Leopoldo piccardi (68 risultati)

Lingua: Inglese
Editore: "La Nuova Italia" Editrice, Firenze 1971
- Brossura
Da: Works on Paper, DeKalb, IL, U.S.A.Works on Paper
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,23
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Printer Wrapper. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. A very good+ copy. The text is unmarked, pristine, if the pages are somewhat yellowed with age. The wrapper is bright and fresh in appearance. A lovely copy of this uncommon Piccardi title.
Editore: Giuffè Editore, Milano 1967
- Brossura
Da: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.Hackenberg Booksellers ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 17,80
EUR 6,05 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
222p., original stiff printed wrappers.

Lingua: Inglese
Editore: Editori Laterza, Bari 1957
- Brossura
Da: Works on Paper, DeKalb, IL, U.S.A.Works on Paper
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 33,63
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Printer Wrapper. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. A very good copy. The text (which is in Italian) is unmarked, pristine, if the pages are somewhat yellowed with age. Minor wear to the wrapper, which has one 1/4" tear along the lower edge of the front panel and minor staining evident at the base of the rear… panel at the spine.
Editore: La Nuova Italia Ed., Firenze, 1971
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: BUONO. Firenze, La Nuova Italia Ed. cm.14x21,5, pp.642, brossura con sopracop.fig.a col.
Editore: LATERZA 1960
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
N. PAG.327 - BROSSURA CON SOVRACOPERTA ILL. - SOTTOLINEATURE A MATITA, LIBRO COMUNQUE IN PIU' CHE BUONE CONDIZIONI.

Lingua: Italiano
Editore: Parenti editore - Firenze 1958
- Brossura
Da: Libri et Alia, Udine, UD, ItaliaLibri et Alia
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono. Resoconto del processo intentato dai coniugi Bellandi contro monsignor Pietro Fiordellli, vescovo di Prato, vicenda con un significato e importanza che esorbitano di gran lunga da quella di un normale, anche se clamoroso, episodio di cronaca. Si tratta della appassionante testimonianza di un dibattito ricco di… motivi non soltanto giuridici e politici, ma anche tali da investire la moralità e l'umanità di qualsiasi cittadino. Con illustrazioni fuori testo. Brossura con sovraccoperta illustrata. Pp. 342. Buone condizioni. Copertina morbida/libro cartaceo.

Editore: Milano, Feltrineelli 1963. 1963
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° pp. XLVIII-311, bross. edit.

Editore: Feltrinelli, Milano 1963
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,70
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono. Politica ed Economia Sindacalismo, Sessantotto e Movimenti studenteschi Historical and Political studies Politics and Economics Trade unionism, 1968 and Students' movements prima ed. Attualità bross. edit. ill., rarissimi segni a matita, lieve brunitura del dorso, I° convegno del movimento Gaetano Salvemini (3…0-31 marzo 1963) 2 fac-simile fuori testo fuori catalogo.

Editore: Feltrinelli 1963
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,70
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Politica ed Economia Economia e Capitalismo Historical and Political studies Politics and Economics Economy and Capitalism Attualità I° Convegno del Movimento Gaetano Salvemini (30-31 marzo 1963) - bross. edit. ill., piccola mancanza al dorso, minime abrasioni in quarta di cop., brunitura della carta BUONE CON…DIZIONI.

Editore: Laterza 1957
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,78
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone, scritte a penna in copertina Condizioni dell'interno: Buone.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,85
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

Editore: La Nuova Italia 1969
- Brossura
Da: DRBOOKS, Roma, RM, ItaliaDRBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 13,50
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossurato. Buone Condizioni. Il Volume Mostra Margini Frastagliati, Segni Di Lettura Ed Usura Sul Dorso. Fogli In Buono Stato Per Una Lettura Scorrevole.

