Editore: Brill Academic Pub, 1972
Da: Redux Books, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. Hardcover. No DJ. Ex-Library with usual markings. Pages clean and unmarked. Covers show minor shelf wear. Binding tight, hinges strong. (Reliure rigide. Pas de DJ. Ex-bibliothèque avec les marquages ??habituels. Pages propres et non marquées. Les couvertures présentent une légère usure due à l'étagère. Reliure serrée, charnières solides.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
Lingua: Francese
Editore: Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, 2010
ISBN 10: 287754236X ISBN 13: 9782877542364
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Edition 2010. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Slightly creased cover. Edition 2010. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editore: E.J. Brill, 1972
Da: Windows Booksellers, Eugene, OR, U.S.A.
Hardcover, no dust jacket. In French. Ex-library, otherwise very good. 191 pp.
Editore: E.J. Brill, 1972
Da: Windows Booksellers, Eugene, OR, U.S.A.
Hardcover, no dust jacket. In French. Ex-library, otherwise very good. 191 pp.
Editore: Academic Journal Offprint from: - Journal of Glass Studies, Volume 15, 1973., 1973
Da: Nar Valley Books & Prints, King's Lynn, Regno Unito
EUR 11,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello17pp, 16 figs, Printed Card Cover, VGC,
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Hachette 1958.Un volume in-4°(30x24cm). Broché sous jaquette illustrée.124p. Nombreuses planches photographiques en noir et en couleurs. Bon exemplaire.
Lingua: Francese
Editore: Academie Des Inscriptions Et Belles Lettres, 2004
ISBN 10: 287754155X ISBN 13: 9782877541558
Da: N. Fagin Books, Chicago, IL, U.S.A.
2004. Journals, Classical studies, Europe. Cahiers de la Villa "Kerylos" #15, Beaulieu-sur-Mer (Alpes-Maritimes). Very good paperback 299p.
Editore: Générique
Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Lingua: Francese
Editore: Academie des inscriptions et belles-lettres, 2002
ISBN 10: 287754138X ISBN 13: 9782877541381
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 21,51
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Edition 2002. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Different cover. Edition 2002. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editore: Brill, 1974
Da: Books for Libraries, Inc., Santa Clarita, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. 1974 Hardcover. Ex-Library. Text is clean, Binding is strong. French Language. B & W illustrations. Fold-out map intact and nice. Nice aqua cloth cover, except the upper corners are very bumped.
Editore: Brill, 1972
Da: Books for Libraries, Inc., Santa Clarita, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. 1972 Hardcover. French Language. Ex-Library. Text is clean, Binding is strong. B & W illustrations. Nice aqua cloth cover.
Lingua: Francese
Editore: Academie des Inscriptions et Belles Lettres, 2010
ISBN 10: 2877542475 ISBN 13: 9782877542470
Da: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.
Prima edizione
paperback. Condizione: New. 1st.
Lingua: Francese
Editore: Diffusion de Boccard, Paris, 2004
ISBN 10: 287754155X ISBN 13: 9782877541558
Da: Your Book Soon, Stroud, GLOS, Regno Unito
Prima edizione
EUR 23,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. a little wear to corners otherwise clean & sound FRENCH LANGUAGE -.
Editore: Leiden, NINO, 1961
Da: Librarium of The Hague, The Hague, Paesi Bassi
Prima edizione
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOffprint. Condizione: . 1st Edition. Quarto. Pp. 144-145. Set in double columns. Original printed self wrappers, inscription. In a very good condition. ~ FIRST EDITION thus. Reprinted from Bibliotheca Orientalis, 1961. Review of Steuer & Saunders' book. In French. Jean Leclant (1920-2011). ~[Librarium of The Hague offers the largest and finest collection of Egyptological offprint monographs in the rare book market. With the acquisition in recent years of multiple Egyptological libraries (those of Prof. Herman te Velde; Prof. Mathieu Heerma van Voss, Prof. Baudouin van de Walle; Prof. Michel Malaise; Prof. Herman De Meulenaere; Egyptologist Jacobus Visser, and former Trustee of the Egypt Exploration Society, Stewart Dale White), we now hold several thousands of rare offprint monographs which were collected over many years by these scholars. Very limited in number when originally issued and fragile by nature, most are by now practically extinct and the scarce survivors are much sought after. We took upon ourselves to collate, catalogue, and identify each item in accordance with Beinlich-Seeber or Annual Egyptological Bibliography, in the hope that this collection will prove useful for scholars and collectors alike. Your queries are most welcome] OFP-17.
