 9788491924463
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 27,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : Este libro, escrito por Michael Karrer, explora los usos políticos del archivo familiar en el cine documental de Argentina y Brasil. A través de un estudio detallado de cuatro documentales paradigmáticos, se analiza cómo el recurso a películas o vídeos domésticos se acompaña de una lectura politizada del pasado familiar. Las películas examinadas ofrecen enfoques novedosos sobre temas que van desde las secuelas de la Shoah hasta la superación de traumas personales, y desde los grandes acontecimientos políticos del siglo XX hasta la micropolítica del cuerpo y del género. EAN: 9788491924463 Tipo: Libros Categoría: Películas|Historia|Arte y Cultura Título: No home movies Autor: Michael Karrer Editorial: Iberoamericana Editorial Vervuert, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 287 Formato: tapa blanda.
Editore: Herder, Freiburg im Breisgau, Baden-Wurttemberg, 1960
Da: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, U.S.A.
Hardcover. Condizione sovraccoperta: dj. 379 pp. Dustjacket. Very good condition; moderately faded.
Editore: Herder, Freiburg im Breisgau / Basel, 1960
Da: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, U.S.A.
Hardcover. Condizione sovraccoperta: dj. 379 pp. Dustjacket. Very good condition; moderately faded.
Editore: Gallerien Weighergut, 2008
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover, 62 pages; in German; very good condition; light rubbing to white covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Lingua: Spagnolo
Editore: Iberoamericana Editorial Vervuert, S.L., 2024
ISBN 10: 8491924469 ISBN 13: 9788491924463
Da: Agapea Libros, Malaga, MA, Spagna
EUR 34,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Lingua: Tedesco
Editore: Freiburg, Br. ; Basel ; Wien : Herder, 2012
ISBN 10: 3451307022 ISBN 13: 9783451307027
EUR 25,00
Quantità: 13 disponibili
Aggiungi al carrello8° Pp. Condizione: Wie neu. 337 S. ; 24 cm Buch ist in einem sehr guten Zustand, folienverschweißt. Filzstiftstrich auf Fußschnitt. B06-02-04B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 657.
Lingua: Spagnolo
Editore: IBEROAMERICANA, BARCELONA, 2024
ISBN 10: 8491924469 ISBN 13: 9788491924463
Da: Antártica, Madrid, M, Spagna
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.
Da: Iberoamericana, Madrid, M, Spagna
EUR 34,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. A partir de un estudio pormenorizado de cuatro documentales considerados paradigmáticos para sus respectivos contextos, se analiza cómo el recurso a películas o vídeos domésticos, a primera vista muy personales, no solo suele ir acompañado de una lectura politizada del pasado familiar. Las películas examinadas ofrecen enfoques novedosos sobre una amplia gama de temas que van desde las secuelas de la Shoah hasta la superación de traumas personales, desde los grandes acontecimientos políticos del siglo XX hasta la micropolítica del cuerpo y del género. ACCESO ABIERTO. 287 pages.
Lingua: Spagnolo
Editore: IBEROAMERICANA - VERVUERT, 2024
ISBN 10: 8491924469 ISBN 13: 9788491924463
Da: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spagna
EUR 34,20
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. A partir de un estudio pormenorizado de cuatro documentales considerados paradigmáticos para sus respectivos contextos, se analiza cómo el recurso a películas o vídeos domésticos, a primera vista muy personales, no solo suele ir acompañado de una lectura politizada del pasado familiar. Las películas examinadas ofrecen enfoques novedosos sobre una amplia gama de temas que van desde las secuelas de la Shoah hasta la superación de traumas personales, desde los grandes acontecimientos políticos del siglo XX hasta la micropolítica del cuerpo y del género.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 7,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 1.,. 176 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Lingua: Spagnolo
Editore: Iberoamericana Editorial Vervuert España, Español, Castellano, 2024
ISBN 10: 8491924469 ISBN 13: 9788491924463
Da: Tarahumara Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello01-10-2024 edición El cine documental argentino y brasileño vive una reciente tendencia que se caracteriza por un uso creciente de material audiovisual de origen privado y familiar. Hasta ahora, esta práctica creativa basada en archivos familiares ha recibido poca atención en los estudios sobre el documental latinoamericano, a pesar de ser muy productiva tanto en la región como fuera de ella. A partir de un estudio pormenorizado de cuatro documentales considerados paradigmáticos para sus respectivos contextos -Papirosen (2011), de Gastón Solnicki; No intenso agora (2017), de João Moreira Salles; Elena (2012), de Petra Costa y El silencio es un cuerpo que cae (2017), de Agustina Comedi-, se analiza cómo el recurso a películas o videos domésticos, a primera vista muy personales, no solo suele ir acompañado de una lectura politizada del pasado familiar. Además, el uso del archivo familiar como "contraarchivo" en estas películas puede entenderse como un elemento importante en la construcción de significados políticos y sociales en el documental contemporáneo. páginas/pasges.
