Editore: Heidelberger Verlagsanstalt, 1941
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalpappband. Condizione: guter Buchzustand. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. 164 Seiten. OPp. Altdt. Schrift. Dem Alter entsprechend gut erhalten.
Editore: Heidelberg,, 1942
Da: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Aufl., 163 S., Hln. mit SU, Papier zeitbedingt gebräunt, SU gering stockfleckig, sonst gut erhalten!
Editore: Eisenach, Röth o.J. (30er J.).
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloM. zahlr. Vignetten u. Initialen v. Kurt Franke. 40 S. Illustr. engl. Broschur als Blockbuch gebunden. Sehr schönes Expl.
Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberger Verlagsanstalt,, 1941
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello165 Seiten / 291g Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Gut.
Editore: Eisenach: Erich Röth, o.J. (1939).
Da: Contineo Buchhandlung und Antiquariat, Erfurt, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello40 Seiten mit Vignetten und Initialen und 1 Illustration von Kurt Franke, illustrierte Original-Klappenbroschur, Einband mit kleinen Mängeln und gebräunt, 1. Seite mit farbigen Anstreichungen, sonst innen sehr gut.
Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberg: Verlagsanstalt, 1942, 1942
Da: Sammlerantiquariat, Krukow, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Hardcover. Befriedigender Zust./Ohne Angabe. Ein empfehlenswertes Buch mit Abbildungen und 162 Seiten. Index: 151.
Editore: Heidelberger Verlagsanstalt, 1941
Da: biblion2, Obersulm, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. 164 Seiten. Vor- und Nachsatz mit Verfärbungen. Seiten nachgedunkelt.
Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberger Verlagsanstalt, 1942
Da: bemeX, Villingen-Schwenningen, Germania
EUR 12,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Gut. 164 Seiten; Wir bieten eine 100% Geld-zurÃck-Garantie. H36-012 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Ferdinand Hirt, Breslau, 1935
Da: McBlain Books, ABAA, Hamden, CT, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. frontis (Hitler), illustrations, 219p. Original cloth backed boards. 23 cm. Modest remnants of a label around bootom opf backstrip. Small library stamp inside front cover and on title page (Kaiser Friedrich-Realgymnasium zu Neuk.?). Cover soiling. Modest wear. Extremities rubbed and other modest wear. Contents sound and clean. German text.
Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberg Heidelberger Verlagsanstalt 1,, 1042
Da: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello163 Seiten mit Einbandillustration und Buchschmuck von Alex Meysen.Originalhalbleinenband mit Schutzumschlag. Sprache: Deutsch.
Editore: Heidelberg, Heidelberger Verlagsanstalt, 1942
Da: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello163 S. Illustr. Orig.-Halbleinen (Deckel mit etwas Gebrauchsspuren). - Innen guter Zustand.
Editore: Heidelberger Verlagsanstalt Heidelberg, 1942
Da: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOhln.; handschr. Eintr. auf Vorsatz; Papierränder gebräunt; 163 Ss.
Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberg, Heidelberger Verlagsanstalt, 1941
Da: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
EUR 8,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello164 Seiten, Illustrationen Halbleinen, Schutzumschlag, frakturschrift, Ecken/Kanten bestossen, Umschlag abgerieben, randlädiert und fleckig, Schnitt etwas fleckig, Seiten leicht vergilbt, Buch in gutem Zustand, Umschlag mittelmäßig Sprache: Deutsch.
EUR 6,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeidelberger Va., Heidelberg 1942, 163 S., OHLn, OU, OU etwas eingerissen und fleckig, Seiten gebräunt.
Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberger Verlagsanstalt, Heidelberg, 1942
Da: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, Germania
EUR 4,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPreislied Deutscher Dichter auf eine Deutsche Stadt, Frakturschrift, 2. Aufl., ca. 19 x 12,5 cm Altersbedingt gegilbt, Rücken unten leicht berieben, ansonstenim guten Zustand. H-Leinen 163 Seiten.
