Klaczko j (7 risultati)

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,14
EUR 17,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.
Revue des deux Mondes, 1862, 6, XXXIIe année, seconde période, tome XLII, 1er novembre 1862 : L'industrie moderne, ses progrès et les conditions de sa puissance à propos de l'Exposition universelle de 1862, par M. Michel CHEVALIER - Antonia, seconde partie, par M. George SAND - Publicistes modernes de l'Allemagne, Jacques-Philippe Fallmerayer, par M. Saint-René TAILLANDIER - Les études et les découvertes archéologiques récentes dans le nord scandinave, par M. A. GEFFROY - Une station sur les côtes d'Amérique, II. New-York et la société américaine, par M. Ed. DU HAILLY - Mes heures de loisir, souvenirs familiers d'un médecin écossais, par M. E.-D. FORGUES - Antonia, troisième partie, par M. George SAND - La campagne de Cochinchine en 1861, p
M. Michel CHEVALIER - M. George SAND - M. Saint-René TAILLANDIER - M. A. GEFFROY - M. Ed. DU HAILLY - M. E.-D. FORGUES - M. George SAND - M. Léopold PALLU - M. Théodore PAVIE - M. HUDRY-MENOS - M. Léonce DE LAVERGNE - M. Charles DE REMUSAT - M. Julian KLACZKO - M. George SAND - M. DUPONT-WHITE - M. J. CLAVE - M. Charles DE MAZADE - M. Henri RIVIERE - M. PREVOST-PARADOL - M. H. BLERZY - M. Alphonse ESQUIROS - M. Edgar SAVENEY - M. Ed. DU HAILLY - M. Elisée RECLUS - M. Charles DE MAZADE - M. CUCHEVAL-CLARIGNY - M. John LEMOINNE
Editore: Paris - 1862 1862
- Brossura
Da: Sylvain Paré, Montolieu, FranciaSylvain Paré
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 15,20 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bureau de la Revue des deux Mondes, Paris - 1862, XXXIIe année, seconde période, tome quarante-deuxième, 15,50x23,50 cm, relié, 1032 pages Bon état intérieur, rares et légères rousseurs, reliure défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annon…cés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Revue des deux Mondes, 1864, 5, XXXIVe année, seconde période, tome LIII, 1er septembre 1864 : Récits de l'histoire romaine aux IVe et Ve siècles, I. la société chrétienne à Rome et l'émigration romaine en terre sainte, par M. Amédée THIERRY - La confession d'une jeune fille, troisième partie, par M. George SAND - L'Angleterre et la vie anglaise, XXV. les lumières flottantes et les phares, par M. Alphonse ESQUIROS - L'église et l'état, par M. Charles DE REMUSAT - Etudes physiologiques sur quelques poisons américains, I. le curare, par M. Claude BERNARD - Le littoral de la France, IV. les landes de Born et du Marensin, par M. Elisée RECLUS - Essais de morale et de littérature, IV. de la nature du génie du Tasse, par M. Emile MONTEGUT - La co
M. Amédée THIERRY - M. George SAND - M. Alphonse ESQUIROS - M. Charles DE REMUSAT - M. Claude BERNARD - M. Elisée RECLUS - M. Emile MONTEGUT - M. George SAND - M. Julian KLACZKO - M. E. Jurien DE LA GRAVIERE - M. LITTRE - M. L. SIMONIN - M. E.-D. FORGUES - M. J. JAMIN - M. George SAND - M. Elisée RECLUS - M. Julian KLACZKO - M. Gaston BOISSIER - M. Saint-Marc GIRARDIN - M. Henri BLAZE DE BURY - M. George SAND - M. Saint-René TAILLANDIER - M. Charles DE MAZADE - M. Charles DE REMUSAT - M. Ch. LEVEQUE - M. H. BLERZY - M. Henri BLAZE DE BURY
Editore: Paris - 1864 1864
- Brossura
Da: Sylvain Paré, Montolieu, FranciaSylvain Paré
