Lingua: Spagnolo
Editore: EDICIONES DE LA REVISTA XIMÉNEZ DE QUESADA. INSTITUTO COLOMBIANO DE CULTURA HISPÁNICA., BOGOTÁ., 1968
Da: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., M, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 16X23 CM. 257 PÁGINAS. ENCUADERNACIÓN EDITORIAL RÚSTICA. TAPAS CON LEVES ROCES, INTERIOR PERFECTO. EJEMPLAR CON DEDICATORIA Y FIRMA AUTÓGRAFA DEL AUTOR PARA JOAQUÍN CALVO SOTELO.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Universidad de Sevilla-Secretariado de Publicaciones, 2023
ISBN 10: 8447224740 ISBN 13: 9788447224746
Da: AG Library, Malaga, MA, Spagna
EUR 10,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Este libro nace en el marco del proyecto Retos comunicativos de las instituciones andaluzas: configuración de la imagen social de la mujer en Andalucía (interfaz instituciones-discurso- ciudadanía) REDIG (Ref. P20_00554), integrado por personas en cuya trayectoria se aúnan, por un lado, su inquietud investigadora en el mundo de la comunicación en general, y su ?extrañeza? porque, a estas alturas del siglo XXI, aún existan sesgos sexistas en discursos como el de las instituciones, cualquiera que sea su naturaleza, que precisamente han de velar por el logro, desgraciadamente aún lejos, de la igualdad real y efectiva entre hombres y mujeres. Se trata de una obra cuyo centro de gravedad está en la representación que, de la mujer en general, y de las mujeres andaluzas en particular, se hace en distintos tipos discursivos: institucionales, publicitarios, políticos, mediatizados en redes sociales, e, incluso, artísticos. La obra tiene una característica necesaria en cualquier producto científico actual: transversalidad. Esta cualidad se vuelve aun más necesaria si el objeto central de estudio es la configuración de la imagen de la mujer en el discurso cualquiera que sea su tipología. Aborda este aspecto sociocomunicativo con la revisión de todos los niveles implicados: desde el lingüístico, el comunicativo, el sociocultural o el psicosocial, en la más amplia variedad de formatos discursivos posibles. Todos ellos hacen que, en el imaginario social creado, se fijen unos presupuestos que, hoy más que nunca, han de ser desenmascarados, si queremos que aquello que todos predicamos y buscamos, la igualdad efectiva en todos los ámbitos de la existencia, sea una realidad, y no, simplemente, una utopía que se alarga en el tiempo, llegando a formar parte solo de un pensamiento o de una ideología. La obra se compone de una serie de trabajos realizados por investigadoras e investigadores especialistas en las materias tratadas. Parte de estas personas pertenecen al equipo de investigación y colaboración del proyecto citado al inicio de esta presentación, y otras son especialistas invitadas por su reconocida valía en el campo de estudio que nos ocupa. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Editore: Imprenta del Banco de la República, Bogotá, 1954
Prima edizione
Paperback. Condizione: Good. First edition. 100p., wrps. The speech of Dr. León Rey, who studies 14 couplets, 351 words and 163 expressions and idioms, in addition to the introduction of rigor, where the new academic praises the work and merits of his predecessor at the Academy, Don Manuel Antonio Bonilla, consists of five parts: 1) Description of the landscape and customs of the East of Cundinamarca 2) Forces that tend to diversification and forces that tend to unify the language 3) Impossibility of a social classification of the language in only two categories, the cultured and the popular; 4) "Samples of rough language" expressions, idioms, metaphorical language and words. 5) Language in popular poetry and some terms from Quichua, Muisca and Chibeha.
Da: MONKEY LIBROS, Salamanca, SA, Spagna
Prima edizione
EUR 7,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Rey Daluz Fernando; Werffeli Jorge; Jurado Sánchez Pablo; Lluís León Pere (illustratore). 1? Edición. Tapa blanda. Buen estado. Ex libris. Roces en bordes. Señales de uso. Últimas páginas arrugadas. Fotografías e ilustraciones color. Libro de texto. Biología. Geología.
Editore: Caro Y Cuervo, 1982
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. spagnolo Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Academia Colombiana de la Lengua., Bogotá., 1954
Da: Librería Javier Fernández, MADRID, M, Spagna
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDiscurso. Contestación F. Restrepo. 22x17. 100p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. LITERATURA COLOMBIA LIBRO EN ESPAÑOL.
