EUR 14,76
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Clean from markings. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1150grams, ISBN:9781580760591.
Lingua: Tedesco
Editore: Jugend und Volk Wien, 1927
Da: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. F. K. GOLD (illustratore). 8 Halbleinen 77 SS, spät. HLn. (gering best.), innen sauber und gut Gut.
Editore: Ciba - Geigy Limited, Basle, Switerland, 1971
Da: Bauer Rare Books, San Diego, CA, U.S.A.
Seventh edition. 8vo. 809 pp. Hardcover binding, very good condition. (101152).
Editore: Springer, Berlin 1962., 1962
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germania
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLEINEN, Format groß 8°, 502 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek mit der üblichen Signatur und Stempel, keine Markierungen-Anstreichungen-Stempel im Text, das Buch befindet sich in einem sehr guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Editore: Deutscher Verlag für Jugend und Volk, 1927
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Gold F. K. (illustratore). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Halbleinen - Gewicht: 98 - Illust.: Gold F. K. - Zustand: Gut - berieben, Ecken bestoßen.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien : Jugend und Volk, 1927
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. 77 S. Einband berieben u. bestaubt, Vorsatzblatt bestempelt G1000c *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer, Berlin, 1962
Da: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, Germania
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVIII, 592 S. mit 405 Abbildungen, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar mit Rückenschild, Stempel auf Vorsatz, Titel und Schnitt, Kopfschnitt leicht angestaubt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 61,85
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 75,70
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 90,38
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 85,09
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 82,32
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 85,07
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 93,24
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 54,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - 6 kehrten Verhiiltnis ihrer Halbwertszeiten, wenn die Reihe sich im inneren radio aktiven Gleichgewicht befindet. Das Produkt aus der Zahl der vorhandenen Atome und der Zerfallskonstante (die der reziproken Halbwertszeit proportional ist) muB ja im stationiiren Zustand fiir jedes Glied den gleichen Wert haben. Daher ist die Gesamtaktivitiit eines kurzlebigen Gliedes einer Reihe (z. B. des Radon) im Prinzip ebensogut meBbar wie die Gesamtaktivitiit eines liinger lebigen Gliedes derselben Reihe (z. B. des Radiums), mit dem es im radioaktiven Gleichgewicht steht, obwohl die vorhandene Gewichtsmenge so auBerordentlich viel kleiner sein kann. Voraussetzung ist nur, daB die Halbwertszeit nicht so klein ist, daB der Stoff dem Radiochemiker 'zwischen den Fingern zerrinnt'. Unter dieser Voraussetzung lassen sich in der Praxis die kurzlebigen Stoffe sogar leichter messen als die langlebigen Stoffe gleicher Gesamtaktivitiit. Je kleiner niimlich die Masse der Probe ist, desto vollstiindiger tritt die Strahlung aus der Probe aus und in das MeBgeriit ein. v Die von SODDY so klar zusammengefaBpen Verhiiltnisse haben dazu gefiihrt, daB radiochemische Methoden sich zur analytischen Bestimmung von natiirlichen Radioelementen mittlerer Halbwertszeit (z. B. des Radiums; genauer: des Radiumisotops der Uranreihe) als zweckmiiBig, zur analytischen Bestimmung von Radioelementen kurzer Halbwertszeit (z. R. des Poloniums) sogar als un entbehrlich erwiesen haben. Zur Bestimmung langlebiger Radioelemente (z. B. des Urans) haben sich radiochemische Methoden nur in Sonderfiillen durch gesetzt. Die Besprechung dieser Methoden zur Analyse natiirlich radioaktiver Stoffe ist in den entsprechenden Abschnitten des Kapitels IX durchgefiihrt.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 54,99
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Handbuch der Mikrochemischen Methoden | Band II Verwendung der Radioaktivität in der Mikrochemie | K. Lintner (u. a.) | Taschenbuch | v | Deutsch | 2014 | Springer | EAN 9783709178447 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 123,72
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. reprint edition. 600 pages. German language. 9.02x5.98x0.73 inches. In Stock.
Editore: Springer, Wien, 1950
Da: Malota, Klosterneuburg, Austria
EUR 79,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn: Acta Physica Austriaca, 1950. Hefte 2., 3. (in Einem) und 4. Orig.-Broschur, 16x24. Seiten 137-145 und S 309-319, sowie 352-383. Guter Zustand. Weiters enthalten: 1. Marietta Blau: Möglichkeiten und Grenzen der photographischen Methode in Kernphysik und kosmischer Starhlung. 2. Kreidl N.J.: Die Veränderlichkeit der optischen Eigenschaften und die Glasstruktur. 3. Kohlrausch K.W.F.: Über ein natürliches System von Abschirmungskonstanten und effektiven Quantenzahlen.
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 69,39
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 604 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Von den typischen Reaktorwerkstoffen sind die Brennstoffe die wichtigsten.
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 66,06
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new. Questo è un articolo print on demand.
