EUR 12,69
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Kientzler, Laura (illustratore).
EUR 13,43
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Kientzler, Laura (illustratore). Unread book in perfect condition.
Condizione: New. David, Lucie (illustratore).
Condizione: As New. David, Lucie (illustratore). Unread book in perfect condition.
EUR 16,10
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Soun Ratanavanh, Seng (illustratore).
EUR 17,66
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Soun Ratanavanh, Seng (illustratore). Unread book in perfect condition.
Editore: EDITIONS J'OSE NON DATE, SPA
Da: .G.D., BRAINE LE CHATEAU, BRABA, Belgio
EUR 8,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCOUV. SOUP LE. Condizione: TRES BON. DESSINS DE J. RATEAU ET M. POTTIER (illustratore). LIVRET COUV. SOUPLE ILLUSTREE EN BON ETAT - INT. PROPRE -- 13,5X21 - 20 GR-.
EUR 17,75
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Kientzler, Laura (illustratore).
Lingua: Inglese
Editore: Baron Jay, Plymouth
Da: J J Basset Books, bassettbooks, bookfarm.co.uk, Peter Tavy, Regno Unito
EUR 11,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGlossy Pictorial Card. Condizione: FINE ( AS NEW). Ruth Pottier (illustratore). Undated Circa 1980's. Please Email for further details Size: 4to - over 9¾" - 12". Not Inscribed or Signed.
EUR 20,21
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Kientzler, Laura (illustratore). Unread book in perfect condition.
EUR 21,79
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. David, Lucie (illustratore). Unread book in perfect condition.
EUR 25,58
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. David, Lucie (illustratore).
Editore: Baron Jay n.d
Da: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, Nuova Zelanda
Membro dell'associazione: IOBA
EUR 7,27
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSuper octavo, softcover (VG); all our specials have minimal description to keep listing them viable. They are at least reading copies, complete and in reasonable condition, but usually secondhand; frequently they are superior examples. Ordering more than one book will reduce your overall postage costs.
Lingua: Francese
Editore: HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02, 2018
ISBN 10: 2016148233 ISBN 13: 9782016148235
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 16,80
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
Editore: Baron Jay Lts., 1983
Da: Teppa Books, Tonbridge, Regno Unito
Prima edizione
EUR 11,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. No Jacket. Ruth Pottier (illustratore). 1st Edition. Undated, but 1983 first edition soft cover. No jacket as issued. Very good condition overall, very few signs of wear or age. Numerous B&W illustrations included throughout. 28 pages weight 0.2kg. International Orders Are Fulfilled By Airmail And This Means We Will Quote For This When An Order Is Placed, Please Contact Us If You Need To Know. We Pass Postage On At Cost.
Lingua: Francese
Editore: ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DE L AERONAUTIQUE ET DE L ESPACE, 1981
Da: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAucune reliure:broché. Condizione: Satisfaisant. Pas de jaquette. CES 67 PAGES NE CONSTITUENT PAS UN POLYCOPIé D UN COURS QU ELLES NE REMPLACENT PAS MAIS DONT ELLES CONSTITUENT SEULEMENT L 'OSSATURE.
Lingua: Francese
Editore: NATHAN / REPERES PRATIQUES, 1995
ISBN 10: 2091760412 ISBN 13: 9782091760414
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R260158440: 1995. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 159 pages. Premier plat illustré en couleurs. Couverture rempliée. Quelques photos en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.
Lingua: Francese
Editore: Les Amis des Archives de la Haute-Garonne
ISBN 10: 2907416367 ISBN 13: 9782907416368
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 34,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Neuf. Edition originale. Toulouse, 2012. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché collé . Format in-8°( 24 x 16 cm )( 430 gr ). --------- 259 pages. Quelques illustrations et tableaux.****************** 4ème de Couverture : "" Sous ce titre austère, Jean Maurel nous transmet ses connaissances de plus de dix années de dépouillement d'archives judiciaires provenant de la sénéchaussée présidiale et de la prévôté de Rodez, ainsi que des sacs à procès du parlement de Toulouse. Très méthodique, mais aussi très vivant, cet ouvrage nous permet de comprendre le fonctionnement complexe de la justice criminelle au siècle des Lumières ; il nous immerge dans les tréfonds de la société et nous dévoile les rouages des institutions avec des exemples commentés, parfois savoureux, toujours imagés. Un précieux et indispensable glossaire complète ces textes de lecture facile, où l'auteur fait varier la focale de son objectif : les moindres villages du Rouergue, comme l'immense ressort du parlement de Toulouse, de la Gascogne au Rhône, de Tarbes à Annonay et des confins de l'Auvergne aux Pyrénées. Rempli d'humanité et fort éloigné de la théorie juridique abstraite, cet ouvrage exclusivement fondé sur la pratique et les sources les plus concrètes intéressera les historiens des faits sociaux, du droit, des mentalités. aussi bien que les chercheurs amateurs, les généalogistes et tous les curieux du passé en livrant des clefs d'interprétation essentielles et une base de réflexion particulièrement solide sur une des fonctions sociales les plus graves : juger. "" ******************* ref att ref fav-10-31.
