Kenko hoshi (10 risultati)

- Brossura
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. A cura di Marcello Muccioli. L'altra biblioteca 76 Numero di tavole: 0 pp.219 9788877103109 altezza 23 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lievi segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli e pagine ingialliti.Testo in Lingua Italiana.

Editore: Publications Orientalistes De France 1981
- Brossura
Da: Tiré à Part, Marseille, FranciaTiré à Part
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 ( 210 X 115 mm ) de 441 pages, broché sous couverture illustrée en couleurs. Illustrations en noir hors-texte. Bon exemplaire. Littérature.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,18
EUR 11,57 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. Italian language. 7.09x4.65x0.71 inches. In Stock.
Editore: Leonardo da Vinci Editrice, Bari 1965
- Rilegato
Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Collana "Scrittori d' Oriente" diretta da Giuseppe Tucci - Volume in copertina rigida, sovraccoperta figurata, 275 pagine con 8 tavole a colori non comprese nel testo. Opera a cura di Marcello Muccioli. Leggere fioriture ai tagli e tracce di colla da nastro adesivo in apertura e chiusura del li…bro, peraltro copia in ottime condizioni poco o per nulla frequentata. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

Editore: Leonardo da Vinci editrice 1965
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, ItaliaStudio Bibliografico Malombra
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 275 pp. con alcune tav. in nero e a colori f.t.; 21,5 cm. Legatura editoriale in similpelle con sovracoperta. Leggera ammaccatura al dorso, qualche traccia di polvere alla sovraccoperta, carta minimamente ingiallita. Buono Buono (Good). Book.
Editore: Not Available, china 1979
- Brossura
Da: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, SingaporeSunny Day Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 53,61
EUR 13,01 spedizioneSpedito da Singapore a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. The book is in fine condition.

Editore: Leonardo da Vinci Editore, BARI 1965
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Scrittori d'Oriente ITALIANO Volume n. 5 della collana Scrittori d'Oriente. Raccolta di due opere di due diversi autori a cura di Marcello Muccioli. Legatura in similpelle marrone, con titoli in oro solo al dorso all'interno di tassello nero, ben preservata da sovraccoperta con alette, illustrata e con l…eggera usura lungo i margini. Tagli ingialliti; pagine anch'esse ingiallite, salde, con ampio margine ed arricchite da tavole fuori testo, a colori ed in bianco e nero, su carta patinata. Numero pagine 275.

Editore: ,
Da: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, ItaliaSTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokenko hoshi ore d'ozio kamo-no-chomei ricordi della mia capanna. .
Editore: Leonardo da Vinci editrice, Bari 1965
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, ItaliaStudio Bibliografico Malombra
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana Scrittori d'Oriente 275 p.; 21,5 cm. Cart. edit. con sovraccoperta. Molto buono. Contiene due distinti romanzi.
Altre immaginiEditore: Leonardo da Vinci 1965
Da: Libreria Equilibri Torino, Torino, ItaliaLibreria Equilibri Torino
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,80
EUR 46,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeonardo da Vinci Editrice (Scrittori d'Oriente No. 5); 1965 ; Noisbn ; Rilegato con titoli in oro al dorso, sovracoperta ; 21,5 x 15,5 cm; pp. 275 ; A cura di Marcello Muccioli. Collana diretta da Giuseppe Tucci con la collaborazione dell'Istituto Italiano per il Medio ed Estremo Oriente. Alcune illustrazioni a col. fuori testo…, e b/n nel testo. ; Presenta segni d'uso ai bordi (piccole mancanze e lacerazioni), interno senza scritte, volume lievemente brunito. ; Accettabile (come da foto). ; La personalità di Kenko, l'autore di Ore d'ozio, è singolarmente interessante nella sua piacevole, spesso addirittura deliziosa, incoerenza ed elusività. Uomo ricco di doti dello spirito, egli ha conservato intatto, anche nella tarda età, quel gusto aristocratico che s'era venuto in lui formando nella vita trascorsa in gioventù nell'ambiente raffinato della corte imperiale. (.). Personalità affato diversa e molto meno complessa quella di Kamo-no-Chomei, l'autore dei Ricordi della mia capanna: nel suo breve scritto, egli ci apre il propio animo in una specie di confessione, descrivendoci i pensieri che gli si vanno afollando nella mente, unici compagni alla sua solitudine e solievo al suo spirito travagliato dai ricordi di un passato ormai lontano dai ricordi di un passato ormai lontano e pieno di amarezze e delusioni. ; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.