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 15,20 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bureau de la Revue des deux Mondes, Paris - 1864, XXXIVe année, seconde période, tome cinquante-troisième, 15,50x23,50 cm, relié, 1032 pages Bon état intérieur, rares et légères rousseurs, reliure défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port ann…oncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Le Correspondant - Recueil Périodique - Religion - Philosophie - Politique - Sciences - Littérature - Beaux-arts(Principaux articles : Bibliographie - Table analytique & alphabétique - L'Opium - Thomas de Quincey - Une nuit des Morts en Basse Bretagne - Les origines orientales de la mythologie grecque - Chili & Bolivie : Antofogasta, Pulacayo, Huanchaca, les mines d'argent - impressions de Russie : souvenirs du couronnement - C Warren Stoddard - Les betteraves - Jean d'Agrève - sous la voût de la sixtine - La Soie - Le Prince L. Napoléon : L'essai constitutionnel)
Collectif - A. BARINE - A. LE BRAZ - P. BERGER - A. BELLESSORT - C. BENOIST - A. ROE - Th. BENTZON - P.-P. DEHERAIN - Vte E.-M. de VOGUE - J. KLACZKO - Vte G. d'AVENEL
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
PARIS, Bureaux du Correspondant, Novembre à Décembre 1896 - 1 grand & fort volume In-8 - Reliure 1/2 basane frottée - Dos lisse - pièces de titre & de tomaison noires - titre & tomaison dorés - Bibliographie - Table analytique & alphabétique dans chaque volume - 960 pages Livres.

REVUE DES DEUX MONDES. Tomo 43, 15 janvier 1863
KLACZKO J; PAVIE Th; LAVERGNE L; REYBAUD L; VIEL CASTEL L; LAUR P; MICHELET; MAZADE Ch.
Editore: Bureau de la Revue des deux Mondes, Paris 1863
Da: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, SpagnaLibrería Maestro Gozalbo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 42,25
EUR 57,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
255 págs Tapa blanda Sin desbarbar. Buen estado. Lomo pequeñas faltas L'Agitation unitaire en Allemagne et le régime constitutionnel en Prusse, II, La réaction féodale et les débuts de La nouvelle ère a Berlin, par Julian Klaczko; Miss Nella, souvenirs des mers de l'Inde, par Théodore Pavie; Les assemblées provinciales en France… avant 1789, VI, Les provinces de l'est, dernière partie, par L de Lavergne; L'instruction primaire et les enfans des classes pauvres en Angleterre, par L Reybaud; Le fanatisme politique, Joseph le Bon a propos d'un livre récent de Émile le Bon, par Louis de Viel Castel; Des terrains aurifères de la Californie et d'une nouvelle exploitation des mines de la Sierra Nevada, par P Laur; Six mois de la Régence, par J Michelet; Les affaires du Mexique au Congrès de Madrid, par Charles de Mazade; etc. Sin desbarbar. Buen estado. Lomo pequeñas faltas.

REVUE DES DEUX MONDES. Tomo 43, 15 février 1863
KLACZKO J; PAVIE Th; LAVERGNE L; REYBAUD L; VIEL CASTEL L; LAUR P; MICHELET; MAZADE Ch.
Editore: Bureau de la Revue des deux Mondes, Paris 1863
Da: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, SpagnaLibrería Maestro Gozalbo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 42,25
EUR 57,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
255 págs Tapa blanda Sin desbarbar. Buen estado. Lomo pequeñas faltas L'Angleterre et la vie Anglaise, XIX, La banque d'Angleterre, les Bank notes, la dette nationale et le clearing house, par Alphonse Esquiros; La crise religieuse au dix neuvième siècle, par Émile de Laveleye; Le réalisme épique dans le roman a propos de Salamm…bo de Gustave Flaubert, par Saint René Taillandier; La Génération de 1789 par Guizot; Les colonies et la colonisation moderne selon l'économie politique, par Charles Lavollée; Nicolinka, souvenirs de jeunesse du Comte Tolstoi, par E D Forgues; Les arméniens de la Turquie et les massacres du taurus, par Victor Langlois; Beaux arts, Hercule aux pieds d'Omphale, de Ch Gleyre, par Charles Clément; Crise ministérielle en Espagne, par Charles de Mazade; etc Sin desbarbar. Buen estado. Lomo pequeñas faltas.

