Editore: Concordia, 1966
Da: Jay W. Nelson, Bookseller, IOBA, Austin, MN, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good+. Couple short tears to jacket. Ribbon marker.
Editore: Berlin : Evang. Verl.-Anst.
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Umfang/Format: 223 Seiten : Seiten 67 - 223 Abb. mit Text ; gr. 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 12.50 * Sachgebiet: Religion, Theologie ; 14a Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde Namen nennt, beginnend, bis zu den Unterschriften der Reformatoren unter den 2- f Artikeln des Marburger Religionsgespräches. Man kann die bekannten und weniger bekannten Orte reformatorischen Geschehens kennenlernen wie auch die kleinen Gegenstände in Augenschein nehmen, die Luther im täglichen Gebrauch hatte, wie seinen Reiselöffel oder den silbernen Trinkbecher. Zitate aus den Schriften des Reformators ergänzen und erläutern die Fülle der Bilder. In einer Zeit, die geschichtliche Ereignisse neu zu werten beginnt, tut der evangelische Christ gut, sich mit den Tatsachen der Reformationsgeschichte vertraut zu machen. Der Nachholbedarf dürfte groß sein. Dieser Bildband kann helfen, daß solches Nachholen mit Lust und Liebe geschieht. Das letzte Bild des Buches zeigt die Porträtskizze des Famulus Reifenstein: Luther am Katheder der Universität. Melanchthon schrieb nach dem Tode des Reformators darunter: ?Und mager auch tot sein ? er lebt". Der geistig-geistliche Ertrag der Reformation bleibt und trägt dazu bei, das Leben der christlichen Gemeinde von heute zu prägen und auszurichten auf das eine, was nottot. Die Kenntnisnahme von geschichtlichen Ereignissen bleibt unvollständig, wenn sie sich lediglich des Berichtes und der Ausdeutung in Gestalt des gedruckten Wortes bedient. Die Anschauung durch das Bild muß ergänzend hinzutreten, um Ort und Zeit des Geschehens recht erfassen und begreifen zu können. Der evangelische Christ im Lande der Reformation kennt wohl die wesentlichen Daten aus Luthers Leben. Ort der Ereignisse und Umwelt sind ihm jedoch schon weit ' weniger bekannt. In diesem Bildband wird der Leser genötigt, auf eine Pilgerreise zu gehen und den Reformator von Station zu Station seines ereignisreichen Lebens zu begleiten. Die Fülle der Bilder macht diese Pilgerreise zu einer abwechslungsreichen Wanderschaft. Während der Leser sich mit dem kurzen biographischen Abriß vertraut macht, erfreuen ihn von Seite zu Seite Illustrationen in Gestalt von Federzeichnungen. Der eigentliche Bildteil mit über Abbildungen enthält Wiedergaben von Porträts Luthers, seiner Familie und seiner Zeitgenossen, von wichtigen Dokumenten der Reformationsgeschichte, mit der Seite der Erfurter Universitätsmatrikel, die Luthers gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Berlin : Evang. Verl.-Anst. * Bindung: gebundene Ausgabe,
Editore: Berlin, Evangelische Verlagsanstalt (1964)., 1964
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(2. veränd. Aufl.). Groß-8°. M. zahlr. teils ganzs. Fotogr. sowie zahlr. Textillustr. v. Alexander Alfs. 223 S. Illustr. OLwd. m. leicht lädiertem OSchutzumschl. Schönes Expl.
Editore: Concordia Pub House, Saint Louis, Missouri, U.S.A., 1966
Da: Lowry's Books, Three Rivers, MI, U.S.A.
Hard Cover. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: Fair w/ Protective Cover. Alfs, Alexander (illustratore). There is a large chip in the d.h on the top of the spine about 2". the cover also has some creasing and corner wear. Clean text and overall book condition is excellent. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Editore: Concordia Publishing House, 1966
Da: Table of Contents, Omaha, NE, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Fine. 8vo. 223 pp. Light wear to covers. Page edges show some wear. DJ is damaged - several edge tears and a 3" vertical cut on the DJ back panel, next to spine. DJ is not price clipped.
