Lars hartman (74 risultati)
Altre immagini- Brossura
Da: Regent College Bookstore, Vancouver, BC, CanadaRegent College Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,90
EUR 9,29 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. Ex Library book. Fading on cover. Call back sticker on lower spine has been torn off, and there is a mark (see photos for more). Text appears clear. DA.

- Brossura
Da: Windows Booksellers, Eugene, OR, U.S.A.Windows Booksellers
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 19,58
EUR 6,48 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Lower spine bumped, foxing. 191 pp.
Altre immaginiLingua: Inglese
Editore: C W K Gleerup, United Kingdom 1963
- Brossura
Da: Pendleburys - the bookshop in the hills, Llanwrda, Regno UnitoPendleburys - the bookshop in the hills
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,12
EUR 13,32 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. paperback, semi yap edges, covers age-toned, the binding tight, the contents unmarked, 75pp.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,74
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Rilegato
Da: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermaniaVersandantiquariat Nussbaum
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover/Paperback. Condizione: Sehr gut. 164 S. ; 21 cm sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 198.
- Rilegato
Da: Patrik Andersson, Antikvariat., Lund, , SveziaPatrik Andersson, Antikvariat.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,14
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Svezia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Uppsala; EFS-Förlaget, 1985. (Kommentar till Nya Testamentet 12). 24x18 cm. 207, (1) s. Förlagets pappband med tryckt skyddsomslag. Skyddsomslaget med något blekt rygg. Med en gåvotillskrift till Anne-Marie och Gunnar [Sperling] från Walter Übelacker.
Editore: Lund; Kobenhavn C. W. K. Gleerup; Munksgaard 1963. 1963
- Brossura
Da: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, U.S.A.Alec R. Allenson, Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 31,15
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
VG, sewn, in faded orig. azure wrapper. Unopened. 76 p.; 24.5 cm. (Coniectanea Neotestamentica ; 19). Binding is Paperbound.

Editore: Copenhagen : Ejnar Munksgaard, Lund : C.W.K. Gleerup 1963
- Brossura
Da: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Paesi BassiEmile Kerssemakers ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Wrappers (paperback) 76 pp.; 25 cm. - "Coniectanea Neotestamentica, 19" Text in English. (sl. browned, although good, see image) 230g.

- Brossura
Da: Windows Booksellers, Eugene, OR, U.S.A.Windows Booksellers
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 64,09
EUR 6,48 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. New book. 704 pp.
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 73,58
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 61,56
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 84,82
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 49,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren/minor shelfwear. Text-Theoretical Essays on Early Jewish and Early Christian Literature. Edited by David Hellholm. 15 essays address narrative and argumentative texts in Early Judaism and Early Christianity. Questions of genre and structure are investigated by means…of text-linguistic methods. Hartman offers an instructive and indispensable model for the application of theoretical approaches to the concrete analysis of actual texts. By concentrating on the surface structure and the communication situation the studies help to unravel the compositional texture and functional significance of Jewish and Christian narratives and letters. Contents: NARRATIVE TEXTS: 1. Some Reflections on the Problem of the Literary Genre of the Gospels. - 2. Das Markusevangelium, "für die lectio sollemnis im Gottesdienst abgefaßt"? - 3. Reading Luke 17:20-37. - 4. An Attempt at a Text-Centered Exegesis of John 21. - 5. Survey of the Problem of Apocalyptic Genre. - 6. The Functions of Some So-Called Apocalyptic Timetables. - 7. Form and Message. - 8. "Teste Sibylla". -- ARGUMENTATIVE TEXTS: 9. On Reading Others' Letters. - 10. Some Unorthodox Thoughts on the "Household-Code Form". - 11. Doing Things With the Words of Colossians. - 12. 1Cor 14:1-25 Argument and Some Problems. - 13. A Sketch of the Argument of 2Cor 10-13. - 14. Gal 3:15-4:11 as Part of a Theological Argument on a Practical Issue. - 15. The Eschatology of 2 Thessalonians as Included in a Communication. - From the author's preface: "When the articles of this collection are presented as "text-theoretical studies," this may sound somewhat presumptuous, both to professional text theorists and to colleagues in exegesis who are more proficient in theory of literature, text linguistics, etc. than I am. Nevertheless the papers here gathered reflect a growing conviction on their author's part that exegesis can gain a good deal from what is done in these fields. Our task as historians and as theologians is furthered, I believe, if we pay more regard to such literary aspects as these disciplines teach us to focus on, for example taking seriously that the texts present themselves to their readers in a given shape; they also can make us realize that, when we exegetes concentrate our attention on the contents of the texts, the understanding of these contents can be improved, if we pay greater respect to their pragmatic aspects". VIII,316 Seiten, Leinen (Wissenschaftliche Untersuchungen zum Neuen Testament; Vol. 102/Mohr Siebeck 1997). Statt EUR 129,00. Gewicht: 649 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 91,00
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 82,63
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,66
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 164 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. w04342 3460044810 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 79,84
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.
Da: Antikvariat Faust, Göteborg, , SveziaAntikvariat Faust
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 11,31
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Svezia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Liber Förlag, Stockholm 1985. Tredje upplagan. 374 sidor. Förlagsband. Gott skick.
- Brossura
Da: Redins antikvariat, Enköping, , SveziaRedins antikvariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,75
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Svezia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Lund 1963. 75 pages. Softcover.[#45933].

- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 90,59
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 102,55
EUR 14,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 690 pages. 9.00x6.00x1.50 inches. In Stock.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: JPH Books, Chapel Hill, NC, U.S.A.JPH Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 133,51
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. 1st Edition. Studies of the New Testament and Its World. Dust jacket in archival protector. Text unmarked. Book appears unread.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 144,19
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
hardcover. Condizione: New. 1st.
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 68,72
EUR 75,31 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Rilegato
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 138,05
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardcover. Condizione: Brand New. 706 pages. 6.00x1.50x9.00 inches. In Stock.

- Rilegato
Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.World of Books (was SecondSale)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 175,80
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 177,13
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 13 disponibili
hardcover. Condizione: New. 1st.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 204,55
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, U.S.A.BennettBooksLtd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 200,74
EUR 6,01 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 206,51
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: New. 1997. 1st Edition. hardcover. . . . . .