Editore: Heidelberg: Heidelberger Verlagsanstalt., 1942
Da: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, Germania
EUR 25,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello2. Aufl. Mit einigen Abb.u.Faks.im Text, 164 S. OHln. mit Deckelillustration. - Gut erhaltenes Exemplar! - Einband u. Buchschmuck von A.Meysen.
Editore: Ferdinand Hirt / Breslau, 1936
Da: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germania
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8° Halbleinen. Condizione: Sehr gut. Halbleineneinband, 23 x 15 cm, altersbezogen eher leichte Gebrauchsspuren, priv. Namensstempel auf Vorsatz und Titel, Seiten altersbedingt schwach gebräunt, durchweg sauber, voll intakt, schön erhaltenes Exemplar. Sozusagen eine grundlegende Einführung in die natioalsozialistische Denk- und Sichtweise. Textsammlung zu verschiedenen Themen und von unterschiedlichen Autoren : Volk und Bewegung, Volk und Partei, Volk und Staat, Volk und Führer, Volk und Gemeinschaft etc. etc. Für die einzelnen Unterkapitel zeichnen verschiedene Autoren verantwortlich, häufig auch Adolf Hitler selbst. Mit einem Porträt Hitlers als Frontispiz. Stichworte: Nationalsozialismus, Propaganda, Volksbildung, politische Indoktrination, nationale Literatur 222 S., 42 Abb. Deutsch - Frakturschrift 600g.
Lingua: Tedesco
Editore: Breslau. Ferdinand Hirt., 1935
Da: Antiquariat Ursula Hartmann, Korntal-Münchingen, Germania
EUR 59,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit 42 Abbildungen. 218,2 S. Untertitel: Gegen die Herausgabe dieser Schrift werden seitens der NSDAP. nicht erhoben. Der Vorsitzende der Parteiamtlichen Prüfungskommission zum Schutze des NS.-Schrifttums. Berlin, 26 April 1935. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Hln. Einband fleckig, Kanten bestoßen.Innnen sehr gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Limpert, 1939
Da: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, Germania
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 77 S. OKart. mit farbig ill. Deckeltitel. Erste Ausgabe. Sieht die Kriegsursachen im "Versailler Geist", getragen von der englischen Führung, die nichts unversucht gelassen habe, einen friedlichen Ausgleich der europäischen Völker zu sabotieren und einen "Kreuzzug gegen Deutschland" (Zitat aus vorliegendem Werk) zu führen. // Titelseite an den Klammern minimal eingerissen, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Editore: Weller, Berlin, 1938
Da: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germania
EUR 195,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 30 x 24 cm Original-Leinen-Band ohne Schutzumschlag, Frakturschrift, Kopffarbschnitt, SEHR GUTES EXEMPLAR---Mit zahlreichen Abbildungen. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 407 Seiten. nein.
Editore: Ferdinand Hirt, Breslau, 1933
Da: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germania
Prima edizione
EUR 260,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: Gut. EA. 78 S. Extrem seltener Hitlerjugend-Band mit Original-Schutzumschlag. Bebildert. Kurt Maßmann war ein NS-Schriftsteller und Journalist, welcher beim Kampf um Berlin im April 1945 gefallen ist. Übliche Altersspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberger Verlagsanstalt Heidelberg, 1942
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 4,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Seiten altersbedingt befriedigend mx61057 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberger Verlagsanstalt, 1942
Da: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germania
