Looten emmanuel (93 risultati)

Editore: Seghers 1966
- Brossura
- Prima edizione
Da: Tiré à Part, Marseille, , FranciaTiré à Part
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-12 ( 190 X 125 mm ) de 87 pages, broché sous couverture illustrée, rempliée. Prophanie de Louis FOUCHER. Couverture illustrée par PIAUBERT. EDITION ORIGINALE. Bel exemplaire. +++ Avant-Garde Esthétique Lithérature Poésie Essentialisme.

Editore: Caractères - "Planètes" 1955
- Brossura
- Prima edizione
Da: Tiré à Part, Marseille, , FranciaTiré à Part
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-12 carré ( 190 X 140 mm ) de 69 pages, broché sous couverture imprimée rempliée. EDITION ORIGINALE au tirage limité à 1000 exemplaires. Bel exemplaire Avant-Garde Esthétique Lithérature Poésie Essentialisme.

Editore: Les Editions De Thulé 1968
- Brossura
Da: Tiré à Part, Marseille, , FranciaTiré à Part
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-12 carré ( 150 X 140 mm ) de 72 pages, broché sous couverture imprimée. Deuxième édition. Très bel exemplaire Avant-Garde Esthétique Lithérature Poésie Essentialisme.

Editore: Michel Tapié, Abbeville 1951
Da: Librairie FAUGUET, Marseille, FranciaLibrairie FAUGUET
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8 broché ( 230x170 mm ) de 50 pages.Exemplaire non coupé.Présence d'une mouillure claire sur l'ensemble de la première page de couverture. Poésie.

Editore: Les Editions Et Ateliers D'art Graphique Elsevier 1962
- Brossura
- Prima edizione
Da: Tiré à Part, Marseille, , FranciaTiré à Part
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8 ( 230 X 140 mm ) de 39 pages, broché sous couverture imprimée rempliée. EDITION ORIGINALE. Bel exemplaire. +++ Littérature Edition-Originale.

Editore: Seghers 1966
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Tiré à Part, Marseille, , FranciaTiré à Part
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-12 ( 190 X 125 mm ) de 87 pages, broché sous couverture illustrée, rempliée. Prophanie de Louis FOUCHER. Couverture illustrée par PIAUBERT. EDITION ORIGINALE. Bel exemplaire enrichi d'un très bel envoi autographe signé de l'auteur à Michel Tapié de Ceyleran. Avant-Garde Esthétique Lithérature Poésie Essentialisme Autographe.

Editore: Pierre Seghers, Editeur 1953
- Brossura
- Prima edizione
Da: Tiré à Part, Marseille, , FranciaTiré à Part
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-12 ( 190 X 125 mm ) de 57 pages, broché sous couverture ornée d'une vignette, rempliée. Avant-propos par Antoine ADAM. EDITION ORIGINALE. Très bel exemplaire. Avant-Garde Esthétique Lithérature Poésie Essentialisme.

