Lingua: Inglese
Editore: Carl Heymanns Verlag, Berlin, Germany, 1961
Da: RW Books, Strasburg, VA, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very Good Minus. Very Good minus with coordination initials written on top right corner of front cover. Otherwise clean and unmarked. Binding strong.
Lingua: Inglese
Editore: Heymanns Verlag;
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 5,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 59 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der EInband ist fleckig; altersbedingte Anbräunung des Papiers. der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. ENGLISCH. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 100.
Editore: C Heymanns Verlag 2 Auflage, 1961
Da: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur, 64 S. im Format ca. 14,5 x 21 cm. Deckel etwas fleckig, sonst geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand. [GS-1] 350 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Carl Heymanns Verlag, 1961
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 2,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft. Condizione: Gut. 2.ergänzte Auflage. 64 Seiten; Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Carl Heymans: Berlin 1961. 8.25 x 6", wraps, 68pp, covers soiled & sued.
Editore: Carl Heymanns Verlag, Berlin, 1961
Da: The History Place, Palestine, TX, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very Good Plus. Second Enlarged Edition. Foreword by Franz Amrehn , Deputy Mayor Of Berlin. Translated by Trevor Davies. Underlining and notes in the margins of the text.
Editore: Carl Heymanns Verlag Berlin
Da: Gwyn Tudur Davies, Aberystwyth, Regno Unito
EUR 7,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. No Jacket. Pbk, 59p. Carl Heymann's Verlag Berlin, [1960]. A clean unmarked copy in very good condition. d313 / m2582.
Editore: Carl Heymanns Verlag. s.a., Berlín.
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spagna
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21x15. 67p. Rústica. Buen estado. LIBRO EN ESPAÑOL.
Lingua: Tedesco
Editore: Carl Heymanns Berlin,, 1961
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover, Heft Gut. 64 Seiten / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Editore: Documents synthèses / Bruxelles, 1961
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide Bon état cependant couverture défraîchie ternie intérieur propre. in8. 1961. Broché. Good.
Editore: Documents synthèses - Bruxelles, 1961
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide Bon état sous papier de soie bonne tenue intérieur propre jauni. in8. 1961. broché. Good.
Lingua: Tedesco
Editore: Carl Heymanns Verlag,, 1961
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch Sehr gut. Seiten 75 / Französicher Sprache / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Editore: Berlin: Heymann, 1961
Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Regno Unito
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 33,41
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. 69p paperback, beige cover, good condition, binding strong, few light marks to cover, pages clean and bright, text and maps clear and legible, good copy of very uncommon publication Language: English.
Editore: Carl Heymanns Verlag,, 1961
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 2,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 x 15. Zweite ergänzte Auflage. 64 Seiten. OKart. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 56.
Lingua: Tedesco
Editore: Heymann Verlag, Erscheinungsort: Nicht ersichtlich, 1961
Da: Sammlerantiquariat, Krukow, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. Paperback Heft guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1961 - Heft mit 64 Seiten. Index: 158.
Editore: Carl Heymann's, 1961
Da: Strawberry Hill Books, Rotherfield, East Sussex, Regno Unito
EUR 38,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. 2nd Enlarged. Type: Book 1st printing. Shows slight use. Internally as new.
Editore: Heymann, Berlin:, 1961
Da: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. 2. ergänzte Auflage, 64 Seiten, O.Kart., 8° (Einband gebräunt) siehe Mängel, sonst guter Zustand.
Data di pubblicazione: 1961
Da: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
Condizione: VG. Berlin 1961 2nd, enlarged edition. Carl Heymanns Verlag. Small octavo, 68pp., wraps. VG.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Heymann, 1961
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 2., erg. Auflage. 64 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and catalognumber on spine. Good condition, some traces of use. eii555/20 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Editore: Carl Heymanns Verlag, 1961
Da: Versandantiquariat Dirk Buchholz, Stadtoldendorf, Germania
EUR 1,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFlexibler Karton, 64 Seiten. Format: 20,9*14,9. Wohl ehemaliges Leihexemplar einer Schule. Vereinzelte Unterstreichungen a. d. ersten 11 Seiten. Ansonsten guter, sauberer Zustand.