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 54,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -6 kehrten Verhiiltnis ihrer Halbwertszeiten, wenn die Reihe sich im inneren radio aktiven Gleichgewicht befindet. Das Produkt aus der Zahl der vorhandenen Atome und der Zerfallskonstante (die der reziproken Halbwertszeit proportional ist) muB ja im stationiiren Zustand fiir jedes Glied den gleichen Wert haben. Daher ist die Gesamtaktivitiit eines kurzlebigen Gliedes einer Reihe (z. B. des Radon) im Prinzip ebensogut meBbar wie die Gesamtaktivitiit eines liinger lebigen Gliedes derselben Reihe (z. B. des Radiums), mit dem es im radioaktiven Gleichgewicht steht, obwohl die vorhandene Gewichtsmenge so auBerordentlich viel kleiner sein kann. Voraussetzung ist nur, daB die Halbwertszeit nicht so klein ist, daB der Stoff dem Radiochemiker 'zwischen den Fingern zerrinnt'. Unter dieser Voraussetzung lassen sich in der Praxis die kurzlebigen Stoffe sogar leichter messen als die langlebigen Stoffe gleicher Gesamtaktivitiit. Je kleiner niimlich die Masse der Probe ist, desto vollstiindiger tritt die Strahlung aus der Probe aus und in das MeBgeriit ein. v Die von SODDY so klar zusammengefaBpen Verhiiltnisse haben dazu gefiihrt, daB radiochemische Methoden sich zur analytischen Bestimmung von natiirlichen Radioelementen mittlerer Halbwertszeit (z. B. des Radiums; genauer: des Radiumisotops der Uranreihe) als zweckmiiBig, zur analytischen Bestimmung von Radioelementen kurzer Halbwertszeit (z. R. des Poloniums) sogar als un entbehrlich erwiesen haben. Zur Bestimmung langlebiger Radioelemente (z. B. des Urans) haben sich radiochemische Methoden nur in Sonderfiillen durch gesetzt. Die Besprechung dieser Methoden zur Analyse natiirlich radioaktiver Stoffe ist in den entsprechenden Abschnitten des Kapitels IX durchgefiihrt. 432 pp. Deutsch.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 54,99
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Radiochemische Methoden der Mikrochemie.- Messung radioaktiver Strahlen in der Mikrochemie.- I. Ionisationskammern.- II. Zaehlrohrmethode.- III. Szintillationszaehler, Kristallzaehler, Funkenzaehler.- Photographische Methoden in der Radiochemie.- Namenverzeichn.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Vienna, Springer Apr 2014, 2014
ISBN 10: 3709178444 ISBN 13: 9783709178447
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 54,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -6 kehrten Verhiiltnis ihrer Halbwertszeiten, wenn die Reihe sich im inneren radio aktiven Gleichgewicht befindet. Das Produkt aus der Zahl der vorhandenen Atome und der Zerfallskonstante (die der reziproken Halbwertszeit proportional ist) muB ja im stationiiren Zustand fiir jedes Glied den gleichen Wert haben. Daher ist die Gesamtaktivitiit eines kurzlebigen Gliedes einer Reihe (z. B. des Radon) im Prinzip ebensogut meBbar wie die Gesamtaktivitiit eines liinger lebigen Gliedes derselben Reihe (z. B. des Radiums), mit dem es im radioaktiven Gleichgewicht steht, obwohl die vorhandene Gewichtsmenge so auBerordentlich viel kleiner sein kann. Voraussetzung ist nur, daB die Halbwertszeit nicht so klein ist, daB der Stoff dem Radiochemiker 'zwischen den Fingern zerrinnt'. Unter dieser Voraussetzung lassen sich in der Praxis die kurzlebigen Stoffe sogar leichter messen als die langlebigen Stoffe gleicher Gesamtaktivitiit. Je kleiner niimlich die Masse der Probe ist, desto vollstiindiger tritt die Strahlung aus der Probe aus und in das MeBgeriit ein. v Die von SODDY so klar zusammengefaBpen Verhiiltnisse haben dazu gefiihrt, daB radiochemische Methoden sich zur analytischen Bestimmung von natiirlichen Radioelementen mittlerer Halbwertszeit (z. B. des Radiums; genauer: des Radiumisotops der Uranreihe) als zweckmiiBig, zur analytischen Bestimmung von Radioelementen kurzer Halbwertszeit (z. R. des Poloniums) sogar als un entbehrlich erwiesen haben. Zur Bestimmung langlebiger Radioelemente (z. B. des Urans) haben sich radiochemische Methoden nur in Sonderfiillen durch gesetzt. Die Besprechung dieser Methoden zur Analyse natiirlich radioaktiver Stoffe ist in den entsprechenden Abschnitten des Kapitels IX durchgefiihrt.Springer-Verlag KG, Sachsenplatz 4-6, 1201 Wien 432 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 2014
ISBN 10: 3662134217 ISBN 13: 9783662134214
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 79,99
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. I. Kernphysikalische Uebersicht.- II. Metallkundliche Uebersicht.- III. Beeinflussung der Festkoerpereigenschaften durch Bestrahlung.- IV. Reaktorwerkstoffe.Immer wieder wird von zustaendigen Stellen betont, dass die lfort entwicklung des Spaltungsreaktors h.