Lev trotskij lev trotsky (16 risultati)

Editore: Milano: Mondadori 1971
- Brossura
Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , Regno UnitoPlurabelle Books Ltd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,93
EUR 9,27 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. 262p paperback, red and white white cover with photograph, very good condition, minimal wear, light tanning and foxing to covers and sides, binding firm, pages clear and bright, a very good copy Language: Italian.

Editore: Mondadori 1970
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 5,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Quasi ottimo. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism Gli Oscar L5 in cop.: La pianificazione nell'URSS, l'avvento del nazismo in Germania, il destino politico della Francia, alla luce della teoria della «rivoluzione permanente» - in 16°, bro…ss. edit. ill. OTTIME CONDIZIONI.

Il giovane Lenin La giovinezza di Lenin raccontata da un compagno di lotta
Lev Trotskij (Lev Trotsky / Lev Trockij) - prefazione di Livio Maitan
Editore: Mondadori 1971
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,70
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Dal Novecento ad oggi Russia ed Europa orientale Historical and Political studies Contemporary History Russia and Eastern Europe Gli Oscar L29 in cop.: La formazione intellettuale e ideologica del più grande rivoluzionario del XX secolo - in 16°, bross. edit. ill. - prima edizione it. - trad. di Alberto Pescet…to - alcune illustrazioni in b.n. fuori testo BUONE CONDIZIONI.

Editore: Mondadori 1968
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,70
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Dal Novecento ad oggi Russia ed Europa orientale Historical and Political studies Contemporary History Russia and Eastern Europe Gli Oscar L5 in cop.: La pianificazione nell'URSS, l'avvento del nazismo in Germania, il destino politico della Francia, alla luce della teoria della «rivoluzione permanente» - in 16…°, bross. edit. ill. OTTIME CONDIZIONI.

Guerra e rivoluzione Gli scritti di un grande rivoluzionario alla vigilia del secondo conflitto mondiale
Lev Trotskij ( Lev Trotsky ) - traduzione e introduzione di Livio Maitan
Editore: Mondadori 1973
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,70
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism Gli Oscar L105 in 16°, bross. edit. ill., lievi segni di piega e scoloritura al dorso - prima edizione it. BUONE CONDIZIONI.

Editore: Einaudi 1962
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Politica ed Economia Anarchia, Socialismo e Comunismo Historical and Political studies Politics and Economics Anarchy, Socialism and Communism Saggi 298 bross. edit. ill., risvolti della sovrac. (mancante) applicati in terza di cop., piccola rottura in cop., firma d'appartenenza- prima edizione it. - trad. di…Livio Maitan BUONE CONDIZIONI.

Editore: Newton Compton editori 1976
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism Paperbacks marxisti 34 bross. edit. ill., minime bruniture in cop. - trad. di Enzo Navarra OTTIME CONDIZIONI.

Editore: AC Editoriale Coop. 2000
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,20
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Dal Novecento ad oggi Russia ed Europa orientale Historical and Political studies Contemporary History Russia and Eastern Europe contiene anche: In memoria di Lev Trotskij di Alan Woods; Lo Stato operaio, il Termidoro e il Bonapartismo di Lev Trotskij - in 16°, bross. edit. ill., lieve segno di piega al dorso - prefazione di Cla…udio Belotti BUONE CONDIZIONI.

Editore: Samonà e Savelli 1967
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Dal Novecento ad oggi Russia ed Europa orientale Historical and Political studies Contemporary History Russia and Eastern Europe Cultura politica 4 in 16°, bross. edit. ill. - trad. di Antonio Bertini OTTIME CONDIZIONI.

Editore: Les Éditions de Minuit 1969
- Rilegato
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Politica ed Economia Anarchia, Socialismo e Comunismo Historical and Political studies Politics and Economics Anarchy, Socialism and Communism tela edit. con titoli al dorso e sovrac. ill., minime tracce d'uso alla sovrac. - volume in lingua francese - trad. parGérard Bloch - un ritratto dell'autore in b.n. fu…ori testo BUONE CONDIZIONI.

Classi sociali e rivoluzione Bilanci e prospettive
Lev Trotskij (Lev Trotsky / Lev Trockij) - con un saggio introduttivo di Attilio Chitarin
Editore: Edizioni Ottaviano 1976
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism Aggiornamenti critici 1 in 16°, bross. edit. ill., scoloritura e piccole abrasioni in cop. - prima edizione it. BUONE CONDIZIONI.

Editore: Samonà e Savelli 1969
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Politica ed Economia Anarchia, Socialismo e Comunismo Historical and Political studies Politics and Economics Anarchy, Socialism and Communism Biblioteca della sinistra CONDIZIONI ACCETTABILI Sottolineature.

Editore: Mondadori 1973
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Politica ed Economia Anarchia, Socialismo e Comunismo Historical and Political studies Politics and Economics Anarchy, Socialism and Communism Gli Oscar L105 OTTIME CONDIZIONI.

Perché Stalin ha sconfitto l'opposizione? (12 novembre 1935)
Lev Trotsky (Lev Trotskij / Lev Trockij) - saggio introduttivo di Arturo Colombo
Editore: Centro Studi Pietro Tresso 1994
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Quasi ottimo. Dal Novecento ad oggi Russia ed Europa orientale Historical and Political studies Contemporary History Russia and Eastern Europe Quaderni del Centro Studi Pietro Tresso Serie: Dagli archivi del bolscevismo 16 in 4°, fascicolo spillato di 23 pagine numerate, cop. edit. ill. - trad. a cura di Paolo Cascio…la OTTIME CONDIZIONI.

Editore: Einaudi 1962
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 33,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Politica ed Economia Anarchia, Socialismo e Comunismo Historical and Political studies Politics and Economics Anarchy, Socialism and Communism Saggi 298 BUONE CONDIZIONI Piccola menda all'angolo basso sinistro, firma di appartenenza.

Editore: Fratelli Treves Editori - Milano 1936
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 82,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Politica ed Economia Anarchia, Socialismo e Comunismo Historical and Political studies Politics and Economics Anarchy, Socialism and Communism BUONE CONDIZIONI Danni alla legatura del primo volume - Vol. I - La Rivoluzione di febbraio - Vol. II - La Rivoluzione di ottobre - parte prima - Vol. III - La Rivoluzi…one di ottobre - parte seconda.