Lingua: Francese
Editore: Academie Des Inscriptions Et Belles Lettres, 2005
ISBN 10: 287754169X ISBN 13: 9782877541695
Da: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, de Boccard, 2005. In-8 broché, XII-220 pp. (Cahiers de la Villa Kérylos, n°16). Actes du 15e Colloque de la Villa Kérylos. /60B Très bon état.
Da: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, Spagna
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 978-84-85800-65-0. VERCOUTTER, J. / N. BLANC / T. OBENGA / J. LECLANT: POBLAMIENTO DEL ANTIGUO EGIPTO Y DESCIFRAMIENTO DE LA ESCRITURA MEROITICA. 1983 SERBAL 180 gr.
Lingua: Francese
Editore: Academie Des Inscriptions Et Belles Lettres, 2010
ISBN 10: 2877542424 ISBN 13: 9782877542425
Da: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Académie des Inscriptions et Belles Lettres, de Boccard, 2010. Fin in-8, 130 pp., quelques fig. en noir et en couleurs in-t. Organisée avec le concours du Centre de Recherche sur la Libye antique (Université de Paris IV-Sorbonne). /40C Comme neuf.
Lingua: Francese
Editore: Academie des inscriptions et belles-lettres, 2010
ISBN 10: 2877542475 ISBN 13: 9782877542470
Da: Scrinium Classical Antiquity, Aalten, Paesi Bassi
EUR 29,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDe Boccard, Paris, 2010. X,408p. Paperback. A.o.: N. GRIMAL: Le roi, le temple et l'empire (pp.7-23); J. JOUANNA: Les sanctuaires des divinités guérisseuses dans l'Athènes classique: innovations et continuités (pp.65-91); F. GAULTIER: Sanctuaires et territoires en pays étrusque: le cas de Véies (pp.115-141); J.-M. DENTZER: Espaces et communautés de culte dans le royaume nabatéen: sanctuaires rupestres et circulations rituelles à Pétra (jordanie) et à Hégra (Arabie) (pp.161-213); J.-P. SODINI: Saint-Syméon: l'influence de Saint-Syméon dans le culte et l'economie de l'Antiochène (pp.295-323). From the library of Prof. Carl Deroux.
Lingua: Francese
Editore: Academie Des Inscriptions Et Belles Lettres, 2001
ISBN 10: 287754124X ISBN 13: 9782877541244
Da: Au bon livre, La Barre en Ouche, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJan 01, 2001. Condizione: D'occasion - Très bon état. Cahiers de la Villa Kérylos 11, 2001. Coins légèrement frottés. Envoi rapide et soigné.
Lingua: Francese
Editore: Academie Des Inscriptions Et Belles Lettres, 2002
ISBN 10: 287754138X ISBN 13: 9782877541381
Da: Au bon livre, La Barre en Ouche, Francia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJan 01, 2002. Condizione: D'occasion - Très bon état. Cahiers de la Villa Kérylos 13, 2002. Coins légèrement frottés. Envoi rapide et soigné.
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 31,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 2012. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 422 gr ). --------- 174 pages et quelques cartes et tableaux. ****************** "" L anglo-normand, ou plus exactement l anglo-français, a joué un rôle important dans l Angleterre du Moyen Âge. Les études d anglo-français fleurissent dans le monde anglo-saxon. Sous le patronage de l Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, qui n a pas oublié l uvre de pionniers ayant siégé en son sein Francisque Michel (1809-correspondant AIBL 1854-1887), premier éditeur de la Chanson de Roland, Paul MEYER (1840-membre AIBL 1883-1917), co-fondateur de la revue Romania , se tient tous les deux ans une Journée d études anglo-normandes colloque international où interviennent des responsables de l Anglo-Norman Text Society. Les thèmes traités lors de la Journée de 2010 étaient les techniques (lexicométrie du pouvoir, néologismes scientifiques, codicologie, enluminures, versification) et l expansion géographique (rapports avec la Picardie et la Flandre, réseau de bibliothèques augustiniennes) et historiographique (C. H. Haskins). "" ******************* réf 314e298.
