Editore: Editions de la Galerie Benezit et de la Galerie Matarasso, 1957
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 76 pp., Paperback, bookplate inside cover, else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Editore: Centre culturel Noroit, Arras, 1983
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Non-périodique KIJNO, Ladislas, catalogue d'exposition "Peintures 1965-1982"; au centre culturel Noroit, Arras, de janvier à février 1983. Illustrations n&b et couleur. Inclus une préface de la critique d'art Hélène Parmelin, un texte du compositeur François Baye, un texte du directeur de conservatoire Léonce Petitot, une biographie de Ladislas Kijno, une liste de ses expositions et de ses passages dans les médias, ainsi qu'une notice bibliographique. TAILLE : 18 x 23 cm. ETAT : bon. Non-périodique.
Da: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, Francia
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, éd. Bénézit et Nice, Matarasso. 1957. In-8° broché. Couverture illustrée. Photographies de Marianne Greenwood. 76 pages. 20 planches hors texte en noir et en couleurs. E.O. Bon état.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Bruxelles, Jacques Damase Gallery cm.21,5x28,5, pp.(4),94,(4), numerose ill.a uno e 2 col.nt., brossura, copertina figurata con bandelle.
Editore: Le Havre,, 1971
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgio
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-4 carré, broché, np. Bon état. 15 reproductions. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Lingua: Inglese
Editore: Ministère de l'Intérieur, 2005
Da: Midori Art Books, Paris, Francia
Arte / Stampa / Poster Prima edizione
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Ladislas KIJNO (illustratore). First Edition. Ladislas KIJNO | Fraternité des peuples | Year: 2005 | Medium: screenprint - sérigraphie | Dimensions: 46 × 21 cm | Image Size: 46 × 21 cm | Support: BFK Rives paper - papier BFK Rives | Signature: signed in the plate - signé(e) dans la planche | Editor: Ministère de l'Intérieur | Printer: Graficaza | Additional Information: greeting's card - carte de vSux | Condition: in very good condition - en très bon état.
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon.
EUR 54,14
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Edition 1997. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Different cover. Edition 1997. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 22,00
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fine. Dépliant sur Stèles pour Néruda de Kijno. Env 40cm x 20cm. ref-V052.
Lingua: Francese
Editore: Jacques Damase Gallery, 1976
Da: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Francia
EUR 28,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Jacques Damase Gallery, 1976 - In-4° broché, couv. cart. à rabats illustrée, nombreux documents iconographiques en noir ou bichro bleu / rouge, belle maquette, 96 pp., bon exemplaire.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon état. in-4, broché couverture graphique en noir et rose, non paginé, nombreuses reproductions en noir ou en deux couleurs d'après une maquette conçue par l'artiste. Bonne condition.
Editore: Editions Jacques Brémond, 1997
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Encres de Ladislas Kijno. (illustratore). Livre en français. Encres de Ladislas Kijno. Broché. 79 pages. Poésie. Livre.
Editore: Jacques Damase Gallery
Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 53,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Lingua: Francese
Editore: Carte Segrete, Roma, 1981
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. In 4 broché, couverture illustrée, 38 pages. Poème de Jean-Pierre Lemesle illustré de compositions de Kijno. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés.
Da: Librairie LOVE, Ebreuil, Francia
EUR 140,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Francese
Editore: Musée de Toulon, 1986
Da: Midori Art Books, Paris, Francia
Copia autografata
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Exposition au Musée de Toulon 12 Septembre - 7 décembre 1986. Un beau dessin au feutre et une dédicace de Kijno sur la page de garde. Signé par l'auteur.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Olivier Kaeppelin, éditeur. Directeur : Jean-Marie Gibbal. fascicule 17,3x25cm broché, de 98 pages, illustrées dans et hors texte en noir. Bonne revue d'art et de poésie animée par le poète et ethnologue Jean-Marie Gibbal. Exemplaire en bon état. Livres.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis : Jacques Damase ("Collection des contemporains"),1976- un volume 21,7x29,5cm broché sous couverture illustrée en couleurs, à rabats, de 98 pages illustrées en couleurs - Edition originalede ce livre dont la maquette et les titres ont été dessinés par l'artiste - bon état - Livres.
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, Francia
Copia autografata
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis : Benezit / Nice : Matarasso, 1957 - un volume 14x19,2cm broché sous couverture illustrée, 76 pages avec des hors texte en couleurs - envoi autographe signé de André Verdet - bon état - Livres.
Editore: Editions H. Benezit et Matarasso, 1957
Arte / Stampa / Poster Prima edizione Copia autografata
EUR 138,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocouverture souple. Editions H. Benezit et Matarasso | Nice 1957 | 14 x 19.50 cm | broché | Edition originale sur papier courant. Ouvrage illustré de reproductions d'oeuvres d'André Verdet et d'un portrait photographique d'André Verdet en frontispice. Agréable exemplaire. Envoi autographe signé d'André Verdet : "Pour les Plon à pleine voile. Amitiés." enrichi d'un grand dessin original quadricolore représentant un voilier fendant les flots sous un soleil radieux | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition on ordinary paper. Work illustrated with reproductions of works by André Verdet and a photographic portrait of André Verdet as frontispiece. Pleasant copy. Autograph inscription signed by André Verdet: "Pour les Plon à pleine voile. Amitiés." ["For the Plons at full sail. Best wishes."] enriched with a large original four-color drawing representing a sailboat cutting through the waves under a radiant sun *.
