EUR 8,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Paperback. 9x6", 342 pp. Owner label on flyleaf, else VG, clean, uncreased spine.
Hardcover. Condizione: Very Good. Hardcover. Good binding and cover. Clean, unmarked pages. 543 p. : [16] p. plates.
Lingua: Inglese
Editore: Les Editions, Moncton, New Brunswick, 1995
ISBN 10: 2760002551 ISBN 13: 9782760002555
Da: B-Line Books, Amherst, NS, Canada
EUR 16,07
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Fine. First Printing. New book, unmarked, in glossy card covers; 194 pp en francais.
Lingua: Inglese
Editore: Les Éditions de l'Acadie, Moncton, New Brunswick, Canada, 1994
ISBN 10: 2760002551 ISBN 13: 9782760002555
Da: Quickhatch Books, Ottawa, ON, Canada
Prima edizione
EUR 22,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTrade Paperback. Condizione: Very Good. First. 192pp., tableaux, ill., notes. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Book.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2008. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2008. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 5,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Comme neuf. Edition 2008. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Edition 2008. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 17,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Near Fine. Tight clean book in glossy covers; 335 pages.
Lingua: Francese
Editore: Septentrion, Sillery, Quebec, Canada, 2001
ISBN 10: 2894481772 ISBN 13: 9782894481776
Da: Bay Used Books, Sudbury, ON, Canada
EUR 15,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. Minor wear. Binding tight, pages clean. Pictures available upon request.
Editore: La Société Historique Acadienne, Moncton/Nouveau-Brunswick, 1989
Da: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 6,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. 56 pages. Recueil d'études d'histoire de l'Acadie : "La pêche à la morue dans la péninsule acadienne au XIXe siècle", etc Size: In-8.
Editore: La Société Historique Acadienne, Moncton/Nouveau-Brunswick, 1989
Da: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 6,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Pp. 99-139. Recueil d'études d'histoire de l'Acadie : "Origines acadiennes de grands personnages", etc. Size: In-8.
Lingua: Francese
Editore: Quebec: Septentrion, 2008. 9782894485057, 2008
ISBN 10: 2894485050 ISBN 13: 9782894485057
Da: Rothwell & Dunworth (ABA, ILAB), Dulverton, Regno Unito
EUR 17,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo. Original pictorial card covers (softback) (Fine in protective cover). Pp. 406, illus with figures, tables and plans (no inscriptions; French text).
Editore: Les Editions De La Francophonie, Levis, Quebec, 2012
ISBN 10: 2896273131 ISBN 13: 9782896273133
Da: B-Line Books, Amherst, NS, Canada
Prima edizione
EUR 17,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Very Good+. First Edition. Tight unmarked book with small tape-repair to lower spine. ; 506 pages.
Data di pubblicazione: 1913
Da: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Regno Unito
EUR 8,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned. A good copy, with slight rubbing at the edges of the cover. Ex Library Book with usual stamps and stickers. Slight tan to the page edges. There are some blind stamps to a number of pages. Otherwise in fine condition.
Editore: La Société Historique Acadienne, Moncton/Nouveau-Brunswick, 1998
Da: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 9,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. 120 pages. Numéro spécial à la suite du Colloque "Migrations, colonisation et peuplement : objets, débats et perspectives". Size: In-8.
Editore: La Société Historique Acadienne, Moncton/Nouveau-Brunswick, 1990
Da: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 9,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Pp. 59-123. Recueil d'études d'histoire de l'Acadie : "Les Acadiens en France, les Acadiens de France", etc. Size: In-8.
EUR 26,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Éditions De La Francophonie, Levis, Quebec, 2014
ISBN 10: 2896273840 ISBN 13: 9782896273843
Da: B-Line Books, Amherst, NS, Canada
Prima edizione
EUR 26,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fine. First Edition. Stiff unmarked book in glossy covers; about new. ; 402 pages.
Lingua: Francese
Editore: Septentrion, sillery, 2001
Da: Livresse, Gatineau, QC, Canada
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. 335 p. Cote, cachets et code barre de biblio. Code 1886.
EUR 20,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fair. Water damage and staining along outer bottom corners. Ex-library. Has stickers on cover, tape along spine, stamps on first and last page and inner covers.
EUR 24,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. Texte Francais, French Édition. Couverture Souple État D'usage: Très Bon État. Format Standard (Environ 15 X 23 Cm) En 2004, L'acadie Aura 400 Ans, Comme Nous L'apprend Ce Livre Qui Retrace Les Grandes Périodes De La Vie De Ce Coin De Pays. A Travers L'expérience Des Amérindiens, Des Femmes, Des Notables, Des Riches Et Des Pauvres, Les Deux Spécialistes De L'histoire Acadienne Évoquent Les Enjeux Politiques Et Économiques De La Colonisation, Des Débuts À La Situation Actuelle, Alors Que Les Acadiens Des Provinces Maritimes S'affirment De Plus En Plus. Avec Quelques Photos En Noir Et Blanc Et Une Solide Bibliographie. Book.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello5 Continents, Historial de la Grande Guerre (Péronne, Somme), sans date, 111 p., cartonnage éditeur, bon état.