EUR 9,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Befriedigend. 164 Seiten; ohne Schutzumschlag, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AA7439 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberger Verlagsanstalt, 1942
Da: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germania
EUR 9,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Befriedigend. 164 Seiten; ohne Schutzumschlag, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AA7438 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Da: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germania
EUR 68,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBerlin, Weller 1937. 375 Seiten m. zahlreichen Abbildungen und einer Falttafel im Anhang. Blauer Orig. Leineneinband, 4°. Ausgesondertes Bibliotheksexemplar. Rücken mit Bibliotheksschildchen, Vorsatz gestempelt, Schnitt teils stockfleckig, Einband leicht berieben, sonst gut erhalten. (ZVAB: Zustand gut). Gewicht: 2,3 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO. Verkauf nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung im Sinne des § 86 a StGB.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Vaterländischer Verlag C.A.Weller,, 1938
Da: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germania
Prima edizione
EUR 393,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVollständige Ausgabe im original Verlagseinband: blaues Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln im Format 23,3 x 29,3 cm mit Rückentitel und Deckelvignette in Goldprägung, Kopffarbschnitt und dem originalen Schutzumschlag, Einband-Entwurf: E.D.Friedrich / Leipzig. Mit Druckvermerk "Gegen die Herausgabe dieser Schrift werden seitens der NSDAP keine Bedenken erhoben. München, 18. November 1938: Der Vorsitzende der Parteiamtlichen Prüfungskommission zum Schutze des s." - 406 Seiten, mit vielen - teilweise ganzseitigen - Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Vorwort - Der Verlauf des Reichsparteitages Großdeutschland - Der Reichsparteitag Großdeutschland - Der Tag der Begrüßung. Der Empfang der Presse. Der Empfang des Führers - Der Tag der Kongreßeröffnung - Der Tag des Arbeitsdienstes - Der Tag der Gemeinschaft - Der Tag der Politischen Leiter - Der Tag der Hitler-Jugend - Der Tag der Sturmabteilungen - Der Tag der Wehrmacht - Die Sondertagungen (Tagung des Hauptamtes für Kommunalpolitik / Führertagung der Hitler-Jugend / Tagung des Hauptorganisation-, Hauptschulungs- und Hauptpersonalamtes / Tagung des Hauptamtes für Volksgesundheit / Tagung des NSD.-Studentenbundes / Tagung des Reichsrechtsamtes / Tagung des Hauptamtes für Beamte / Tagung des pressepolitischen Apparates / Tagung der Parteigerichtsvorsitzenden / Tagung der NS.-Kriegsopferversorgung / Tagung des Amtes für Agrarpolitik / Tagung der Gau- und Kreispropagandaleiter / Tagung des Hauptamtes für Technik / Tagung des Rassenpolitischen Amtes / Tagung der NSV) - Chronik der Ereignisse zwischen den Reichsparteitag 1907 und 30 und 1938. - Deutsches / Drittes Reich, Nationalsozialismus, illustrierte Bücher, nationalsozialistische Großveranstaltungen Mittelfranken, völkisches/nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Breslau, Verlag Ferdinand Hirt,, 1935
Da: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germania
Prima edizione
EUR 70,70
