Leoni diego (37 risultati)
Editore: Rovereto. 1992
- Brossura
Da: Daniel Osthoff, Wuerzburg, GermaniaDaniel Osthoff
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello85(3) S. OBrosch. Materiali di lavoro.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,27
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Lingua: Spagnolo
Editore: Miño y Dávila Editores - Esp 2022
Serie: Estudios del Mediterráneo Antiguo/PEFSCEA, Libro 17 di 22. Libro 17 di 22 - Estudios del Mediterráneo Antiguo/PEFSCEA
- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,50
EUR 23,90 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Nuevo.

- Rilegato
Da: Dublin Bookbrowsers, Dublin, IrlandaDublin Bookbrowsers
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 44,01
EUR 10,40 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. 2 vols: Pp. (1) 267; (2) 284. Profusely illustrated in colour and in black & white. The Waters of the Conquered Countries. The Ponale hydroelectric plant in Riva del Garda. 1920-1932. First vol is the description and second vol. is of Photographic images. Lacking…DVD. Else fine.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,15
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Condizione: NEW.

Lingua: Italiano
Editore: Edizioni Osiride, Rovereto 1993
- Brossura
Da: FABRISLIBRIS, Milano, ItaliaFABRISLIBRIS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 25,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. Collana Materiali di lavoro. Illustrazioni e figure in nero. Copertina morbida con alette. Formato in.4 (23x31 cm). Pagg. 388. Lievi segni. Peso 2,2 kg. Ottimo stato.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 40,83
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Editore: La Grafica - Mori, Rovereto (TN) 1992
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. 85 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina con leggere macchie di polvere e lievi segni d'usura agli angoli. Tagli ingialliti e con tracce di polvere. Pagine ingiallite.

Editore: La Grafica 1992
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

- Brossura
Da: Brook Bookstore, Milano, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,46
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: new.

Editore: Nicolodi - Emanuela Zandonai Editore, ROVERETO 2008
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura commerciale, lievemente curvata da compressione, copertina illustrata da fotografia in b. e n., segnata da aloni di polvere e altre comuni mende da conservazione e lettura, interno in ottimo stato di conservazione, arricchito da corredo iconografico, macchie ai tagli. N. pag. 311.

Editore: La Grafica, TRENTO 2024
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: OTTIMO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine 420.

Editore: METS Museo etnografico trentino San Michele, San Michele all' Adige. 2025
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
515 p., 23 cm, cart. editoriale.

- Brossura
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Con numerose fotografie d'epoca. Altra copia buona con titolo manoscritto al dorso (in origine muto) per 10 Euro. Formato: 143 p., 25x30 cm, bross.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,58
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.

Editore: Edizioni Osiride, Rovereto 1993
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Con immagini in bianco e nero n.t. e f.t. Materiali di lavoro Numero di tavole: 0 pp.388 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lievi segni d'usura.Testo in Lingua Italiana.

La città mondo: Rovereto 1914-1918
Antonelli, Quinto - Leoni, Diego - Rasera, Fabrizio - Laboratorio di Storia di Rovereto
Editore: Museo storico italiano della guerra - Edizioni Osiride, Rovereto 1998
- Brossura
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, ItaliaLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 19,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Buono (Good). A cura del Laboratorio di Storia di Rovereto: Luciano Bettini, Mariella Bettini Cobbe, Gianni Canepel, Elsa Dalbosco Lando, Ada Debortoli, Dolores Fait Rosa, Riccarda Fedriga Giordani, Italo Ferrari, Benito Franceschini, Clara Frizzera Vianini, Ilda Giordani Bertolini, Lidia Lestani Canepel,…Ferdinando Manfredi, Maria Marzani Prosser, Giovanni Morini, Mario Seber, Livia Tomasi Salvetti. Riccamente illustrato con numerose riproduzioni fotografiche in bianco e nero. Brossura, sovracoperta 406 p. 31x23 cm Buono (Good) Ordinari segni d'uso e del tempo, piccole imperfezioni marginali alla sovracoperta. Etichettina bianca numerata al dorso.

- Brossura
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Su patinata e riccamente illustrato. Altra copia con segni alla legatura per 13 euro. Formato: 155 p., 43x31 cm, cart.

