Editore: Musei Civici di Torino, 1995
Da: Joel Rudikoff Art Books, White Plains, NY, U.S.A.
Prima edizione
Soft cover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. *vo, stiff pictorial wrappers. 181 pp, 64 illustrations (24 in color), frontispiece. Italian text.
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 19,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Usato - Ottimo. Levra Umberto (a cura di), Nazioni, nazionalitÃ, stati nazionali nell'Ottocento europeo. Atti del 61 Congresso di storia del Risorgimento Italiano Torino, 9-13 ottobre 2002, Carocci, 2004. In-8 (Cm 24,1x17), pp. 467, brossura edit., sovracoperta ill. con alette. Pubblicazioni del Comitato di Torino dell' Istituto per la Storia del Risorgimento Italiano. Nuova Serie XXIV. OTTIMO.
Editore: La Nuova Italia, Firenze, 1978
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Con 40 immagini in b/n. Il mondo contemporaneo I Numero di tavole: pp.ix; [485] altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Pagine ingiallite con macchie di polvere. Tagli ingialliti con macchie di polvere. Sovraccoperta leggermente sbiadita, con macchie di polvere, segni di usura e pieghe e piccoli strappi ai bordi e agli angoli. Dorso ingiallito con segni di usura e macchie di umidità.
Editore: Electa, 1985
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura, pp. 303, ill. in b.-n. e colori. Ottimo.
EUR 19,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. Copertina: in brossura, sporca lievemente, con margini lievemente stanchi. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. Copertina: in brossura, con margini lievemente stanchi, sporca lievemente. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Con immagini in bianco e nero e a colori n.t. e f.t. Numero di tavole: 0 pp.303 9788843511174 altezza 25 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con lievi segni d'usura.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Giulio Einaudi, 2000
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (sale item)* 896 pp., Hardcover, bookplate to front pastedown, pocket to rear pastedown, else text and binding clean and tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
EUR 21,66
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Editore: , il mulino, 2008
Da: Luens di Marco Addonisio, Torino, TO, Italia
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). umberto levra l'opera politica di costantino nigra. , il mulino 2008 italiano, °°brossura copertina con lievi segni di usura tracce di polvere presenti ingiallimento di pagine interni buoni . Book.
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). 1122 a cura di Umberto Levra Levra, Umberto. Cavour, l'Italia e l'Europa Bologna Il mulino, 2011. , Il mulino 2011 italiano, in ottavo 268 307921122TitoloCavour, l'Italia e l'Europa / a cura di Umberto LevraPubblicazioneBologna : Il mulino, 2011Descrizione fisica268 p. ; 22 cm.CollezionePrismibrossura con aletteOttimo. Book.
EUR 24,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: La Nuova Italia, FIRENZE, 1978
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera non completa, presente solo volume I, tomo 1. Presenti illustrazioni e sovracoperta. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 473.
Editore: Comitato di Torino dell'istituto per la storia del risorgimento italiano, Torino, 1988
Da: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Cm. 24,5, pp. 285 (3). Con una tavola ripiegata fuori testo. Bross. editoriale con sovracoperta illustrata. Ottimo stato di conservazione. . Book.
Editore: Comitati di Torino dell'Istituto per la Storia del Risorgimento Italiano,, Torino,, 1995
Da: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 24,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 24, pp. xv (1) 350 (2). Con ill. nel testo. Bross. edit. con sovracop. ill. In stato di nuovo.
Editore: Electa, Milano, 1985
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Catalogo della mostra di Torino, Mole Antonelliana, marzo-giugno, 1985. Volume in copertina rigida privo della sovraccoperta, 304 pagine profusamente illustrate in nero e a colori lungo l'intero testo. Copia in buon ordine, spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Usato - Come nuovo. In-8 (Cm 21,5 x 15), pp. CLXI-1119, legatura editoriale con sovraccoperta illustrata. Collana Storia di Torino. Tavole bianco nero e colori fuori testo. Cofanetto editoriale illustrato. Marginale segno del tempo al taglio superiore, diversamente COME NUOVO.
