Editore: Verlag von Wilhelm Engelmann Leipzig
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1895; 74 Seiten; Format 19 x 12,5 cm; grauer Kunstleder beschichteter Karton-Deckel mit schwarzer Beschriftung und rotem Rundumschnitt, leicht gerundete Ecken. Mit 7 Abbildungen und 2 farbig lithographierten Tafeln. Einband minimal abgenutzt. Mit Besitzstempel: "Reform-Realgymnasium mit Realschule Ober-Schöneweide Lehrerbibliothek" und handschriftlichem Eintrag "Geprüft, den 8.II.47" mit Namenszug (hier handelt es sich vermutlich um die Prüfung zur Aussonderung von Naziliteratur aus öffentlichen Bibliotheken); wie oben beschrieben.
Editore: Lpz.,Engelmann 1898., 1898
Da: Antiquariat Krikl, Wien, Austria
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello48 S. Okart., stärker berieben, Einband u. Titelblatt gestempelt u. nummeriert, 2 Stellen mit Anstreichungen, insges. trotz dieser Mängel noch gut erh. - Ostwald's Klassiker der exakten Wissenschaften Nr.101 Enthält: Ueber einen Satz der mechanischen Wärmetheorie und einige Anwendungen desselben (1858); Bemerkung über die Spannung des Wasserdampfes bei Temperaturen, die dem Eispunkte nahe sind (1858); Ueber die Spannung des Dampfes von Mischungen aus Wasser u. Schwefelsäure (1858).
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig Barth, 1857
Da: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, Germania
Prima edizione
EUR 209,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(21,5 x 12,5 cm). (2) X, 648 S. Mit 5 gefalteten Kupfertafeln. Dekorativer Halblederband der Zeit. Erste Ausgabe. - "The field was still open when Kirchhoff entered it in 1857 with his own general theory of the motion of electricity in conductors. His first paper, in which he treated linear conductors from the same premises as Weber, turned out to coincide in all essentials with an investigation carried out by Weber shortly before but delayed in publication. Both physicists noticed a remarkable implication of their theory: in a perfectly conducting circuit, oscillating currents could be propagated with a constant velocity, independent of the nature of the conductors, and numerically equal to the velocity of light. Both Kirchhoff and Weber, however, pointing to the extreme character of the condition of infinite conductivity, dismissed this result as a mere accidental coincidence" (DSB). - Stempel auf Reihentitel. Vorsätze etwas leimschattig. Insgesamt schönes Exemplar in guter Erhaltung. - DSB 7, 379.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig Barth, 1864
Da: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, Germania
Prima edizione
EUR 209,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(20,5 x 13 cm). (2) X, 660 S. Mit 7 teils gefalteten gestochenen Tafeln und 2 gefalteten Tabellen. Pappband der Zeit. Erste Ausgabe dieser wichtigen Arbeit für die Geschichte des Kondensators und der Entdeckungen von Hertz. - "Einen weiteren Beitrag zur Theorie schnell veränderlicher elektrischer Zustände, der ebenfalls in gewisser Hinsicht als eine Vorarbeit für die Entdeckungen von Hertz bezeichnet werden kann, lieferte Kirchhoff sieben Jahre später, indem er die Theorie der bei der Entladung einer Leydener Flasche erregten elektrischen Schwingungen entwickelte und danach die Schwingungsdauer berechnete, welche bei den von Feddersen angestellten Beobachtungen vorlag" (Pockels, Kirchhoff). - Stempel auf Titel. Vorsätze gebräunt. Einband leicht bestoßen und hinteres Gelenk gering eingerissen, sonst gut erhalten. - Poggendorff III, 721.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig Barth, 1863
Da: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, Germania
Prima edizione
EUR 209,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(21 x 13 cm). X, 644 S. Mit 8 teils gefalteten gestochenen Tafeln und 4 gefalteten Tabellen. Pappband der Zeit. Erste Ausgabe. - Kirchhoff, der 1860 zusammen mit Bunsen die Spektralanalyse begründete, geht hier nicht nur auf Arbeiten aus den letzten 3 Jahren ein, sondern auch auf wesentlich ältere. - Stempel auf Titel. Einband gering bestoßen, sonst wohlerhalten. - Poggendorff III, 721.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig Barth, 1847
Da: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, Germania
Prima edizione
EUR 209,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(21 x 13 cm). (2) VIII, 582 S. Mit 5 (1 kolorierten) gefalteten Kupfertafeln. Pappband der Zeit. Erste Ausgabe seiner dritten Veröffentlichung. - "Kirchhoff stellt für beliebig verzweigte Leitungssysteme die Gesetze über die Beziehung der Stromintensitäten und der Widerstände in den einzelnen Zweigen der Leitung auf (Kirchhoff'sche Gesetze)" (Darmstaedter). - Gestempelt. Stellenweise leicht fleckig. Einband leicht bestoßen. - DSB 7, 379; Poggendorff I, 1260; Darmstaedter S. 498.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig Barth, 1848
Da: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, Germania