Editore: Concordia Publishing House, St. Louis, Missouri, 1966
Da: Sea Chest Books, Tucumcari, NM, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Near Fine. Alfs, Alexander (illustratore). First Thus. Hardcover in near fine condition covered in Tan cloth with gilt printing and with a black printed wrap around city scape on the lower cover. Tall octavo of 9 5/8 inches. Translated from the by Erich Hopka from the German first edition, published in 1964. Stamp obliterated former owner name at the upper right first free end paper. Beautifully preserved volume that is clean , square and tightly bound. Unmarked but for previously mentioned blocked out owner name. Biography of religious figure Martin Luther, profusely illustrated in black and white with drawings, reproduced paintings, handwriting and document samples and photographs. 223 pp.
Editore: Berlin: Evangelische VA, 1969
Da: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4. Auflage. 223 S. mit zahlr. Abbildungen. auf Tafeln. Groß-Oktav. Ln. - Stempel auf dem Titelblatt.
Editore: St. Louis: 1968., Concordia Publishing House,, 1968
Da: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: VG illus. gray linen in vg dj. 2nd printing. 223, [1] p. (text p. 1-64, halftone plates and description p. [65]-223); cm. - [First English edition 1966].
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig: VEB F. A. Brockhaus Verlag, 1970
Da: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello15 cm, Broschiert. Condizione: Gut. 48 S., Einband etwas fleckig. Innenseiten gebräunt. // 1,t,3,1,k1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80 14., überarbeitete Aufl., 178. - 192. Tsd.,.
Editore: Concordia Publishing House, 1966
Da: Book Aid Charitable Trust, Lincoln, Regno Unito
Prima edizione
EUR 22,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. No Jacket. 1st Edition. All pages intact, with firm spine. Previous owners address covered by label on front endpaper. Small amount of foxing to pages. Moderate foxing to text block. Boards show some wear to edges, and light staining particularly to top of spine.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1962
Da: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Germania
EUR 5,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello223 Seiten , Seiten gebräunt, Schutzumschlag-Kanten bestoßen, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Die Lebenswege der großen Gestalten unserer Geschichte zu verfolgen, ist eine aufschlussreiche Aufgabe. Denn dort, wo die Entscheidungen eines großen Lebens gefallen sind, zeigt sich an der Umwelt, gleichsam an dem Gehäuse, aus welcher geistigen Situation heraus die geschichtliche Tat vollbracht wurde. Das ist der f tiefste Grund, weshalb die historischen Stätten erhalten, gepflegt und besucht werden. (vom Umschlag) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 3g2b Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610 25 cm Gewebeeinband mit Schutzumschlag.
Editore: Akademie-Verlag, Berlin, 1966
Da: Antiquariat Puderbach, Dresden, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen 22x15 cm, guter Zustand. Schutzumschlag mäßig berieben. 234 S. Gewicht in Gramm: 510.
Editore: Akademie-Verlag Berlin, 1966
Da: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° mit 28 Abbildungen im Text, 16 Kunstdrucktafeln und 1 Übersichtskarte; Original-Leinen-Einband mit OSU; 3. Auflage; 234 S. + Tafeln; fester Buchblock; verblasster kleiner Stempel auf Vorsatz, sonst helle saubere Seiten; sauberer Einband, Schutzumschlag leicht randrissig und am Rücken etwas berieben; mit der Karte Sprache: de 600 gr.
