Ladislav stehlik (44 risultati)
The Magic of a Mediaeval Town
Ladislav Stehlik; Ferdinand Bucina [Photographer]; Edith Pargeter [Translator];
Editore: Artia 1955
- Rilegato
Da: Basement Seller 101, Cincinnati, U.S.A.Basement Seller 101
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,70
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good.
Editore: Artia
- Rilegato
Da: Rob the Book Man, Vancouver, U.S.A.Rob the Book Man
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,26
EUR 6,07 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. large hardback in good condition. name plate. otherwise clean.
Editore: Artia
Da: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, U.S.A.A Squared Books (Don Dewhirst)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,73
EUR 5,63 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Prague, n.d.; cloth covered boards with dust jacket; some edge wear; some foxing/toning at edges; dust jacket has some edge wear, some toning and some rubbing; Interior clean and unmarked; Folio; not paginated.
Editore: ARTIA
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Bingo Books 2, Vancouver, U.S.A.Bingo Books 2
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,77
EUR 5,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. HARDBACK BOOK AND DUST JACKET IN VERY GOOD CONDITION.

Editore: Artia, Prague 1955
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Frey Fine Books, Rougemont, U.S.A.Frey Fine Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,35
EUR 6,03 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. 1st Edition. Undated. A Very Good book in a Good dust jacket. 4to., 64 pp., bound in publishers rust cloth with photo illustrated dust jacket. Jacket has overall wear with rubbing at tips and edges. Paper beginning to age tone, text is unmarked. Dust jacket now pr…otected in mylar sleeve.
Editore: Artia, Prag 1956., 1956
- Rilegato
Da: Antiquariat Petri, Jena, GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. Oln, Ou.-, 4?, quer.,8s +64 Tafeln., in gutem Zustand, [BPB6,6]-., Deu 700g.
Altre immaginiLingua: Ceco
Editore: Ceskoslovensky spisovatel 1966
- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung. Dilo je lyrickym pruvodcem po jihozapadnich Cechach. Autor pri svych cestach po kraji sesbiral povesti, zaznamenal osudy mistnich lidi ci zastaveni zajimavych navstevniku - maliru, socharu, spisovatelu, hercu, hudebnich skladatelu a da…lsich. To doplnil mistrnym popisem prirody a obrazky. Obsah: Krajina alsovska, Kdyz jsem ja sel tou Putimskou branou, Na Vodnansku, Vzpominani na Julia Zeyera, K metropoli kraje, Poutni misto, Do nejjiznejsich Cech, Krajina mytu, Trebon, Pretiche mesto, Od Hradce k Pocatkam, Krajinou basnikovou, Kraj pod Kremesnikem, Obdenicka pout, Od Milevska k Bechyni, Bechyne, Na sobeslavska Blata, K srdci jiznich Cech. 22-119-66.
Altre immaginiLingua: Ceco
Editore: Ceskoslovensky spisovatel 1975
- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Riss grosser als 1 cm. Treti svazek basnickeho vypraveni zavadi do jihozapadnich Cech, do oblasti Sumavy. Pri svem putovani se autor vraci do davne i nedavne minulosti kraje, pripomina cetne umelce, spisovatele a basnik…y, jimz ucarovala krasa sumavske krajiny, a zdarile evokuje osobitou atmosferu tohoto puvabneho koutu Cech.
Altre immaginiLingua: Ceco
Editore: Press Foto NaN
- Brossura
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fair. Wasserschaden / Verschmutzung; Deutlicher Riss.
Altre immaginiLingua: Ceco
Editore: Ceskoslovensky spisovatel 1974
- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Riss grosser als 1 cm. Tato trilogie je povazovana za nejvetsi dilo Ladislava Stehlika. Dilo je lyrickym pruvodcem po jihozapadnich Cechach. Autor pri svych cestach po kraji sesbiral povesti, zaznamenal osudy mistnich lidi ci zastaveni zajimavych navst…evniku - maliru, socharu, spisovatelu, hercu, hudebnich skladatelu a dalsich. To doplnil mistrnym popisem prirody a obrazky.
Altre immaginiLingua: Ceco
Editore: Ceskoslovensky spisovatel 1975
- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrucken; Farbtonanderung. Zeme zamyslena je povazovana za nejvetsi dilo Ladislava Stehlika. Dilo je lyrickym pruvodcem po jihozapadnich Cechach. Autor pri svy…ch cestach po kraji sesbiral povesti, zaznamenal osudy mistnich lidi ci zastaveni zajimavych navstevniku - maliru, socharu, spisovatelu, hercu, hudebnich skladatelu a dalsich. To doplnil mistrnym popisem prirody a obrazky.