Editore: Sanderus 1968
- Brossura
- Prima edizione
Da: Tiré à Part, Marseille, , FranciaTiré à Part
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8 ( 210 X 135 mm ) de 60 pages, broché sous couverture imprimée, rempliée. Avant-Dire de Michel Tapié. Couverture de A.A. EDITION ORIGINALE. Très bel exemplaire Avant-Garde Esthétique Lithérature Poésie Essentialisme.
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Fourcade, Paris, FranciaLibrairie Fourcade
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 11,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Avant-dire d'Henri Pichette. Abbeville Imprimerie F. Paillart, 1949, in-8, br., 87 p. Edition originale num. Couv. un peu défr.
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Fourcade, Paris, FranciaLibrairie Fourcade
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 11,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Préface de Jacques Hébertot . Abbeville Imprimerie F. Paillart, 1948, in-8, br., 131 p. Edition originale num.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Imprimerie Paillart, Abeville
- Brossura
Da: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, FranciaLibrairie-Galerie Emmanuel Hutin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 35,00
EUR 11,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
En feuilles, couverture rempli. Condizione: Très bon. Edition originale de ces poèmes précédés d'une épigraphe de Paul Valéry. Illustrations de EEKMAN comprenant 10 compositions en couleurs à pleine page et des lithographies en noir enluminant le texte. Tuirage à 40 exemmaires numérotés sur vélin de Rives, gnés par l'auteur et l…'artiste. Eekmann (illustratore).
Editore: IMPRIMERIE BARBEZ 1950
Da: LIVROCCAZ, WISSOUS, FranciaLIVROCCAZ
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 23,70 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: bon tat. Format in-8 broch.
Editore: Sanderus 1968
- Brossura
Da: antoine, wavre, , Belgioantoine
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 19,20
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture Illustrée à Rabat. Condizione: Très Bon État. 60 pages en format 13 - 20.5 cm.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Michel TAPIÉ 1950
- Brossura
Da: Liseronsblancs, NANCY, FranciaLiseronsblancs
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,00
EUR 28,70 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. la SAGA de LUG HALLEWIJN par Emmanuel LOOTEN Ouvrage broché (16.5 cm x 16.5 cm) couverture cartonnée souple, grise, 77 pages, éditions Michel Tapié, 1950 tirage à 720 exemplaires, celui-ci porte le n° 517 des 700 exemplaires sur vélin madagascar Bon état (non coupé).

Editore: Michel Tapié 1950
- Brossura
- Prima edizione
Da: Tiré à Part, Marseille, , FranciaTiré à Part
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-12 carré ( 165 X 165 mm ) de 77 pages, broché sous couverture imprimée. EDITION ORIGINALE au tirage limité à 720 exemplaires numérotés. Bel exemplaire. Avant-Garde Esthétique Lithérature Poésie Essentialisme.

Editore: Jean Grassin, Editeur 1961
- Brossura
- Prima edizione
Da: Tiré à Part, Marseille, , FranciaTiré à Part
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8 oblong "à l'italienne" ( 105 X 270 mm ) de 63 pages, broché sous couverture illustrée. Couverture et prolepse de Jaroslav SERPAN. EDITION ORIGINALE au tirage limité à 400 exemplaires sur vélin alfa. Bel exemplaire. Art-Informel Art-Abstrait Beaux-Arts Design Esthétique Poésie Peinture Avant-Garde.
Editore: Grassin 1964
- Brossura
- Prima edizione
Da: Les Mots, Poissy, FranciaLes Mots
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 35,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. Edition originale. In-12 carré, 44 pp. EO, tirage à 500 ex. sur vélin. Couv. légèrement insolées sur les bords. Préface de Michel P. Philippot. Trois sérigraphies originales de Lauquin signées. Réalisation de Jean-Pascal Lorriaux.

Editore: F. Paillart, Abbeville 1949
Da: Librairie FAUGUET, Marseille, FranciaLibrairie FAUGUET
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8 broché ( 230x170 mm ) de 87 pages.Avant-dire d'Henri Pichette.Exemplaire non coupé. Littérature.

Editore: Gustave-Arthur Dassonville, Paris 1949
Da: Librairie FAUGUET, Marseille, FranciaLibrairie FAUGUET
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8 broché ( 225x140 mm ) de 100 pages.Choisis et préfacés par Gabriel LANIEZ.Exemplaire non coupé. Poésie.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Imprimerie Paillart, Abeville
- Brossura
Da: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, FranciaLibrairie-Galerie Emmanuel Hutin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 40,00
EUR 11,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
En feuilles, couverture rempli. Condizione: Très bon. Edition originale de ces poèmes précédés d'une épigraphe de Paul Valéry. Illustrations de EEKMAN comprenant 10 compositions en couleurs à pleine page et des lithographies en noir enluminant le texte. Tirage à 40 exemmaires numérotés sur vélin de Rives, gnés par l'auteur et l'…artiste. Fentes à la chemise et à l'étui, mais exmemplaire en bel état avec un ENVOI autographe signé et daté de l'auteur. Eekmann (illustratore).
Altre immaginiEditore: Paris, Seghers, 1957. 1957
Da: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, SpagnaÚltimo Capítulo S.L.
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
53 pages. (18x14 Cm). Broché. Couverture imprimée. Plats légèrement frottés. Exemplaire dédicacé. Exemplaire en très bon état. Joli recueil de poésie.
- Brossura
Da: L'Echo du Passé, Moulins, , FranciaL'Echo du Passé
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Michel Tapié 1951, grand in8 broché 49 pp. (non coupé) [Emmanuel Looten était quincaillier à Bergues].

