Lecomte emile directeur (35 risultati)

Editore: , Brussel Lecomte, 1924 1924
- Brossura
Da: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgioBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 39,50 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture original, format in-4 , 28 x 22 cm, 24 pp +. LA NERVIE - Revue mensuelle d'arts et de lettres. Num ro X Decembre 1924. dans ce numero dedie a Marcel Wolfers 0 g.
Editore: 1931 Bruxelles - Braine-Le-Comte La Nervie 1931
Da: A. Van Zaelen antiquariaat, MECHELEN, , BelgioA. Van Zaelen antiquariaat
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 57,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
28,8 x 23 cm - (8)+28+(4) pgs - couverture d'éditeur (beaucoup de rousseures au côté droit) - intérieur bien.
NERVIE ( La ) - Revue illustrée d'Arts et de lettres. Numéro spécial de Vacances. Emmanuel Croizé - Émile Lecomte - Le Gouvernail, Comédie en trois actes. Numéro IV de 1929.
Emile LECOMTE ( directeur ) - La Nervie - [ ] Emmanuel Croizé - Émile Lecomte :
- Brossura
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 41,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
2. Bruxelles, Braine-Le-Comte , Paris, directeur Emile Lecomte, fascicule agrafée ( comme sortie de la presse ), format in-4°, 28 x 22 cm, pp 1- 30 , numéro IV de 1929. Le numéro contient le texte de cette pièce de théâtre.
- Brossura
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 41,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
2. Bruxelles, Braine-Le-Comte , Paris, directeur Emile Lecomte, fascicule agrafée ( comme sortie de la presse ), format in-4°, 28 x 22 cm, 24 pp , numéro IX de 1924. Articles de e.g. Canudo , Valentine de Saint-Point , Jehan d'Ivray.
- Brossura
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 41,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
2. Bruxelles, Braine-Le-Comte , Paris, directeur Emile Lecomte, fascicule agrafée ( comme sortie de la presse ), format in-4°, 28 x 22 cm, pp 1- 24 , numéro IV de 1932. ( Qq. rousseurs ). Numéro avec des contributions de Fernand Divoire , Pierre Bonardi ,Jules Destrée , Max Deauville , G.D. Périer , Roger Avermaete.
La Nervie revue illustrée d'arts et de lettres, numéro spécial consacré à Franz Hellens (n° VI 1932)
Editore: 1932 Bruxelles - Braine-Le-Comte - Pars La Nervie 1932
Da: A. Van Zaelen antiquariaat, MECHELEN, , BelgioA. Van Zaelen antiquariaat
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 57,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
29 x 22,5 cm - 20pgs - couverture originale - bon ex - contient Franz Hellens: Morel qui voulait voler Dieu(conte inédit).
Editore: 1932 Bruxelles - Braine-Le-Comte - Paris La Nervie 1932
Da: A. Van Zaelen antiquariaat, MECHELEN, , BelgioA. Van Zaelen antiquariaat
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 57,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
28,7 x 22,5 cm - 24 pgs - couverture d'éditeur - rousseurs, couverture poussiéreuse.
- Brossura
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bruxelles, Braine-Le-Comte , Paris, directeur Emile Lecomte, 1923, format in-4°, 27 x 21,5 cm . Le numéro complet comme sortie de la presse. (la couverture est complètement déchirée dans le dos.) Numéro complet de cette rare revue belge de littérature - voyez Aron-Soucy nr. 701 (Les Revues Littéraire belge de langue française).
NERVIE ( La ) - Revue illustrée d'Arts et de lettres. Numéro avec des Contes et Poèmes inédits de Pierre Broodcoorens. Numéro VIII de 1931.
Emile LECOMTE ( directeur ) - La Nervie - [ ] Pierre Broodcoorens :
- Brossura
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 47,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
2. Bruxelles, Braine-Le-Comte , Paris, directeur Emile Lecomte, fascicule agrafée ( comme sortie de la presse ), format in-4°, 28 x 22 cm, pp 1- 24 , numéro VIII de 1931. Numéro avec des Contes et Poèmes inédits de Pierre Broodcoorens.
