L'unité (46 risultati)

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,47
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 6,17
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editore: Comite Pour L'Unite Allemande, Berlin 1958
Da: Liberty Book Shop, Avis, PA, U.S.A.Liberty Book Shop
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,13
EUR 5,14 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pamphlet. Condizione: Very Good. No Dust Jacket. Slight edge wear, browning of cover, page edges, paper yellowed. A few b&w photos illustrate text, in French. ; 8vo 8" - 9" tall; 51 pages.
Editore: London: [1964], Darton, Longman and Todd 1964
- Rilegato
Da: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, U.S.A.Alec R. Allenson, Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,03
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. v, 136, [1] p.; 22 cm. [Reprint of 1962 English version] VG orig. green boards in edgeworn salmon dj.
Le drame albigeois et l'unite francaise. collection: idees n° 300
Le drame albigeois et l'unite francaise. collection: idees n° 300
Editore: GALLIMARD.
- Brossura
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,60
EUR 9,07 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. 1973. Paperback. Text in French. Clean copy showing some age and light shelf wear. Previous owner's name to ffep. Remains a very good copy. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Le drame albigeois et l'unite francaise. collection: idees n? 300
Le drame albigeois et l'unite francaise. collection: idees n? 300
Editore: GALLIMARD. 1973
- Brossura
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 21,54
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. 1973. Paperback. Text in French. Clean copy showing some age and light shelf wear. Previous owner's name to ffep. Remains a very good copy. . . . .

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,00
EUR 17,20 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

Lingua: Francese
Editore: Gatineau 2001
- Brossura
Da: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, CanadaClaudine Bouvier
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,64
EUR 31,10 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. 31 p. Ill.

Lingua: Francese
Editore: Ministre des Approvisionnements et Services Canada, Ottawa 1979
- Brossura
Da: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, CanadaClaudine Bouvier
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 16,56
EUR 31,10 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. 160 p. Un peu d'usure à la couverture.c ode 1278.

Lingua: Francese
Editore: Association royale des boy-scouts de Belgique /Editions scout du Pontia, Huy
- Rilegato
Da: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgioL'ivre d'Histoires
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 10,00
EUR 37,70 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture Rigide Illustrée. Condizione: Bon.

Apercu historique sur l'activisme
Charles Dejong; Ligue nationale pour l'unite Belge. Raad van Vlaanderen, Brussels
Editore: Bruxelles : Anc. etabl. d'imp. T. Dewarichet 1928
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 43,27
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Ex-libris copy with minor marks remaining.; 8vo 8" - 9" tall; 148 pages; Description: 148, iv p. ; 21 cm. Subjects…: Flemish movement --Belgium -- Nationality --History -- German occupation, 1914-1918. 3 Kg.

Lingua: Francese
- Brossura
Da: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, CanadaClaudine Bouvier
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,28
EUR 31,10 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. Ottawa, Ministère des Approvisionnements et Services Canada, 1984, 28 p. Pli. code 540C.

Lingua: Francese
- Brossura
Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgioLibrairie l'Aspidistra
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 18,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon.

