Editore: Bordeaux, Feret 1884.; [vi], 571pp; f/p, folding map (loose, browned); text-illus., 1884
Da: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, Regno Unito
EUR 23,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Wrs, worn, frayed & marked; sp cracked & tape-repaired. Spotting; few pencil marks. Des archevesques de Bourdeaux; Du chapitre de l'église.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 58,98
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Editore: Feret, 1882
Da: Librairie Michel Giraud, Meudon, Francia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Broché. Réédition annotée et complétée par l'abbé Callen. Tome I seul d'une édition en deux volumes, Noblesse et dignité de l'Eglise, Premier établissement, Derniers établissements, Edifice, Consécration, Particulières dévotions qui s'y pratiquent, Monuments principaux, Siège archiépiscopal, Siège primatial, Processions, Baptêmes et sépultures, Cathédrale Saint-André. 1882. Couverture ardoise à titre en rouge. Gravures. 376 p. Format 16 x 23 cm.
Lingua: Francese
Editore: Feret et Fils, Bordeaux
Da: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, Francia
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. 1884. In-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs (reliure de l'époque). 570 pp., des ill. n&b. Une grande carte dépliante in fine. Des frottements à la reliure, bon état général hormis cela.
EUR 59,90
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. L'église métropolitaine et primatiale Sainct André de Bourdeaux | Hiérosme Lopes | Taschenbuch | Französisch | 2025 | Antigonos Verlag | EAN 9783388791449 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
EUR 59,90
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. L'église métropolitaine et primatiale Sainct André de Bourdeaux | Hiérosme Lopes | Taschenbuch | Französisch | 2023 | Outlook Verlag | EAN 9783385015081 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Editore: Feret et Fils, 1884
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R300324193: 1884. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Papier jauni. XXVI + 569 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Bandeaux, lettrines et culs de lampe en noir et blanc. Signature à l'encre sur le 1er plat. 2e plat déchiré, avec léger manque. Mors fendus en coiffes. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Editore: Feret et Fils, 1882
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R300074928: 1882. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. XXVI + 376 pages - quelques gravures en noir et blanc dans et hors texte et en frontispice. Bandeaux, lettrines et culs de lampe en noir et blanc. Dos cassé en plusieurs parties désolidarisées. Plats légèrement déchirés. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Lingua: Francese
Editore: Féret et Fils, 1884
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
EUR 140,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorigide. Condizione: Assez bon. Réédition annoté et complétée par l'abbé Callen, 2 vol. in-8 reliure demi-vélin blanc, initiales M.B. au dos en queue, Féret et Fils, Bordeaux, 1884, 376 ; 564 pp. avec grande carte dépliante.Rappel du titre complet : L'Eglise métropolitaine et primatiale Sainct André de Bourdeaux (2 Tomes - Complet) Où il est traité de la noblesse, droits, honneurs et prééminence de cette Eglise avec l'histoire de ses Archevêques et le Pouillé des Bénéfices du Diocèse [ Cathédrale Saint André de Bordeaux ] Complet. Etat très satisfaisant (petite fente à un mors, petit accroc sans mq. au dernier f. du tome 1, accroc intérieur habituel sans manque à la carte) pour cet exemplaire ayant appartenu à l'abbé Jean-Baptiste Callen, qui fut lui-même Archiprêtre à la Cathédrale Saint André. Un livre de référence, sur la cathédrale de Bordeaux, qui fut initialement publié en 1668. Son auteur, Hierosme ou Jérôme Lopès, était chanoine théologal de la cathédrale Saint-André, et docteur en théologie à l'université de Bordeaux. Langue: Français.
Lingua: Francese
Editore: Bordeaux : Feret et Files 1882; 1884., 1882
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 159,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Hardcover. XXVI, 376; 569 S. , 1 Faltkarte Zwei Bände. Mehrbändiges ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückensignaturen. Einbände mit leichten Lagerspuren, Papier nachgedunkelt u. tlw. etwas stockfleckig, Seiten fest und textsauber. Dem Alter entsprechend guter bis sehr guter Zustand.GI2880/20, gö-mbx-g Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 2050 Réedition annotée et complétée par l'abbé Callen.
Lingua: Francese
Editore: Féret et Fils, 1882
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
EUR 195,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorigide. Condizione: Bon. Réédition annoté et complétée par l'abbé Callen, 2 vol. in-8 reliure postérieure demi-toile à coins, dos muet, Féret et Fils, Bordeaux, 1882 et 1884, 376 ; 564 pp. avec grande carte dépliante. Rappel du titre complet : L'Eglise métropolitaine et primatiale Sainct André de Bourdeaux (2 Tomes - Complet) Où il est traité de la noblesse, droits, honneurs et prééminence de cette Eglise avec l'histoire de ses Archevêques et le Pouillé des Bénéfices du Diocèse [ Cathédrale Saint André de Bordeaux ] Bon état pour ce livre de référence, sur la cathédrale de Bordeaux, qui fut initialement publié en 1668. Son auteur, Hierosme ou Jérôme Lopès, était chanoine théologal de la cathédrale Saint-André, et docteur en théologie à l'université de Bordeaux. Bon état (dos muet, très bon état par ailleurs pour cet exemplaire établi dans une reliure très solide, permettant une manipulation aisée de l'ouvrage) Langue: Français.
