Lingua: Inglese
Editore: Latin American Literary Review P, 1986
ISBN 10: 0935480242 ISBN 13: 9780935480245
Da: HPB-Movies, Dallas, TX, U.S.A.
paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Lingua: Inglese
Editore: Latin American Literary Review P, 1986
ISBN 10: 0935480242 ISBN 13: 9780935480245
Da: HPB-Emerald, Dallas, TX, U.S.A.
paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Editore: University of Texas at Dallas, 1984
Da: Paradou Books, Richmond, VA, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very Good. Wraps, 108pp. Includes work by Leopoldo Chariarse, Gevorg Emin, Martin Robbins, Jaime Hagel, Hugo Lindo, Rodica Jackson, Susana Thenon, Eugenio De Andrade, Linda Berman and others. From the library of poet Bill Knott.
Da: Pistil Books Online, IOBA, Seattle, WA, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Trade Paperback. Condizione: Very Good. Book shows light wear to covers only. Binding is solid and square, text/interior is clean and free of marking of any kind. 174 pages. This anthology presents thirty-one short stories by Central American writers from Guatemala, Panama, Costa Rica, Nicaragua, Honduras, and El Salvador, edited by Barbara Paschke and David Volpendesta, featuring voices ranging from Carmen Lyra and Nobel Prize-winner Miguel Angel Asturias to contemporary authors, offering perspectives on war, history, culture, and the passionate lives of Central Americans during a turbulent era. Keywords: Central American Fiction, Short Story Anthology, Latin American Literature, Guatemala Writers, Costa Rica Authors, War and Conflict, Translation Collection, Miguel Angel Asturias, Carmen Lyra, Contemporary Literature, Regional Voices, Literary Translation.
paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Editore: Bibl.Básica de lit.Salvadorena, El Savador, 1996
Da: Manning's Books & Prints, ABAA, Pacifica, CA, U.S.A.
Pictorial Cover. Condizione: Acceptable. Spanish lanuage, book is in acceptable condition, Pages are clean and tight. The outter cover is faded, but entact.
Editore: Direccion General Publicaciones del Ministerio de Educacion, San Salvador, El Salvador, 1962
Da: Heartwood Books, A.B.A.A., Charlottesville, VA, U.S.A.
Prima edizione
Cloth. Condizione: Very Good. First Edition. Very Good, internally clean, solid hard cover copy without a dust jacket. 48 pages. #.
Editore: Ediciones Cultura Hispánica Madrid 1969, 1969
Da: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello84 p 20 cm Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Muy bien.
Editore: Ediciones Cultura Hispánica, 1969, Madrid., 1969
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 6,40
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello20x13. 84 pgs. Ilustraciones en verde. Cubierta levemente amarronada. (P0251).
Editore: Institución Fray Bernardino de Sahagun, 1971
Da: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Ref. B110291. 1ª edición. 20X14. 125 pág. Provincia Colección de Poesía, Nº 8. Portada deslucida. Poesía. 47-A Poesía 125 pág. Literatura|Poesía.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Publicado por San Salvador : Ministerio de Educación, 1965 ~ Rústica original ~ 196p+2f ~ 23 CM 21x16x2cm.
Lingua: Spagnolo
Editore: EDICIONES ARTE EN CENTRO AMÉRICA., SAN SALVADOR, EL SALVADOR., 1976
Da: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., M, Spagna
Copia autografata
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. CARLOS G. CAÑAS. (illustratore). 23X32 CM. LÁMINAS PEGADAS. ENCUADERNACIÓN EDITORIAL TAPA DURA ILUSTRADA. TIRADA DE 250 EJEMPLARES. EJEMPLAR CON DEDICATORIA Y FIRMA DEL AUTOR Y DEL ILUSTRADOR. LEVES ROCES EN BORDES DE TAPAS, INTERIOR PERFECTO. Firmado por el Autor(es).
Lingua: Spagnolo
Editore: Diputación Provincial, León, 1971
Da: Luis Llera - Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Cubiertas Deslucidas. Provincia Colección de Poesía. Portada, 125 págs.
Editore: Dirrecion De Publicaciones e Impresos, El Salvador, 2005
ISBN 10: 9992301538 ISBN 13: 9789992301531
Da: Take Five Books, Ashland, OR, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very Good+. Volumen no. 21. Text in Spanish.