Fabrice Hyber - Sans gêne [ Livre / DVD ]
Edité par Gilles Coudert. Textes de Alice Dautry (directrice générale de l'Institut Pasteur), Fabrice Hyber et Pascal Rousseau ; entretien entre Fabrice Hyber et Olivier Schwartz (directeur de l'Unité de recherche Virus & Immunité, directeur du département de virologie à l'Institut Pasteur). Film réalisé par Gilles Coudert.
- Brossura
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 22,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 2012. 1 Volume/1.-- + 1 DVD ---- Comme Neuf -- Broché. -- 21 x 15 cm . ------- 80 pages - DVD vidéo 27'. version originale sous-titrée français / anglais.******************** "" Le processus d'élaboration de l'uvre spectaculaire conçue par Fabrice Hyber pour l'I…nstitut Pasteur. "" **************************** Deux ans après l'exposition Pasteur'Spirit, l'Institut Pasteur accueille à nouveau Fabrice Hyber sur son campus avec une uvre pérenne intitulée Sans gêne, offerte par l'artiste et réalisée au sein d'un nouveau bâtiment dédié aux maladies émergentes. Cette uvre spectaculaire, à la fois conçue comme une fresque en hommage à l'inventivité de la recherche biomédicale qui anime l'Institut et une vitrine des liens possibles entre créativité artistique et découverte scientifique, a été réalisée avec la complicité de Sèvres Cité de la Céramique. Ce livre-DVD associe le film de Gilles Coudert et une publication qui nous livrent en images le processus d'élaboration de l'oeuvre et donnent ses enjeux à travers la parole de l'artiste, celle des chercheurs et acteurs du projet."" ********************************.
- Brossura
Da: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranciaLibrairie Philosophique J. Vrin
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 21,96 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
VIVANT (Le)L'unité formelle et physiologique du vivant.Num. spécial du Bulletin de l'Académie internationale de philosophie des sciences (Premier Symposium - Bruxelles, 1947).Contient: La pensée moderne devant le problème de la forme, par A. Dalcq; Les régulations hormonales et la physiologie du vivant, par R. Collin. Exposés su…ivis d'une discussion.P., 1949, gr. in-8°, br., 76p. 200 gr.

Apercu historique sur l'activisme
Charles Dejong; Ligue nationale pour l'unite Belge. Raad van Vlaanderen, Brussels
Editore: Bruxelles : Anc. etabl. d'imp. T. Dewarichet 1928
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 36,00
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Ex-libris copy with minor marks remaining.; 8vo 8" - 9" tall; 148 pages; Description: 148, iv p. ; 21 cm. Subjects…: Flemish movement --Belgium -- Nationality --History -- German occupation, 1914-1918. 1 Kg.

Lingua: Francese
- Brossura
Da: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, CanadaClaudine Bouvier
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,56
EUR 31,10 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Excellent. ca 1979, 94 p. Pré-édition au Rapport de la Commission sur l'unité canadienne code 1282.
Altre immaginiEditore: H. Lamertin / Dewarichet (imp.) 1929
Da: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 30,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Envoi rapide Bon état sous papier de soie nombreuses pages non coupés intérieur jauni. in8. 1929. Broché. Good.
Editore: Bruxelles, Th. Dewarichet/H. Lamertin, 1929. 1929
- Brossura
Da: AUSONE, Bruxelles, , BelgioAUSONE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 42,30 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
14 x 21, 154 pp., broché, état moyen (couverture défraîchie; papier gris).
Editore: Bruxelles, Imprimerie Th. Dewarichet, 1925. 1925
- Brossura
Da: AUSONE, Bruxelles, , BelgioAUSONE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 42,30 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
22 x 28, 551 + viii pages, broché, bon état (couverture défraîchie).
Proces-verbaux de la Seconde Conference Internationale Pour l'Unite Technique des Voies Ferrees.
LA SECONDE CONFERENCE INTERNATIONALE POUR L'UNITE TECHNIQUE DES VOIES FERREES
Lingua: Inglese
Editore: Berne: Imprimerie K.-J. Wyss. 1886., Berne: 1886
- Brossura
Da: BOSPHORUS BOOKS, Istanbul, , TurchiaBOSPHORUS BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 95,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Turchia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. LA SECONDE CONFERENCE INTERNATIONALE POUR L'UNITE TECHNIQUE DES VOIES FERREES Proces-verbaux de la Seconde Conference Internationale Pour l'Unite Technique des Voies Ferrees. Berne: Imprimerie K.-J. Wyss. 1886. 4to., 79 p. Paperback. Very good ISBN: CATALOG: Social history KEYWORDS: railways Tr…ain international relations International treaties.