Altre immaginiLingua: Ceco
Editore: Ceskoslovensky spisovatel 1986
- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: As New. Leichte Abnutzungen. Tato trilogie je povazovana za nejvetsi dilo Ladislava Stehlika. Dilo je lyrickym pruvodcem po jihozapadnich Cechach. Autor pri svych cestach po kraji sesbiral povesti, zaznamenal osudy mistnich lidi ci zastaveni zajimavych navstevniku - maliru, socharu, spisovatelu, hercu,hude…bnich skladatelu a dalsich. To doplnil mistrnym popisem prirody a obrazky.
Altre immaginiLingua: Ceco
Editore: Ceskoslovensky spisovatel 1966
- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Altre immaginiLingua: Ceco
Editore: Ceskoslovensky spisovatel 1970
- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Altre immaginiLingua: Ceco
Editore: Ceskoslovensky spisovatel 1975
- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Farbtonanderung; Verformung des Festeinbands. Zeme zamyslena je povazovana za nejvetsi dilo Ladislava Stehlika. Dilo je lyrickym pruvodcem po jihozapadnich Cechach. Autor pri svych cestach po kraji sesbiral povesti, zaznamenal osudy mistnich lidi ci zastaveni zajimavych navstevniku - maliru, socharu,… spisovatelu, hercu, hudebnich skladatelu a dalsich. To doplnil mistrnym popisem prirody a obrazky.
Altre immaginiLingua: Ceco
Editore: Press Foto NaN
- Brossura
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Altre immaginiLingua: Ceco
Editore: Ceskoslovensky spisovatel 1986
- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung. Zeme zamyslena je povazovana za nejvetsi dilo Ladislava Stehlika. Dilo je lyrickym pruvodcem po jihozapadnich Cechach. Autor pri svych cestach po kraji sesbiral povesti, zaznamenal osudy mistnich lidi c…i zastaveni zajimavych navstevniku - maliru, socharu, spisovatelu, hercu, hudebnich skladatelu a dalsich. To doplnil mistrnym popisem prirody a obrazky.
Altre immaginiLingua: Ceco
Editore: Ceskoslovensky spisovatel 1986
- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung. Tato trilogie je povazovana za nejvetsi dilo Ladislava Stehlika. Dilo je lyrickym pruvodcem po jihozapadnich Cechach. Autor pri svych cestach po kraji sesbiral povesti, zaznamenal osudy mistnich lidi ci… zastaveni zajimavych navstevniku - maliru, socharu, spisovatelu, hercu,hudebnich skladatelu a dalsich. To doplnil mistrnym popisem prirody a obrazky.
Altre immaginiLingua: Ceco
Editore: Ceskoslovensky spisovatel 1975
- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Leichte Risse. Zeme zamyslena je povazovana za nejvetsi dilo Ladislava Stehlika. Dilo je lyrickym pruvodcem po jihozapadnich Cechach. Autor pri svych cestach po kraji sesbiral povesti, zaznamenal osudy mistnich lidi ci zastaveni zajimavych navstevniku - maliru, socharu, spisovatelu, hercu, hudebnich…skladatelu a dalsich. To doplnil mistrnym popisem prirody a obrazky.
Altre immaginiLingua: Ceco
Editore: Statni nakladatelstvi detske knihy 1953
- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Altre immaginiLingua: Ceco
Editore: Ceskoslovensky spisovatel 1986
- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrucken. Tato trilogie je povazovana za nejvetsi dilo Ladislava Stehlika. Dilo je lyrickym pruvodcem po jihozapadnich Cechach. Autor pri svych cestach po kraji sesbiral povesti, zaznamenal osudy mistnich…lidi ci zastaveni zajimavych navstevniku - maliru, socharu, spisovatelu, hercu,hudebnich skladatelu a dalsich. To doplnil mistrnym popisem prirody a obrazky.
Altre immaginiLingua: Ceco
Editore: Ceskoslovensky spisovatel 1975
- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Treti svazek basnickeho vypraveni zavadi do jihozapadnich Cech, do oblasti Sumavy. Pri svem putovani se autor vraci do davne i nedavne minulosti kraje, pripomina cetne umelce, spisovatele a basniky, jimz ucarovala krasa sumavske krajiny, a zdarile evok…uje osobitou atmosferu tohoto puvabneho koutu Cech.
