Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberg : Physica-Verl., 1988
ISBN 10: 3790804002 ISBN 13: 9783790804003
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 6,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 470 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberg : Physica-Verl., 1988
ISBN 10: 3790804002 ISBN 13: 9783790804003
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 6,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. VI, 470 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 860.
Lingua: Tedesco
Editore: Hermann Böhlau Verlag, Wien, 1985
ISBN 10: 3205084691 ISBN 13: 9783205084693
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23 x 15 cm. Condizione: Gut. 133 Seiten Softcover. Original Broschur. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Vorderdeckel etwas abstehend. Vorder- und Rückendeckel minimal fleckig, sonst guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Stellenweise mit Tabellen, teils ganz- und doppelseitig. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Reihe: Studien zu Politik und Verwaltung Band 11 B10-04-03B|L76 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 218.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Very Good. Orig.-Broschur, 15x23, S 133. Sehr guter Zustand.
Editore: Physica-Verlag, Heidelberg, 1988
ISBN 10: 3790804002 ISBN 13: 9783790804003
Da: Antiquariat Puderbach, Dresden, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur 24x16 cm, Einband leicht berieben. 470 S. Gewicht in Gramm: 790.
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUnbekannt. Condizione: Gut. 232 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUnbekannt. Condizione: Gut. 232 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, kartoniert. Condizione: Gut. Erstauflage, EA. 133 Seiten kleiner Archivstempel am Vorsatzblatt, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberg : Physica-Verl., 1990
ISBN 10: 3790804673 ISBN 13: 9783790804676
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 44,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 335 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590.
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 45,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 352 Seiten Exemplar aus einer wissenchaftlichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 969 24,4 x 17,0 x 2,0 cm, Broschiert.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 60,55
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 61,77
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 58,49
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
Condizione: New. pp. 352.
Condizione: New. pp. 480.
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 75,17
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Issued by the Arbeitskreis f'ur 'Okonomische und Soziologische Studien. Editor(s): Lamel, Joachim; Mesch, Michael; Skolka, Jiri. Series: Wirtschaftswissenschaftliche Beitrage. Num Pages: 335 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: KCL. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 244 x 170 x 19. Weight in Grams: 562. . 1990. Paperback / so. . . . .
EUR 76,95
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Editor(s): Chaloupek, Gunther; Lamel, Joachim; Richter, Josef, Dip Dip. Series: Wirtschaftswissenschaftliche Beitrage. Num Pages: 471 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JKS; JPQB; KC. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 254 x 178 x 25. Weight in Grams: 826. . 1988. Paperback / so. . . . .
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 86,91
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 345 pages. German language. 9.61x6.69x0.80 inches. In Stock.
Condizione: New. Issued by the Arbeitskreis f'ur 'Okonomische und Soziologische Studien. Editor(s): Lamel, Joachim; Mesch, Michael; Skolka, Jiri. Series: Wirtschaftswissenschaftliche Beitrage. Num Pages: 335 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: KCL. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 244 x 170 x 19. Weight in Grams: 562. . 1990. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Condizione: New. Editor(s): Chaloupek, Gunther; Lamel, Joachim; Richter, Josef, Dip Dip. Series: Wirtschaftswissenschaftliche Beitrage. Num Pages: 471 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JKS; JPQB; KC. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 254 x 178 x 25. Weight in Grams: 826. . 1988. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 89,94
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. spiral-bound edition. 479 pages. German language. 10.05x7.05x1.09 inches. In Stock.
Editore: Trauner Vlg., Linz, 1975
ISBN 10: 3853201555 ISBN 13: 9783853201558
Da: Der Buchfreund, Wien, Austria
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-kartoniert. Condizione: Sehr gut. gr8 Original-kartoniert de 205 pp. + Anhang.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 54,99
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Bevölkerungsrückgang und Wirtschaft | Szenarien bis 2051 für Österreich | Günther Chaloupek (u. a.) | Taschenbuch | viii | Deutsch | 1988 | Physica | EAN 9783790804003 | Verantwortliche Person für die EU: Physica Verlag in Springer Science + Business Media, Tiergartenstr. 15-17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
EUR 54,99
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Österreichs Außenhandel mit Dienstleistungen | Joachim Lamel (u. a.) | Taschenbuch | x | Deutsch | 1990 | Physica | EAN 9783790804676 | Verantwortliche Person für die EU: Physica Verlag in Springer Science + Business Media, Tiergartenstr. 15-17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 101,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPerfect Paperback. Condizione: Like New. Like New. book.