Du Conflit à La Communion : Commémoration Luthéro-catholique Commune De La Réforme En 2017 : Rapport
- Brossura
Da: RECYCLIVRE, Paris, , FranciaRECYCLIVRE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 12,13
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Lingua: Francese
- Brossura
Da: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, CanadaClaudine Bouvier
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 26,11
EUR 31,10 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. Ottawa, Ministre des Approvisionnements et Services Canada, 1978, 4, 8, 27, 4, 8 p. brochures promotionnelles dans le cadre du référendum québécois de 1980. code 1232.
L'UNITÉ - 1843 - N° 1 à 10 - Revue contemporaine. Avec 5 jolies lithographies et 4 planches de Musique.
L'Unité / AZIOLI (Bonifacio), BERBRUGGER, Sosthène CAMBRAY, Félix COLSON, Adrien DECOURCELLE, Victor DOINET, Maxime DUCAMP, Victor DURAND, Camille DUTEIL, Joseph GARNIER, Arthur de GOBINEAU, P. HIMLY, Hyacinthe HUSSON, Comte W. JABLONOWSKI, B. JOUVIN, Alphonse de LAMARTINE, Jules MAUVIEL, César de PUGNI, Karl RIEDER, H. ROLLAND DE VILLARCEAUX, Baron TAYLOR, V. VERSIGNY et A.C. WIGAN.
Da: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranciaJean-Paul TIVILLIER
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
PARIS, L'Unité [2, rue Valois /// Impr. de Paul Dupont] - 1843 - R.30x22,5x2,1 cm - ENSEMBLE DE 10 LIVRAISONS DE LA REVUE sous reliure; demi-basane marron, dos lisse titré or; (4) et 236 pages; 4 planches de musique gravées à double page hors pagination et 5 vignettes in-texte en noir; texte sur 2 colonnes. (Collection L'Unité -… Revue contemporaine - Politique, Sciences, Littérature, Beaux-Arts - 2e volume - N° 1 à 10 - du 26 Mars au 27 Mai 1843 - Rédacteur en chef: Félix Colson). Reliure défraîchie, coins émoussés. Rousseurs. "Timbre RoYal Seine - 6 c." à chaque numéro. Ensemble solide et très correct. Revue éphémère qui sera publiée du 5 Février au 11 Juin 1843. N° 1 & 2 - 26 mars-1er avril 1843 - A nos abonnés. Nécessité d'un organe sérieux de l'opinion publique (J.M.). La vertu impossible (Comédie). Charles VI (B. Jouvin). Portrait et discours de M. de Lamartine. Madrid (à suivre - Taylor). Salon de 1845 (2e article). Situation parlementaire - Polémique des journaux quotidiens (J. Mauviel). De la patente des médecins (V. Versigny). Causeries (A.M.T.). *****___***** N° 3 - 9 avril 1843 - La presse et la tribune en regard du pays. (J. Mauviel). Une femme incomplète (J. Colson). Éventualité d'une invasion russe dans l'Inde (H. Husson). Que ne suis-je petit oiseau! (Romance, V. Doinet, musique de A.C. Wigan). Le magnétisme appliqué au mariage (Nouvelle, S. Cambray). Les Aïçaoua - Scènes de moeurs algériennes (Berbrugger). Chronique théâtrale. Chronique musicale. *****___***** N° 4 - 16 avril 1843 - De la Serbie dans la question de la Turquie d'Europe (F. Colson). L'anneau d'or (à suivre - M. Ducamp). Question coloniale (V. Doinet). Salon de 1843. Bulletin bibliographique. Causeries. *****___***** N° 5 - 22 avril 1843 - Théorie de la souveraineté nationale et du progrès social (3e article) (J. Mauviel). L'anneau d'or (suite et fin - M. Ducamp). La Campana (Musique de B. Azioli). Fragment sur Genève (F. Colson). Le livre du Prince Dolgorouki et l'aristocratie russe (W. Jablonowski). École flamande, N° III: Paul Potter. Chronique théâtrale. *****___***** N° 6 - 29 avril 1843 - Du suffrage universel et de ses proneurs actuels - National, Revue indépendante, Gazette de France-Nation (J. Mauviel). Études sur l'Allemagne (A. de Gobineau). L'orvet (à suivre) (D.M.). Un mot au journal Le Siècle (V. Doinet). Correspondance d'Orient. Chronique théâtrale. Mode. *****___***** N° 7 - 6 mai 1843 - Revue sommaire du mois d'avril - Politique intérieure et extérieure. Portraits littéraires - M. de Balzac (L. de C.). L'orvet (suite et fin) (D.M.). Esquisse historique: Gustave-Adolphe et Wallenstein (P. Himly). La ruine (H. Husson). Chronique musicale. Chronique théâtrale. *****___***** N° 8 - 13 mai 1843 - L'opposition constitutionnelle depuis 1830 - Causes de son impuissance actuelle, à la tribune et dans la, presse (J. Mauviel). L'Alviane (A. de Gobineau). L'orpheline (Romance - V. Durand, musique de K. Rieder). Un partisan de Charles-Édouard (à suivre) (V. Doinet). Économie politique: Chemins de fer, Vins, Sucres (J. Garnier). Chronique théâtrale. Bulletin de la littérature anglaise. Athénée royal. *****___***** N° 9 - 20 mai 1843 - Historique de la question des sucres; état actuel de la discussion à la Chambre des Députés (J. Garnier). Réponse à la Gazette de France. De la comédie italienne jusqu'à sa suppression en 1637 (H. Rolland de Villarceaux). Un partisan de Charles-Édouard (suite et fin) (V. Doinet). Chronique théâtrale. *****___***** N° 10 - 27 mai 1843 - Mouvement de la semaine - M. Thiers a parlé!!! Le parti conservateur en face de l'opposition constitutionnelle (J. Mauviel). La sortie de collège (A. Decourcelle). Angiolina (Romance - ***, musique de C. Pugni). Exposition de 1843 (dernier article). Étude sur les animaux, le chien pris pour type, par M. Léonard (C. Duteil). L'Amiral J. Lalande. Chronique théâtrale. Athénée royal. Français Revues.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 45,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R260221816: 1992. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 183 pages - Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte - Quelques planches en couleurs - + 1 coupure de presse - 1 page dépliante en 2 volets illustrée en couleurs. . . . Classification De…wey : 246-L'art dans le christianisme.