Editore: Akademie-Verlag, Berlin, 1959
Da: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello28 Abb. 16 Tafeln, 1 Karte 234 + Tafeln Ill.O.Leinen im Ill.O.SU +8° SU beschädigt, leichte Gebrauchsspuren, Stempel auf erster und letzter Seite Werte der deutschen Heimat Band 2 Sprache: de.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Evangelische Verlagsanstalt, 1964
Da: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Germania
EUR 11,67
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Gut. 223 Seiten; NatÃrlich mit Schutzumschlag! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Editore: Akademie-Verlag, Berlin, 1966
Da: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germania
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 3. Auflage. 16 x 22 cm illustrierter Original-Leinen-Band mit Schutzumschlag, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren und Flecken, Schnitt leicht unfrisch, Seiten durchgehend leicht geknickt, sonst SEHR GUTES EXEMPLAR---Ergebnisse der heimatkundlichen Bestandsaufnahme im Gebiet von Sebnitz, Hinterhermsdorf, Schöna und Am Raumberg. Bearbeitet für das rechtselbische Gebiet von Hermann Lemme, für das linkselbische Gebiet von Gerhard Engelmann. Mit 28 Abbildungen im Text, 16 Kunstdrucktafeln, 1 Übersichtskarte. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Werte der deutschen Heimat. Veröffentlichungen der Kommission für Heimatforschung Band 2. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , XI, 234 Seiten. nein.
Editore: Akademie-Verlag, Berlin, 1959
Da: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germania
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 21 x 16 cm Original-Leinen-Band mit Schutzumschlag, GUTES EXEMPLAR.---Ergebnisse der heimatkundlichen Bestandsaufnahme im Gebiet von Sebnitz, Hinterhermsdorf, Schöna und Am Raumberg. Bearbeitet für das rechtselbische Gebiet von Hermann Lemme, für das linkselbische Gebiet von Gerhard Engelmann. Mit 28 Abbildungen im Text, 16 Kunstdrucktafeln, 1 Übersichtskarte. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , XI, 234 Seiten. nein.
Editore: Akademie-Verlag, Berlin, 1959
Da: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germania
EUR 29,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. n/a. 16 x 21 cm illustrierter Original-Leinen-Band ohne Schutzumschlag, gut erhaltenes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren am Schutzumschlag---Ergebnisse der heimatkundlichen Bestandsaufnahme im Gebiet von Sebnitz, Hinterhermsdorf, Schöna und Am Raumberg. Bearbeitet für das rechtselbische Gebiet von Hermann Lemme, für das linkselbische Gebiet von Gerhard Engelmann. Mit 28 Abbildungen im Text, 16 Kunstdrucktafeln, 1 Übersichtskarte. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Werte der Deutschen Heimat. Veröffentlichungen der Kommission für Heimatforschung. Band 2. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 234 Seiten. nein.
Editore: Berlin, Evangelische Verlagsanstalt,, 1964
Da: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germania
EUR 9,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloca. 23 x 15 cm, gebunden. Condizione: Gut. 2. Auflage. Luther, Religion, Reformator Militaria, Geschichte, Politik 223 S. Fachbuch / Sachbuch aus dem Bereich Religion / Christentum / Reformation; illustriert; Schutzumschlag nachgeklebt; Buch gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Georg Thieme Verlag,, 1937
Da: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germania
Prima edizione
EUR 55,60
