Editore: Econ Geol, 1987
Da: Larry W Price Books, Portland, OR, U.S.A.
Rivista / Giornale
Pamphlet. Condizione: Very Good. Vol 82, pp. 429-439, Map, Illus, 4to, Extracted from orig vol, thus begins with title page, trimmed & stapled pamphlet, last page in facsimile, else VG.
Editore: Urania-Verlag, Leipzig, Jena, Berlin, 1981
Da: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Germania
EUR 2,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello534 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text. Gzln., jedoch ohne OU. 3. Aufl. Name des Vorbesitzers auf Vorsatz. Achtung! Der Band wiegt mehr als 1 kg und kann nur als Paket verschickt werden. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch um 7,15 EUR!
Editore: Urania Verlag, Leipzig, Jena, Berlin, 1969
Da: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello623 S., mit zahlreichen Abbildungen. Gzln., mit OU. 1. Aufl. Guter bis sehr guter Zustand. Achtung! Der Band wiegt mehr als 1 kg und kann nur als Paket verschickt werden. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch um 7,15 EUR!
Editore: Urania Verlag, Leipzig, Jena, Berlin, 1969
Da: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello623 S., mit zahlreichen Abbildungen. Gzln., mit OU. 1. Aufl. Sehr guter Zustand. Achtung! Der Band wiegt mehr als 1 kg und kann nur als Paket verschickt werden. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch um 7,15 EUR!
EUR 5,96
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 6,27
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 8,81
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloperfect. Condizione: Sehr gut. Auflage: 1. Auflage. ****** mediafritze® | wir können günstig! | Schneller Versand! | Beste Qualität, -Hand geprüft! | Unsere Produkte haben keine Klebeetiketten! | Sie bekommen immer, was Sie auf unseren Fotos sehen! | Ihre Rechnung, mit aktuell gesetzlicher MwSt., wird Ihnen sofort nach erfolgreichem Checkout bereitgestellt! ****** mediafritze® | we can do cheap! | Fast shipping! | Best quality, hand checked! | Our products have no adhesive labels! | You always get what you see on our photos! | Your invoice, with current VAT, will be provided to you immediately after successful checkout! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 279.
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 4. 360 S. Einst glänzte die Midaq-Gasse wie ein Stern in der Geschichte des mächtigen Kairo. Inzwischen sind die Arabesken am berühmten Kirscha-Kaffeehaus bröcklig und morsch geworden. Onkel Kamil, der Bonbonverkäufer, der alte Dichter, den keiner mehr hören will, seit es das Radio gibt, der stolze Chef der Handelsfirma, ja sogar der düstere Zita, der aus Menschen Krüppel macht, damit sie besser betteln können - sie alle spüren die neue Zeit, deren Rhythmus die Stadt erobert. Jeder sucht seinen eigenen Weg in die Zukunft. Umm Hamida, Chronistin aller Nachrichten und wandelndes Lexikon aller Missetaten, hat täglich mehr zu erzählen über die Geheimnisse dieser Gasse, denn eine Welt ist in Unordnung geraten. In diesem Roman wird eine Altstadtgasse von Kairo zum Mikrokosmos einer Welt im Umbruch. B588-83 9783293000995 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420 Gebundene Ausgabe, Maße: 12.3 cm x 3.1 cm x 19.6 cm.
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
EUR 4,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Befriedigend. Taschenbuchausg., 1. Aufl. 331 S. ; 19 cm folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering bestossen, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-21374 ISBN 9783442466566 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 279.
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 5. Auflage. 192 Seiten Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Altersbedingt leicht getönt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. In der Rede zur Verleihung des Nobelpreises nannte Machfus sich einen Abkömmling auch der pharaonischen Zivilisation. In diesem Roman wendet er sich dem Alten Ägypten zu.\x09Wenige Jahrzehnte nach Echnatons Tod geht der junge Historiker Merimun auf die Suche nach der Wahrheit. Er befragt vierzehn Zeitzeugen nach ihren Erlebnissen: Generäle, Priester, Künstler, enge Vertraute und Familienmitglieder erzählen ihm ihre Geschichte. Nach Echnatons Sturz und der Niederlage der Utopie stehen in ihren Berichten Hass und stille Bewunderung dicht nebeneinander. Zuletzt dringt Merimun auch zu Nofretete vor. Von den neuen Machthabern in einem zerfallenen Palast eingesperrt, wird sie sich des Verrats an ihrer großen Liebe bewusst. ISBN: 9783293202009 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180 Taschenbuch, Größe: 11.6 x 1.5 x 19.1 cm.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. Limitierte Jubiläumsausgabe. 360 Seiten Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. ISBN: 9783293290075 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 281.
