Leemann fred (6 risultati)
Altre immagini- Brossura
- Prima edizione
Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Regno UnitoPlurabelle Books Ltd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,09
EUR 9,27 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. 220p paperback, black cover with distorted colour image, very good condition, minimal wear to edges, binding firm, pages very clean and neat including numerous brightly coloured images; this copy includes an original mirror-surfaced sheet that is used to view images Language: German.

Editore: Köln, DuMont Schauberg. 1975
Da: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermaniaANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 19,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
20 x 24,5 cm. 165 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, 1 beilieg. Spiegelfolie, farb. illustr. OKt. (Rücken mit deutlichen, lesetypischen Knickspuren, partiell löst sich die Kaschierfolie). Text mit zahlr. Anstreichungen. Noch wohlerhalten. EA.
Ein Spiel mit der Wahrnehmung, dem Schein und der Wirklichkeit
Leemann, Fred (Text) / Joost Elffers, Mike Schuyt (Idee, Produktion, Fotografie)
Editore: Köln: DuMont Schauberg () 1975
- Brossura
- Prima edizione
Da: Norbert Plate, Wildberg, GermaniaNorbert Plate
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Erste deutsche Ausgabe. gr.-8vo. 136 S. mit 125 Abbildungen, 40, teils farbige, Bildtafeln Mit der (notwendigen) Spiegelfolie. Illustrierter Orig.-Karton 745 g Cellophanierung des Einbandes an den Rändern teilweise etwas abgeplatzt, sonst gut erhalten.

Cezanne : Aufbruch in die Moderne
Herausgegeben von: Felix A. Baumann, Walter Feilchenfeldt, Hubertus Gaßner; Texte von: Felix A. Baumann, Pepe Karmel, Peter Kropmanns, Fred Leemann
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat UEBUE, Zürich, SvizzeraAntiquariat UEBUE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 49,11
EUR 26,90 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 240 Seiten, 180 Abb., Leinen mit Schutzumschlag, - Unter dem Motto Aufbruch in die Moderne präsentiert die Publikation Werke Paul Cézannes und Arbeiten seiner Nachfolger, in denen der grundlegende Einfluss des Begründers der modernen Malerei sic…htbar wird. Nicht Kunstkritik oder Kunstgeschichtsschreibung oder Cézanne selbst haben die frühe Cézanne-Rezeption vorangetrieben. An erster Stelle müssen die Künstler genannt werden: allen voran die Fauves - insbesondere Matisse, de Vlaminck und Derain - und die Kubisten wie Picasso, Braque und Léger. Sie haben Cézannes bahnbrechende Ideen zur Farbigkeit und Bildkonstruktion aufgenommen und weiterverarbeitet. Vor diesem Hintergrund des »Cézannisme« erscheinen signifikante Gegenüberstellungen von Werken Cézannes und denjenigen der jüngeren Künstler. Anhand von Motivreihen - Porträts, Stillleben, Landschaften - werden malerische Analogien und Variationen zwischen den Werken des Wegbereiters der Moderne und denen der jüngeren Künstler deutlich: eine komprimierte Kunstgeschichte der Ikonen der Moderne.
Editore: DuMont, Köln 1975
- Brossura
Da: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermaniaBuli-Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 52,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschur. Kl.-4°.,166 SS. mit teils farb. Abb. im Text und auf Tfln.,ohne Spiegel-Folie glanzkasch. farb. illustr. Okart - Kanten und Kaschierg. etwas berieben. Joost Elffers und Mike Schuyt (Idee, Produktion und Fotografie) Size: 25 x 21 Cm. 900 Gr.

Editore: DuMont Schauberg, Köln 1975 (studio dumont). 1975
Da: Antiquariat Kaner & Kaner GbR, Staufen, GermaniaAntiquariat Kaner & Kaner GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 60,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
166 S. mit 176 teils farbigen Tafeln u. Abbildungen u. beigelegter Spiegelfolie. Gr.-8°. Brosch. Gebrsp. Umschlag berieben, wie fast immer Zellophanfolie am Rand gelöst, Rücken mit Knickfalten. Spiegelfolie etwas zerkratzt u. fleckig. Die ersten Anamorphosen. Erfindung der Zentralperspektive. Illusionismus. Unebene Malflächen. A…rchitektur u. Theater. Der Perspektivkasten. Perspektivische Anamorphosen im 16. Jh. Wiederentdeckung im 17. Jh. durch malende Mathematiker. U.a.