Editore: Jaeger, Speyer, 1955
Da: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germania
Copia autografata
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSonderdruck. 17 x 24 cm. S. 112 - 158. Originalbroschur mit Rückenfalz. Gebrauchsspuren, Einband angeschmutzt. Widmung des Verfassers auf dem Umschlag.
Editore: ohne Verlag, 1968
Da: Antiquariat Mang, Saarbrücken, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert, 0. 41 S., broschiert, 0.500 kg.
Lingua: Tedesco
Editore: Grünstadt, Emil Sommer, Buchdruckerei, 1942
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 19,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 227 S. 8844 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Lingua: Tedesco
Editore: Grünstadt, Emil Sommer, 1942
Da: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert, ca. 21 x 15,2 cm. Condizione: Befriedigend. XII., 227 S. Einband beschädigt (Einrisse, Fehlstellen, etwas angeschmutzt). Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit einem Stempel und Vermerk auf Einband. Papier qualitätsbedingt leicht gebräunt. Insgesamt befriedigender Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 262 Veröffentlichungen des Vereins für pfälzische Kirchengeschichte Band III herausgegeben von Dr. Georg Biundo.
Editore: Sommer, 1942
Da: Antiquariat Mang, Saarbrücken, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert, 0. 227 S., broschiert, Einband mit Läsuren und Fehlstellen, Seiten gebräunt, sonst gut erhalten, 0.500 kg.
Editore: Emil Sommer, Grünstadt, 1967
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 15,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. VIII, 395 S. Innen wie außen ein gutes Exemplar. Einband und Leseseiten sind gebräunt aber sauber und ohne Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Editore: Emil Sommer, Grünstadt, 1942
Da: Versandantiquariat Funke, Dresden, Germania
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: sehr guter Zustand. F. sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: Deckel etwas gewölbt / verzogen - Papier vergilbt, aber Seiten sauber und ordentlich der Autor wurde 1908 in Landau i. d. Pfalz geboren und verstarb 1974 - Vorwort - Quellennachweis - Berichtigungen - Literaturnachweis - Abkürzungsverzeichnis - Entstehung und Beschreibung der Grafschaft Leiningen-Hartenburg - Stammtafel des Hauses Leiningen-Dagsburg 1500-1650 - Die Grafschaft während der Frühzeit der Reformation bis ca. 1560 - Die ablehnende Stellungnahme der vormundschaftlichen Regenten - Das religiöse Leben in der Grafschaft vor der Reformation - Der Übertritt - Die gräfliche Familie und das Luthertum - Die Reformation der Grafschaft - Die kirchlichen Verhältnisse nach der Einführung der Reformation bis zum Ansbruch des 30jährigen Krieges - Die kirchliche Entwicklung der Grafschaft hinsichtlich der äußeren Verhältnisse - Das Kirchenregiment - Das Verhältnis zu andern Konfessionen - Verhandlungen mit auswärtigen Mächten - Das lutherische Kirchenwesen - Die Pfarrer und Schulmeister - Die religiösen und sittlichen Zustände - Die Gottesdienste - Die kirchlichen Handlungen - Die kirchlichen Geräte - Die Heiligung der Sonn- und Feiertage - Das werktägliche Leben - Die Kirchenzucht - Das Schulwesen - Die Umgestaltung von Sitte und Brauch infolge der Reformation - Die wirtschaftlichen Verhältnisse - Das Einkommen der Pfarrer - Das Einkommen der Schulmeister und Glöckner - Pfarr-, Schul- und Kirchengebäude - Kirchenvermögen und Armenpflege - Die Leiningen-Hartenburgische Kirchenordnung - Schlußwort - Anhang I: Die Pfarrer und Schulmeister in den Leiningen-Hartenburgischen Gemeinden bis zum 30jährigen Kriege - Anhang II: Ordnung in geistlichen Sachen der Grafschaft Leiningen-Hartenburg - Anhang III: Hochgräflich Leiningen-Hartenburgische Kirchenvisitations-Protokolle von 1609 - Namens-, Orts- und Sachregister Buchreihe: Inaugural-Dissertation Seitenanzahl: 228 Seiten mit zahlreichen Bildern Format: ca. 15,5 x 21 Halbleinen Deutsch - Fraktur.
Lingua: Tedesco
Editore: Stadtverwaltung, Landau, 1974
Da: Versandantiquariat Bernd Keßler, Landau in der Pfalz, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSchenkungswidmung von H. Kimmel auf dem Einbandkarton, 8°, SS. 285-324, kart. Ein gesondert gedruckter Auszug aus der Stadtgeschichte von Heß.
Lingua: Tedesco
Da: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGrünstadt, 1952, Gr.-8°, 276 S.,mit einigen Abbildungen, Original-Broschureinband in schöner Erhaltung (handschriftlicher Besitzeintrag im Vorderdeckel).
Lingua: Tedesco
Editore: Bertelsmann Lexikon-Verlag, Gütersloh
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 41,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 123 Seiten Ein umfassendes Nachschlagewerk für Wissen und Bildung, herausgegeben von Heinz Theodor Jüchter. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-746-8/8-00420637 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1757.
Lingua: Tedesco
Editore: Grünstadt, Sommer, 1952
Da: Antiquariat An der Vikarie, Grafschaft-Leimersdorf, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 25,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°., Original-kartoniert, 276/(2) S., Rücken leicht beschädigt, Seiten teils schwach knickspurig und altersbedingt gebräunt, ansonsten gut erhaltenes und sauberes Exemplar, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Lingua: Tedesco
Da: Versandantiquariat Bernd Keßler, Landau in der Pfalz, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, 41 einseitig hektrographierte Blätter, mit mehreren Klammern geheftet.