Lingua: Tedesco
Editore: Dortmund, Verlag Kettler Im Auftrag der Lechner Museum,, 2019
ISBN 10: 3862067424 ISBN 13: 9783862067428
Da: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Erstauflage. Bll. + 96 S. mit Textteil u. meist. farbig. Tafeln (Fotos.). * Hermann Nitsch (29. August 1938 18. April 2022) war ein österreichischer zeitgenössischer Künstler und Komponist. Seine Kunst umfasste groß angelegte Performances, die Theater, Multimedia, Rituale und Gewaltdarstellungen einschlossen. Er war eine führende Persönlichkeit des Wiener Aktionismus. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 725 4°, OIll.-GanzKarton (Gebunden/Fadenheftung). Sehr gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Evangelische Verlagsanstalt, 2012
ISBN 10: 3374028799 ISBN 13: 9783374028795
Da: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.
Prima edizione
hardcover. Condizione: New. 1st.
Da: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Germania
EUR 18,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosoftcover. Condizione: Sehr gut. 176 Seiten, ISBN: 9783039090242 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 297.
Editore: Zürich: Scalo Verlag AG,, 1992
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 39,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 286pp - B/w photo-reproductions. Original wrappers. Very good condition.
Lingua: Spagnolo
Editore: IBEROAMERICANA EDITORIAL VERVUERT, S.L., 2024
ISBN 10: 8491924469 ISBN 13: 9788491924463
Da: Hilando Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 34,62
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUEVO. 287 pages/páginas.
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. A partir de un estudio pormenorizado de cuatro documentales considerados paradigmáticos para sus respectivos contextos, se analiza cómo el recurso a películas o vídeos domésticos, a primera vista muy personales, no solo suele ir acompañado de una lectura politizada del pasado familiar. Las películas examinadas ofrecen enfoques novedosos sobre una amplia gama de temas que van desde las secuelas de la Shoah hasta la superación de traumas personales, desde los grandes acontecimientos políticos del siglo XX hasta la micropolítica del cuerpo y del género. LIBRO.
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Acceptable. HARDCOVER Acceptable - This is a significantly damaged book. It should be considered a reading copy only. Please order this book only if you are interested in the content and not the condition. May be ex-library. Oversized.
Lingua: Inglese
Editore: Koln: Verlag der Buchhandlung Walther Konig, 2015., 2015
ISBN 10: 3863357035 ISBN 13: 9783863357030
Da: Joe Maynard, Nashville, TN, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. 2000 copies printed in German and 500 copies in English, this being an English copy. Thick folio, 12 inches tall, 967pp, profusely illustrated with very explicit color photographic images of Nitch s performances that include nude humans and slaughtered animals, among other things (not for the faint of heart), bound in publisher s tan woven cloth lettered in terracotta (faint drip stains to cover, light dusting and wear, hint of marginal toning within, still an attractive, tight, very good copy).
Lingua: Spagnolo
Editore: Iberoamericana Editorial Vervuert, S.L. Nov 2024, 2024
ISBN 10: 8491924469 ISBN 13: 9788491924463
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 59,22
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - A partir de un estudio pormenorizado de cuatro documentales considerados paradigmáticos para sus respectivos contextos, se analiza cómo el recurso a películas o vídeos domésticos, a primera vista muy personales, no solo suele ir acompañado de una lectura politizada del pasado familiar. Las películas examinadas ofrecen enfoques novedosos sobre una amplia gama de temas que van desde las secuelas de la Shoah hasta la superación de traumas personales, desde los grandes acontecimientos políticos del siglo XX hasta la micropolítica del cuerpo y del género.
Lingua: Spagnolo
Editore: Iberoamericana Editorial Vervuert, 2024
ISBN 10: 8491924469 ISBN 13: 9788491924463
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 26,52
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 287 | Sprache: Spanisch | Produktart: Bücher | A partir de un estudio pormenorizado de cuatro documentales considerados paradigmáticos para sus respectivos contextos, se analiza cómo el recurso a películas o vídeos domésticos, a primera vista muy personales, no solo suele ir acompañado de una lectura politizada del pasado familiar. Las películas examinadas ofrecen enfoques novedosos sobre una amplia gama de temas que van desde las secuelas de la Shoah hasta la superación de traumas personales, desde los grandes acontecimientos políticos del siglo XX hasta la micropolítica del cuerpo y del género.
Lingua: Tedesco
Editore: Schloß Mochental : Verl. Galerie Schloß Mochental; Morlaix : Musée des Jacobins, 2003
ISBN 10: 3924922411 ISBN 13: 9783924922412
Da: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germania
Copia autografata
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogeb. m. sch. Condizione: Gut. 127 S. : überw. Ill. ; 30 cm Von Urtz a.d. Vorsatz signiert 3924922411 Sprache: Deutsch.
Lingua: Spagnolo
Editore: Iberoamericana Editorial Vervuert, 2024
ISBN 10: 8491924469 ISBN 13: 9788491924463
Da: OM Books, Dos Hermanas, SE, Spagna
EUR 108,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Usado- bueno.
EUR 65,75
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Condizione: New.
Da: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Germania
EUR 25,12
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. 348 S. 9783545250826 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 488.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.