Lingua: Italiano
Editore: La Nuova Italia; 1978 ff., 1978
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. Die hier angebotenen Bände stammen aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und tragen die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; Einbandkanten sind leicht bestoßen; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. KOMPLETTPREIS für 3 Bände; Text in ITALIENISCHER Sprache; Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 2600.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2011, Skira (Guide Skira), copertina flessibile con alette, 21x15 cm, pp 268. Come nuovo. ooo Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381.
Editore: Archivio Storico Città di Torino, 1998
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLegatura editoriale tutta tela con astuccio illustrato. 33 cm, 518 pg. con numerose illustrazioni b/n e colori. Ottimo.
Editore: La Nuova Italia Ed., Firenze,, 1978
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 38,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, La Nuova Italia Ed. 3 volumi. cm.17x24, pp.1478 complessivamente. legature editoriali cartonate sopracoperte figg.a colori. Cofanetto. Collana Il Mondo Contemporaneo. Diretto da Nicola Tranfaglia. 3 volumi.
Editore: Torino, Archivio Storico Amma (Aziende Meccaniche Meccatroniche Associate)-Umberto Allemandi & C. Srl (8, via Mancini) - Stamperia Artistica Nazionale (stampa), Torino, 1994
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. I ed.: maggio 1994. Archivi di Scienza e Tecnica, collana diretta da Pier Luigi Bassignana. IV/ 412/ brossura satinata celadon con titoli in nero e rosso e con illustrazione in b/n/oro al primo piatto (composizione con fabbrica, stemmi e medaglie). Con tabelle, grafici e illustrazioni in b/n nel testo e f.t. Apparato iconografico: Collezione Aschieri - Barosso, Collezione Cicolini. Stato buono (lieve usura della copertina). Sommario: Umberto Levra; L'albero e la foresta - Pier Luigi Bassignana; Dalla storia d'impresa alla storia dell'imprenditoria - Vittorio Marchis; L'anonima storia delle cose - Bruno Cerrato; Nascita del registro delle ditte - Nota metodologica - Fonti bibliografiche utilizzate - Scheda di rilevazione - Repertorio degli imprenditori -Indice per settore - Indice per località. Book.
Editore: Comitato di Torino dell'Istituto per la storia del Risorgimento italiano, Torino, 1988
Da: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: In ottime condizioni. Brossura editoriale con illustrata a colori, cm 24.5x17.5, pp (6) 285 (1). Monografia sulla storia sociale e culturale della popolazione torinese negli anni del Risorgimento: indagini sulle condizioni economico-sociali, crescita demografica, sussistenza. In ottime condizioni.
Data di pubblicazione: 2008
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBologna, il Mulino, 2008, 8vo brossura con copertina illustrata a colori, pp. 205 con fotografie a colori fuori testo. Ottime condizioni.
Data di pubblicazione: 1978
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, La Nuova Italia, 1978, due volumi in-8vo brossura con copertine illustrate a colori, pp. XVII-963, testo stampato su due colonne. Collana: Il mondo centemporaneo.
Editore: FELTRINELLI, MILANO, 1977
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8, di pagg. 416, brossura figurata. Volume in ottime condizioni, perfettamente tenuto, con solo frasi sottolineate a penna nel testo.
Editore: Stamperia Artistica Nazionale, Torino, 2003
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPubblicato per conto di Città di Torino, Archivio Storico, testo italiano / francese / iglese / tedesco, rilegato, tela, fregi in oro al piatto e scritte in oro al dorso, custodia telata figurata, formato 22x32, pagine 378, illustrato con tavole in nero e colori, ottime condizioni - 12542 1.
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (sale item)* volume seven, 1119 pp., HARDCOVER EDITION (same isbn), bookplate to front pastedown, pocket to rear pastedown, else very good in very good dust jacket, in very good slipcase. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Editore: Feltrinelli, Milano, 1975
Da: Calligrammes Libreria Antiquaria, Roma, RM, Italia
EUR 68,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. prima edizione. 1 vol., mm. 220 x 140, brossura a colori, pp. (6), 418, (4). Edizione originale. Ottimo esemplare. Book.