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. 192 Seiten Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Besitzstempel/-vermerk auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. Das Mädchen Nada kommt blau angelaufen zur Welt. Die Eltern nennen es zärtlich-spöttisch »blaue Aubergine« und haben höchste Erwartungen: eine Prinzessin wird aus ihr, meint die Mutter, eine Weltraumforscherin, glaubt der Vater. Irgendwann findet sich Nada an der Uni wieder und versteht die Welt und ihren Körper nicht mehr. Sie verhüllt sich, versteckt sich unterm Kopftuch und sucht Zuflucht bei den religiösen Parolen der Islamisten. Aber auf ihre drängenden Fragen zu Liebe und Politik, Gesellschaft und Erwachsenwerden findet sie weder in der Tradition noch in der Revolte eine Antwort. Die blaue Aubergine erhielt in Ägypten höchstes Kritikerlob, wurde aber auch heftig diskutiert, nicht nur wegen der intimen Bekenntnisse, sondern auch wegen al-Tahawis Absage an jegliche Ideologien. ISBN: 9783293003019 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 259.
Editore: 1964, 1964
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. 24 cm, Besitzstempel, Ecke geknickt, aus der Sammlung Herbert Ant. Sprache: Deutsch.
Editore: Berlin - 1972, 1972
Da: Sylvain Paré, Montolieu, Francia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAkademie-Verlag, Berlin - 1972, plaquette de 12 pages - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
EUR 14,03
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 4,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Gut. 144 Seiten; Unions - 1. Auf. 1997 : Nagib Machfus - gb - 10-151-2 DP-BCZ9-2SB1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
EUR 14,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Wie neu. neues Ex. vom Fachbuchh. - unbenutzt. Teilw. Folienverschw.
Da: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOPp., gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. Lizenzausgabe. 126 S., überwiegend Ill. (farb.), 28 cm. Einband leicht berieben/bestoßen, Schnitt fleckig, Seiten stellenweise etwas angeschmutzt, sonst gut erh. ISBN: 9783811204676 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
EUR 15,62
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. German language. 7.48x4.57x0.43 inches. In Stock.
Editore: Eugen Ulmer Stuttgart, 1997
Da: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLexikon. Marine Muscheln und Schnecken. Unter Mitarbeit von Rodu von Cosel. Mit 533, davon 385 farbigen Abbildungen, das sind 385 Farbfotos und 148 Zeichnungen. Zweite Auflage. Hardcover, sauberes frisches Exemplar, ungelesen. 340 S. isbn 3800131068 -- Die meisten der über 130.000 bekannten Weichtiere gehören zu den Muscheln und Schnecken. Ihre im Meer lebenden Vertreter stehen im Mittelpunkt dieses Lexikons, das in alphabetischer Anordnung aktuelles Wissen über die beiden artenreichsten Weichtierklassen vermittelt. In mehr als 40.000 Stichwörtern werden die systematischen Gruppen von den höheren Kategorien, in der Regel bis zu Gattungen (mit vielen Artbeispielen) dargestellt, von den übrigen Weichtierklassen zumindest die höheren Taxa.
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
Prima edizione
EUR 4,80
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe, 8°. Condizione: Neu. 1. Auflage. 405 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Das Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. Original eingeschweisst. -----Inhalt:. Simple Storys auf Ägyptisch. Ägypten in den siebziger Jahren: Ein junger Student, Stolz der Familie, ergreift mit beiden Händen die Chance seines Lebens - er beginnt in einem der neuen großen Touristenhotels zu arbeiten. Mit den Gästen aus dem Westen wandeln sich die Arbeitsbedingungen und die Beziehungen zwischen den Menschen - der Student wird zum Gigolo. Es ist ein langsamer, kaum merkbarer, aber unaufhörlicher Prozeß der Veränderung, der dazu führt, daß er schließlich staunend und fassungslos vor seinem eigenen Leben steht. Immer größer wird die Spannung zwischen der Welt seiner Jugend und der der Gegenwart - und immer deut- licher erkennt er, daß er sich entscheiden muß. In seinem Buch mit Geschichten aus Ägypten in Zeiten des Umbruchs, nach der Öffnung zum Westen unter Sadat, schildert al-Ghitani - "auf den Spuren von Naghib Mahfus", wie Tahar Ben Jelloun in Le Monde schrieb - mit großem Einfühlungsvermögen die Schicksale von Menschen, die für sich einen neuen Weg suchen müssen, weil die äußeren Umstände sie dazu zwingen. ISBN: 9783406480386 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 586.