- Brossura
Da: BOOKIT!, Genève, , SvizzeraBOOKIT!
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 39,49
EUR 53,50 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Used: Like New. LIVRE A L?ETAT DE NEUF. EXPEDIE SOUS 3 JOURS OUVRES. NUMERO DE SUIVI COMMUNIQUE AVANT ENVOI, EMBALLAGE RENFORCE. EAN:9782204168083.
Editore: Berlin, Kongress Verlag, 1955. In-8, broché, illustrations. 1955
Da: Librairie Dhouailly, Paris, , FranciaLibrairie Dhouailly
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Exemplaire légèrement défraîchi. [7890].

La Coopération & Le Droit : Contributions Réunies à L'occasion Du Colloque D'orléans Du 11 Mars 2021
- Brossura
Da: RECYCLIVRE, Paris, , FranciaRECYCLIVRE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 32,57
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Editore: Bruxelles 1929
- Brossura
Da: Untje.com, Roeselare, , BelgioUntje.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,19
EUR 72,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Fair. pp. 150 / Rug beschadigd / Spine damaged, Band wat verkleurd / Discolouration French.
Altre immagini- Brossura
Da: SomeThingz. Books etcetera., Averbode, , BelgioSomeThingz. Books etcetera.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,50
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bruxelles, Th. Dewarichet / H. Lamertin, 1929 Broché (avec protection cellophane amovable), 154pp., 14x21cm., en très bon état (couvertures avec légère usure).