- Brossura
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 49,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bruxelles, Braine-Le-Comte , Paris, directeur Emile Lecomte, 1923, format in-4°, 27 x 21,5 cm . Le numéro complet comme sortie de la presse. Numéro complet de cette rare revue belge de littérature - voyez Aron-Soucy nr. 701 (Les Revues Littéraire belge de langue française).
- Brossura
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 49,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bruxelles, Braine-Le-Comte , Paris, directeur Emile Lecomte, 1923, format in-4°, 27 x 21,5 cm . Le numéro complet comme sortie de la presse. (la couverture est complètement déchirée dans le dos.) Numéro spécial consacré à Francis Vielé-Griffin et Gaspard-Maillol. Numéro complet de cette rare revue belge de littérature - voyez Ar…on-Soucy nr. 701 (Les Revues Littéraire belge de langue française).
NERVIE ( La ) - Revue illustrée d'arts et de lettres. Directeur Emile Lecomte. Le numéro V ( mai) de l'année 1923.
LECOMTE Emile ( directeur ) - La Nervie - [ ] Arthur TOISOUL :
- Brossura
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 49,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bruxelles, Braine-Le-Comte , Paris, directeur Emile Lecomte, 1923, format in-4°, 27 x 21,5 cm . Le numéro complet comme sortie de la presse. Avec un article de Henri Vandeputte sur Arthur Toisoul. Numéro complet de cette rare revue belge de littérature - voyez Aron-Soucy nr. 701 (Les Revues Littéraire belge de langue française).
- Brossura
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 53,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bruxelles, Braine-Le-Comte , Paris, directeur Emile Lecomte, 1932, format in-4°, 27 x 21,5 cm . Le numéro complet comme sortie de la presse. Numéro spécial consacré à Pierre Daye. Numéro complet de cette rare revue belge de littérature - voyez Aron-Soucy nr. 701 (Les Revues Littéraire belge de langue française).
NERVIE ( La ) - Revue illustrée d'arts et de lettres. Directeur Emile Lecomte. Le numéro III de l'année 1927.
LECOMTE Emile ( directeur ) - La Nervie - [ ] Charles van LERBERGHE ::
- Brossura
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 53,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
0. Bruxelles, Braine-Le-Comte , Paris, directeur Emile Lecomte, 1927, format in-4°, 27 x 21,5 cm . Le numéro complet comme sortie de la presse. Contient e.a. un essai de Georges Adam sur Charles van Lerberghe. Numéro complet de cette rare revue belge de littérature - voyez Aron-Soucy nr. 701 (Les Revues Littéraire belge de langu…e française).
NERVIE ( La ) - Revue illustrée d'arts et de lettres. Directeur Emile Lecomte. Le numéro double VII-VIII de l'année 1932.
LECOMTE Emile ( directeur ) - La Nervie - [ ] Michel de GHELDERODE :
- Brossura
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 56,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bruxelles, Braine-Le-Comte , Paris, directeur Emile Lecomte, 1932, format in-4°, 27 x 21,5 cm . Le numéro complet comme sortie de la presse. Numéro spécial consacré à Michel de Ghelderode (avec un portrait ; lino de Ferand Scouflaire). Numéro complet (36 pp) de cette rare revue belge de littérature - voyez Aron-Soucy nr. 701 (Le…s Revues Littéraire belge de langue française).
- Brossura
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 58,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bruxelles, Braine-Le-Comte, 1921, directeur Emile Lecomte, fascicule agrafée, format in-8° ,ca. 48 pp par numéro. Le numéro comme publié (couverture qq peu pouss.). Avec des textes de André Baillon, Gustave Kahn, Philéas Lebesgue, Emma Lambotte, .et autres. Des illystrations de Georges Braun et Pierre-Louis Menon.