Lingua: Tedesco
Editore: Unionsverlag; 1. Edition (18. März 2019), 2019
ISBN 10: 3293208460 ISBN 13: 9783293208469
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 28,22
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
Prima edizione
EUR 5,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe, 8°. Condizione: Neu. 1. Auflage. 405 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Das Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. Original eingeschweisst. -----Inhalt:. Simple Storys auf Ägyptisch. Ägypten in den siebziger Jahren: Ein junger Student, Stolz der Familie, ergreift mit beiden Händen die Chance seines Lebens - er beginnt in einem der neuen großen Touristenhotels zu arbeiten. Mit den Gästen aus dem Westen wandeln sich die Arbeitsbedingungen und die Beziehungen zwischen den Menschen - der Student wird zum Gigolo. Es ist ein langsamer, kaum merkbarer, aber unaufhörlicher Prozeß der Veränderung, der dazu führt, daß er schließlich staunend und fassungslos vor seinem eigenen Leben steht. Immer größer wird die Spannung zwischen der Welt seiner Jugend und der der Gegenwart - und immer deut- licher erkennt er, daß er sich entscheiden muß. In seinem Buch mit Geschichten aus Ägypten in Zeiten des Umbruchs, nach der Öffnung zum Westen unter Sadat, schildert al-Ghitani - "auf den Spuren von Naghib Mahfus", wie Tahar Ben Jelloun in Le Monde schrieb - mit großem Einfühlungsvermögen die Schicksale von Menschen, die für sich einen neuen Weg suchen müssen, weil die äußeren Umstände sie dazu zwingen. ISBN: 9783406480386 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 586.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Original-Pappband. Condizione: Gut. 1. Auflage. 340 S. : mit Abbildungen Einband gering berieben und begriffen, Seiten minimal lichtrandig, insgesamt sehr gutes Exemplar! U-07-03 9783800131044 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700.
EUR 17,33
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 256 pages. German language. 7.32x4.49x0.87 inches. In Stock.
Da: butzle, Buttenwiesen, DE, Germania
EUR 20,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. 2. 278 S. Am Morgen der Tausendundersten Nacht übernimmt Nagib Machfus von Schehrezad den Erzählfaden und spinnt ihn weiter: von einem grüblerischen Sultan, der sich nachts unter die Untertanen mischt, um die Wahrheit zu suchen. Vom Widerwillen Schehrezads vor ihrem blutbefleckten Gatten. Von Geistern und Dämonen, die mit den Menschen spielen und sie auf die Probe stellen. Vom Schneider, der Wunder vollbringt und gar nicht weiß, warum. Von Sindbad, der im Kaffeehaus seine Abenteuer erzählt, von Liebenden, Aufrührern, Weisen und Narren. Machfus wäre nicht Machfus, wenn er dabei nicht mit liebevollem Spott dem Menschengeschlecht einen Spiegel seiner Schwächen und Eitelkeiten vorhalten würde und seinen Zorn aufblitzen ließe über eine Welt, in der »der Donner lauter grollt als die Tauben gurren«. B230-195 9783293002548 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 381.
Editore: Neumann Verlag,Radebeul und Berlin, 1993
Da: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWirbellose Tiere Europas Außer Insekten. Mit 856 farbigen Abbildungen und 410 Schwarzweiß-Zeichnungen. Umfangreicher Index. 8° Hartcover, farbig illustriert. Am Einband diskrete leichte Alterungsspuren, ansonsten sauber und frisch, Innenteil perfekt, sehr schönes Exemplar. 444 S. isbn 3740200871.
Da: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Wie neu. 378 S. Schutzumschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Buchdeckel + Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! KEIN Mängelexemplar! Altersbedingt leicht nachgedunkelt. Versand aus München F04334 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.
EUR 21,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 2. Auflage 1997, Ulmer-Verlag, Hardcover, sehr guter Zustand, h4.
Lingua: Tedesco
Editore: Heintges Lehr- und Lernsystem GmbH, 2021
ISBN 10: 3944112970 ISBN 13: 9783944112978
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 14,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.