Da: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloS.l., Les ?uvres représentatives, 1933 ; in-12, 227 pp., demi-percaline sable à la Bradel, dos lisse avec date en pied, couvertures conservées (reliure des Frères Magy, à Tunis). Édition originale avec mention de 3e mille sur le plat supérieur. Bon exemplaire. 1933.
EUR 44,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
EUR 31,11
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320033922: 1933. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Intérieur acceptable. 249 pages augmentées de bandeaux, frontispice et dessins en noir hors texte. . . . Classification Dewey : 843.081-Le roman historique.
Editore: Archives et Patrimoine, 1990,, 1990
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Svizzera
EUR 64,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr. in-8vo, LXIII + 629 p., richement ill. n./b., + une carte (Le Tarn en 1790), brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Editore: Presses Universitaires de France 0, Paris
Da: Ratisbona Versandantiquariat, Langquaid, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Guter Zustand. Dünner Pappeinband;17,5x11,5(t60). Buch.
Lingua: Francese
Editore: Les Amis des Archives de la Haute-Garonne
ISBN 10: 2907416324 ISBN 13: 9782907416320
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 90,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Neuf. Edition originale. Toulouse, 2009. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée plein cuir sous étui. Format 22 x 22 cm . ------ 372 pages, illustrées de documents anciens. Hors cahiers 7 Cartes de la Haute-Garonne 44 x 44 cm en couleurs. ****************** Présentation éditeur : "" La Révolution s est intéressée au découpage administratif de la France. Très vite cette volonté se heurte à mille réticences et réclamations. Voilà l histoire de la Géographie administrative, difficile conciliation des attachements et de la raison. Une histoire minutieusement retracée par Pierre Dupont et mise à jour par Jean Le Pottier. De l effervescence centralisatrice de la Révolution aux politiques de décentralisation se sont deux siècles qui sont ici relatés. L histoire d une édification républicaine, d une véritable Invention. . "" ******************* ref fav-10-31.
Editore: Les Amis des Archives de la Haute-Garonne
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 60,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Toulouse, 2017. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché collé. Couverture illustrée à rabats. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 822 gr ). --------- 498 pages. Illustrations en noir. ******************** "" Grace à deux liasses d archives, acquises par les Archives de la Haute-Garonne, c est une partie de la procédure, menée par le Parlement de Toulouse, contre Bernard de Vabres, sénéchal de Toulouse, parfois annotée de sa main, qui est ici publiée. Témoignage tragique sur la psychologie d un gentilhomme victime de l échec du pouvoir monarchique face à la montée des haines religieuses et civiles lors de la première guerre de Religion. "L affaire" commence à Grenade [sur Garonne] en 1561 lorsque la population catholique massacre quelques habitants gagnés à la Réforme. Elle se noue ensuite, à Toulouse, lors des combats entre protestants et catholiques en 1562. Très vite suspect, auprès des meneurs du Parlement qui organisent la défense de la ville, le jeune sénéchal semble avoir eu une attitude modérée, voire timorée. Il est mis en prison le jour de la victoire catholique et sauve de peu sa tête. "" *************************** Fav-10-31.
ISBN 10: 0007558643 ISBN 13: 9780007558643
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBANNALEC, Imprimerie Régionale - 1986 - Grand in-octavo, dos et couverture marrons imprimés- couverture illustrée - Tranches lisses - Illustrations - 294 pages y compris table - Neuf Livres.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBANNALEC, Imprimerie Régionale - 1988 - Grand in-octavo, dos et couverture marrons imprimés- couverture illustrée - Tranches lisses - Illustrations - 335 pages y compris table - Neuf Livres.
Editore: Paris, P. Téqui, 1902, 1902
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8 carré, XII-332 pp., frontispice, 2 planches en couleurs, ill. in-t., carte dépliante en fin de volume, broché. Quelques rousseurs. Illustrations de Julien Chappée et Jean Lauras. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Lingua: Francese
Editore: Archives & Patrimoine,, 1992
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
EUR 175,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosouple. Condizione: Très bon. 1 vol. in4 br., Conseil général du Tarn, Archives Départementales, Archives & Patrimoine, 1992, 255 pp. Bel exemplaire en très bon état. Langue: Français.