Knoblauch eduard (10 risultati)

Programmheft Georg Kreisler HEUTE ABEND LOLA BLAU Premiere 25. April 2003 Studiobühne Spielzeit 2002 / 2003 Heft 12
Erzgebirgische Theater- und Orchester GmbH, Eduard-von-Winterstein-Theater, Steffen Senger, Michael Eccarius, Frau Ziska, Frank Wesner / Dieter Knoblauch (Fotos)
Editore: Annaberger Druckzentrum, 2003 2003
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. original Heft, Querformat ca. 13 x 19 cm, nicht paginiert, ca. 12 Seiten, Beiträge, mehrere Fotos. Zustand: sehr gut. Musical für eine Schauspielerin. Inszenierung: Frank Wesner. Musikalische Leitung: Peggy Einfeldt. Bühne und Kostüme: Franziska Weiske. Mitwirkende: Bettina Corthy. Am Piano: Peggy Einfeldt…/ Borys Sitarski. ------- Program booklet Georg Kreisler TONIGHT LOLA BLUE Annaberg 2003 - Original booklet, landscape format approx. 13 x 19 cm, unpaginated, approx. 12 pages, articles, several photos. Condition: very good. - Musical for one actress. Directed by Frank Wesner. Musical direction by Peggy Einfeldt. Set and costume design by Franziska Weiske. Featuring Bettina Corthy. Piano: Peggy Einfeldt / Borys Sitarski. deu.

Programmheft Peer Christian Jersild DAS GERÜCHT STECKT AN Premiere 24. Oktober 1995 Studiobühne Spielzeit 1995 / 96 Heft 5
Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg, Hans-Hermann Krug, Silvia Giese, Dieter Knoblauch (Fotos)
Editore: Annaberger Druckzentrum, 1995 1995
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. original Heft, Format ca. 21 x 14,5 cm, mehrfach gefalteter Bogen = 6 Seiten, Beiträge und Fotos, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: sehr gut. Monolog von Peer Christian Jersild. Aus dem Schwedischen von Gisela Perlet. Inszenierung: Robert Strauß. Ausstattung: Robert Strauß. Mitwirkende: Axel Buchholz. -…------ Program booklet Peer Christian Jersild THE RUMOR IS CONTAGIOUS Annaberg 1995 - Original booklet, format approx. 21 x 14.5 cm, folded sheet = 6 pages, articles and photos, cast list included. Condition: very good. - Monologue by Peer Christian Jersild. Translated from the Swedish by Gisela Perlet. Directed and designed by Robert Strauß. Featuring Axel Buchholz. deu.

Editore: Annaberger Druckzentrum, 1994 1994
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 12 Seiten, Beiträge, einige Fotos, KEINE Besetzungsliste. Zustand: sehr gut Komödie von Ken Ludwig. ------- Program booklet Ken Ludwig OTELLO MUST NOT BURST Annaberg 1994 - Original booklet, unpaginated, approx. 12 pages, articles, some photos, NO cast list. Condition: ve…ry good - Comedy by Ken Ludwig. deu.

Editore: Annaberger Druckzentrum, Annaberg, 2004 2004
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. original Heft, nicht paginiert, 16 Seiten, diverse Abbildungen ( darunter Probenfotos ), beiliegende Besetzungsliste. Zustand: sehr gut Komische Oper in drei Akten ( fünf Bildern ). Musikalische Leitung: Jonathan Seers. Inszenierung: Waltraud Lehner. Bühne: Tilo Steffens. Kostüme: Frank Bloching. Choreograp…hie: Christina Liakopoyloy. Mitwirkende: Maria Maxara, Rita-Lucia Schneider, Bettina Corthy-Hildebrandt, Marek Reichert, Jen Langhans, Andreas Bauer, Jen-Eric Schulze, Martin Gebhardt, Ute Lepetit ( für Rahel Haar ), Monika Vorndran, Juliane Roscher-Zücker, Micaela Bara, Antje Heidel, Benjamin Vogel, Robby Plücker, Marcus Lindner, Sascha Krohn ------- Program booklet Benjamin Britten ALBERT HERRING Theater Annaberg 2004 - Original booklet, unpaginated, 16 pages, various illustrations (including rehearsal photos), cast list enclosed. Condition: very good - Comic opera in three acts (five scenes). Musical direction: Jonathan Seers. Stage direction: Waltraud Lehner. Set design: Tilo Steffens. Costume design: Frank Bloching. Choreography: Christina Liakopoyloy. Cast: Maria Maxara, Rita-Lucia Schneider, Bettina Corthy-Hildebrandt, Marek Reichert, Jen Langhans, Andreas Bauer, Jen-Eric Schulze, Martin Gebhardt, Ute Lepetit (for Rahel Haar), Monika Vorndran, Juliane Roscher-Zücker, Micaela Bara, Antje Heidel, Benjamin Vogel, Robby Plücker, Marcus Lindner, Sascha Krohn deu.