Editore: Palais des Beaux-Arts,, Lille,, 2000
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgio
Copia autografata
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-4, broché sous emboîtage ajouré. , 192p. Très bon état. Complet de sa feuille volante dépliante Kijnosphère en fin de volume. Très nombreuses illustrations couleurs. On joint : la pochette de 12 cartes postales, éditée à l'occasion de l'exposition, le carton d'invitation et le carton d'invitation au vernissage de l'exposition de 2005 "Oeuvres récentes, présentation de son oeuvre gravé V", SIGNE par Ladislas Kijno. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLille : catalogue d'exposition du Palais des Beaux-Arts de mai à octobre 2000. Un volume broché (21x28 cm) sous emboîtage en carton ajouré sur le premier plat et imprimé au dos, 192 pages. Reproductions des oeuvres en couleurs en pleine page et en vignettes. Reproduction de la "Kijnosphère 2000 et ses métamorphoses sous le soleil du cavalier de la paix et de la poésie" sur un papier glacé à part de 59x80,5 cm pliée et insérée in-fine dans le catalogue. Bon état. Livres.
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8, 18 cm, 132pp., illustr. hors-texte, cachet d'une bibliotheque privee, B71-.
Da: CANO, BREST, Francia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJacques Damase Gallery 1976. 95 pages. Format Format 21,5 x 29,5. Broché. Bon état. Nombreuses illustrations.
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBenezit et Matarosso 1957, in12 broché 76 pp., nombreuses photos de toiles d'André Verdet par Marianne Greenwood [Billet autographe et croquis original d'André Verdet.].
Da: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
Copia autografata
EUR 900,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDunkerque, Musée d'art contemporain, 1985 ; in-4, 18 ff.n.ch. + 10 ff.n.ch. volants (dessins originaux), broché, couverture illustrée. Catalogue de l'exposition qui s'est tenue du 21 juin au 30 septembre 1985 au Musée d'art contemporain de Dunkerque. Exemplaire enrichi de dix feuillets volants originaux de format A4, chacun portant un dessin au stylo-bille noir signé au feutre par Ladislas Kijno. Ces compositions, d'une grande spontanéité d'exécution, développent un vocabulaire graphique propre à l'artiste, où se déploient signes, profils et figures stylisées, parmi lesquelles apparaissent à plusieurs reprises des silhouettes équestres ou cavalières. Plusieurs dessins sont inscrits dans un cadre rectangulaire tracé à l'encre, leur conférant le caractère de compositions autonomes. Quatre feuillets comportent en outre des recherches graphiques originales au verso, également exécutées au stylo-bille, témoignant d'un même processus d'élaboration et de variation formelle. Remarquable ensemble de dessins originaux de travail, illustrant l'écriture graphique libre et immédiatement reconnaissable de l'artiste. 1985.
EUR 814,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRelié. Agenda 140 x 225 mm, 12 cahiers de 365 pages recto, papier 'avion' relié par un seul fil apparent sur la couverture peau de vachette. Illustrations jusqu'au 27 juin, le reste de l'année est vierge. Non daté et sans éditeur. Reproduction à l'identitique de l'agenda de Ladislas Kijno de 1964 dans lequel il faisait de nombreux croquis. La reliure reproduit les défauts de son agenda : les taches ainsi que les épidermures. Tirage très limité entre 15 et 30 exemplaires. On y trouve des essais d'illustrations pour un traité de physique nucléaire, des croquis de casques pour les chevaliers du Cosmos, des dessins de sportifs, des figures mythologiques qui ressemblent au géoglyphes nazca, des pistolets lazer dans le style pulps, des projets de sculptures, des projets de fresque pour des écoles, des oeuvres abstraites. Imprimé à Rolle à l'imprimerie Rod. (Canton de Vaud Suisse) Reliure effectuée par les ateliers Van Vlijmen. Parfait état, très rare. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Sélection Abraxas-libris Kijno Ladislas.
EUR 130,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: Bon. Pas de jaquette. Ladislas KIJNO (1921-2012), peintre Lettre autographe signée adressée au poète Gérard FARASSE (1945-2014). 2 pages in-4 avec petit dessin d'un oeil. 2001. Enveloppe conservée. Le peintre lui adresse les ektas pour la couverture de son prochain livre, en propose trois illustrant sa « spéléologie mentale », lui demande de les retourner après usage car ils sont uniques. Il insiste également pour qu'il n'oublie pas de mettre le nom du photographe Alkis Voliotis (lassistant du peintre) et le nom des collectionneurs Antonio et Aïka Sapone, galeriste à Nice. « Attention aux droits de reproduction. Il y a un tas de petites choses de ce genre qui sont chiantes mais nécessaires ». De ses recommandations, il samuse de la comparaison telle une « analyse » de Francis Ponge. Il est joint une carte de visite autographe signée : « Bon vent à votre livre. Tenez-moi au courant ». Il sagit du livre Amour de lecteur publié en 2001 avec en couverture une uvre de Kijno.
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncre sur papier. 14,5 x 15 cm, sous marquise et cadre (petites rousseurs). Dessin à l'encre de chine par pliage (klecksographie), numéroté 614 au dos du cadre. * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte sur rendez-vous.
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncre sur papier. 14,5 x 15 cm, sous marquise (petites rousseurs). Dessin à l'encre de chine par pliage (klecksographie) numéroté 613 au dos du cadre. * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte sur rendez-vous.