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloVollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Steifumschlag / Kartoneinband im Format 15 x 21 cm) mit Deckeltitel. X+238 Seiten, mit Druckvermerk "Die Schrift wird in der NS-Bibliographie geführt. Berlin, den 4. Juni 1937. Der Vorsitzende der Parteiamtlichen Prüfungskommission zum Schutze des NS-Schrifttums". Jahresangabe auf Titelblatt: 1937; ein Beitrag ("Räumlicher und zeitlicher Geltungsbereich während des Krieges") jedoch mit Jahreszahl 1942. Somit ist dieses Buch mit Sicherheit auch erst 1942 oder später erschienen. - Aus dem Inhalt: Vorwort - Einführung (Erbkunde / Erbpflege als staatliche Aufgabe: Volk und Rasse, Einzelner, Staat, Staatliche Erbpflege / Mittel der Erbpflege / Erbanlage, Umwelt, Verhütung, Heilung) - Die Erbkrankheiten (Angeborener Schwachsinn / Schizophrenie und manisch-depressives Irresein / Erbliche Fallsucht (Epilepsie) / Erblicher Veitstanz / Erbliche Blindheit / Erbliche Taubheit / Schwere erbliche körperliche Missbildungen: Verrenkungen, Klumpfuß, Hasenscharte, Wolfsrachen / Schwerer Alkoholismus / Geistige Störung), alle Krankheitsbilder u.a. jeweils mit einem Abschnitt "Erbpflegemaßnahmen: Unfruchtbarmachung, Eheverbote, Eheberatung" - Die Verfahren. Einleitung: Anwendung und Auslegung der Gesetze - Verfahren bei der Eheschließung: Erteilung des Tauglichkeitszeugnisses (Die Eheverbote / Das Ehetauglichkeitszeugnis) - Verfahren vor dem Erbgesundheitsgericht (Das Erbgesundheitsgericht, Das Gericht, Der Vorsitzende, Die Beisitzer) - Die Beteiligten 1. Beim Gesetz zur Verhütung erbkranken Nachwuchses (Der Betroffene, Pfleger, Amtsarzt), 2. Beim Ehegesundheitsgesetz (Die Verlobten, Der Amtsarzt) - Das Erbgesundheitsgerichtsverfahren (Einleitung des Verfahrens, Verfahren: Amtsbetrieb, Schriftlichkeit, Nichtöffentlichkeit / Der Beschluss: Beschlussfassung, Form und Zustellung des Beschlusses / Rechtsmittel: Beschwerde, Wiederaufnahme des Verfahrens, einfache Beschwerde / der rechtskräftige Beschluss) - Rechtskraft. Durchführung des rechtskräftigen Beschlusses beim Gesetz zur Verhütung erbkranken Nachwuchses - Die Unfruchtbarmachung - Schwangerschaftsunterbrechung - Durchführung des rechtskräftigen Beschlusses beim Ehe Gesundheitsgesetz - Kosten (gerichtliches Verfahren, ärztlicher Eingriff) - Befreiung von den Vorschriften des Ehe Gesundheitsgesetzes - Andere Verfahren (Ehestanddarlehen, Kinderbeihilfen, Sonstige Maßnahmen) - Räumlicher und zeitlicher Geltungsbereich während des Krieges - Text des Ehegesundheitsgesetzes - 1. Verordnung zur Durchführung des Ehegesundheitsgesetzes - Text des Gesetzes zur Verhütung erbkranken Nachwuchses - Text der Verordnungen zur Ausführung des Gesetzes zur Verhütung erbkranken Nachwuchses - Schrifttumsverzeichnis - Schlagwortverzeichnis. - "Veranlassung zu dieser Arbeit war uns die Tatsache, daß bis heute keine allgemeinverständliche wissenschaftlich einwandfreie Darstellung der Erbpflege vorhanden ist. Wir wollen durch eine einfache Darstellung est auch dem nicht unmittelbar mit den Gesetzen Beschäftigten ermöglichen, sich mit der Sache vertraut zu machen. Wir wenden uns also an den praktischen Arzt, den Lehrer, den Rechtswahrer, den Studenten, vor allem aber auch an die politischen Führer in der Partei und ihren Formationen. Nicht zuletzt wollen wir auch manchen Angehörigen von Erbkranken und z.T. auch diesen selbst Rat erteilen. Diese sollen sich aus unserem Buch über die Grundgesetze nationalsozialistischer Staatsführung unterrichten können." - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, Medizin im 3. Reich, Erbgesundheitsgerichtsbarkeit, Erbgesundheitsgericht, praktische Anwendung der Nürnberger Gesetze, Eugenik, qualitative Bevölkerungspolitik unter Adolf Hitler, nationalsozialistische Rassen- und Familiengesetzgebung, Erbfragen bei Geisteskranken, Verhinderung der Weiterschleppung von Erbkrankheiten auf die Nachkommenschaft durch NS.-Gesundheitsgesetzgebung, Rassenhygiene. - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 128,09
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 128,09
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 137,43
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 137,51
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 127,82
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 127,82
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 139,37
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 140,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 142,98
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New. 3rd Dritte Auflage, Reprint 2021 ed.
EUR 143,03
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New. Reprint 2021 ed.