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello(noch zu Nr. 38513:) - Volk und Kultur. Deutsche Kunst und deutsche Art (Einführung / Der deutsche Mensch, von Dr. Ewald Banse und Bernhard Rust / Der Mensch und sein Kunstwerk, von Paul Schultze-Naumburg / Der nordische Gedanke in der Kunst, aus "Die völkische Kunst" / Volkstum und Volkskunst im nationalsozialistischen Staate, von Dr. Albert Mundt / Artgemäße Kunst, von Walter Stang - Artgemäße (deutsche) Schrift, von M. Fleck / Sprachreinigung, von Dr. Wilhelm v. Scholz / Artgemäßes Recht, von Will Decker / Aus dem Programm der NSDAP / Naturdenkmäler und Naturschutz, von Dr. Walter Schoenichen und Dr. Georg Stammler) - Sitte und Brauchtum (Einführung / Was bedeutet uns die Sonnenwende?, von Dr. Otto Huth / Sonnenwende 1933, von Fritz Brather / Das Wunder des Questenbaumes, aus "Monatshefte Germanien" / Die Tracht, das Kleid unserer deutschen Volksseele , von A. Hünfeld / Erntebaubrauchtum, von Hermann Gauch / Wir vom Bau / Die grüne Osterrute, aus "NS.-Erziehung") - Volk und Wehr (Einführung / Landesverteidigung und Wehrhaftigkeit, von Paul Schmidthenner / Kampf und Ziele der Nationalsozialistischen Kriegsopferversorgung NSKOV, von Hanns Oberlindober / Die Pflichten des Soldaten im neuen Reich, von Major Hermann Foertsch / Von der Reichswehr, aus "Hilf mit!"-Kalender / Gefallenenehrung, vom Volksbund Deutsche Kriegsopferfürsorge / Warum fliegen?, von R. Schulz / Im Geiste der Richthofen und Boelcke vorwärts!, von Bruno Loerzer) - Volk und Raum (Einführung / Von der deutschen Schönheit, von Dr. Ewald Banse / Wir verstädtern, von Dr. Martin Staemmler / Sterbendes Volk?, von Otto Helmut / Aus dem Programm der NSDAP / Wir brauchen Kolonien, von Paul Lessner / Auslandsdeutschtum, von Rudolf Hess und Dr. Hans Steinacher / Deutsche Brüder in der Fremde, von W. Spohr) - Volk und Nachbarvölker (Einführung / Warum wir aus dem Völkerbund austraten, von Paul Alfred Merbach / Wir wollen Frieden und Gleichberechtigung!, von Adolf Hitler / Die allgemeine Wehrpflicht) - Volk und Jugend (Einführung / Der Führer an die Hitlerjugend, von Adolf Hitler / Die nationalsozialistische Jugendbewegung, von Baldur von Schirach / Die neue Jugend, von Kurt Maßmann / Bund Deutscher Mädel BDM, von Trude Mohr / Was wir wollen!, von Margarete Mallmann / Unser Heim, von Helga / Körperliche Ertüchtigung / Bedeutung der Leibesübungen für die Gesamterziehung der weiblichen Jugend, von Sophie Dapper / Staatsjugendtag, von Bernhard Rust / Der 1. Staatsjugendtag, aus "NS.-Erziehung" / Das Landjahr, aus "Völkischer Beobachter" / Brief aus dem Landjahr, aus "Deutsche Jugend" / Gelobt sei, was da hart macht! , aus "Völkischer Beobachter" - Mädchen im Landjahr, von einer Gruppenleiterin). - Deutsches / Drittes Reich, Deutschland nach der Machtergreifung, Queste, deutsche Volkskunde, Hitlerjugend, und Deutscher Mädel, Jugendführung im Nationalsozialismus, nationalsozialistische Staatsjugend, Ende des Parteiunwesens 1933, Kampf und Sieg der NSDAP, illustrierte Bücher. - Restliche Beschreibung s.Nr. 38521 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Breslau, Verlag Ferdinand Hirt,, 1935
Da: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germania
Prima edizione
EUR 70,70
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello(noch zu Nr. 38513:) - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "28 Mächte standen im Weltkriege Deutschland gegenüber. Nie zuvor hat die Welt einen Kampf von so riesigen Ausmaßen gesehen. Beispiellos in die Opfer, die das deutsche Volk brachte Einzig dastehend in der Geschichte der Völker ist aber auch der jähe Sturz in Schmach und Erniedrigung, der dem heroischen Ringen ein so tragisches Ende bereitete. Unbesiegt vor dem Feind und unbefleckt in seiner Ehre, wurde der deutsche Riese gefällt von dem mörderischen Dolchstoß von hinten, von dem gemeinen Verrat, den gewissenlose, verbrecherische Hetzre im eigenen Land verübten. Dieser Verrat hatte furchtbare Folgen Deutschland fiel in ein hitziges Fieber. Alle Leidenschaften waren entfesselt, alle Bande frommer Scheu zerrissen. Ins Grab gesunken war die Ehrfurcht vor dem göttlichen Gebot, vor Leben und Eigentum des Nächsten. Mahner und