Lingua: Francese
Editore: Presses Universitaires De France, United Kingdom, 1955
Da: Winghale Books, South Kelsey, LINCS, Regno Unito
EUR 8,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. 86 pages. French text. Private small name and date stamp on front cover. On rear of title page is a stamp (approx 6cm x 2cm grid type stamp- not dissimilar to a library stamp) - this is stamp used by the former owner of the book for date and shelving etc. Otherwise this is a sound clean tight book (evidence of normal light use etc) in soft card covers. Les Coniagui et les Bassari (Monographies éthnologiques africaines publiées sous le patronage de l'Institut international africain).
Editore: Presses Universitaires de France, 1955
Da: Peter L. Masi - books, MONTAGUE, MA, U.S.A.
Membro dell'associazione: SNEAB
Paperback. Condizione: Used - Very Good. Presses Universitaires de France, Paris, 1955. Text in French. vi, 86 pages. 2 maps, 1 folding. 10 x 6.5", paperback. Unopened. Clean, tight, VG.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPuf.1955.In-8 br,couv.ill.BE.Carte rempliée.
Da: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, Francia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRevue trimestrielle, Editions Masson et Cie, 1968, Tome deuxième, XIIe série ( Tome supplémentaire de l'année 1967), fascicule 1-2, Cahier numéro 7, format 16x24cm, broché, bon état. Sommaire : Contribution à l'ornithologie du Sénégal Oriental et à l'Ethno-Ornithologie des Bassari et autres populations Tenda par Robert Gessain et C.A. Blume, Social organization among the Badyaranké of Tonghia, Sénégal par W. Simmons ( article en langue anglaise), Mari et Femme, analyse de trois contes Coniagui par A. Kroch et Monique Gessain, Pour une histoire des Bedik ( Sénégal Oriental) par M.P. Ferry, Note sur les Dialonké au Sénégal ( Département de Kédougou) par Alexandre Albenque.
Editore: Presses Universitaires De France, 1955
Da: Tiré à Part, Marseille, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 ( 250 X 165 mm ) de VI-86 pages. Index. Bibliographie annotée. Croquis dans le texte, 1 carte dépliante. Bel exemplaire. Ethnologie Ethnographie Folklore Droit Afrique Guinée Sénégal.
Da: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, Francia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRevue bimestrielle, Editions Masson et Cie, 1950, Tome premier, Xe série, fascicules 1 à 3, 1950, format 16x25cm, format 16x25cm, broché, couverture légèrement insolée sinon bon exemplaire. Sommaire : La formation de la face humaine par Antoine Delattre, Les Badjoué du Sud-Cameroun, étude anthropologique par Henri V. Vallois, Les Babinga du Bas-Oubangui par J. Lalouel, Contribution à l'étude de l'anthropologie des noirs d'A.O.F. par Mlle de Lestrange, Nouveaux squelettes préhistoriques de l'Ouest de la France par le Dr Riquet, Contribution de la biochimie à l'étude des os préhistoriques (1) par Paul Pin, etc.
Da: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, Francia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRevue bimestrielle, Editions Masson et Cie, 1949, Tome dixième, IXe série, fascicules 4 à 6, 1949, format 16x25cm, broché, nombreuses illustrations photographiques hors-texte, dos insolé sinon bel exemplaire. Sommaire : La surface de la voute palatine rapportée à la capacité cranienne chez les singes platyrhiniens ( étude portant sur 523 spécimens sauvages) par J. Anthony, O. Serra et R.G. Serra, La formation de la région postérieure du crane humain par Antoine Delattre et J.-M. Daele, Contribution à l'étude de l'anthropologie des noirs d'A.O.F. par Mlle M. de Lestrange, Les restes humains de la Grotte de Loigne ( Lot) par Mme Genet-Garcin, Analyse ethnique de la population scolaire d'un lycée français d'Indochine par A. Bigot, Raciologie comparative des populations de l'A.O.F. par le Dr Léon Pales.
Editore: Presses Universitaires de France, 1955
Da: Abraxas-libris, Bécherel, Francia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. In-8 (16,5 x 25,3 cm), broché, 86 pages ; couverture inégalement brunie, mors et dos frottés, rousseurs au tranches, par ailleurs assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Monographies ethnologiques africaines.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLMC.1948.Petit in-8 br.Couv.avec dessin.Photos.Etat correct.
Lingua: Francese
Editore: Musée de l'Homme, Paris, 1976
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno Unito
Prima edizione
EUR 28,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 342 pages, illustrations, maps : 27 cm. Collections bassari du Musée de l'Homme du Département d'Anthropologie de l'Université de Montréal, Canada, du Musée de l'IFAN à Dakar et du CRDS à Saint-Louis, Sénégal.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. Condizione: très bon. 241p ; planches Cet ouvrage est disponible à la librairie. Merci de me contacter avant de vous déplacer 06 51 13 88 91. This book is available at the antiquarian bookstore.
Editore: L.M.C., Paris, 1948
Da: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, Svizzera
Prima edizione Copia autografata
EUR 39,18
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Edition originale. Avec photos. Dédicacé par l'auteur.
EUR 13,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Data di pubblicazione: 1951
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, 1951, stralcio con copertina posticcia muta, pp. 537/544 con 7 fotografie. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Data di pubblicazione: 1950
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, 1950, stralcio con copertina posticcia muta, pp. 921/934 con illustrazioni e tavole fotografiche. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloL.M.C.1948.In-8 demi-relié.241 p.Photos.Couvertures conservées.BE avec quelques rousseurs.Signature et numérotation -72- de l'Auteure.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloL. M. C. In-8, 241pp, broché, souple illustrée éditeur - iconographie n/b HT - exemplaire qq peu jauni et usagé, bon état général.
Editore: Presses Universitaires de France, 1955
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: bon. RO20239497: 1955. In-8. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. VI + 75 pages. Quelques cartes dépliantes. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. En feuillets (photocopies). . . . Classification Dewey : 960-Histoire générale de l'Afrique.
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Édition illustrée. Monique de Lestrange Coniagui L M C, 1948. Format : 20/15. Pages : 241. Peu courant. Illustré de photos en noir & blanc. Défraîchi. Les Coniaguis sont une population d'Afrique de l'Ouest, vivant au Sénégal et en Guinée. Ils font partie du groupe Tenda, comme les Bassaris, les Badiaranké les Bédiks & autres.
Data di pubblicazione: 1976
Da: Albert bouquiniste, Paris, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Paris, Supplément au tome XV, 4, d Objets et Modes, Revue du Musée de l'Homme, 1976. In-4, broché, 342 pages. Auteurs : Marie Thérèse de Lestrange et Monique Gessain avec la collaboration de Tyandenin Bidyar et Némeraneké Bendya. Collections Bassari du Musée de l'Homme du Département d Anthropologie de l'Université de Montréal, Canada, du Musée de l'I.F.A.N. à Dakar et du C.R.D.S. à Saint Louis, Sénégal. Nombreuses illustrations d'objets africains.