Editore: Annaberger Druckzentrum, Annaberg, 2001 2001
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. original Heft, Format ca. 16 x 13 cm, nicht paginiert, ca. 20 Seiten, diverse Fotos, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: sehr gut Deutsch von Frank Günther. Inszenierung: Jürgen Zielinski. Ausstattung: Gudrun Müller. Komposition des Liedes: Peggy Einfeldt. Mitwirkende: Gerd Schlott, Heinz W. Krückeberg, M…ansur Ajang, Folke Paulsen, Bastian Thurner, Knut Fleischmann, Peter Anders, Gisa Kümmerling, Gabriele Kümmerling, u.a. ------- Program booklet William Shakespeare OTHELLO Theater Annaberg 2001 - Original booklet, approximately 16 x 13 cm, unpaginated, approximately 20 pages, various photos, cast list included. Condition: very good - German translation by Frank Günther. Directed by Jürgen Zielinski. Set design by Gudrun Müller. Song composed by Peggy Einfeldt. Featuring: Gerd Schlott, Heinz W. Krückeberg, Mansur Ajang, Folke Paulsen, Bastian Thurner, Knut Fleischmann, Peter Anders, Gisa Kümmerling, Gabriele Kümmerling, and others. deu.

Editore: Annaberger Druckzentrum, 2006 2006
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. original Heft, Format 14 x 23, 5 cm, nicht paginiert, ca. 12 Seiten, Beiträge,Figurinen von Marlis Knoblauch, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: sehr gut. Operette in drei Akten. Musikalische Leitung: Roland Seiffarth. Inszenierung: hans-Hermann Krug. Choreographie: Heinz Kretzschmann. Ausstattung: Marli…s Knoblauch. Mitwirkende: Maria Maxara / Marita Posselt, Daniel Wynarski, Craig Bermingham, Madelaine Vogt-Kruschel, Leander de Marel, Gabriele Kümmerling, u. a. Das Erzgebirgische Sinfonieorchester Aue. ------- Program booklet Emmerich Kalman COUNTESS MARIZA Eduard-von-Winterstein-Theater 2006 - Original booklet, format 14 x 23.5 cm, unpaginated, approx. 12 pages, contributions and illustrations by Marlis Knoblauch, cast list included. Condition: very good. - Operetta in three acts. Musical direction: Roland Seiffarth. Stage direction: Hans-Hermann Krug. Choreography: Heinz Kretzschmann. Set design: Marlis Knoblauch. Cast: Maria Maxara / Marita Posselt, Daniel Wynarski, Craig Bermingham, Madelaine Vogt-Kruschel, Leander de Marel, Gabriele Kümmerling, and others. The Erzgebirge Symphony Orchestra Aue. deu.

Editore: Annaberger Druckzentrum, 2006 2006
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. original Heft, Querformat, 20,5 x 15,7 cm, nicht paginiert, ca. 12 Seiten, Beiträge, viele kleine Fotos, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: sehr gut. Possenspiel. Inszenierung: Marcus Lachmann. Ausstattung: Marcus Lachmann. Musikalische Leitung: Jörg Wockenfuß. Mitwirkende: Udo Prucha, Daniel Koch, Stefa…nd Endele, Tim Osten, Gabriele Kümmerling, Ilse Bendin, u. a. ------- Program booklet Gerhart Hauptmann SCHULK AND JAU Annaberg 2006 - Original booklet, landscape format, 20.5 x 15.7 cm, unpaginated, approx. 12 pages, articles, many small photos, cast list included. Condition: very good. - Farce. Directed by Marcus Lachmann. Set design by Marcus Lachmann. Musical direction by Jörg Wockenfuß. Featuring: Udo Prucha, Daniel Koch, Stefan Endele, Tim Osten, Gabriele Kümmerling, Ilse Bendin, and others. deu.

Editore: Annaberger Druckzentrum, 2007 2007
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. original Heft, Format ca. 14 x 23,5 cm, nicht paginiert, ca. 12 Seiten, Informationen zum Autor annonyme Befragung einiger Mitwirkender, einige Abbildungen. beiliegende Besetzungsliste, 4 Seiten, Kurzbiographie über Holger Seitz. Zustand: gut bis sehr gut, Deckel etwas berieben. Komödie. Inszenierung: Holger Sei…tz. Ausstattung: Wolfgang Clausnitzer. Mitwirkende: Gabriele Kümmerling, Tim Osten, Beate Weidenhammer, Thomas Tucht, Cornelia Constanze Orlow, Gerd Schlott, Udo Prucha, Antje Prist, Daniel koch. ------- Program booklet Michael Frayn THE NAKED MADNESS Annaberg 2007 - Original booklet, approximately 14 x 23.5 cm, unpaginated, approximately 12 pages, information about the author, anonymous interviews with some contributors, some illustrations. Enclosed cast list, 4 pages, short biography of Holger Seitz. Condition: good to very good, cover slightly rubbed. - Comedy. Directed by Holger Seitz. Set design by Wolfgang Clausnitzer. Cast: Gabriele Kümmerling, Tim Osten, Beate Weidenhammer, Thomas Tucht, Cornelia Constanze Orlow, Gerd Schlott, Udo Prucha, Antje Prist, Daniel Koch. deu.