Editore: Feltrinelli, Milano 1963
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,90
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. Prima edizione. Atti del 1^ convegno del Movimento Gaetano Salvemini (30-31 Marzo 1963). Collana "Attualità" - Brossura editoriale di xlviii-311 pagine. Interventi di di Scalfari, Anderlini, Natoli, Astuti, Mulas, Orlando, Sylos Labini, Battaglia e altri. Tracce di umidità alla copertina, intern…o ottimo. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

Editore: Laterza, Bari 1955
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism prima ed. Libri del tempo bross. edit. con sovrac. ill., piccole rotture e mancanze in sovrac., timbro di appartenenza in sovrac. un disegno di Mino Maccari fuori catalogo.
Altre immaginiEditore: Editori Laterza, Bari 1957
- Brossura
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItaliaInvito alla Lettura
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,80
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. 0. In 8^, bross., sovrac., pp. 254. Segni del tempo alla sovrac., lievemente ammaccato sul retro, nell'insieme buone condizioni. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

Editore: Laterza, Bari 1957
- Rilegato
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism Libri del tempo bross. edit. con sovrac. ill. fuori catalogo.

Editore: Parenti Editore 1960
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Viaggi Travel and Explorations Travels Testimonianze del tempo 59 al front.: Da Roma a Pechino; Far West sovietico; Incontro con la Cina; Il regno della castità; Antiche fiabe per un mondo nuovo; Cucina e poesia; Comunismo e culti ammessi; Il capitalismo allo zoo; La buona terra; Hong Kong; Volo Sull'Asia; Abd…icazione dell'Occidente; Inchiesta di Leopoldo Piccardi - bross. edit. con sovrac. ill., piccole abrasioni alla sovrac. - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
Editore: La Nuova Italia, Firenze 1971
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, ItaliaStudio Bibliografico Michelotti
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
(Momenti e problemi dell'Italia postfascista) 8° bross. edit. sovrac. figur. pp. 642. Buon es. 0,7.

Editore: Roma, 1960. 1960
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° pp. 32, bross. edit.

Editore: Editori Laterza, BARI 1957
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Libri del tempo ITALIANO Vol. n. 42 della collana, lunga introduzione dell'Autore, brossura con coperta striata caratterizzata da una lieve flessione, deboli macchiette in quarta, lisa parte del dorso. Fogli integri, testo con ampi margini, tonalità ingiallite dalla luce, leggera fioritura appesantisce i… bordi superiori. La legatura appare salda. N. pag. 254.
Altre immagini- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Cerniere lievemente allentate. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Editore: La Nuova Italia editrice, Firenze 1971
- Rilegato
Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, ItaliaStudio bibliografico Faita
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
14 x 21,5 cm. Pagg. 639 Buonissimo stato di conservazione Legatura editoriale in brossura con sovraccoperta.
Altre immaginiEditore: , La nuova Italia 1971
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Copertina flessibile leggermente ombrata e imbrunita principalmente sul dorso presenta lievi segni d'uso ai margini, taglio regolare leggermente imbrunito, pagine pulite imbrunite lievemente Copertina flessibile 642 Buono (Good) . Book.
Editore: Laterza 1957
- Brossura
- Prima edizione
Da: LIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore, vigevano, PV, ItaliaLIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: molto buono. prima edizione. Leopoldo Piccardi, La storia non aspetta 1942 - 1956, Laterza, Bari, 1957. Prima edizione. Pagine 254. Collana Libri del tempo n. 42. Volume in buono stato con bruniture alla sovraccoperta.

Editore: Parenti 1960
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Laterza,, Bari, 1957
- Brossura
Da: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, MI, ItaliaIl Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8°, brossura editoriale con sovracoperta illustrata, pp. 254, (2), collana "Libri del tempo N°42", lieve brunitura del bordo delle pp. ma esemplare molto buono. (MAG-MAU 207) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata-piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine).
Editore: Parenti editore, Firenze 1958
- Rilegato
Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, ItaliaStudio bibliografico Faita
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Ottimo stato di conservazione. 14 x 21 cm. Pagg. 342 Legatura editoriale in brossura con sovraccoperta.

Editore: Laterza 1957
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,48
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.
Editore: Parenti, 1958
- Brossura
Da: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, ItaliaLA LIBRERIA COSSAVELLA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 20,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: Ottimo. Cm. 13x20.5, pp. XVII 343 con alcune tavole in b/n f.t, brossura editoriale bicroma. Completamente intonso.