REVUE DES DEUX MONDES. Tomo 37 (4 volúmenes) Janvier - Février 1862
KLACZKO J; TAILLANDIER S R; PAVIE Th; BONNET V; RECLUS E; SIMON Éd; DELACROIX E; MAZADE Ch; SAISSET É; DU CAMP M; LAVERGNE L de; LAUGEL A; Etc
Editore: Bureau de la Revue des deux Mondes, Paris 1862
Da: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, SpagnaLibrería Maestro Gozalbo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 136,50
EUR 57,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1030 págs Tapa blanda Sin desbarbar. Buen estado. Lomo pequeñas faltas La poésie polonaise au XIX, Le poète anonyme de la Pologne et son influence sur le mouvement des esprits en 1861, par Julian Klaczko; Confidences d'une ame libérale, Lettres inédites et Journal intime de Sismondi, par Saint René Taillandier; De la Théologie c…ritique en France par Charles de Rémusat; Le Capitaine Robinson, récit du Cap Horn, par Théodore Pavie; Le Banque de France et le crédit, par Victor Bonnet; Le cotton et la crise américaine, les Compagnies Cotonnières et les tentatives du commerce anglais depuis de l'union, par Élisée Reclus; Le gouvernement constitutionnel et les partis politiques en Prusse, par Éd Simon; Peintres contemporains, Charlet, par Eugène Delacrois; La Russie sous le Règne de l'empereur Alexandre II, par Charles de Mazade; La philosophie des juifs, Maimonide et Spinoza, par Émile Saisset; Richard Piednoel, par Maxime du Camp; Les Assemblée sprovinciales en France avant 1789, IV, Les Provinces de l'ouest , par L de Lavergne; Une analyse du soleil par la chimie d'après les nouvelles découvertes de Kirchhoff et Bunsen, par Auguste Laugel; Du droit Maritime international a propos du différend anglo-américain, par Casimir Perier; Six mille Lieus a toute vapeur, première partie, par Maurice Sand; Littérature dramatique, le théatre contemporain au commencement de 1862, par Émile Montégut; Tamaris, première et deuxième partie, par George Sand; La Grande Remontrance, épisode de l'Histoire Parlementaire d'Angleterre, d'après de nouveaux documens, par E D Forgues; Études d'économie forestière, L'administration des forêts, par J Clavé; Louvois et l'armée de Louis XIV (Histoire de Louvois, de C Rousset) par Cornelis de Witt; Six Mille lieues a toute vapeur, seconde et troisième partie, par Maurice Sand; La politique de Libre-èchange, IV, Un principe nouveau, progrès comparés de l'Angleterre et de la France, par André Cochut; La Littérature Romanesque en France, III, Le roman sous louis XIII, par L de Loménie; L'expédition du Mexique par Charles de Mazade; La Magistrature et le Jury en France, par Jules Le Berquier; Le Haut Nil et le Soudan, souvenirs de voyage, I, Les empires noirs et les nouvelles découvertes au Fleuve Blanc, par Guillaume Lejean; Les cités lacustres de la Suisse, un peuble retrouvé par Elisée Reclus; La réforme financière de 1862, par Casimir Perier; Des agens de la production agricole, Les Engrais mixtes dans l'agriculture et dans le commerce, par Payen; Curiosités littéraires, le dernier livre de la littérature galloise, par Émile Montégut; Etc. Sin desbarbar. Buen estado. Lomo pequeñas faltas.