- Brossura
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 58,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bruxelles, Braine-Le-Comte, 1921, directeur Emile Lecomte, fascicule agrafée, format in-8° ,ca. 40 pp . Le numéro comme publié . Avec des textes de Max Elskamp, Claude Aveline, René Vaes, et autres. Comme illust. un hors-texte de Steinlen.
- Brossura
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 58,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bruxelles, Braine-Le-Comte, 1921, directeur Emile Lecomte, fascicule agrafée, format in-8° ,ca. 48 pp par numéro. Le numéro comme publié. Avec des textes de Léon Chenoy, Emma Lambotte, Marcel Wyseur.et autres. Des bois de P.L. Menon, Marc Roux.
NERVIE ( La ) - Revue illustrée d'arts et de lettres. Directeur Emile Lecomte. Le numéro XII ( décembre) de l'année 1923.
LECOMTE Emile ( directeur ) - La Nervie - [ ] Jules DELACRE - Théatre du MARAIS :
- Brossura
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 68,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bruxelles, Braine-Le-Comte , Paris, directeur Emile Lecomte, 1923, format in-4°, 27 x 21,5 cm . Le numéro complet comme sortie de la presse. Le numéro est consacré à Jules Delacre et au Théâtre du Marais. Numéro complet de cette rare revue belge de littérature - voyez Aron-Soucy nr. 701 (Les Revues Littéraire belge de langue fra…nçaise).
- Brossura
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 68,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
0. Bruxelles, Braine-Le-Comte , Paris, directeur Emile Lecomte, fascicule broché, format in-4° , 36 pp . (Petit perte de papier de la couverture, sans perte de texte).
- Brossura
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 70,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bruxelles, Braine-Le-Comte, 1921, directeur Emile Lecomte, fascicule agrafée, format in-8° ,ca. 80 pp . Le numéro comme publié (couverture un peu abimée et pouss.). Avec des textes de André Baillon, Théo Fleischman, Emma Lambotte, Raymond Limbosch. .et autres. Des illustrations de Georges Braun et Pierre-Louis Menon, Léon Spilli…aert, Fougita.
- Brossura
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 70,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bruxelles, Braine-Le-Comte, 1921, directeur Emile Lecomte, fascicule agrafée, format in-8° ,ca. 50 pp . Le numéro comme publié . Avec des textes de J.Brillouin, Charles Lecocq, Henri Vandeputte, et autres. Des illustrations de Georges Braun et Pierre-Louis Menon, Madelaine Brillouin, G.H.Sabbagh.
NERVIE ( La ) - Revue illustrée d'arts et de lettres. Directeur Emile Lecomte. Numéro VIII de 1931 consacré à Pierre Broodcoorens.
BROODCOORENS Pierre - Emile LECOMTE ( directeur ) - La Nervie :
- Brossura
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 70,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
0. Bruxelles, Braine-Le-Comte , Paris, directeur Emile Lecomte, fascicule broché, format in-4° , 24 pp .
NERVIE ( La ) - Revue illustrée d'arts et de lettres. Directeur Emile Lecomte. Le numéro VI de l'année 1932.
LECOMTE Emile ( directeur ) - La Nervie - [ ] Franz HELLENS :
- Brossura
- Firmato
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 76,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bruxelles, Braine-Le-Comte , Paris, directeur Emile Lecomte, 1932, format in-4°, 27 x 21,5 cm . Le numéro complet comme sortie de la presse. Numéro spécial consacré à Franz Hellens. Numéro complet de cette rare revue belge de littérature - voyez Aron-Soucy nr. 701 (Les Revues Littéraire belge de langue française). On joint 3 pag…es d'un manuscrit dactylographié de Franz Hellens. Les pp 84, 85 et 86 du texte ''Harmonie Gantois'', avec signature autographe de Hellens.