Prima edizione
EUR 297,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(20,5 x 13,5 cm). X, 547 S. Mit 3 gefalteten Kupfertafeln. Pappband der Zeit. Erste Ausgabe dieser wichtigen und "meisterhaften Abhandlung" (Hoppe). - "In 1848 Kirchhoff extended Ohm's theory of linear conduction to the case of condition in three dimensions" (Whittaker, S. 224). - Gestempelt. Stellenweise etwas stockfleckig. Einband leicht bestoßen. - DSB 7, 379; Poggendorff I, 1260.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig Barth, 1845
Da: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, Germania
Prima edizione
EUR 440,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(21 x 13 cm). (2) X, 636 S. Mit 5 gefalteten Kupfertafeln. Pappband der Zeit. Erste Ausgabe seiner ersten Veröffentlichung und zugleich eine seiner wichtigsten. Er beschreibt hier die Gesetze der elektrischen Stromverzweigung, die später als "Kirchhoffsche Regeln" bezeichnet wurden. - Gestempelt. Stellenweise leicht fleckig. Einband leicht bestoßen, sonst gut erhalten. - DSB 7, 379; Poggendorff I, 1260.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig Barth, 1860
Da: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, Germania
Prima edizione
EUR 1.265,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(20,5 x 13 cm). X, 660 S. Mit 3 gefalteten Kupfertafeln und 1 lithographierten Tafel. Pappband der Zeit. Zu I: Erste Ausgabe der Beschreibung des Kirchhoffschen Gesetzes, ein Meilensteins auf dem Weg zur Quantentheorie. - "Kirchhoff stellt den Satz auf, daß das Verhältnis zwischen dem Emissionsvermögen und dem Absorptionsvermögen für Wärme und Lichtstrahlen für dieselbe Wellenlänge bei derselben Temperatur für alle Körper identisch ist. (Kirchhoff'sches Gesetz)" (Darmstaedter). "Thus Kirchhoff's law which was the key to the whole thermodynamics of radiation. In the hands of Planck, Kirchhoff's successor to the Berlin chair, it proved to be the key to the new world of the quanta, well beyond Kirchhoff's conceptual horizon" (DSB). - Zu II: Wiederabdruck der 1859 in den Monatsberichten der Berliner Akademie erschienenen Arbeit. - "Kirchhoff beweist die Koinzidenz der Natriumlinie mit der Linie D des Fraunhofer'schen Sonnenspektrums, indem er Drummond'sches Licht durch eine Natriumflamme und dann durch das Prisma fallen läßt und so an Stelle der hellen Natriumline eine dunkle Linie erhält" (Darmstaedter). - Stempel auf Titel. Einband leicht bestoßen, sonst gut erhalten. - DSB 7, 379; Poggendorff III, 721; Darmsteadter S. 590 bzw. 589.
Lingua: Tedesco
Editore: (Berlin Akademie der Wissenschaften), 1884
Da: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, Germania
Prima edizione
EUR 88,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(25 x 17,5 cm). SS. (135)-156. Rückenbroschur. Erste Ausgabe der Zeitschriftenausgabe. - Sauber und gut erhalten. - DSB 7, 379.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin Dümmler, 1866
Da: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, Germania
EUR 418,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(29,5 x 23 cm). (4) 43 S. Mit 3 (2 gefalteten) lithographierten Tafeln. Original-Halbleinwandband. Buchausgabe des ersten Teils von Kirchhoffs letzter grundlegender Arbeit über Spektralanalyse. - Der hier vorliegende Sonderdruck aus den Abhandlungen der kgl. Akademie der Wissenschaften zu Berlin wurde um den Aufsatz "Ueber das Verhältniß zwischen dem Emissionsvermögen und dem Absorptionsvermögen der Körper für Wärme und Licht" erweitert und mit einer neuen Paginierung versehen. - Titel leicht gebräunt und die Tafeln etwas stockfleckig. Einband etwas bestoßen und an den Rändern leicht gebräunt. Rücken sauber überklebt. Insgesamt gut erhalten. - DSB 7, 379; vgl. PMM 278b; Sparrrow 117; Norman 1219; Horblit 59 (alle die EA).
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig Barth -61, 1860
Da: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, Germania
Prima edizione
EUR 1.430,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(21,5 x 13 cm). (2) X, 660 S./ (2) X, 660 S. Mit 16 teils gefalteten und teils farbigen gestochenen Tafeln. Moderne Halbleinwandbände im Stil der Zeit. Erste Ausgabe dieser beiden berühmten Gemeinschaftsarbeiten. - In der ersten Arbeit erkennen Kirchhoff und Bunsen, "daß eine jede verdampfbare Substanz, in eine Flamme gebracht, oder jeder glühende Dampf ein charakteristisches Spektrum habe, und daß das Spektrum deshalb ein ausgezeichnetes Mittel für die chemische Analyse sei und begründen dadurch die Spektralanalyse" (Darmstaedter). - In der zweiten Arbeit beschreiben die beiden Wissenschaftler ihre Spektraluntersuchungen und die damit neu entdeckten Elemente Cäsium und Rubidium. - Titel gestempelt. Stellenweise etwas stockfleckig. Eine Tafel aus einem anderen Exemplar ergänzt, sonst gut erhalten. - DSB 7, 379 und 2, 586; Lockemann 67 und 71; Darmstaedter 587, 595 und 607.