Editore: Carl Heymanns Verlag, Berlin, Germany, 1961
Da: Terry Blowfield, Norwich, NORFO, Regno Unito
EUR 23,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. No Jacket. 2nd Edition. Published by Carl Hetmanns Verlag of Berlin, Germany in 1961. Soft cover, so no Dust Jacket. 2nd edition. Book condition: Good. The cover has a few marks and is a well read book. Page edges turned up through use. Inside pages are intact and are very readable, just a few marks to the page edges. See photograph. Dims: 210mm x 145mm x 5mm. 68 pages.
Editore: Synthèses, Bruxelles, 1961
Da: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, Belgio
EUR 46,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché, 21,5 x 14 cm, VIII + 351 pages, table des abréviations. Couverture avec quelques petites rousseurs, plis au coin supérieur droit côté recto, léger pli au coin inférieur gauche côté verso, petite mouillure aux coins supérieurs côté recto, en tête du dos et au coin supérieur droit côté verso, sinon très bon état. RARE. (Coll. Documents n° 2). Traduction du manuscrit du Dr. Schulz dont la version originale allemande était terminée vers le Nouvel An 1959-1960, le chapitre final ayant été remplacé pour tenir compte des évènements qui se déroulèrent jusqu'au début septembre 1961. Première édition en français du texte du Dr. Legien. Sommaire : Avant-propos du Dr. Schulz (ppVII-VIII). La scène. Renaissance du chaos. Prélude berlinois à la guerre froide. Décision pour la liberté. La grande famine et le grand blocus. L'épreuve pour deux millions d'hommes. L'ère Ernest Reuter (1949-1953). Entre Staline et Khrouchtchev (1953-1958). La nouvelle menace et ses conséquences. Crise mondiale de la paix au sujet de Berlin (pp1-292). Les Accords Quadripartites sur Berlin Solutions de remplacements pour le statu quo ?, par R. Legien : Préface de Franz Amrehn (maire adjoint de Berlin) ; Les Accords ; Les Accords sur Berlin et les Accords de Potsdam ; Pacta sunt servanda ; Le droit au libre accès à Berlin ; Solution de remplacement pour le statu quo ? ; Berlin et la République fédérale ; Appendices (pp293-349). Klaus-Peter Schulz (1915-2000) était le fils de Heinrich Schulz (1872-1932), membre du Reichstag de 1912 à 1930, Vice-Président de l'Assemblée Nationale Allemande en 1919 et Secrétaire d'Etat à l'Intérieur de 1919 à 1927. Ayant rejoint le Parti Socialiste SPD en 1931, qui fut interdit en 1933, il étudia la médecine à partir de 1936, et fut aide-médecin dans la réserve de la Wehrmacht de 1937 à 1945.Cette année-là, il reçut son doctorat et rejoignit à nouveau le SPD puis travailla pour différents journaux et périodiques, notamment comme rédacteur au « Tagesspiegel » à Berlin et rédacteur en chef du journal « Der Sozialdemokrat », tout en collaborant à diverses radios jusqu'en 1966 ; il fut notamment chef du bureau de Berlin de la Deutsche Welle de 1962 à 1966. De 1952 à 1956, il fut membre du Parlement de Bade-Württemberg et, de 1963 à 1965, de la Chambre des Représentants de Berlin, et, de 1965 à 1976, représentant de Berlin au Bundestag. Suite à des divergences avec l'Ostpolitik de Willy Brandt (dont il avait, en 1961, publié une biographie sous le pseudonyme de Jan Peter Berkrandt), il quitta le SPD en 1971 et s'affilia au groupe parlementaire de l'Union Chrétienne-Démocrate CDU/CSU. De 1973 à 1977, il fut également membre du Parlement Européen. En 1978, il fut condamné à dix mois de prison pour pédophilie. Rudolf Roman Legien (né à Dantzig en 1927 et décédé en 2015, docteur en droit, fit partie de l'entourage immédiat du maire-adjoint de Berlin Franz Amrehn au Bureau des Questions concernant Berlin dans son ensemble et s'affirma dès la fin des années 50 comme un expert de l'évolution juridique en Allemagne de l'Est. Membre de la CDU, il fut maire du district de Berlin-Charlottenburg (1971-1979) puis membre de la Chambre des Députés de Berlin (1981-1989). / Berlin. Allemagne occidentale.
Editore: HEYMANNS, 1961
Da: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Francia
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Assez bon. HEYMANNS (illustratore).
Editore: Berlin, Carl Heymanns Verlag,, 1961
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 7,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Editore: Carl Heymanns Verlag, 1961
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 12,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.