Paperback. Condizione: Used: Good. Appears clean and unmarked. Some minor cosmetic shelf wear. From a private collection. Good condition. Comes from non smoking home.
Editore: [Institución "Fray Bernardino de Sahagún"]., 1971
Da: Alcaná Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 0,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: Bien. Literatura española [Institución "Fray Bernardino de Sahagún"]. León. 1971. 20 cm. 125 p., 1 h. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Provincia', numero coleccion(v. VIII). Lindo, Hugo 1917-1985 . Depósito legal: LE 630-1971 (=2828388=) LH226.
EUR 15,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Ministerio de Educación, San Salvador. El Salvador, 1963. Dedicatoria y firma en página de cortesía (la grafía no parece del autor, pero el texto y el aspecto parece de alguien implicado en la obra). Poesía. Primer premio en los Juegos Florales Centroamericanos y de Panamá. Quezaltenango 1962. 99 págs. 21 x 16. Tapa blanda de editorial ilustrada con solapas. Sin subrayados. Buen estado de conservación. Libro.
Editore: Provincia, 1929
Da: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spagna
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Provincia. Colección de Poesía. VIII. Institución Fray Bernardino de Sahagún. León 1971. Rústica. 20x14. 126 pp.
Editore: San Salvador : Ministerio de Educación, 1965
Da: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
Prima edizione
Condizione: Fine. First Edition. ~ Rústica original ~ 196p+2f ~ 21x16x2cm. ~ Ejemplar impecable ~ LANGUAGE: Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Editore: s.e. (Ap.1971)., s.l., 1971
Da: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8pp.Ilustrado por Gutiérrez Montiel. Nº 7.
Editore: Pliegos Sueltos de la Estafeta
Da: Ziggurat Libros, Madrid, M, Spagna
Rivista / Giornale
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Excelente. Pliegos Sueltos de la Estafeta, sin fecha de edición. Encuadernación en rústica, sin paginar, intonso. En perfecto estado.
Editore: Ministerio de Educación, 1968
Da: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spagna
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good / Bien. PRIMERA EDICION.- San Salvador: Ministerio de Educación, 1968.- 129 p.; 4º.- Cuidada impresión. Libro en español LITERATURA, ESTUDIOS LITERARIOS, FILOSOFÍA Y PENSAMIENTO IBEROAMERICANO EN GENERAL.
Editore: Ministerio de Educación, 1969
Da: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spagna
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good / Bien. PRIMERA EDICION.- San Salvador (El Salvador): Ministerio de Educación, 1969.- 422 p.; 8º (17,4 cm.); intonso; Rústica Ed. con solapas.- (Col. Contemporáneos. 18). Libro en español LITERATURA, ESTUDIOS LITERARIOS, FILOSOFÍA Y PENSAMIENTO IBEROAMERICANO EN GENERAL.
Editore: Universidad Centroamericana José Simeón Cañas, San Salvador, El Salvador, 1983
Da: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Cile
Prima edizione
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 1ª Edición. 498 p. ; 19x12 cm. Dedicatoria de anterior propietario. Novelas salvadoreñas (A-305).
Editore: Ahora, San Salvador, 1950
Da: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Cile
Copia autografata
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 2ª Edición. 148 p. ; 20x15 cms. Timbre de anterior propietario ( A-19 ). Dedicatoria autógrafa del autor.
Editore: Centro de Chile del P.E.N. Internacional, Santiago de Chile
Da: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Cile
Prima edizione Copia autografata
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 1ª Edición. 45 p. ; 22c14 cms. (A-229). Dedicatoria autógrafa del autor.
Lingua: Spagnolo
Da: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spagna
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. . (illustratore). Separata. Barcelona. 1970. 24x17 cm. de la pág. 59 ala 68. # separata.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. . (illustratore). Madrid. Edic. Cultura Hispánica. 1969. Col. La Encina o Mar, nº 40. 20x13 cm. 84 págs. # poesía.
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. Hugo Lindo (La Unión, 1917-San Salvador, 1985). 161 p.
Lingua: Spagnolo
Da: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spagna
EUR 6,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Aceptable. . (illustratore). Madrid. s/a. (años 1970) 1ª edic. Gran Lámina impresa en ambas caras, Plegada conteniendo 8 págs. Ilust. de Gutiérrez Montiel. # revista.