Warner, die sich der Auflösung entgegenstemmten, wurden verlacht, die Soldaten des großen Krieges bespieen. Lumpenfäuste rissen ihnen die Eisernen Kreuz ab und warfen sie in die Gosse. Bruder stand gegen Bruder. Parteien schossen aus dem Boden hervor wie Fäulnispilze, die nur in der Verwesung gedeihen und es schien, als sein das Ende wirklich gekommen Da, als alle verzweifelten, als die Hoffnung und der Glaube und der Mut so klein geworden waren, da stand e i n e r im Volke auf, verbissen und fanatisch entschlossen, das Schicksal herauszufordern, und schwang ein neues Banner empor, das Banner des Widerstandes, der Ehre, der gläubigen Hoffnung und des stahlharten unerbittlichen Willens! 14 Jahre währte der Kampf der nationalsozialistischen Freiheitsbewegung. doch nie konnte vom ersten Augenblick an der Sieg zweifelhaft sein, denn der Nationalsozialismus kam als deutsches Schicksal!." / "Die Aufgaben der SA. und SS. sind nach dem Siege der nationalen Revolution nicht beendet. Die Kameradschaft und der Gedanke der gegenseitigen Hilfe in diesen schweren Zeiten müssen in Zukunft in den Reihen der braunen Kämpfer lebendig erhalten bleiben. In ihren Reihen sind die Unterschiede der Stände, Berufe, Klassen und Konfessionen, die das deutsche Volk in so betrüblicher Weise zerrissen haben, aufgehoben. Schulter an Schulter steht der Arbeiter der Faust neben dem Arbeiter der Stirn, der Akademiker neben dem Straßenkehrer, der Prinz aus königlichen Geblüt neben den kleinen Angestellten, einzig beseelt von dem Gedanken, der alle Schranken niederreißt: Deutschland!" Alle sind sie erfüllt von der Idee der Volksgemeinschaft. Die braune Armee ist die Trägerin eines hohen sittlichen Gedankens geworden: des Gedankens der brüderlichen Verbundenheit aller Deutschen" - Deutsches / Drittes Reich, Deutschland nach der Machtergreifung, Queste, deutsche Volkskunde, Hitlerjugend, und Deutscher Mädel, Jugendführung im Nationalsozialismus, nationalsozialistische Staatsjugend, Ende des Parteiunwesens 1933, Kampf und Sieg der NSDAP, illustrierte Bücher. - Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Breslau, Verlag Ferdinand Hirt,, 1935
Da: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germania
Prima edizione
EUR 70,70
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloVollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Halbleinen im Format 15,5 x 23 x cm mit Rücken- und Deckeltitel sowie Druckvermerk "Gegen die Herausgabe dieser Schrift werden Bedenken seitens der NSDAP nicht erhoben. Berlin, 26. April 1935: Der Vorsitzende der Parteiamtlichen Prüfungskommission zum Schutze des NS-Schrifttums". 219 Seiten, mit einer ganzseitigen Frontispiz-Portraitabbildung von Adolf Hitler in SA-Uniform und 41 weiteren, z.T. ganzseitigen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Volk und Bewegung (Einführung / Wesen, Ziel und Grundsätze des Nationalsozialismus, von Alfred Rosenberg / Wie Adolf Hitler die NSDAP gründete, von Dr. Johann von Leers / Die Versammlung im Münchner Hofbräuhaus-Festsaal am 4.11.1921, von Adolf Hitler / Der 9. November 1923, von K. H. Hederich / Neugründung der Partei, von Dr. Otto Dietrich / Der Führer im Wahlkampf / Eine denkwürdige Nacht / Ende des Parteiunwesens, von Walter Epstein und Erich Meyer / Der Weg der NSDAP, von Dr. Josef Goebbels / Durchbruch zum neuen Staat, von Dr. Josef Goebbels / Die Partei erobert den Staat und das Volk / Aus dem politischen Testament Hindenburgs) - Volk und Partei (Einführung / Führerauslese, von Adolf Hitler / Aufgabe der Partei-Organisation, von Hans Drechsel / Die Partei und ihre Sondergliederungen, von Rudolf Hess und Dr. Robert Ley / Aufgaben des Parteigenossen, von Adolf Hitler / Die Aufgaben