Editore: Instituto Caro y Cuervo, Bogotá, Colombia, 1987
Da: CATRIEL LIBROS LATINOAMERICANOS, Madrid, M, Spagna
EUR 12,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRUSTICA. Condizione: Libro nuevo. 260p.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSerie "La granada entreabierta" 45 Instituto Caro y Cuervo Yerbabuena, Bogotá, 1987, Rústica, 251 pp., 20x14 cm. Buen estado. ensayo.
Editore: . Editorial: Instituto Caro y Cuervo., 1982
Da: Rincón de Lectura, Madrid, M, Spagna
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEnsayo. Antropología. Folklore. Colombia. Iberoamérica.Bogotá. Colección: La Granada Entreabierta. Nº: 30. Editorial: Instituto Caro y Cuervo. 1982. No indica edición. 125 pags. 20x13 cms. Rústica. Muy buen estado. Cubierta ligeramente rozada y tostada en borde y lomo. Cortes tostados. Dedicatoria del autor en página de cortesía. GASTOS DE ENVÍO: 1 EURO PARA EL ENVÍO ORDINARIO (SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO). 2,50 EUROS PARA EL ENVÍO CERTIFICADO CON RECOGIDA EN OFICINA DE CORREOS. 3,50 EUROS PARA EL ENVÍO CERTIFICADO CON ENTREGA EN DOMICILIO.
EUR 2,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello.- Bogotá (Colombia). 1982. Instituto Caro y Cuervo. 8º mayor. 1 tomo. 126 pgs. Rústica editorial . Muy buen estado. . . Literatura Extranjera.
Lingua: Spagnolo
Editore: Kelly, Bogotá, 1982
Da: Perolibros S.L., Madrid, M, Spagna
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica comercial. Condizione: Bien. Separata del Boletín de la Academia Colombiana, tomo XXXII, n. 138. -- 11 p.
Lingua: Spagnolo
Editore: Imprenta Nacional, BOGOTÁ, 1952
Da: Librería Anticuaria Lyda, Burgos, BU, Spagna
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. 1073 Págs. en dos volúmenes. Obra laureada por la Academia Colombiana de la lengua en el concurso de 1940.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1991, Bogota, Edita Instituto Caro y Cuervo, Serie La Granada Entreabierta, 56, primera edicion, 146 paginas, dedicatoria manuscrita, 20x13, cubierta rustica, 150 gramos, buen estado.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1987, Bogota, Edita Instituto Caro y Cuervo, Serie La Granada Entreabierta, 45, primera edicion, 251 paginas, dedicatoria manuscrita, 20x13, cubierta rustica, 280 gramos, buen estado.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1976, Bogota, Edita Instituto Caro y Cuervo, Serie La Granada Entreabierta, 15, primera edicion, 120 paginas, dedicatoria manuscrita, 20x13, cubierta rustica, 140 gramos, buen estado.
Da: El Club de los Raros, Sevilla, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 44,01
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. Libro de 2ª mano en estado BUENO según directrices web de venta. Puede presentar algunas marcas de desgaste por el uso en cubierta o interior. Vendido por el emprendimiento social El Club de los Raros. Con cada compra contribuyes a plantar árboles y financiar proyectos de ONGs y de lectura que transforman vidas.
Da: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, Spagna
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1947, Bogota, Extraido Original Anuario de la Academia Colombiana, 40 paginas, 29x22, nuevas cubiertas en rustica, excelente estado.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy Bueno. Serie "La Granada Entreabierta". Instituto Caro y Cuervo, Bogotá 1983, 159pp, tapa blanda, dedicado autor, muy buen estado//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir retrasos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. AS3304.
EUR 24,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: leido. Bogota: Instituto Caro y Cuervo, 1976. 120p. Wrapper. 20cm. Very Good. Serie "La Granada Entreabierta," 15. ejemplar dedicado por el autor.
Data di pubblicazione: 1987
ISBN 13: 2100000906482
Da: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, Spagna
EUR 17,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: 2ª Mano. Condizione sovraccoperta: 2ª Mano. 1987, La granada entreabierta, 45. Libro.
Editore: Imprenta Nacional. 1952. 1953., Bogota., 1952
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spagna
EUR 400,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24x17. 1072p. Rústica ed., solapas. Dos volúmenes. Ilstr. Leves roces en márgen sup.e inf.lomo. Puntos de óxido en cubiertas. Buen estado. LIBRO EN ESPAÑOL.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 28,60
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1725 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 378 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 378.