- Brossura
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 76,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
2. Bruxelles, Braine-Le-Comte , Paris, directeur Emile Lecomte, fascicule agrafée ( comme sortie de la presse ), format in-4°, 28 x 22 cm, pp 1- 32 , numéro II de 1928. Numéro avec une étude sur deux peintres du Hainaut Alexandre-Louis Martin et Étienne Guillery. Numéro II de 1928.
- Brossura
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 76,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
2. Bruxelles, Braine-Le-Comte , Paris, directeur Emile Lecomte, fascicule agrafée ( comme sortie de la presse ), format in-4°, 28 x 22 cm, pp 1- 24 , numéro IX de 1925. ( agrafes rouill.). Numéro avec une étude sur le peintre espagnol Francisco Merenciano, textes de Antoine-Orliac , J.Perez Jorba , Alfons Masera , Federico Garci…a Sanchez ,E. Gomez Carillo , Félix Azzati , Marbona.
- Brossura
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 76,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
0. Bruxelles, Braine-Le-Comte , Paris, directeur Emile Lecomte, fascicule broché, format in-4° , 24 pp . (Qq. rousseurs).
NERVIE ( La ) - Revue illustrée d'arts et de lettres. Directeur Emile Lecomte. Le numéro IV (Avril) de l'année 1923.
LECOMTE Emile ( directeur ) - La Nervie - [ ] ART & ACTION :
- Brossura
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 99,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bruxelles, Braine-Le-Comte , Paris, directeur Emile Lecomte, 1923, format in-4°, 27 x 21,5 cm . Le numéro complet comme sortie de la presse. ( dos légèrement abimé). Le numéro est consacré à Art & Action; association pour l'affirmation et la défense d'oeuvres modernes.(Rue Lepic 66, à Paris). Avec des bois et linos de Akakia-Via…la, Chana Orloff, Masereel, Numéro complet de cette rare revue belge de littérature - voyez Aron-Soucy nr. 701 (Les Revues Littéraire belge de langue française).
NERVIE ( La ) - Revue illustrée d'Arts et de lettres. Numéro spécial consacré à Michel de Ghelderode ( Numéro VII-VIII - 1932 )
Emile LECOMTE ( directeur La Nervie ) - Pierre Fontaine - J.B.Gibet - James Ensor - Paul Werrie - Franz Hellens -Camille Poupeye- Pierre Flouquet - [ ] Michel de Ghelderode :
- Brossura
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 99,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
2. Bruxelles, Braine-Le-Comte , Paris, directeur Emile Lecomte, fascicule agrafée ( comme sortie de la presse ) , format in-4°, 28 x 22 cm, pp 1- 38 , numéro VII-VIII de 1932. édition de luxe (sur papier bouff.), tâche d'encre dans le coin de la couverture, rousseurs sur les premières pages. Numéro avec des contributions de Pier…re Fontaine - J.B.Gibet - James Ensor - Paul Werrie - Franz Hellens -Camille Poupeye- Pierre Flouquet , avec un portrait de M. de Ghelderode (lino de Fernand Scouflaire).
La Gravure Originale en Belgique. NERVIE ( La ) - Revue illustrée d'Arts et de lettres. Numéro spécial consacré à La Gravure Originale en Belgique. ( Numéro I - 1928 )
Emile LECOMTE ( directeur La Nervie ) - Henri Liebrecht - Albert Lepage - E.-H. Tielemans :
- Brossura
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 140,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
#Bruxelles, Braine-Le-Comte , Paris, directeur Emile Lecomte, fascicule agrafée ( comme sortie de la presse ) , format in-4°, 28 x 22 cm, pp 1- 24 , numéro I de 1928. Numéro composé par Henri Liebrecht - Albert Lepage - E.-H. Tielemans. Avec des bois à pleine page de Joris Minne , Karel Maes , Pierre Flouquet (2) , A. De Frencke…ll .Couverture légèrement pouss. si non bon exemplaire.