Programmheft Ray Cooney DOPPELT LEBEN HÄLT BESSER Spielzeit 1991 / 92 Heft 11
Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg, Peter Löpelt, Silvia Kübrich, Dieter Knoblauch ( Fotos )
Editore: ADZ Annaberger Druckzentrum, Annaberg, 1992 1992
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 8 Seiten, durchgängig illustriert, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: sehr gut ( Run for your life ). Turbulente Komödie. Regie: Holger Seitz. Ausstattung: Herbert Buckmiller. Mitwirkende: Elfrun Annee, Gabriele Kümmerling, Gerd Schlott, Ulrich Bodenstein, Robert Schar…tel, Christina Kuschel, Wolfgang Scherer, Tilo Esche ------- Program booklet Ray Cooney DOUBLE LIFE IS BETTER Theater Annaberg 1992 - Original booklet, unpaginated, approx. 8 pages, fully illustrated, with cast list included. Condition: very good - (Run for your life). A turbulent comedy. Directed by Holger Seitz. Set design by Herbert Buckmiller. Starring: Elfrun Annee, Gabriele Kümmerling, Gerd Schlott, Ulrich Bodenstein, Robert Schartel, Christina Kuschel, Wolfgang Scherer, Tilo Esche deu.
Altre immaginiArchitektonisches Skizzenbuch, Jahrgang 1853 - Heft 7
Arnim, Ferdinand von; Knoblauch, Eduard; Persius, Ludwig; Ritter, Ernst; Schultz, Adolph
Lingua: Tedesco
Editore: Ernst & Korn / Berlin 1853
- Brossura
- Prima edizione
Da: Pausch Art Consult und Nachlassmanagement, Berlin, GermaniaPausch Art Consult und Nachlassmanagement
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 63,00
EUR 26,49 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 1. Auflage. *Einzelstück* - "Architektonisches Skizzen-Buch: Eine Sammlung von Landhäusern, Villen, ländlichen Gebäuden, Gartenhäusern, Gartenverzierungen, Gittern, Erkern, Balkons, Blumenfenstern, Brunnen, Springbrunnen, Hofgebäuden, Einfassungsmauern, Candelabern, Grabmonumenten und andern kleinen B…aulichkeiten, welche zur Verschönerung baulicher Anlagen dienen, und in Berlin, Potsdam, und an anderen Orten ausgeführt sind. Mit Details. In zwanglosen Heften." -> Inhalt: [Blatt 1] Brücke im Tiergarten bei Berlin + Querschnitt und Grundriss, entworfen von Runge, Lithographie farbig auf Papier, gezeichnet von Keller, gestaltet von der Lithografischen Anstalt von Mercier & Wilhelm Loeilott / [Blatt 2] Portierhaus Nr. 3 in Glienicke bei Potsdam + Profil, Querschnitt und Grundriss, entworfen von Ferdinand von Arnim, Lithographie auf Papier, gestaltet von der Lithografischen Anstalt von Mercier & Wilhelm Loeilott / [Blatt 3] Zwei Landhäuser im Tiergarten bei Berlin + Grundriss, entworfen von Eduard Knoblauch, Lithographie farbig auf Papier, gestaltet von der Lithografischen Anstalt von Mercier & Wilhelm Loeilott / [Blatt 4] Balkongiebel am Kabinetthaus in Sanssouci + Querschnitte, Unteransicht eines Sparrenfeldes, Dachrahmen und Sandsteinkonsole, entworfen von Ludwig Persius, Lithographie farbig auf Papier, gezeichnet von Moritz Gottgetreu, gestaltet von der Lithografischen Anstalt von Mercier & Wilhelm Loeilott / [Blatt 5] Schaufenster der Jügelschen Kunsthandlung und Schaufenster des Herrn Wiegand beide in Frankfurt a. M., entworfen von Ernst Ritter, Lithographie auf Papier, gezeichnet von Adolph Schultz, gestaltet von der Lithografischen Anstalt von Mercier & Wilhelm Loeilott / [Blatt 6] Gartenlaube im arabischen Stil in Frankfurt a. M. + Grundrisse, entworfen von Adolph Schultz, Lithographie auf Papier, gezeichnet von Adolph Schultz, gestaltet von der Lithografischen Anstalt von Mercier & Wilhelm Loeilott -> Zustand: 26,3 x 35,1 cm, Deckelseite vorne lose, Deckelseiten vorne und hinten an Rändern gedunkelt, teils leicht fleckig, zum Rücken oben u. unten mit mittleren Einrissen, Bindung stabil, die Blätter an den Rändern gedunkelt, teils fleckig. Für 172 Jahre absolut ordentlich.