Laliman (69 risultati)

- Brossura
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,02
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,09
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,45
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Paperback or Softback. Condizione: New. Moyens Propres � Garantir Les Hommes Du Suicide: Pr�c�d� d'Un Discours Sur l'Origine, Les Progr�s Du Suicide Chez Les Anglais Et Les Fran�ais. Book.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 18,08
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Scodel 1975
- Rilegato
Da: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, , FranciaCalepinus, la librairie latin-grec
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 11,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
relié. Condizione: occasion. en français 255 pages Très bon état, toilé bleu, dos insolé, coiffe un peu abîmée 19 x 19,5.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,73
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Rilegato
Da: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 2,78
EUR 29,96 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Envoi rapide et soigné.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,87
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,62
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Rilegato
Da: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,48
EUR 29,96 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Envoi rapide et soigné.

- Rilegato
Da: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,48
EUR 29,96 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Envoi rapide et soigné.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,82
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 21,53
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Altre immaginiEditore: Scodel - Nathan 1994 et 1991 1994
- Rilegato
Da: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, , FranciaCalepinus, la librairie latin-grec
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 11,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
relié et broché. Condizione: occasion. Tout en approfondissant l'étude de la langue entreprise lors des années précédentes, l'élève trouvera dans cet ouvrage une incitation à la lecture des textes : l'organisation thématique des oeuvres au programme assure une variété stimulante, tout en présentant des extraits assez représentat…ifs de chaque auteur ; afin d'assurer la continuité de lecture, certains passages ont été traduits, et une oeuvre suivie, le Satiricon de Pétrone, est proposée. Le regroupement en un seul volume du travail des deux années de première et de terminale permettra d'embrasser l'essentiel de la littérature, de la civilisation et de l'histoire romaines. Les nombreuses illustrations, accompagnées de légendes didactiques, contribueront à une approche plus complète et plus vivante de la culture latine. Préface du guide (extrait). Ces quelques lignes complètent l'introduction du livre de l'élève.) Comme l'an dernier, nous sommes partis de ce principe essentielle à nos yeux que la finalité des études latines est d'abord culturelle. En d'autres termes, "faire du latin" n'est pas une fin en soi, du moins au niveau de l'enseignement secondaire, où il ne s'agit pas de former des spécialistes, mais des hommes cultivés. Encore faut-il savoir de quelle culture on parle. S'agit-il de former des rêveurs habiles à peupler campagnes et cours d'eau de Satyres et de Naïades ces "sous-produits culturels de la bourgeoisie bachotée" comme disait Bachelard où bien encore des érudits connaissant par coeur la généalogie des empereurs romains ? Nous ne le pensons pas. C'est un fait que notre enseignement s'adresse à des jeunes gens et à des jeunes filles assez largement différents de ceux ou celles que nous avons été, dans la mesure où ils vivent dans un monde que caractérise le développement prodigieux de l'information. Par la presse, la radio, la télévision, les grands problèmes de l'actualité pénètrent en masse à chaque instant dans leurs esprits, et les marquent profondément. Et il ne faut pas ni s'indigner ni s'étonner que, par rapport à ces problèmes souvent dramatiques parfois angoissants, toujours passionnants, nos élèves jugent souvent fades ou insipidides ceux dont on nous entretenait gravement dans les lycées de notre jeunesse. Sartriens sans le savoir, ils sont convaincus que la vraie culture consiste d'abord à être capable de réfléchir efficacement sur les problèmes de son temps et ce n'est pas nous qui leur donnerons tort. Cela entraîne, dans une large mesure et en particulier dans le domaine de l'ensignement, une véritable « révolution culturelle » que nous, latinistes, n'avons pas à redouter, car elle se fera contre nous que si elle se fait sans nous. Or pourquoi ne point parciper ? C'est en tout cas dans cet esprit que nous avons choisi nos thèmes et nos textes, à propos desquels nous souhaitons que nos collègues aient à coeur d'instituer un va-et-vient constant entre les problèmes d'autrefois et ceux d'aujourd'hui, afin d'éclairer sans cesse le passé par le présent et le présent par le passé. Il ne s'agit certes pas de méconnaître la spécificité des périodes historiques, mais il s'agit de reconnaître aussi les analogies et similitudes qui apparaissent souvent au niveau des structures. En français et en latin, 350 pages et 125 pages Très bon état. Protégé par un rhodoïd transparent. Tampon hommage de l'éditeur en page de garde. Texte agrémenté de cartes, tableaux, photos et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte. Guide en bon état. 17,5 x 24,5 et 17 x 24.
Altre immaginiEditore: Scodel - Nathan 1991
- Rilegato
Da: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, , FranciaCalepinus, la librairie latin-grec
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 11,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
relié et agrafé. Condizione: occasion. En français et en latin, 256 pages et 80 pages Très bon état. Tampon hommage de l'éditeur en page de garde. Texte agrémenté de cartes, tableaux, photos et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte. Guide frotté légèrement insolé sur les bords. Un coin cassé au verso de cou…verture. 17,5 x 24,5 et 17 x 24.

