Lentin albert paul (19 risultati)
Editore: Dossier France Observateur. 1962. 1962
- Brossura
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranciaLoïc Simon
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. 16 pages.
Altre immaginiEditore: Casa de Las Americas 1967
- Brossura
Da: Moe's Books, Berkeley, CA, U.S.A.Moe's Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 35,60
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. No jacket. In Spanish. The cover is shelf worn with the edges being tanned. The spine itself is tanned, but not affecting any legibility. Binding is secure and pages are clean and unmarked.
Altre immaginiEditore: Petite bibliothèque républicaine 1959
Da: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Envoi rapide sous rhodoÏd couverture défraichie intérieur propre. in12. 1959. Broché. Good.
Lingua: Francese
Editore: Paris, Sine 1963
- Brossura
- Prima edizione
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermaniaACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 34,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 1. Auflage. 31 Seiten broschierter, deckelillustrierter Band im grossen Quartformat (hier: 24 x 32 cm); gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen (bitteren) Cartoons und ganzseitigen Bildern Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 140.

Editore: Proposte Valnoci 1969
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Dal Novecento ad oggi Americhe Historical and Political studies Contemporary History America Proposte Valnoci 4 in 16°, bross. edit. ill., lieve brunitura al dorso - prima edizione BUONE CONDIZIONI.

Editore: DEMOCRATIE NOUVELLE, décembre 1967. In-8, broché. 1967
Da: Librairie Dhouailly, Paris, , FranciaLibrairie Dhouailly
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
[9346].

Editore: DEMOCRATIE NOUVELLE, mai 1967. In-8, broché. 1967
Da: Librairie Dhouailly, Paris, , FranciaLibrairie Dhouailly
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
[9345].

Lingua: Francese
Editore: Petite bibliotheque republicaine, DL 1958
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,99
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
101 pages Book in good condition. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 330.

Editore: [Paris]: Éditeurs Français Réunis 1958
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 65,06
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. Good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked. Slight foxing to the wrappers and minor browning to the pages. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 98 p.; 19 cm. Notes: Includes bibliographical references. Subjects: Algeria Politics and government. Algeria Revolution, 1954-1962.…3 Kg.

Editore: JULLIARD 1963
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R150136218: 1963. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos fané, Intérieur acceptable. 319 pages. Couverture rempliée illustrée en couleurs. . . . Classification Dewey : 965-Algérie.

Editore: Paris, Petite Bibliothèque Républicaine, 1958
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R300267380: 1958. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur frais. 1958, in 12, broché, 98 pp. . . . Classification Dewey : 965-Algérie.

Editore: JULLIARD JUIN 1962 1962
- Brossura
- Periodico
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R110039693: JUIN 1962. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 1781 à 1972. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

Editore: René Julliard 1963
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO40178733: 1963. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 321 pages. Etiquette de code sur le dos. Tampon et annotations de bibliothèque en page de titre. . . . Classification Dewey : 965-Algérie.

Editore: [Paris]: Éditeurs Français Réunis 1958
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. Good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked. Slight foxing to the wrappers and minor browning to the pages. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 98 p.; 19 cm. Notes: Includes bibliographical references. Subjects: Algeria Politics and government. Algeria Revolution, 1954-1962.…1 Kg.

Editore: JULLIARD FEV-MARS 1959 1959
- Brossura
- Periodico
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R110039656: FEV-MARS 1959. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 1225 à 1512. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Petite bibliothèque républicaine. L'Algérie des colonels. Journal d'un témoin (juin-septembre 1958).
Editore: Paris, Les Éditeurs français réunis 1958
- Brossura
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranciaLibrairie Historique F. Teissèdre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-12, 98 pp., un f. n. ch., broché. Né à Constantine, le journaliste Albert-Paul Lentin (1923-1993) fut un fervent anticolonialiste, proche du leader marocain Mehdi Ben Barka, et soutint la marche vers l?indépendance des pays du Maghreb. On peut se douter que le récit qu'il fait ici des journées du premier putsch est tout sauf…impartial. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: François Maspero 1966
- Brossura
Da: Librairie Thot, MOUVAUX, , FranciaLibrairie Thot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 48,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Pas de jaquette. In8 broché en état correct, 330 pages, 1966 (pli de lecture au dos, une dédicace de l'auteur en page de garde, petit manque du pelliculage sur la coiffe supérieure de la première de couverture, coiffes du dos frottés, un trait de stylo en face d'un point du sommaire). Envoi so…igné.

- Brossura
Da: CANO, BREST, , FranciaCANO
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, Petite Bibliothèque Républicaine, 1959. 101 pages. Broché. Bon état.
Pourquoi Prague? Le dossier tchécoslovaque 1945-1968
SEDE Gérard / Antoine Berman - François Lourbet - Michel Abrami - René Boulman - Hélène Bourgeois - Victor Fay - Roger Gicquel - Fred Goldstein - Albert-Paul Lentin - Antonin Liehm - Arthur London - Michèle Mogui - Paul Noirot - Roger Videau
Da: CANO, BREST, , FranciaCANO
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Librairie Jules Tallandier 1968. 702 pages. Reliure éditeur toilée, avec jaquette. Bon état. PHOTO SUR DEMANDE.