EUR 11,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 48,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Québec 2008. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché collé . Format in-8°( 23 x 15,4 cm ) ( 436 gr ). ------------ 410 pages avec 31 tableaux et quelques cartes . *************************** "" Avant même toute tentative d'exploration de l'Amérique, les grands bancs de poissons au large de Terre-Neuve attisaient déjà la convoitise des pêcheurs européens. La France caressait le projet d'établir un poste permanent sur les côtes de Terre-Neuve afin d'y installer ses sécheries de poissons et de protéger ses navires. C'est à Plaisance que Louis XIV décidera de fonder une colonie permanente en 1655, qui passera rapidement sous la direction du ministère de la Marine. À tour de rôle, pendant près de 60 ans, les gouverneurs, officiers de la garnison et visiteurs qui s'y succèdent multiplient les tentatives visant à améliorer la colonie et le sort de ses habitants, oscillant entre vision mercantile et désir de peuplement. La perte de Plaisance à la suite de la signature du traité d'Utrecht en 1713 resserrera d'un cran l'étau autour de la Nouvelle-France. Nicolas Landry détient une maîtrise en histoire de l'Université de Moncton et un doctorat en histoire de l'Université Laval. Après avoir occupé des fonctions d'archiviste à l'Université Sainte-Anne et aux Archives nationales à Ottawa, il devient doyen des études puis professeur d'histoire au campus de Shippagan de l'Université de Moncton, au Nouveau-Brunswick. Ses travaux portent essentiellement sur l'histoire des pêches chez les francophones de l'est du Canada du XVIIe au XIXe siècle. '' ****************************.
Editore: Paul Aretz Verlag (1928/29)., Dresden:, 1928
Da: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 547, 565, 419 Seiten (3 Bände); mit 46 Lichtdrucktafeln; O.Ln., Gr.-8° (Rücken etw. gebleicht / Einband etw. fleckig / kl. Namenstempel auf Vorsatz / Vorsätze u. Schnitt gebräunt u. etw. fleckig; sonst Seiten sauber / Raucherexemplare).
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Description : Cette nouvelle édition de l'Histoire de l'Acadie confirme son statut de synthèse incontournable sur le sujet. Nicolas Landry et Nicole Lang jettent un nouveau regard sur l'histoire de l'Acadie des Maritimes, de la première tentative de colonisation à aujourd'hui. Ils revisitent les défis posés à ses habitants durant plus de quatre siècles d'histoire en intégrant les études à la fois nouvelles et traditionnelles. L'importance des expériences particulières, que ce soit celles des femmes, des Amérindiens, des gens ordinaires ou celle des élites, est enfin mise de l'avant. | Informations sur l'auteur : Nicolas Landry oeuvre au campus de Shippagan de l'Université de Moncton depuis 1991, où il enseigne l'histoire. Il détient un doctorat en histoire de l'Université Laval. Il a publié plusieurs livres et articles portant principalement sur l'histoire des francophones du Canada atlantique depuis le XVIIe siècle. Il a fait paraître plusieurs ouvrages aux éditions du Septentrion. Détentrice d'un doctorat de l'Université de Montréal, Nicole Lang est professeure d'histoire acadienne et canadienne au campus d'Edmundston de l'Université de Moncton depuis plus de vingt ans. Ses plus récents travaux portent sur l'histoire du travail en Acadie. Elle s'intéresse également aux lieux de mémoire qui rendent hommage aux Acadiens et aux Acadiennes du Canada atlantique.
Editore: Paris, Plon, 1934., 1934
Da: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello92 (2) pages on thick uncut and untrimmed 'Papier de Hollande Van Gelder' with photographic frontispice-portrait. - Publisher's softcover with dustjacket titled in red and black and original transparent paper-cover; 8vo.(ca. 18 x 17 cm). *** FIRST EDITION; SOFTCOVER ORIGINAL WITH DUSTJACKET AND PAPER-COVER; NUMBER 'H10' OF 40 LARGEPAPER-COPIES. - Covers slightly rubbed at foot of spine, A BEAUTIFUL COPY.
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 198,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Lingua: Francese
Da: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Francia
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Paris . De l'Imprimerie de Gissey . 1742 - MEMOIRE pour Jean-Nicolas LANDRY , Bourgeois de PARIS , ci-devant TRESORIER de FRANCE , et Françoise AMOUR-DE-DIEU AUBERT , son épouse , CONTRE Messire Jean Baptiste Louis BERRYER DE LA FERRIERE , Conseiller d' ETAT ordinaire , GRAND DOYEN de Messieurs les MAÎTRES des REQUÊTES ordinaires de l'HOTEL du ROY . 16 pages en 21,5 x 33,7 cm . Mouillure claire angulaire .