Lingua: Francese
- Brossura
Da: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,04
EUR 29,96 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: fine. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

Lingua: Francese
- Brossura
Da: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,04
EUR 29,96 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: fine. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R150176750: 1983. In-8. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos plié, Intérieur acceptable. 255 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Scocth sur le dos. . . A l'italienne. Classification Dewey : 372.65-Livre scolaire : langues.

Editore: Scodel 1977
- Rilegato
Da: Abraxas-libris, Bécherel, , FranciaAbraxas-libris
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,40
EUR 28,95 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartonnage d'éditeur. In-8 carré (19 x 19 cm.), cartonné, 223 pages, tampon de CDI, quelques annotations au crayon papier ; ruban adhésif aux coiffes, intérieur frais, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Latin : première - terminale
Martin ( René ) Gaillard ( Jacques ) Cousteix ( Jean ) Laliman ( Jean-Pierre )
Editore: Fernand Nathan
- Rilegato
Da: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranciaLibrairie Alpha
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 37,30 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1997, in-8 cartonnage éditeur, 352pp; illustré; petit manque au coin inférieur de la page de titre sans gravité - bon état.

- Rilegato
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: bon. R200138307: 1996. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Coiffe en pied abîmée, Papier jauni. 256 pages, nombreuses illustrations et photos en noir et blanc et en couleur dans le texte - coins frottés, coiffes abimées, renforts adhésifs sur le dos, étiquettes sur les plats, contrep…lats abimés. . . . Classification Dewey : 372.65-Livre scolaire : langues.

- Rilegato
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: bon. RO40232931: 1987. In-8. Relié. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 223 pages. Illustré de nombreux dessins et photos en noir et blanc dans le texte. Couverture très abîmée. Scotch jauni au dos du 1er plat. . . . Classification Dewey : 470-Langues italiques. Latin.

- Rilegato
Da: Méli-Mélo et les Editions LCDA, Landreville, AUBE, FranciaMéli-Mélo et les Editions LCDA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 15,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: fair. d'usage quelques pliures.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. ROD0132857: 1990. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 256 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.65-Livre scolaire : langues.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO60046606: 1975. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 2ème et 3ème de couverture abîmées. . . . Classification Dewey : 470-Langues italiques. Latin.

- Rilegato
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: bon. R260115067: 1992. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 352 pages. Premier plat illustré en couleurs. Nombreuses illustrations et photos en noir et blanc et en couleurs. . . . Classification Dewey : 372.65-Livre scolaire : langues.

Editore: Scodel 1977
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R100071370: 1977. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 95 pages - tampon specimen sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 372.65-Livre scolaire : langues.

Editore: Scodel 1973
- Rilegato
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: bon. RO80245016: 1973. In-8. Relié. Etat passable, Coins frottés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 255 pages. Quelques illustrations monochromes dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 372.65-Livre scolaire : langues.

- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,27
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 30,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Couverture rigide. Condizione: bon. R320041289: 1992. In-4. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Coiffe en pied abîmée, Intérieur acceptable. 256 pages augmentées de nombreuses illustrations en couleurs in texte - Tampon sur les pages de garde - REnfort adhésifs au reliure des contre-plats - Etiquette (s) collée (s) sur le 1er pl…at 1er plat illustré en couleurs. . . . Classification Dewey : 372.65-Livre scolaire : langues.