EUR 31,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 2009. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 410 gr ). --------- 176 pages, 13 illustrations. ****************** "" L'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres n'est pas indifférente au domaine de la langue et de la littérature françaises d'Angleterre. En 1854, elle nommait correspondant Francisque Michel (1809-1887) qui, missionné vingt ans plus tôt en Angleterre par GUIZOT, y avait découvert plusieurs textes majeurs qu'il publia (la Chanson de Roland, des traductions de psaumes du XIIe siècle, etc.). Le romaniste Paul MEYER (1840-1917), membre de l'Académie, repris à son tour l'enquête, avec une série d'articles parus entre 1879 et 1903 dans Romania sur « Les manuscrits français dans les bibliothèques de Cambridge ». Aujourd'hui que la politique rapproche France et Angleterre, les historiens français s'intéressent nombreux à l'Angleterre médiévale, ainsi Philippe CONTAMINE ou Bernard GUENÉE, membres de l'AIBL ; il convient aussi de saluer la très fructueuse politique éditoriale de l'Anglo-Norman Text Society. L'Europe médiévale formait un « grand atelier », l'Europe des médiévistes poursuit cette brillante tradition comme l'illustrera les six contributions réunies dans de volume. "" *******************.
Da: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaper. Condizione: Good. Good paperback copy. 355pp. Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Book.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMémoires du Centre de Recherches Anthropologiques Préhistoriques et Ethnographiques, sans date, 560 p., broché, environ 27x21cm, Couverture frottée, dos insolé et un peu aplati vers le premier plat, un pli de lecture très marqué sur le dos. Intérieur bien propre toutefois. Tome II seul. Table des matières (abrégée) : Le cadre et les matériaux d'étude : Le Sahara et les chasseurs - Les sources de l'étude de la culture des chasseurs - Distribution, formes et classification de l'art des chasseurs - Thèmes et mobiles de l'art des chasseurs / Les traits matériels de la culture des chasseurs : Accoutrement des chasseurs - Les armes - Les procédés de chasse / Les traits culturels de valeurs psychique : Les spirales et motifs serpentiformes - Les cupules - Les signes des chasseurs - Personnages touchant des fauves - Fauves entrecroisés ou fusion nés - Fauves à attributs céphaliques - La sexualité - Manifestation psychiques diverses - Associations et enchaînements des traits culturels de valeurs psychiques / Etat des connaissances sur les chasseurs : Les figurations humaines gravées du Sahara central - Préliminaires à la domestication - Propagation des tratis culturels des chasseurs - Rapports et oppositions culturelles entre les groupes de chasseurs.
Lingua: Francese
Editore: Academie Des Inscriptions Et Belles Lettres, 2012
ISBN 10: 2877542696 ISBN 13: 9782877542692
Da: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Les Belles Lettres, 2012. In-8 broché, couv. ill. en coul., 220 pp., très nb. ill. en n/b. in-t. (reprod. photogr., cartes, croquis, dessins), 8 contributions, 12 participants. Journée organisée par l'Académie des inscriptions et belles-lettres et la Société d'étude du Maghreb préhistorique, antique et médiéval. /66A Comme neuf.
Lingua: Francese
Editore: IFAO, Le Caire, 1965
Da: Victor76, ROUEN, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. couverture souple, bords et coins trés légèrement frottés, sans gravité. 88 planches de photos NB + légendes.
Editore: Gallimard. L'Univers des Formes.,, Paris,, 1979
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgio
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-4, relié-jaquette éditeur, 337 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Lingua: Francese
Editore: Le Caire: Impimerie de l'Institut français d'archéologie orientale, 1954
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Germania
Prima edizione
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello12 Seiten und CXLVIII Tafeln. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. // Large format, cloth binding. Clean book in good condition from a non smoking environment. Sprache: Französisch Großformat, Original-Leinenband.
Da: Aberbroc, Plonévez du Faou, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon.
Lingua: Inglese
Editore: Leiden, E.J. Brill. 1972-1991, 1990
ISBN 10: 9004092471 ISBN 13: 9789004092471
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi Bassi
EUR 115,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal publisher's green cloth hardback, gilt title spine and frontcover, large 8vo: VOL. I: frontispiece, xviij, 192pp., 21 plates at the rear, 346 items mentioned, index. VOL. II: frontispiece, xij, 276pp., 28 plates & 1 folding table at the rear, items 347 - 701, index. VOL. III: L-Q: xij, 370pp., 14 plts. VOL. IV: S-Z: x, 374pp., index. Very fine complete set. Volume 18: Études Préliminaires aux Religions Orientales dans l'Empire Romain,