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 104,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPerfect Paperback. Condizione: Like New. Like New. book.
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 29,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 480 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Das Phänomen der Überalterung und der absehbare Rückgang der Bevölkerung finden immer mehr Aufmerksamkeit auch in der breiten Öffentlichkeit. Vor allem die wirtschaftlichen Folgen dieser Entwicklung werden in der vorliegenden Studie für Österreich untersucht. Diesen Untersuchungen wurden zwei Hauptszenarien der längerfristigen Bevölkerungsentwicklung bis 2051 zugrundegelegt. Neben makroökonomischen Aussagen, etwa über die Finanzierbarkeit des Transfersystems (Pensionen) und über mögliche Entwicklungen des Arbeitsmarktes und der Produktion, werden zahlreiche branchliche Aspekte aufgezeigt. Die hier erstmalig vorgenommene Analyse der branchlichen Effekte von Überalterung und Bevölkerungsrückgang auf 48 Wirtschaftsbereiche kann für die einzelnen Branchen Basis für weitere Analysen einer Marktentwicklung sein.
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 54,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Das Phänomen der Überalterung und der absehbare Rückgang der Bevölkerung finden immer mehr Aufmerksamkeit auch in der breiten Öffentlichkeit. Vor allem die wirtschaftlichen Folgen dieser Entwicklung werden in der vorliegenden Studie für Österreich untersucht. Diesen Untersuchungen wurden zwei Hauptszenarien der längerfristigen Bevölkerungsentwicklung bis 2051 zugrundegelegt. Neben makroökonomischen Aussagen, etwa über die Finanzierbarkeit des Transfersystems (Pensionen) und über mögliche Entwicklungen des Arbeitsmarktes und der Produktion, werden zahlreiche branchliche Aspekte aufgezeigt. Die hier erstmalig vorgenommene Analyse der branchlichen Effekte von Überalterung und Bevölkerungsrückgang auf 48 Wirtschaftsbereiche kann für die einzelnen Branchen Basis für weitere Analysen einer Marktentwicklung sein. 471 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Physica-Verlag, Physica-Verlag HD, Physica Apr 1990, 1990
ISBN 10: 3790804673 ISBN 13: 9783790804676
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 54,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Dieses Buch präsentiert die Ergebnisse einer Untersuchung, die der Arbeitskreis fUr ökonomische und soziologische Studien, Wien, initüert und koordiniert hat. Dem Arbeitskreis für ökonomische und soziologische Studien gehören Vertreter der Bundeskammer der gewerblichen Wirtschaft, des Österreichischen Arbeiterkammertages, des Österreichischen Gewerkschaftsbundes und der Vereinigung österreichischer Industrieller an. Ziel des Arbeitskreises ist die Durchführung wissenschaftlicher Untersuchungen zu Fragen, denen eine längerfristige Bedeutung beizumessen ist und welche die Aufgabenstellungen der genannten Institutionen berühren. Mitte der siebziger Jahre beschleunigte sich der wirtschaftliche Strukturwandel von der Sachgüterproduktion zu den Dienstleistungen. Mittlerweile hat der Dienstleistungssektor in den Industriestaaten einen Anteil am Bruttoinlandsprodukt und an der Zahl der Erwerbstätigen von mehr als fünfzig Prozent erreicht. Gleichzeitig schreitet die Tertiärisierung der Sachgüterproduktion voran: der Anteil der Erwerbstätigen in Fertigungsberufen sinkt, der Anteil jener, die in sachgüterproduzierenden Betrieben Dienstleistungen erstellen, steigt. Eine der Folgen des rapiden Strukturwandels ist verstärktes Interesse von Wirtschaftspolitik und -wissenschaft am bislang eher vernachlässigten Thema Dienstleistungen. Insbesondere die Zunahme der Arbeitslosigkeit und das Beharrungsvermögen derselben motivierten Studien über das Absorptionspotential des Dienstleistungssektors, die Wachstumsursachen und -aussichten einzelner Dienstleistungsbereiche, die Auswirkungen des technischen Fortschritts auf Beschäftigungs- und Produktivitätsentwicklung ebendort, sowie zu vielen anderen Fragestellungen. Der Außenhandel mit Dienstleistungen blieb hingegenein vergleichsweise unbeachtetes Thema. 335 pp. Deutsch.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 80,95
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 352 Figure, 67:B&W 6.69 x 9.61 in or 244 x 170 mm (Pinched Crown) Perfect Bound on White w/Gloss Lam.