der SA. und SS. in der Gegenwart, von Dr. Hans Schramm / Warum Parteitag?, von Erich Koch / Wie ein Parteigenosse den Reichsparteitag erlebte, von Paul Hensel / Dienst am Volksgenossen, von Dr. Curt Fischer) - Volk und Staat (Einführung / Einzelstaaten und Einheitsstaat, von Adolf Hitler und Dr. Wilhelm Frick / Verhältnis von Volk und Staat im Dritten Reich, von Adolf Hitler und Dr. Wilhelm Frick / Reich und Länder, von Adolf Hitler / Symbole des Dritten Reiches, von Alfred Rosenberg / Die neue Fahne, von Adolf Hitler / Das Hakenkreuz, von Alfred Rosenberg) - Volk und Führer (Einführung / Führer und Gefolgschaft von Hans Drechsel / SA im Kampf: Sturm 33 / Überlandmarsch, von Kurt Maßmann / Die Straße frei , von Alfred Rosenberg / Helden, von Adolf Mertens / und so urteilte die jüdische Presse / Das Winterhilfswerk 1934, von Adolf Hitler / Tatchristentum, von Max Jungnickel / Des Führers Dank an das Winterhilfswerk) - Volk und Arbeit (Einführung / Aus dem Programm der NSDAP / Die Arbeit, von Konstantin Hierl / Der Tag der nationalen Arbeit, von Adolf Hitler / und früher?, von Kurt Maßmann / Die Arbeitsschlacht / Landhelfer, aus dem "Völkischen Beobachter" / Wesen und Führung der Deutschen Arbeitsfront, von Dr. Robert Ley / Der Führergedanke in der deutschen Wirtschaft, von Franz Seldte / Anständige Betriebsführung - anständige Gefolgschaft, von Max Nonnenbruch / Ein Jahr "Kraft durch Freude" - 12 Monate Sozialismus der Tat! / Schönheit der Arbeit, von Wolfgang Ralf / Blut und Boden / Der deutsche Bauer, von R. Walter Darre / Ein Brief, aus "Hilf mit!" / Das Erbhofgesetz, von Dr. Kurt Hausmann / Arbeitsdienst - Ehrendienst, von Konstantin Hierl / Ich war im Arbeitsdienst, von Otto Behrens / Ehre der Arbeit, aus "Völkischer Beobachter" / Weiblicher Arbeitsdienst, von Gertrud Scholz-Klink / wir im FAD., aus "Jugendruf"). - - Deutsches / Drittes Reich, Deutschland nach der Machtergreifung, Queste, deutsche Volkskunde, Hitlerjugend, und Deutscher Mädel, Jugendführung im Nationalsozialismus, nationalsozialistische Staatsjugend, Reichsfrauenführerin, Reichsleiter Alfred Rosenberg, Todesdiktat von Versailles, NSDAP, illustrierte Bücher, die deutsche Frau und ihr Volk, deutscher Sozialismus der Tat, heldisches deutsches Frauentum, Gegenauslese und Rassenverschiebung, deutsches Blut als wertvoller Bestandteil des deutschen Volkes, Judenfrage, der Jude in Deutschland vor dem 30.1.1933, der deutsche Mensch. - Erstausgabe in guter Erhaltung (zarte Bleistiftanstreichungen, sonst sehr gut); restl. Beschreibung und Bilder s.Nr. 38520 und 38521 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Da: Antiquariat Lorang, Bamberg, BY, Germania
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVaterländischer Verlag C. A. Weller, Berlin, [1939]. Türkisblaue Original-Leinwand mit Goldprägung, heller Original-Schutzumschlag, XI, 359 Seiten, 4° (30 x 23,5 x 4 cm). Druck in FRAKTUR (gebrochenen Lettern; "altdeutsch"). Kunstdruckpapier. Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, leicht aufgehellt und geringfügig staubfleckig, Umschlagvorderseite mit 1 Läsur an der Fußkante, Einband mit angedeuteten Gebrauchsspuren, Papier ohne Bräunungsspuren, Buchblock sauber (also ohne Unterstreichungen & Randglossen). Gleichwohl insgesamt sehr schönes Exemplar; mit Umschlag selten. Mit Farbkopfschnitt. Zustand: sehr gut. [SW: NS-Propaganda] GEWICHT (mit Verpackung): > 2 Kg. - Achtung! Hinweis: Gewichtsbedingt gelten womöglich höhere Portosätze als die automatisch angezeigten. Wir behalten uns vor, das faktische Porto zu berechnen. PLEASE NOTICE: Maybe the shipping costs are more expensive than here automatically marked. Changes reserved due to the de facto shipping.