- Brossura
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 19,50
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
311 p., 25 cm, bross.

- Rilegato
Da: Brook Bookstore, Milano, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,67
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: new.

Editore: La Grafica, Mori. 1992
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello85 p., 21 cm, bross.

- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,50
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gran parte della fronte italo-austriaca correva sulle cime, quelle cime (l'Adamello, la Marmolada, le Dolomiti orientali) che, prima della guerra, erano già state teatro della sfida turistico-alpinistica fra le borghesie italiana e austro-tedesca. Immaginata e preparata come una sfida di breve durata, la guerra di montagna inchi…odà i suoi attori per pià di tre anni su un ambiente ostico e ostile, e mai pensato prima come spazio di insediamento di grandi masse. Per rendere possibile questo, per combattere e sopravvivere lassà , gli eserciti si impadronirono dello spazio alpino, delle sue genti, delle sue piante, dei suoi animali, delle sue risorse: lo attrezzarono, lo scomposero, lo ricomposero, lo artificializzarono, portando in quota, che sempre pià si elevava, un numero iperbolico di animali, di armi, di mezzi, di tecnologie, di materiali. Misero in campo nuovi saperi e nuove tecniche; svilupparono all'estremo l'alpinismo; e infine sprofondarono nelle viscere della montagna: per difendersi dalla Natura e per offendere il nemico da sotto. Di tutto questo movimento, di questo sistema, di queste trasformazioni; di quel che avevano elaborato i teorici della guerra di montagna; di quel che vissero e videro i combattenti e ne scrissero; del formarsi sul campo di narrazioni e contronarrazioni, miti e antimiti, racconta il libro. Formato: XVIII, 552 p., 24 cm, tela, sovr.

- Brossura
Da: Piazza del Libro, Trebaseleghe, ItaliaPiazza del Libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 15,90
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Come Nuovo. Rimanenza di magazzino, libro nuovo che presenta difetti di copertina Dettagli LibroSku: PZZLB53625ISBN: 9788881300440Titolo: Prigionieri Della Guerra (1914-1918)Autore: Diego LeoniEditore: RossatoAnno: 2016Pagine: 72Formato: Brossura.
Altre immaginiEditore: Museo storico, Trento 1997
- Rilegato
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, ItaliaLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 32,50
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Buono (Good). Tela 155 p. 31x43 cm Buono (Good) Ordinari segni d'uso e del tempo.

- Rilegato
Da: Messinissa libri, Milano, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato hardcover. Condizione: Ottimo (Fine). 2015. Copertina editoriale rigida e sovraccoperta alettata. 570 p.; Ill.; 25 cmTS.15. Book.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Equilibri Torino, Torino, ItaliaLibreria Equilibri Torino
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,80
EUR 46,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Se non c'è Amore che storia è?; Antonelli, Leoni; Nicolodi; prima edizione 2008; 9788884473233; brossura; 24x17 cm; pp 311; minimi segni d'uso all copertina, interno ottimo; ooo Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381.

Editore: Osiride e Materiali di lavoro, Rovereto (TN). 1993
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCon centinaia di illustrazioni in bianco e nero in testo. Formato: 388 p., 31 cm, bross.

Editore: CISAM, Centro Italiano di Studi sull'Alto Medioevo, Spoleto, 1995
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, SvizzeraBouquinerie du Varis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 37,30
EUR 27,95 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello250x175mm, XCIV - 488pagine, fotografie b/n, Piccolo strappo al bordo superiore della prima di copertina della sovraccoperta. Buone condizioni. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage. legatura del editore con sovr…acopperta.

- Rilegato
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 69,50
EUR 14,49 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Brand New. Italian language. 9.29x6.22x1.73 inches. In Stock.

Editore: Spoleto: Centro Italiano di Studi sull'alto Medioevo 1995
- Rilegato
Da: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 34,00
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLn. m. OU (rötlichbrauner Rücken m. weißer Schrift) Gr.-8°, XCIV, 488 S., 15 Bll., m. 15 Bll. Abb., Umschlagrücken aufgehellt. Umschlagkanten leicht berieben. Insgesamt tadelloser Zustand.