Editore: FERET ET FILS, 1882
EUR 65,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R300074906: 1882. In-8. Relié. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. 368 pages illustrées de gravures dans et hors texte. Cahiers détachés. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Editore: FERET ET FILS, 1882
EUR 65,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R300074907: 1882. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 376 pages. Frontispice. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Editore: FERET ET FILS, 1882
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320024596: 1882. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 376 pages augmentées d'un frontispice et quelques illustratiosn en noir et blanc - 1er plat desolidarisé - 2eme plat partiellement déchiré - Mors fendus - Corps de l'ouvrage partiellement desolidarisé. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Editore: FERET ET FILS, 1882
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R300074927: 1882. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. XXVI + 376 pages - contre plats jaspés - manque page de faux titre - quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte - quelques bandeaux, lettrines et culs de lampe en noir et blanc - dos à 5 nerfs - auteur, titre, fleurons dorés sur le dos. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Editore: FERET ET FILS, 1884
EUR 105,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20124262: 1884. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 569 pages. Frontispice en noir et blanc + une carte dépliante en noir et blanc 41.5 X 46.5 cm. Dos cassé. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
Editore: Feret et Fils, 1882
EUR 105,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R320121863: 1882. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. XXVI + 376 pages - quelques gravures en noir et blanc dans et hors texte dont une en frontispice sous serpente - quelques bandeaux, lettrines et culs de lampe en noir et blanc - plats et contre plats jaspés - tranches en tête dorées - dos à 5 nerfs - auteur, filet, titre, tomaison et fleurons dorés sur le dos. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Editore: FERET ET Fils, 1882
EUR 125,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80012736: 1882. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 376 pages. Frontispice en noir et blanc hors-texte. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et hors-texte. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Coiffes usées. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
Editore: Edition : BORDEAUX, FÉRET ET FILS, 1884, 1884
Da: Livres 113, BEAUTIRAN, Francia
EUR 62,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOù il est traité de la noblesse, droits, honneurs, et prééminences de cette église avec l'histoire de ses archevesques et le pouillé des bénéfices du diocèze - Réédition annotée et complétée par M. l'abbé Callen - Tome II seul d'une édition en deux volumes , Etendue de l4archeveché, Entrée des Archevêques, , Histoire des Archevêques, Chapitre, Diginités et Bénéfices, Institut des Chanoines, Juridiction ecclésiastique, Droits honorifiques, Droits seigneuriaux, Office divin, Pouillé des bénéfices - Index - Carte dépliante des diocèses - Cathédrale Saint-André - Page de titre en rouge et noir, frontispice, fac similés et gravures dans le texte, bandeaux - Exemplaire broché bien complet, mais dos cassé en deux endroits [6]-569 pages, 23 cm, broché. Bon état.
Editore: Edition : BORDEAUX, FÉRET ET FILS, 1882, 1882
Da: Livres 113, BEAUTIRAN, Francia
EUR 64,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOù il est traité de la noblesse, droits, honneurs, et prééminences de cette église avec l'histoire de ses archevesques et le pouillé des bénéfices du diocèze - Réédition annotée et complétée par M. l'abbé Callen - Tome I seul d'une édition en deux volumes , Noblesse et dignité de l'Eglise, Premier établissement, Derniers établissements, Edifice, Consécration, Particulières dévotions qui s'y pratiquent, Monuments principaux, Siège archiépiscopal, Siège primatial, Processions, , Baptêmes et sépultures - Cathédrale Saint-André - Page de titre en rouge et noir, frontispice, fac similés, gravures dans le texte, bandeaux - Exemplaire broché bien conservé XXVI-376 pages, 23 cm, broché. Très bon état.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 2025
Da: S N Books World, Delhi, India
EUR 28,56
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 416. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1882 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 416.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 2025
Da: S N Books World, Delhi, India
EUR 28,56
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherbound. Condizione: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 418. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1884 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Volume 1 Language: French Pages: 418 Volume 1.
Da: L'Ancienne Librairie, Paris, Francia
EUR 114,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBordeaux, Feret et Fils, 1882. 2 volumes in-8, XXVI-376 et (6)-569-(3) pp., reliure demi-percaline, tranches mouchetées, plats de couvertures (déchirées) restaurées et conservées. Complet en 2 tomes. Nombreuses illustrations en noir, et une grande carte dépliante à la fin du deuxième volume. * Voir photographies / See pictures. * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Editore: Féret et Fils, Bordeaux, 1882
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDeux volumes in-8, reliure demi-basane marbrée, dos à cinq nerfs, titre, tomaison et filets dorés, gardes marbrées, XXVI-[2]-376 et [4]-569-[3] p.-errata, frontispices, couvertures conservées, nombreuses planches hors-texte, liste des souscripteurs, nombreuses pièces justificatives, table alphabétique des matières, carte dépliante à la fin du deuxième volume. Réédition de la monographie de référence sur la cathédrale de Bordeaux, dont la première édition date de 1668. Son auteur, Jérôme Lopès, était chanoine théologal de la cathédrale Saint-André, et docteur en théologie à l'université de Bordeaux. Dos frottés, sinon bonne reliure, couvertures papier restaurées et en mauvais état, papier jauni mais rares rousseurs, quelques passages soulignés, bien complet. Solide exemplaire.(B62) Size: 16 x 23,5.
Data di pubblicazione: 1882
Da: Layan, MONTAUBAN, Francia
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBordeaux, Féret, 1882. Deux volumes in-8 reliés toile verte maroquinée, 2 frontispices-XXVI-376 pages et 569 pages. La notice sur la vraix croix de Baugé est reliée à la suite du premier volume, sans page de titre, VII-142 pages. Nombreuses illustrations et une carte des diocèses.Reliure de sauvegarde avec indications de classement de bibliothèque marquées au feutre au dos des volumes ; très bon état intérieur. Livres.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 26,78
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1884 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 95 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 95.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 28,56
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1668 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 431 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 431.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 28,56
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1882 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 417 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 417 Language: French.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 39,74
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 412.
Da: Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, Francia
EUR 260,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFeret et fils, 1882 - 569 pages.