Editore: Planértes Caractères, Paris, 1955
- Brossura
- Firmato
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 29,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. NOTA:Esemplare con dedica autografa dell'Autore Emmanuel Looten con timbro dell'Autore. / Paris, Planértes Caractères cm.14x19,5, pp.70, brossura con bandelle. Edizione in 1000 esemplari. Esemplare con dedica autografa di Emmanuel Looten a Paul Hazard. Il volume presenta anche il timbro alla copertina re…lativo alla Biblioteca Paul Hazard. Timbro anche all'ultima pagina.

Editore: Pierre Seghers, Editeur 1953
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Tiré à Part, Marseille, , FranciaTiré à Part
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-12 ( 190 X 125 mm ) de 57 pages, broché sous couverture ornée d'une vignette, rempliée. Avant-propos par Antoine ADAM. EDITION ORIGINALE. Bel exemplaire enrichi d'un très bel envoi autographe signé de l'auteur à Michel Tapié de Ceyleran. Avant-Garde Esthétique Lithérature Poésie Essentialisme Autographe.

Editore: Grassin 1964
- Brossura
- Prima edizione
Da: Tiré à Part, Marseille, , FranciaTiré à Part
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-12 carré ( 190 X 140 mm ) de 44 pages, broché. Edition originale, 1 des 500 exemplaires sur pur vélin. Préface de Michel P. PHILIPPOT. 3 belles sérigraphies originales inédites de LAUQUIN tirées entièrement à la main ( 1 collée sur le premier plat, les 2 autres volantes sous serpentes ). Réalisation de Jean-Pascal LORRIAUX. B…el exemplaire. littérature éditions-originales poésie illustrés-modernes.

Editore: , J.-E. Buschmann , 1970 1970
- Rilegato
Da: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgioBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 39,50 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebonden, Hardcover met stofomslag compleet. 92 pag. Illustrated. z/w. . Flandria illustrata; vol. 2 0 g.
Editore: Planètes Caractères, Paris 1955
- Brossura
Da: antoine, wavre, , Belgioantoine
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 28,20
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture à Rabat. Condizione: Bon État. hommage dédicacé de l' auteur - 69 pages en format 14 - 19 cm - papier non coupé.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: PAILLARD, ABBEVILLE 1949
- Brossura
Da: Lecapricorne, BEAUNE, FranciaLecapricorne
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Volume broché , exemplaire numéroté à tirage limité. Poète , dramaturge et critique littéraire 1908 - 1974 originaire de BERGUES en FLANDRE.

Editore: F.Paiilart, Abbeville, 1949
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 34,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Abbeville, F.Paiilart cm.16,5x22,5, pp.88, brossura con copertina figurata a colori. Tiratura in 1000 esemplari, nostro esemplare n. 95. Il volume presenta il timbro alla copertina relativo alla Biblioteca Paul Hazard. Medesimo timbro anche al frontespizio. Presente annotazione a lapis di Paul Hazard rel…ativo a dove aveva acquistato il volume nel 1973. Avant dire d' Hewnri Pichette.
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Fourcade, Paris, FranciaLibrairie Fourcade
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 11,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Avant-dire de Michel Tapié. Couverture de A.A. S.l., Sanderus, 1968, in-8, br., 60 p. Edition originale. Bel envoi a.s. à André Marissel.