Altre immaginiLingua: Ceco
Editore: Ceskoslovensky spisovatel 1986
- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonanderung. Tato trilogie je povazovana za nejvetsi dilo Ladislava Stehlika. Dilo je lyrickym pruvodcem po jihozapadnich Cechach. Autor pri svych cestach po kraji sesbiral povesti, zaznamenal osudy mistnich lidi ci zastaveni zajimavych navstevniku -…maliru, socharu, spisovatelu, hercu,hudebnich skladatelu a dalsich. To doplnil mistrnym popisem prirody a obrazky.
Altre immaginiLingua: Ceco
Editore: Ceskoslovensky spisovatel 1986
- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Leichte Risse. Tato trilogie je povazovana za nejvetsi dilo Ladislava Stehlika. Dilo je lyrickym pruvodcem po jihozapadnich Cechach. Autor pri svych cestach po kraji sesbiral povesti, zaznamenal osudy mistnich lidi ci zastaveni zajimavych navstevniku - maliru, socharu, spisovatelu, hercu,hudebnich sk…ladatelu a dalsich. To doplnil mistrnym popisem prirody a obrazky.
Altre immaginiLingua: Ceco
Editore: Ceskoslovensky spisovatel 1974
- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 5,28
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung. Tato trilogie je povazovana za nejvetsi dilo Ladislava Stehlika. Dilo je lyrickym pruvodcem po jihozapadnich Cechach. Autor pri svych cestach po kraji sesbiral povesti, zaznamenal osudy mistnich lidi ci zastaveni zajimavych navstevniku… - maliru, socharu, spisovatelu, hercu, hudebnich skladatelu a dalsich. To doplnil mistrnym popisem prirody a obrazky.
Altre immaginiLingua: Ceco
Editore: Ceskoslovensky spisovatel 1972
- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 5,90
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Riss grosser als 1 cm. Autoruv poeticky cestopis po Italii, ale i Recku, Spanel, Malte i Egyptu. Popisuje pamatky, zminuje se o historii a vyznacnych osobnostech. Ale i hleda "ceskou stopu" v navstivenych zemich.

Editore: Prague : Artia 1960
- Rilegato
- Prima edizione
Da: MW Books, New York, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 33,43
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Near fine cloth copy in a good if somewhat edge-nicked and dust-dulled dust-wrapper. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Date is suggested/cannot be verified. Physical description; 87 unnumbered pages illustrations (part co.) 35 cm. Subjects; Mary Blessed Virgin, Saint ; A…rt. Marie Sainte Vierge ; Art. Mary Blessed Virgin, Saint. Mary Blessed Virgin, Saint Art. Sculpture, Gothic. Sculpture Czech Republic Bohemia. Sculpture gothique. Sculpture. Sculpture, Gothic. Sculpture Czech Republic Bohemia. Czech Republic Bohemia. 3 Kg.
Editore: Artia Prag 1958 1958
- Rilegato
Da: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, Nuova ZelandaHard to Find Books NZ (Internet) Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,25
EUR 23,15 spedizioneSpedito da Nuova Zelanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTEXT IN GERMAN, folio hardcover (VG) in d/w (VG-); all our specials have minimal description to keep listing them viable. They are at least reading copies, complete and in reasonable condition, but usually secondhand; frequently they are superior examples. Ordering more than one book will reduce your overall postage cost.

Editore: Prague : Artia 1960
- Rilegato
- Prima edizione
Da: MW Books Ltd., Galway, IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Near fine cloth copy in a good if somewhat edge-nicked and dust-dulled dust-wrapper. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Date is suggested/cannot be verified. Physical description; 87 unnumbered pages illustrations (part co.) 35 cm. Subjects; Mary Blessed Virgin, Saint ; A…rt. Marie Sainte Vierge ; Art. Mary Blessed Virgin, Saint. Mary Blessed Virgin, Saint Art. Sculpture, Gothic. Sculpture Czech Republic Bohemia. Sculpture gothique. Sculpture. Sculpture, Gothic. Sculpture Czech Republic Bohemia. Czech Republic Bohemia. 1 Kg.
Editore: Artia, Prag 1958
- Rilegato
Da: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Paesi BassiEmile Kerssemakers ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOrig. gray cloth. Gilt text on spine and cover. Ill. in col. on front cover. With dustjacket. 86 pp., mostly illustrations/ plates, some in colour.; 35x25 cm. Text in German. - (d.j. sl. dam., sl. worn, although still very good). Zeichnungen und graphische Ausstattung von Miloslav Troup. Illustrationen von Ferdinand Bucina. Text… von Ladislav Stehlik. Deutsch von Dr. Pavel Eisner. 1050g.